Турист Marina (MarinkaMandarinka)
Marina — была 9 октября 2021 18:24
Не ждите чудес. Чудите сами!

Вроцлав, Мошна, Копице — Польша Апрель 2021

Путешествия продолжаются!!!!!!!! Moszna zamek Мошненский замок!!!!

Замки Польши. Нетуристические тропы

Опольское воеводство. Замок построен в 17 веке, по желанию его владельца в замке 99 башен. Замок никогда не выполнял оборонительных функций и практически не вызывал интереса у завоевателей. Центральный фасад выполнен в стиле барокко, восточное крыло неоготика, а западные остроги в классическом неоренессансном стиле. Замок пережил несколько пожаров и поэтому достраивался и восстанавливался. В 1945 году прежние владельцы эмигрировали в Германию и больше своих прав на замок не заявляли. Сейчас замок является народным достоянием.

Замки Польши. Нетуристические тропы

Итак, мы в путь!. 130 км от Вроцлава, есть два пути, побыстрее по платному автобану, и бесплатно и подольше. Мы люди темные, деревенские, незнамы как платить за автобан, поехали всей польской пердью, по пути оглядывая простой сельский быт 333 польских деревень, встретившихся на пути. Дорога очень неочень. По предварительной информации с официального сайта замка мы выяснили что в период локдауна есть доступ на территорию парка и внешний осмотр, цена такая то…внутрь нельзя, ибо пандемия. Ну ок. По факту, на кассе при входе в парк амбарный замОк. Мы прошли на территорию, обошли вокруг, осмотрели со всех сторон замок, часть замка в лесах. Хочу заметить — очень удачное время для реставрации! Когда туристов не то что минимум, а вообще мизер.

Замки Польши. Нетуристические тропы

Ох, не мастер я панорамного фото)))) жаль результат эксперимента посмотрела только дома((

Замки Польши. Нетуристические тропы

Дороженька была дальней и возникла потребность посетить домик туриста. О! Люди!

-Здрасте! А вы не знаете где здесь туалет?,- спросила я на русском.

-А в центральный вход замка зайдете, там есть.

Супер! Везде свои люди!

Туалет мы посетили, магнитик на память купили. Экскурсий конечно нет, но внутренние помещения оказались открыты. А нам туда можно? Запрещающих табличек вроде не висит. Мы натянули маски повыше и пошли обследовать внутреннее убранство замка. В итоге нигде ни за что плату с нас не взяли.

Замки Польши. Нетуристические тропы

Заглянули в ресторан, в нем сидела компания. Вообще на всей территории мы встретили всего 3–4 одиночных небольших компаний и все… Одна из них русскоязычная)))))Прекрасное время для осмотра!

Замки Польши. Нетуристические тропы

Еще в замке есть небольшая оранжерея.

Замки Польши. Нетуристические тропы

И даже свой небольшой театр! В него мы тоже заглянули

И это ещё не всё!

При подготовке к поездке, я решила посмотреть, а что же у нас еще есть рядом? И наткнулась на настоящий шедевр!!! На нашем пути располагался небольшой городок Копице. А в нем настоящая жемчужина замок Schaffgotschów. Он был построен в 1360 году! В то время замок служил резиденцией для рода Фон Боршнитц, за несколько столетий дважды менялись владельцы замка и каждый вносил свои изменения и дополнения. В 1859 году граф Ганс Ульрих приобрел этот замок для своей прекрасной 17- летней жены и было принято решение о грандиозной реконструкции замка. Рядом с замком был прекрасный парк со скульптурами. Таковым он и оставался до окончания второй мировой войны и здесь даже проходили балы. К сожалению через несколько лет замок стал служить амбаром для зерна и в 1958 году сгорел. Замок очень сильно пострадал от пожара, в последние десятилетия было принято решение о реконструкции, но пока воз и ныне там. Жаль. Искренне жаль. Замок действительно прекрасен даже в своем ущербном виде.

Замки Польши. Нетуристические тропы

Близко к нему не подойти, он окружён рвом с водой и прудом и огорожен сеткой, частные владения, вход запрещен. Поэтому фото всего лишь немного. Мы нисколько не пожалели о своем непростом пути по бесплатной дороге))

Замки Польши. Нетуристические тропы

P.s- на обратном пути мы стали смелыми и дерзкими))) и покорили платный автобан, естественно оказалось все просто и легко!))

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

Польша: полезная информация