Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 2 мая 11:09
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Равенсбург — Германия Март 2021

Восьмое марта на родине Розы Люксембург и Клары Цеткин считается обычным рабочим днем. Поэтому празднование «Женского дня» наша семья перенесла на выходные дни. Путешествовать в условиях локдауна по Германии непросто, решила не заморачиваться с программой и выбрала Равенсбург. Он всего в 80 км от нашего Зингена. Почему именно его, хотелось своими глазами увидеть «Швабский Нюрнберг» и «Город башен и ворот». Очень удобно, что в центре города находится большая подземная парковка. Оставили своего «Блэки» на ней и пошли знакомится с городом.

Город башен, ворот и пазлов

На центральной площади Мариенплатц и окрестных улочках проходила ярмарка. Так удивительно было после года затворничества увидеть огромное количество народа на улице. Единственное, все в масках и весь общепит работает только на вынос. Сказать, что мы отвыкли от толп народа ничего не сказать, чувствуем себя дикарями. В нашем маленьком Зингене народ еще робко собирается в кучки и все оглядывается в поисках полиции, сейчас разгонят. Тут на узких улочках нужно поработать локтями, чтоб пробить себе дорогу, не говоря о том, чтоб сфотографировать понравившийся дом без чьих то поп, просто не получится. Нет людей на улицах: страшно, но удобно, есть народ хорошо, но неудобно. У меня было желание подняться на Духовую башню (Блазертурм) и с ее высоты в 51 метр обозреть весь город.

Город башен, ворот и пазлов

Увы, но средневековая башня закрыта из-за пандемии. Коварный вирус любит прятаться в башнях, замках и музеях, а также нападать на мирных граждан в ресторанах и кафетериях. В том, что Равенсбург был богатым имперским городом можно убедить уже только по одной центральной площади. В бывшем здании зернохранилища, XV века постройки сейчас находится библиотека.

Город башен, ворот и пазлов

Удивительно, но в локдаун она работала. Нарядные дома бюргеров и патрициев, булыжные мостовые и башни напоминают о славном прошлом. Все началось в далеком 1088 году с крепости Равенсбург. Согласно летописи город был построен графом Вельфом II, а с 1180 года перешел под власть могущественного рода южногерманских королей Гогенштауфен. Город развивался, как торговый центр, ведь он находился на пересечении важных торговых путей Швабии. Это послужило тому, что Равенсбург в 1276 году получил права вольного города. С ростом торговли росло и благосостояние города.

Город башен, ворот и пазлов

В 1395 году здесь начали производить бумагу. Расцвет пришелся на XIV- XV века при бурном развитии текстильной и ткацкой промышленности, и как центр торговли льняными тканями.

Город башен, ворот и пазлов

Равенсбург становится одним из крупнейших и процветающих городов региона. Это очень заметно по границам Старого города. Для средневекового города они приличных размеров, в отличие от маленьких и уютных шварцвальдских городков здесь придется походить, чтоб увидеть все интересное. К сожалению в наш приезд в городе проходила полномасштабная реконструкция. Большая часть старых улочек перекопана, а если учесть что мы попали в базарный день, так совсем узкие проходы оставались для передвижения. Знаю, что многие города в Германии решили в пандемию «почистить перышки», провести реконструкцию и модернизацию достопримечательностей. Вот и Ратуша Равенсбурга XV века, здание в духе поздней готики было полностью закрыто плотной сеткой, а путеводители рекомендуют обратить внимание на ее ренессансный эркер. Видимо в другой раз. Напротив Ратуши и башни находится здание купеческой гильдии кожевенников (Ледерхаус).

Город башен, ворот и пазлов

Здание 1513–1514 года постройки в стиле эпохи Возрождения. Сейчас в нем находится информационный центр, он благополучно закрыт из-за короны, но продуктовый ларек рядом с ним работает. Пожрать покушать у немцев святое. «Война войной, а обед по расписанию» это не фигура речи, а образ жизни бюргеров. Если Вы думаете, что среднестатистический немец печалится о закрытии музеев и театров, то глубоко ошибаетесь. Бюргеры глубоко возмущены закрытием ресторанов и магазинов. Площадь Марии заканчивается двумя башнями.

