Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:52

Потаро-Силаруни — Гайана Май 2013

Предыдущая часть - В джунглях

Пиранья!!! Наверно нет такого человека, кто не слышал об этой хищной и прожорливой рыбке. Она получила название «пиранья» не случайно. На языке гуарани «пира» означает «рыба», а «аниа» — «дьявол» или «зуб».

Рыбы, благодаря зубам, дьявольски опасны! Удивительно, на португальском «пиранья» означает — «пират».

В индейской деревне я впервые увидел пиранью. Местный паренёк объяснил, что поймал хищницу на живца.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Её и двух других зубастиков он готовил на гриле.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Меня и товарищей подобное заинтересовало.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Как результат, ближе к вечеру рейнджеры предложили дополнительную экскурсию — рыбалка на пиранью (цена вопроса 100 дол. с лодки за 2 часа).

Затерянная страна_Охота на пиранью

Вновь рассаживаемся по моторкам и плывём вверх по течению.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Где и как проходит естественное русло Эссекибо, понять сложно.

Затерянная страна_Охота на пиранью

За индейской деревней река совсем другая.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Здесь множество торчащих из воды камней, возле которых поджидают добычу птицы.

Лодка преодолевает пороги.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Кормчий сворачивает в тихую заводь и замедляет ход.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Приближаемся к чёрным валунам, образовавшим островок. Впрочем, «тихая заводь» мало к какому месту на Эссекибо подходит.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Вода везде идёт мощным потоком на хорошей скорости.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Индеец предлагает внимательно посмотреть каменный край одной из торчащих над водой глыбин. На тёмной поверхности проступает светлый петроглиф.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Пытаюсь понять, что изображено, но это довольно сложно. Дожди и солнце сделали своё дело, не пощадив творчество древних индейцев. Возможно шаман, нацарапал рыбу и человека, просил духов, послать соплеменникам удачу на рыбалке.

Место считается священным. Возле скал индейцы предпочитают не задерживаться, и залезать на камни не разрешают.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Отплываем в другую заводь, и кидаем там якорь.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Рейнджер выдал нам удочки, представляющие собой катушки с толстой леской, на конце которых серьёзный крючок. Достал из сумки недавно пойманную пиранью и разрезал на кусочки.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Сожрать себе подобную — вот лучшая приманка для хищницы. Нацепив наживку каждому на крючок, индеец каждому пожелал удачи.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Место он выбрал тихое, сразу за порогами.

Затерянная страна_Охота на пиранью

То, что река несёт в себе, бьётся здесь о камни и оседает в заводи, следовательно, у речных хищников появляется шанс.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Лет 20–25 не приходилось ловить рыбу.

Затерянная страна_Охота на пиранью

О подобной рыбалке я имел весьма смутное представление.

Затерянная страна_Охота на пиранью

В лодке тесно, течением её постоянно крутит.

Бросать снасть нужно аккуратно, дабы не зацепиться за прибрежные коряги или не запутаться с соседом.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Кидаешь наживку и потихоньку подтаскиваешь, кидаешь, подтаскиваешь…

В соседней лодке радостный женский крик. Одной нашей рыбачке попался маленький сомик. В моей лодке все кроме меня профессионалы, но рыбалка это лотерея.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Рыбалка хоть на пиранью, хоть на карпа — состояние души. Нужно отрешиться от проблем и просто расслабиться. Однако, увы, ни у кого не клюёт, и оттого женские писки абсолютно не радуют. Я очень хотел поймать. Бросал и подтаскивал так, что устала рука.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Пираньи держатся стаями, которые большую часть времени проводят в поисках добычи. Рейнджеры сменили 4 места, но больше никто из нас так ничего и не поймал.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Когда Эссекибо разливается, рыба уходит в поисках пищи в затопленный лес.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Добавим к этому, вода при разливах мутная и грязная, речной хищник просто не видит приманку.

Вечереет.

Возвращаемся в лодж.

Затерянная страна_Охота на пиранью

У берега толпится народ. Возле причала обнаружен огромный крокодил — предостерегающая табличка возле воды установлена не просто так. В наступившей темноте, при свете фонаря, каким-то особенно злым блеском наполнены торчащие из воды глаза.

Судя по кусочку головы, длина рептилии не менее 3 м. Рейнджеры, желая прогнать крокодила, кидают в него камнями, однако он неподвижен.

Тогда один из местных парней, решая показать аттракцион. Берёт пойманного сомика, привязывает через жабры верёвкой, и начинает подкидывать наживку к морде крокодила. Раз — ничего, два — ничего, а на третий в воде вдруг резко открывается зубастая пасть, и огромная длинная челюсть сразу захлопывается.

Удар быстрый и резкий. Крокодил вырывает верёвку из рук аниматора, и последний сам чуть было не падает вслед за ней.

Аллигатор на какое-то время уходит под воду, но через минуту эта хищная подлодка в ожидании добычи вновь занимает позицию. Луч фонаря вновь находит в воде эти блестящие глаза.

После 19 ч уже совсем темно.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Комаров нет, а к шелесту летучих мышей я как-то начинаю привыкать.

Затерянная страна_Охота на пиранью

Ложусь на веранде домика в гамаке и любуюсь звёздным небом. Если прислушаться к тишине, то можно услышать, как выше по течению Эссекибо шумят пороги. А вчера я подумал, что это в деревне работает какой-то двигатель или генератор.

Ночью проходит спокойно. Просыпаюсь ранним утром и выхожу из домика. Туман стелется над вздувшейся гладью Эссекибо. Лёгкая нереальная мгла пронизанна лунным светом и первыми птичьими голосами.

Приближается рассвет. Небо на востоке над лесом оранжевое, а выше — бледно-зеленоватое, и жёлтое зарево медленно оттесняет зелень к зениту.

Когда солнечные лучи начинают ласкать крыши лоджа и поляну, у меня появляется чувство, что в воздухе какой-то гул. На поляне посажена мелкая травка. Присмотревшись, вижу, что в гости к нам на травку прилетело огромное количество лесных пчёл.

Коротким туловищем они чем-то похожи на обычных мух, но при этом гайянские тоже дружные и трудолюбивые. В лесу я видел, как они летали возле занятого ими дупла.

Продолжение — Затерянная страна_Как мы искали птиц, а нашли шамана

Теги: Культурно-познавательный туризм, Рыбалка, Экстремальный отдых