Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 0:48

Багаевка — Россия Август 2018

В 2021 году Яблочный Спас отмечают 19 августа, праздничных мероприятий в связи с коронавирусом не проводятся. Вспомнил как это было в 2018 году.

Саратовская губерния издавна славилась своими яблоками. Из Хвалынска Хвальбуны яблочного края до революции яблоки баржами развозили по всему белу свету. Но если среди хвалынских яблок господствовал анис, то под Саратовом в 1908 году будущим академиком ВАСХНИЛ Василием Васильевичем Пашкевичем (1856 — 1939) в обычном саду Семена и Степана Кузнецовых, живущих в селе Багаевка, что невдалеке от Саратова, новый сорт яблок — Мальт Багаевский.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Отсюда этот сорт разошелся по всему Среднему Поволжью и стал настоящей легендой. Пассажиры поездов, которые шли через этот регион, на малых станциях Мальт скупали у местных жителей ведрами — в качестве гостинца родным. Но бывало, что и не довозили — съедали все дорогой, настолько вкусны эти душистые румяные яблоки с неповторимым медовым вкусом.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Согласно здешним легендам яблоки возили самолетом во Францию, на выставке в Эрфурте Мальт Багаевский завоевал золотую медаль. Порой легенду нельзя отличить от истины. Но иногда видны фейковые уши. Так когда читал много раз тиражированную информацию о том, что Мальт Багаевский завоевал золотую медаль на выставке еще в XIX веке, то лишь усмехался в усы. Сорт открыли в 1908 году, а XIX веке он уже брал награды. Ну, ну…

Чем плохи были багаевские яблоки — они не могли долго лежать, не то что нынешние яблоки на прилавках магазинов, которые видимо десятилетиями могут храниться. Поэтому в восмидесятых годах прошлого века их стали заменять на другие сорта, а затем грянула перестройка, развал Союза и сады были заброшены. Сейчас Мальт сохранился лишь у частников. Ученые считают, что нам требуется съедать в год около 60 кг яблок.

В 2018 году в Багаевке проводился фестиваль «Багаевские яблочки», на котором побывал я.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

В фестивале принимали участие 16 муниципальных образований Саратовского района. Каждый из них представил стенд, на котором главное внимание уделялось конечно яблокам.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Были здесь искусно сделанные из разного материала яблоки,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

были просто корзинки с ароматными плодами,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

а также выступающими в качестве деталей оформления.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Яблоки можно было не только посмотреть, но и купить.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Любовно сделанные декорации привлекали взор.

Вкусны не только свежие яблоки, но и пироги с яблоками,

варенье

Бабки-ёжки и яблочная феерия

и различные яблочные напитки.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Только я не заметил, как накрытый дастархан исчез вместе с сидром.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Вдоль всего поля располагались несколько фотозон, которые влекли людей,

хотя некоторые, когда я подходил к ним — пустовали.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Фестиваль заполонили яблочные красавицы, в различных ярких нарядах, весёлые и красивые.

Правда не всегда живые.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Пару яблочных мужиков наблюдал.

А эта цыганка ходила и гадала, мне нагадала прибавление в семействе.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Врёт — старый я уже, внуки и внучки уже подрастают.

Понял на фестивале — не только мужики-казаки могут шашками махать в наших казачьих селениях, девушки им ни в чём не уступают!

Бабки-ёжки и яблочная феерия

А сей товарищ видимо вспомнил про Турцию и тут его ноги сами подкосились и он свалился возле кальяна.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Познакомился с художницей из деревни Долгий Буерак Аллой Николаевной Прохожевой.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Картины её яркие, сочные. А с одной из них, мне понравившейся,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

я попросил отдельно сфотографироваться.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Были несколько аттракционов, в том числе тир для потенциальных милитаристов.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

На фестивале было просто красиво. Люди старались и с любовью мастерили различные диковины, чтобы нас порадовать и себя с лучшей стороны показать.

Более всего мне понравилась избушка Бабы- Яги,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

а когда выяснилось, что бабок-ёжек аж три, то потребовал продолжения банкета и сфотографировался со всеми тремя сразу.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Для детей был организован небольшой стенд,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

где они могли проявить свою фантазию.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Как и положено любому фестивалю — была танцевально-музыкальная программа. Перед началом был небольшой флэш-моб, в результате которого в небо взвились десятки разноцветных шаров.

Вы стпил баютюшка, поздравивший с наступающим Яблочным Спасом,

он был здесь не один.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Не зря видно я храм посетил перед началом праздника Перезвон колоколов в преддверии Яблочного Спаса.

На сцене отметились своими выступлениями и стар,

и млад.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Очень много было детских коллективов.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Заметил эту девушку со станции Тарханы, когда она лихо вытанцовывала под зажигательную мелодию, а потом сама оказалась на сцене и пела.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Чуть в стороне от фестиваля можно было увидеть как зарождаются новые легенды. Указатель подсказывал куда нужно идти.

Бабки-ёжки и яблочная феерия

Путь вёл к старой яблоне,

на которой росли яблоки,

Бабки-ёжки и яблочная феерия

а внизу находлся столик с надписью «Молодильные яблоки».

Две женщины рассказывали

Бабки-ёжки и яблочная феерия

о несчастной любви и как потерявшего возлюбленного девушка превратилась в яблоню.

Нитки четырёх цветов

символизируют одно из желаний,

Бабки-ёжки и яблочная феерия
которое сбудется, если привязать нитку к яблони.

Денег за нитки не берут, но каждый может оставить пожертвование. Дурят нас, дурят, а мы все верим и верим.

В целом на празднике яблок мне понравилось.