Первая башня имеет название Зеленой башни.

Город башен, ворот и пазлов

Свое название она получила от облицованной зеленой глазурованной черепицей, была построена в XV веке, отсюда начинался еврейский квартал.

Город башен, ворот и пазлов

С 1837 года по 1943 год здесь была тюрьма. Рядом с ней находится еще одна башня-Женская башня.

Город башен, ворот и пазлов

Свое название она получила от соседства с церковью Богоматери. В 1747–1751 года Женская башня служила также тюрьмой, но если в соседней башне держали уголовников, то здесь отбывали наказание офицеры. Внутренняя отделка полностью сгорела в пожаре 1982 года. До 1250 года на этом месте находилась часовня Богородицы.

Город башен, ворот и пазлов

В 1279 году здесь построили католическую церковь и до 1802 года она поппала под протекторатом монастыря Вайнгартен. В XIX веке в 1891 году в ней произошли изменения согласно вкусам того времени.

Сохранился только старинный главный алтарь и витражные окна. От Женской башни мы повернули направо через пару кварталов познакомились с еще одной башней с любопытным именем «Разукрашенная башня» XV века.

Город башен, ворот и пазлов

Такое необычное название башня получила в честь росписи (ромбовые узоры и гербовые щиты на ее фасаде). В 1985 году башню реставрировали, в народе ее называют Пожарной башней, она находится на территории пожарной части.

Город башен, ворот и пазлов

На этой же улице расположено современное здание головного офиса «Швабского телерадиовещания и журналистики».

Город башен, ворот и пазлов

В доковидное время в этот центр проводились экскурсии. Современный Равенсбург прославился фабрикой по изготовлению настольных игр и пазлов. Если спросить немца с чем у него ассоциируется город Равенсбург последует однозначный ответ «Равенсбургские игры». Здесь выпускают настольные игры, увлекательные головоломки и пазлы. Пазлы начали выпускать еще в XIX веке.

Город башен, ворот и пазлов

В 1883 году фабрикант Отто Майер зарегистрировал издательство, которое специализировалось на выпуске настольных игр. Первая игра называлась «Путешествие вокруг света». Дело набирало обороты и вскоре стало символом города.

Город башен, ворот и пазлов

Сейчас пазлы Равенсбурга известны на весь мир. Каждый год в городе проводится фестиваль пазлов и настольных игр. На сентябрьский праздник приезжают туристы и любители настольных игр со всей Европы. На фабрике выпускается восемь тысяч различных пазлов. Я тоже покупаю игры и пазлы этой фирмы для своих внуков.

Город башен, ворот и пазлов

Это не единственный праздник в городе.

Город башен, ворот и пазлов

Летом здесь проводится историческая реконструкция-фестиваль Рутенфест. Местные жители и актеры надевают исторические костюмы и участвуют во всевозможных мероприятиях.

Город башен, ворот и пазлов

На улицах города звучит средневековая музыка и пиво льется рекой. Центром веселья становится Мариенплатц. Знаменитые блюда на празднике «филе Равенсбург» ассорти филе из говядины и свинины, а на десерт предлагают пирог из яблок «Оффеншлюпфер». Швабы отличаются своей жадностью экономией.

Город башен, ворот и пазлов

В Средние века черствый хлеб обжаривали, посыпали сахаром (кто побогаче, то и корицей) и смешивали с яблоками, потом в печь. Благо яблок в нашем регионе хватает. Эдакая шарлотка на швабский лад.

