Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была вчера 21:44

Каир — Египет Январь 2013

Раннее январское утро и мы в Каире.

Наш автобус, отправился из Хургады поздно вечером. Мчал без устали, притормозив лишь один раз где-то на трассе посреди пустыни на техническую 15-минутку. Зная, какой долгий путь нам предстоит проделать, чтобы увидеть и запечатлеть в памяти заветную мечту мы не смогли сомкнуть глаз всю ночь, затем и весь следующий день и последующую ночь, возвращаясь обратно. Это был рекорд, побить который нам не получается до сих пор! Еще бы! Одно из первых заграничных путешествий и такая масштабная экскурсия. Не часто приходится брать такую длительную экскурсию и о каком сне можно думать, когда расстояние с каждым километром приближало нас к Великим Пирамидам.

Но рассказывать сегодня буду не о Пирамидах. Их мы увидели уже далеко за полдень, когда ярко светило солнышко, когда дерзкий туман отступил и открыл нам обширную панораму долины Гизы.
До тех пор мы отправились знакомиться с Сердцем Каира. Заранее прошу прощение за количество и качество фотографий. Фотокамеры у нас не было и в помине, снимали на маленькую "Соньку"сына, а по числу снимков тогда еще не ставили себе рекордов.

Сердце Каира-так в городе называется каирская цитадель. Официальное ее название цитадель Саладина, по имени того, кто ее строил-одного из самых известных правителей Египта Салах-ад-Дина. Каирская цитадель имеет большое значение для египтян, т.к.с момента постройки она являлась резиденцией всех правителей страны.

О старом Египте замолвите слово.

Древний Каир был расположен рядом с другим городом, таким же по величине и известным как Фустат(впоследствии Фустат стал частью Каира).В 1176 г.с целью защиты городов от крестоносцев, которым удалось захватить Иерусалим и подобраться к границам Египта, правитель Саладин заявил, что построит защитную стену вокруг 2- х городов сразу. Замысел был таков, чтобы взять два города и создать один великий город, который мог бы быть защищен одной армией. Начинаться стена должна на берегу реки Нил и обойдя вокруг двух городов снова должна замкнуться на берегу. Кстати, мы сделали еще один автостоп для небольшой фотопаузы на мосту через Нил.

Река Нил(название происходит от греческого Нейлос)-одна из величайших по протяженности речных систем в мире.Принимая запасы своих притоков, он является живительной силой для населения стран материка, расположенных вдоль его русла. Это бесценное сокровище «черного континента», за воды которого шли войны и объединялись государства, строились плотины и оживали высохшие земли.

Нужно было выбирать место для строительства цитадели. Тут имеет место быть одна легенда. Мудрый Саладин выбрал один странный и неординарный метод, который себя вполне оправдал. Он приказал разбросать по всему Каиру куски мяса. На следующий день мясо начало портиться везде, кроме одного холма. Здесь и было решено начинать строительство. Прозорливость Саладина вызывает восхищение. В период длительных осад продуваемость и вентиляция стен имела большое значение. До этого события о выгодном стратегическом положении холма никто не задумывался. Тогда как сам холм был примечательным — здесь всегда дул прохладный ветер.В 810 г. наместник Египта по имени Хатим построил здесь небольшой павильон «Купол ветра» и наслаждался приятным бризом и видами с холма.
К сожаленью великий правитель не успел порадоваться своему грандиозному фортификационному сооружению. Цитадель строили с 1176 по 1183 года и успели закончить еще при его жизни, но стены доделали позже. Впоследствии ее назвали самой неприступной крепостью Средневековья.

Сын Саладина -султан Аль-Азиз сделал цитадель своей резиденцией. Не известно, какой след в истории оставил новый султан, если бы его отец был жив. Но Саладин уже никак не мог узнать о деяниях своего отпрыска. А прославился Азиз другим весьма необычным фактом. Это очень интересная история.
В начале рассказа я обещала не писать о Пирамидах Гизы. Но все же, совсем немного об одной из них.
Всем известны названия трех главных Пирамид долины города Эль-Гиза. Это пирамида Хеопса, Хефрена(его сына) и Микерина(сына Хефрена).
Несмотря на небольшую отдаленность от двух других более популярных, пирамида Микерина заслуживает особого внимания. Выстроенная из блоков бОльшего размера, чем пирамиды Хеопса и Хефрена она все же самая «маленькая» из трех. Греческие историки утверждают, что пирамида Микерина была самой красивой. Облицованная красным гранитом из Асуана и белым известняком из Туры она напоминала флаг Австрии. В простонародье ее еще именуют «Красная пирамида».И в наше времявремя, подойдя поближе можно разглядеть следы облицовки.

О старом Египте замолвите слово.

Большинство туристов, очарованных двумя первыми пирамидами на третьей пирамиде Микерина не заостряют своего внимания. А зря. На одной из ее сторон с северной стороны зияет огромная дыра. Вот тут-то в пору и вспомнить древнего вандала Азиза. Именно ему в голову пришла идея демонтировать египетские пирамиды. Ученые до сих пор ломают голову, с какой целью он решился на такое. И единственным разумным предположением считается, что он хотел разобрать пирамиды в поисках сокровищ. Начать решил с меньшей из трех. Восемь месяцев продолжался этот колоссальный труд. После чего работы были остановлены по причине больших затрат. А борозда осталась напоминанием потомкам о самой большой человеческой глупости.
Аль-Азиз правил всего 5 лет и погиб во время охоты не оставив о себе больше никакой памяти. Даже портрета его не осталось.

