Эксперт Марина Соболь (marinasobol)
Марина Соболь
была 28 апреля 7:59

Папенбург — Германия Май 2021

Когда огромные круизные лайнеры: AIDA, DISNEY, COSTA или MEIN SCHIFF ходят под разными флагами в экзотических морях и океанах, радуясь теплу и сверкая на солнце, время от времени они вспоминают свою далёкую родину на севере Германии, где они когда-то появились на свет.

Она называется Папенбург.

Этот городок, также как и Эмден, находится в Восточной Фрисландии и стоит на реке Эмс, только в сорока километрах от моря.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Всю свою историю город и его жители занимались добычей торфа.

Эта добыча сделала и без того болотистую местность еще ниже. Жить на болотах было почти невозможно, но суровые фризы создавали болотные колонии, селясь на возвышенностях и продолжая разрабатывать торф

Осушать болота начали здесь лишь в 1631 году с назначением сюда штатгальтером Дитриха фон Фелена.

Поселился он в старом замке, который назывался Папенберх. Отсюда — и название будущего города.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Изначально каналы рыли для осушения земель и добычи торфа. Позже они станут транспортными магистралями, по которым возили все, в особенности торф.

Транспортировали его на небольших примитивных баржах на тягловой лошадиной и человеческой силе, как бурлаки на Волге.

Кораблей требовалось всё больше, и их стали интенсивно строить тут же, в Папенбурге.

Со временем корабли совершенствовались, а число судоверфей увеличивалось. К концу 18-го века их было здесь уже 20.

Постепенно маленький городок всё больше занимался постройкой кораблей, и в конце концов сначала главным, а потом и единственным судостроительным предприятием Папенбурга остался Meyer Werft.

Они всегда были на шаг впереди в отношении технологий, новшеств и изменений — эти хитрые Майеры.

В результате, семь поколений этой семьи неизменно остаются хозяевами кораблестроительного завода в маленьком городе Папенбург. Уже 225 лет.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Виллем Рольф Майер основал в центре теперешнего города маленькую судоверфь для постройки деревянных судов и успел построить за свою жизнь 60 штук.

Его сын деревянных кораблей уже не строил, он занимался буксирами, пожарными и военными кораблями.

В 60-е годы здесь делали газовые танкеры, паромы и контейнеровозы, а в 1985 году первый круизный лайнер покинул Meyer Werft.

Вскоре понадобилось расшириться, и верфи переехали на окраину города. Заказчики тем временем требовали судов все больших и больших размеров.

Длина, ширина и высота сухих крытых доков увеличивалась вместе с ними. Сегодня один из этих доков считается самым большим в мире.

Не очень сильно за это время увеличиваля сам Папенбург, в котором проживает около 35-ти тысяч жителей. Река Эмс сама по себе шире тоже не становилась.

Фото из интернета.

Ее пришлось расширять и углублять искусственно.

А причем тут река, корабли же океанские?

Но рядом с Meyer Werft нет не то что океана, здесь и до моря надо 40 километров как-то добираться.

Река Эмс — единственная возможность выбраться в Северное море.

Но это отдельный разговор.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Для начала мы приехали в центр городка и пошли гулять вдоль Главного канала.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Много лет назад по нему вывозили добытый торф, теперь его набережные с кафе, магазинами и ресторанами стали главной торговой улицей.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Через каждые 20 метров через этот канал ведут старые подъемные мостики, в основном пешеходные.

Чувстуется близость Голландии. Между мостами стоят на вечной стоянке корабли из прошлого. Украшают город.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

«Friederike vo Papenburg» — корабль музей.

Городская мэрия тоже стоит на канале.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

На центр города без музеев нам не понадобилось и часа, и мы решили поехать посмотреть на знаменитые Meyer-верфи.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Много лет назад моя дочь с классом ездила туда на экскурсию. Потом рассказывала, какое там всё большое и грандиозное. Но больше всего мне запомнилось почему-то, что там было много русских сварщиков, которые, переговаясь между собой и думая, что их никто вокруг не понимает, так громко и весело матерились, что это поняли даже немецкие школьники.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Мы приехали на огромную стоянку, где, несмотря на праздничный день, было много машин. Никаких кораблей со стоянки видно не было.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Около микроавтобуса стояли рабочие. С виду — наши.

Мы подошли спросить, где бы нам что-нибудь увидеть.

