Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 3 мая 12:22

Глубокое — Беларусь Февраль 2021

В 160 километрах на север от Минска среди лесов, болот и озёр схоронился небольшой беларуский город Глубокое. И, может, так и трэба, как говорят беларусы. Моя хата с краю, так тоже говорят. Вот и живёт бывшее еврейское местечко тихо, не отсвечивает, в новостные ленты не попадает, как будто и нет его в принципе. Может поэтому и не едут сюда туристы, думают, ну что мы там не видели? Чистые улицы и вспаханные поля? Так это в любой точке Беларуси посмотреть можно. И они правы по-своему. Но мы же все немножечко евреи. Где-то недоговариваем, где-то недопоказываем… Возникает дилемма. То ли пускать к себе чужаков с толстыми кошельками, то ли жить спокойно, не высовываться, и не наживать себе лишних забот. Как мне показалось, местные жители склоняются ко второму варианту. Но, тем не менее, мы там побывали.

В первую очередь, при знакомстве с городом, поражает обилие знаменитых людей, родиной которых является Глубокое. И если вам могут ничего не сказать имена художника и фольклориста Язэпа Дроздовича или основателя беларуского театра Игнатия Буйницкого,

Глубоко ли в Глубоком?

министра БНР Вацлава Ластовского или автора бело-красно-белого флага Беларуси Клавдия Дуж-Душевского, то что вы таки скажете по поводу Элиэзера Бен-Иегуды? А? Основателя Академии иврита и инициатора возрождения этого языка. Но это ещё пол беды. Павел Сухой, слышали? Авиаконструктор, ОКБ под руководством которого выпускает истребители под маркой СУ, стоящие на вооружении ВВС России, Беларуси и других дружественных им стран. Но и это ещё разогрев. А теперь приготовьтесь. Самой главной знаменитостью Глубокого считается Мюнхгаузен, который барон. Не верите? Хорошо, все же читали Распе? Так вот там Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытягивал, помните? А болот тут… Косточкой вишнёвой в голову оленя стрелял, а у того через год на лбу дерево выросло. Тоже доказательство. Ведь Глубокое считается вишнёвой столицей Беларуси, и каждый год здесь фестиваль вишни проводится. Даже Киркоров с Басковым приезжали как-то. Машина у них сломалась, пришлось остаться, если уж продолжать оставаться честным. И памятник вишне, конечно же, есть.

Глубоко ли в Глубоком?

А ещё один памятник установлен благодарными жителями самому барону Мюнгаузену по мотивам его полёта на ядре.

Глубоко ли в Глубоком?

И чтобы уже до конца добить скептиков, скажу, что и похоронен барон на местном кладбище. Могила невзрачная, но, как я уже писал выше, зачем привлекать лишнее внимание?

Глубоко ли в Глубоком?

Кладбище Коптевка вообще очень живописное (если можно так сказать о кладбище), раскинулось на крутых холмах. Такая своеобразная обзорная площадка. Здесь есть могилы польских солдат первой мировой (а Глубокое тогда было «под Польшей»), часовня св. Ильи и мемориальная колонна в честь Конституции Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского 1791 года. Представляете, в 1791 году уже тут Конституция была, причём далеко не первая.

Глубоко ли в Глубоком?

А мы продолжим гулять по Глубокому и знакомиться с его достопримечательностями. В городе примерно поровну католиков и православных, и у каждой конфессии есть свой храм. Стоят они лицом друг к другу на одной площади.

Троицкий костёл

Глубоко ли в Глубоком?

Собор Рождества Богородицы (бывший Кармелитский костёл)

Глубоко ли в Глубоком?

А вот в бывшем монастыре базилиан сейчас находится исправительное учреждение, попросту говоря, тюрьма. Говорят, с самыми жёсткими условиями содержания. Содержат в бывших монашеских кельях особо опасных осужденных, многие из которых на пожизненном сроке. К слову, смертная казнь в Беларуси не отменена.

Глубоко ли в Глубоком?

Можно было бы ещё рассказать вам о самом несуразном в СССР памятнике Ленину.

Глубоко ли в Глубоком?

О комбикормовом заводе, производящем впечатление наступившего апокалипсиса. Об автобусной станции на кладбище. Но, наверно, не стоит. А вдруг приедете и нарушите размеренную жизнь этого тихого городка.

Но одно место точно заслуживает вашего внимания. Глубокский молочно-консервный комбинат знаменит на всей территории бывшего СССР. Производил и производит он сгущёнку. В моём детстве это было чуть ли не самое главное лакомство. Что из неё только не делали: и торты, и блины, и питание для космонавтов, и орешки с варёной сгущёнкой… Сейчас и варить её не нужно, сразу готовая продаётся. Есть также с какао, имбирём, фруктозой, лактулозой, для школьников, для блондинок и даже с вишней. Ну как без неё в вишнёвой столице?

Глубоко ли в Глубоком?

Скупив все виды сгущёнки в фирменном магазине, мы с чувством выполненного долга покинули Глубокое и покатили навстречу новым ашчушчэниям…