Город башен, ворот и пазлов

Ярмарка еще не закончила свою работу и пришлось пробираться через толпу к следующей достопримечательности-Дом весов (Ваагхаус). Здание 1498 года, в котором находилась весовая и монетный двор. Напомню, что Равенсбург был свободным городом и имел право чеканить свою монету. Здесь же находился и торговый зал. Торговый зал-это прототип современного универмага, он работал с 1496 года. Город зарабатывал деньги на продажах от торговли сукном и бумагой. Сейчас в бывшем Торговом зале находится Бальный зал, где проводятся концерты и семинары. В мансарде Дома весов находились складские помещения. Кроме того, до 1802 года Торговый зал служил также «Залом для клятв», в котором ежегодно новоизбранные должностные лица приносили присягу на служение городу. Непосредственно к Дому весов пристроена Духовая башня, стратегическое положение которой вероятно обусловлено тем, что здесь первоначально проходила городская стена. До расширения города в XIV веке, городская стена проходила от старой Ратуши и зернохранилища к Женским воротам, затем ее разрушили. Я вышла на Рыночную улицу, здесь находится самое старое здание города, 1179 года постройки. К нему примыкает дом 1446 года. Переулок с родным для русского человека названием Волгагассе вывел меня к зданию театра кукол.

Город башен, ворот и пазлов

Ремонт улицы портит красоту.

Город башен, ворот и пазлов

В этот период было послабление и открылись промтоварные магазины (через две недели их опять закроют и пока они не открылись). На торговой улице Бахштрассе не протолкнуться.

Город башен, ворот и пазлов

Многие магазины и рестораны расположены именно на ней. Нововведение, перед магазином ты должен оставить свои контактные данные: фамилию, адрес, телефон, дату и время посещения. В большие магазины очередь растягивалась на пару метров, кто-то приходил по телефонной записи на определенное время, тогда в общей очереди стоять не надо. Мой муж уцепился за возможность пошататься по магазинам, с ноября они у нас были закрыты, а я пошла дальше знакомится с городом. На этой улице находится бывший госпиталь святого Духа. Когда-то это здание служило больницей городу, а сейчас здесь расположилось симпатичное кафе. Напротив здания находятся «Нижние ворота». Нижние ворота, как часть городского укрепления были построены в 1363 году.

Город башен, ворот и пазлов

Чуть позже их укрепили рвом, мостом и Передними воротами. Последние были снесены в XIX веке и ров засыпали. В средние века в Нижних воротах находилась таможня, а сейчас на месте городской стены к воротам пристроили ярусную парковку. Я перешла на другую сторону Ольгаштрассе, чтоб лучше сфотографировать башню-ворота и заметила необычный памятник. Долго выискивала табличку какому историческому событию посвящена эта статуя, но не нашла. Скульптура меня заинтриговала и дома принялась копаться в интернете.

Город башен, ворот и пазлов

Узнала, что это работа скульптора Карла Зеемана, под названием «Между ослом и мешками». Башен в этом городе действительно много! Буквально в двухстах метрах от Нижних ворот находится Госпитальная башня с остатками крепостной стены, 44 метра высотой.

Город башен, ворот и пазлов

В народе ее называли «Заутурм» за близкое расположение к свинарникам. На сегодняшний день в городе осталось 17 ворот и башен!

Хорошее наследие.

Город башен, ворот и пазлов

Время перевалило за послеобеденное и толпа вокруг Мариенплатца стала редеть. Немцы народ пунктуальный, обед строго с 12.30 до 14 часов. Значит можно посетить Протестантскую городскую церковь. Зря переживала, что здесь будет много людей, церковь была совершенно пуста. Как в прямом, так и в переносном смысле. От главной церкви города я ждала большего. Практически голые стены, современный алтарь и орган.

Город башен, ворот и пазлов

Огромное голое и холодное помещение. В двух местах на стене сохранились остатки фресок (спасибо реставраторам).

Город башен, ворот и пазлов

За это и не люблю протестантские церкви, в них вытравлен дух праздника и красоты. Это бывшая церковь кармелитов,1349 года постройки. Реформация «очистила» церковь от ненужного пафоса. Единственное, что осталось, так красивые витражные окна.

Город башен, ворот и пазлов

Неуютно мне в таких церквях, значит пора закругляться. Сфотографировала остатки крепостной стены и парковой зоны за церковью.

Город башен, ворот и пазлов

В период пандемии немцы приспособили городские лавочки под обеденные столики. У меня планы увидеть еще пару башен и замок на горе. По дороге прохожу мимо самой красивой башни Равенсбурга с длинным названием «Белая башня у Святого Михаила», но горожане прозвали ее просто «Мешок муки».