Это оказались поляки. Они объяснили, что нужно объехать акваторию завода и попасть к проходной.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Везде были знаки, запрещающие фотографировать, но было уже поздно.

Когда я их увидела, эти фотографии были уже сделаны.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

В большом «пруду» стоял будущий корабль, точнее средний кусок корабля без хвоста и носа, похожий на грамадный кусок торта.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

На мой вопрос к сотрудникам на проходной, AIDA ли это, мне сказали, что AIDA стоит в соседнем закрытом доке, a это — DISNEY WISH.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Даже в таком виде это впечатляет.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Папенбургские верфи до пандемии выпускали в среднем по три корабля в год. На каждый уходит примерно 36 месяцев работы.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

В феврале этого года пароходство Royal Caribbean получила свой лайнер «Odyssey of the Seas» для путешествий ультра — класса на 4210 пассажиров для израильской фирмы, которая намерена предлагать круизы привитым туристам.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Два буксира тащили его кормой вперед по реке Эмс в порт Эмдена. Оттуда он отправился в Бремерхафен для дальнейшего оснащения, а потом на испытания.

Обычно в такие дни, когда огромный круизный корабль покидает верфь и переправляется в Эмденский порт, на его пути собираются тысячи зрителей.

Фото из интернета.

Из-за пандемии, об этом событии сообщили за короткое время. К тому же полиция перекрыла многие дороги, чтобы избежать толп зрителей.

В реке Эмс искуственно повышают уровень воды, один из трёх мостов через неё вообще снимают.

Для прохождения сорока километров по извилистой реке ждут подходящей погоды, чтобы корабль не сносило ветром.

С вертолетов контролируют прохождение узких мест. Скорость движения при этом — 30 сантиметров в секунду.

Раньше размерения кораблей были ограничены Панамским размером 294,1 длина и 32,3 метров максимальная ширина судна.

После расширения Панамского канала в 2016 году новые нормы стали — 366/49 метров.

Бедная река Эмс. NORWEGIAN ESCAPE имел размеры 326/41,4m

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

NORWEGIAN ESCAPE из интернета.

Любопытно, что все круизные корабли в наше время оснащаются разных размеров и конфигураций театрами. Таким образом Meyer Werft построил театров больше, чем любая другая фирма.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Корона-кризис очень негативно отразился на всей круизной индустрии. Строительство круизных лайнеров сократилось, их почти никто не заказывает. В Папенбурге ожидали сокращения рабочих мест.

К счастью, Майeрам, как пишут газеты, удалось «подцепить» новый заказ.

Впервые заказчиком Meyer Werft стал японский концерн NYK. При этом судоверфи Папенбурга пришлось пойти на большие уступки. Круизный лайнер на 400 кают — не самый большой заказ. Как топливо он будет использовать сжиженный газ. Пуститься в плаванье он должен в 2025 году.

Немного статистики:

У фирмы есть собственные филиалы в немецком Ростоке и в финском Турку.

Все вместе они называются Meyer Grоup.

На всех трёх верфях работают около 7-ми тысяч сотрудников.

Одних только круизных лайнеров класса люкс здесь было построено 50 штук.

Бернард Майер, 1948 года рождения, владеет фирмой вместе со своими сыновьями.

Он сумел удержаться и продолжает строить в наше время, когда 90% судов строятся в Японии, Корее и Китае.

Чтобы освободиться от вмешательства государства, профсоюзов (IG Metall) и обязательного в Германии наблюдательного совета, в 2015 году Meyer Grоup зарегистрировался в Люксембурге.

Не зря Бернарда Майера называют «хитрый фриз».

Когда его спрашивают, как вообще получилось, что готовые корабли с папенбургской верфи тащат к морю по полю, он отвечает уклончиво: «Почему Вы не спрашиваете про Гамбург? Они находятся на расстоянии 120 километров от моря. Это в три раза больше».

Ну, а мои желания, пока в Люксембурге я еще не зарегистрирована, остались скромными — попробовать местное «экзотическое» кушанье, что печет каждая папенбургская бабушка — гречневые блины.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

Запивают их, как и в соседнем Эмдене, тилли-чаем, о котором подробно в предыдущем рассказе.

Папенбург – маленький город больших кораблей или, где рождается AIDA

А вот этих представителей семейства AIDA я фотографировала в прошлом году на Мадейре.

в Папенбурге