О старом Египте замолвите слово.

Возвращаюсь к цитадели. Еще подходя к крепости мы заметили минареты за стенами, а пройдя внутрь нас ждал сюрприз.

О старом Египте замолвите слово.

В центре подворья над окрестностями города доминирует большая мечеть. Ее строительство относят к 1800-м годам во времена правления паши Мухаммеда Али. Мечеть является одной из крупнейших мечетей в Каире.

Мечеть Мухаммеда-Али.
Мечеть Мухаммеда-Али.

В это время появилось множество построек в облике которых явно узнаются черты Стамбульского зодчества. Все благодаря тому, что Египет несколько столетий принадлежал Османской империи. Вот и мечеть Мухаммеда Али яркое подтверждение этому. При строительстве мечети греческие архитекторы взяли за образец Голубую мечеть Стамбула. У мечети Мухаммеда Али два минарета. А Османским законом запрещено строить такие мечети кроме султана и его сыновей. В случае с нашей мечетью, в момент начала ее строительства отношения Турции и Египта были напряженными. В знак непокорности Мухаммед Али воздвиг два минарета. Эта мечеть больше известна как Алебастровая-по внешней облицовке алебастровыми плитами.

О старом Египте замолвите слово.

Мы зашли внутрь буквально на 5 минут. При входе туристам не предлагали традиционные накидки- абайи(имею ввиду женщин), голову тоже не покрывали. Только строго следили за тем, чтобы входили с правой ноги, произнося «Дуа».Это произвольная молитва и звучит она приблизительно так:«О Аллах, открой мне врата своей милости».Выходить из мечети следует с левой ноги.

Январь даже в Египте остается зимним месяцем и раннее утро очень прохладное. Чтобы попасть внутрь мечети нужно было разуться и пройти по ледяной плитке через внутренний двор, что для меня было большим испытанием. Ожидаемое впечатление от интерьера мечети(ориентируясь на великолепный фасад) не оправдалось. Внутри оказалось очень мрачно. Огромная круглая люстра, нависавшая низко над полом не давала хорошего освещения. Запомнился еще пол, застланный затоптанными кусочками ковровых квадратов. Какие уж там фотографии. Выйдя из мечети я была рада поскорее обуться в теплую обувь.

О старом Египте замолвите слово.

Следующий вид пожалуй будет самым известным и запоминающимся для тех, кто побывал в Цитадели-панорама Каира и вид на мечеть султана Хасана с высоты крепостных стен. Зрелище не забываемое-хотя добрую половину представившейся картины заволокло бежевой дымкой. Так что ожидаемой белизны минаретов и Пирамид на заднем плане мечети мы так и не увидели. К сожаленью формат экскурсии не позволил ознакомиться с ней поближе, но кто помешает узнать историю этого красивого здания?

А история мечети так же туманна, как и ее утренние очертания.

О старом Египте замолвите слово.

В первой половине XIV в. султаном Египта стал Ан-Насир ад-Дин аль-Хасан, из-за сложности произношения будем называть его -Хасан. Новому султану едва исполнилось 14,так что за его спиной Египтом управляли "нужные"люди, строя интриги, козни и предательства. Спустя 4 года подросток был свергнут и заточен в каирской цитадели. Его место занимает младший брат Салих. А еще через три года братья поменяются местами.

Трехлетнее заточение пошло Хасану только на пользу. Парень много читал и занимался науками. Заняв трон во второй раз он начал строительство мечети в 1356 г., получившей название его имени. Расходов не жалел. Мечеть украшали лучшие арабские резчики и граверы. Выстроили ее за 6 лет.
А по прошествии еще трех лет мечеть обрела нехорошую славу. Внезапно обвалившийся минарет послужил причиной гибели учеников медресе, а через месяц после этого события погиб и сам Хасан. Суеверный нард посчитал это недовольством Аллаха к султану.

Установленный саркофаг султана Хасана в мечети окутан тайной. Догадки ученных свели к тому, что там похоронен его сын. Сам же Хасан был убит своими рабами в пустыне.
На этом печальная слава мечети не заканчивается. На протяжении нескольких следующих столетий в период внутренних смут, военных действий и иноземных нашествий мечеть становится мишенью боевых действий из-за соседства с цитаделью и теряет самый большой купол и минарет. Еще около века мечеть Хасана имела жалкий вид, превратившись в руины. Сегодня она является одним из самых красивейших памятников арабской архитектуры.
Ознакомившись с архитектурой Египетских святынь мы направились в коптский квартал. Копты-египетские христиане. Каирский коптский район самый старый в городе.
Но давайте я не буду смешивать две культуры в одном рассказе. Лучше об этом в другой раз.
А кому интересно-вот ссылка на мой скромный старенький отзыв о пирамидах Гизы.

Теги: Автобусные туры

в Каире