Город башен, ворот и пазлов

Башня построена в 1425 году, как оборонительная башня при крепости Файт. «Мучной мешок» ее прозвали в XVI веке за круглую форму и белоснежный фасад. Башня имеет высоту в 51 метра и в доковидные времена на нее можно было подняться, преодолев 253 ступеньки. В 1995 году башню реставрировали на пожертвование горожан. Чуть сбоку от этой башни среди крон деревьев виднеется еще одна оборонительная башня-Шелленбергертурм.

Город башен, ворот и пазлов

Первая башня на этом месте была построена в XIII веке, но она рухнула. В 1773 году возвели новую. Швабы не будут швабами, если не придумают для своей очередной башни второго названия. У них получилось витиевато на мой взгляд «Башня кошек Лизы» в честь женщины Лизы, которая жила со своими кошками на этом месте. И все это происходило в далеком XIX веке, а название сохранилось до сих пор. Ладно, я отвлеклась. Иду дальше на горку к замку Файт.

Город башен, ворот и пазлов

Сам замок представляет собой мало чего интересного. Но вот вид со смотровой площадки открывается потрясающий. Как на ладони весь город со многочисленными башнями. В один кадр все башни-ворота не вмещаются. Красивая дорожка имеет поэтическое название «Философский путь» в честь изречений знаменитых людей. Вот одно из таких изречений: «Пройди свой путь заново, обрети силу».

Город башен, ворот и пазлов

День солнечный, все лавочки вдоль дорожки оккупировали отдыхающие.

Город башен, ворот и пазлов

Но мне некогда рассиживаться, тороплюсь на смотровую площадку.

Город башен, ворот и пазлов

В здании бывшего замка расположился ресторан, и в Каминном зале празднуют свадьбы. Когда-то здесь находился замок семьи Габсбургов. В XIV–XV веках перешел за долги графу Вальдсбургскому. В 1647 году шведы вторглись в город и сожгли замок.

Город башен, ворот и пазлов

В 1751 году на развалинах старого замка построили небольшой замок (Шлессле). В 1875 году «замочек» с замковой горой перешли городу. Покровитель замка святой Витт. Чуть дальше по склону находится часовня святого Витта. С 2008 года в бывших конюшнях замка разместился студенческих хостел.

Город башен, ворот и пазлов

В парке замка в летний период работает пивной бар. Отсюда открывается живописный вид на город, Боденское озеро и Альпы.

Город башен, ворот и пазлов

В моем случае солнце било в объектив и приличных фотографий Боденского озера и Альп не получилось. Но вот одну достопримечательность, которую запланировала посетить чуть позже отсюда отлично видно.

Базилика святого Мартина.
Базилика святого Мартина.

С Вашего позволения о ней будет отдельный рассказ. Спустилась по лесенке в Старый город. Заключительная башня-ворота в этой части города называются просто Главные ворота.

Город башен, ворот и пазлов

Они считаются самыми старыми воротами города, приблизительная дата постройки 1318 год. В 1431–1432 годах ворота обновили и добавили ров. Раньше ворота украшал «Колокольчик грешника». Колокол на 42 метровой башни звенел во время казни.

Приходская церковь св. Джоток и голубятня.
Приходская церковь св. Джоток и голубятня.

Прошла мимо музеев Хумпи, музея Равенсбурга и музея искусств. Если два первых музея (исторический и археологический) мне не особо интересны, то в художественном музее судя по афише должна была состояться выставке импрессионистов во главе с моим любимым Моне.

Город башен, ворот и пазлов

Тут мне было обидно до слез, из-за короны все музеи закрыты. Воссоединилась с мужем. Пообедали морепродуктами из ресторана быстрого питания, как бомжи на досках закрытого на зиму фонтана.

Город башен, ворот и пазлов
Дожили, но что делать, не мы одни такие. Для тех, кто собирается посетить город с детьми рекомендую заехать в парк аттракционов «Ravensburger Spieleland», он находится всего в 10 км от города по трассе В 467.