Светлана Che Пользователь — была 28 февраля 23:27

Самый красивый замок Франции

23 апреля 2012 г. 5:42 Франция Май 2007

Расположенный в двух часах езды от Парижа, Шамбор, является воротами Долины Луары, реки, занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в категории культурные ландшафты. Шамбор нельзя проехать стороной. Это — самый большой и самый величественный замок французского Возрождения. Король любил уединиться в замке Шамбор, чтобы насладиться охотой, которая в то время была привилегией знати.

Король Франциск I построил имение в Шамбор в 1519 году как охотничий домик. На строительство замка Франциск не жалел денег. Даже когда казна иссякла и король нуждался в деньгах, он увеличил налог и плавил серебро подданных, но замок Шамбор продолжали строить. В своем необузданном строительном рвении Франциск даже хотел повернуть реку, чтобы подвести Луару к подножию строения, но столкнувшись с масштабностью задачи, отказался.

Необычным дизайном здание обязано итальянскому архитектору Доменико да Кортона. В отличие от многих средневековых замков, Шамбор никогда не имел оборонительных функций, проектирование сосредоточачивалось на красоте здания.

77 лестниц замка Шамбор представляют собой настоящую сеть запутанных лабиринтов. Франциск I построил их, чтобы его многочисленные фаворитки не могли встретиться. К центральной лестнице примыкают террасы, малые винтовые лестницы и открытые переходы над галереями.

Более 400 комнат замка заполнены старой мебелью, на втором этаже располагается музей охоты и природы.

На территории замка расположен огромный парк, который также занесен в список наследия природы Франции

Франция: полезная информация

во Франции

23 апреля 2012 г. 15:49
Шикарный замок, выбираем между ним и Шенонсо. (Собираемся из Парижа вылазку сделать)
23 апреля 2012 г. 19:03
У нас тоже стоял вопрос или туда или Шенонсо,выбрали Шамбор ,он удобнее в плане пути был.
3 мая 2012 г. 13:07
Я смогла одновременно увидеть оба замка. Между ними сложно выбрать. Шенонсо интереснее по наполненности, он более живой, не отказывайте себе в этом удовольствии.
23 апреля 2012 г. 19:23
Ничего себе-охотничий домик!
fanolia писала 23 апреля 2012 г. 15:49
Шикарный замок,
других слов и не надо!
23 апреля 2012 г. 19:29
Как говорится "по Сеньке и шапка"
23 апреля 2012 г. 21:27
23 апреля 2012 г. 21:33
Мы не на машине, не знаю с какой попутной лошадью будем добираться :) надо еще разобраться. Но "дамский" Шенонсо манит своим мостом с галереями над водой.
23 апреля 2012 г. 21:41
На фото Шенонсо видела-очень,очень!Еще если поедем во Францию,посетим и Шенонсо и юг, а то мы проехались по центру и на севере.
25 апреля 2012 г. 16:22
После посещения Чехия, я просто влюбилась в замки. Фото ваших французских - просто красота!