Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Первым делом, как прилетели в Египет и обосновались в отеле мы заказали экскурсию на Пирамиды в Каир. Поездка на автобусе совершается 3 раза в неделю. Мы решили не откладывать и записаться сразу. Экскурсия занимает более суток.

Итак начнем…

Всех сразу предупредили, что выезжаем в ночь и дорога из Хургады в Каир составит 6 часов. И т.к сие событие происходило в январе и по ночам в это время года довольно прохладно, туристам выдали подушки и пледы. А я предусмотрительно прихватила теплые вещи и впоследствии об этом не пожалела.

Нас туристов ничем не испугаешь-ни доргами долгими, ни египетскими январскими ночами. Выехав поздно вечером из Хургады мы отправились покорять долину Гизы, одно из чудес света-Великие Пирамиды!!!

Автобус, на котором мы отправились, был очень комфортен. Удобные мягкие сиденья с пикрепленными столиками свободно откидывались, предусмотрен туалет. Обдуваемый всеми ветрами он мчал нас по трассе вдоль пустыни.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

На пути к своей мечте, по плану экскурсии мы посетили несколько туристически значимых мест-«цитадель Салладина»,синагогу, коптскую церковь-гордость Каира. Об этом позже.

Древнее название Каира-«Латополь»,от слова «Лато-поль»,«Город лато(плато)» или «клад»,т. е. «город-клад».

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Комплекс Пирамид Гизы находится на плато Гизы-старый город. И вот я стою посреди пустыни и не верю своим глазам-передо мной во всей своей красе самая большая -Пирамида Хеопса! «Хуфу»-вот ее имя, а Хеопса-это по-гречески. Это самое большое знаменитое творение рук человеческих. Построена она фараоном Хуфу. Строилась 20 лет. И на нее ушло 2,3 млн.каменных блоков весом 2,5 т. каждый! Высота 146,6 м. где-то с 50-этажный небоскреб! Сейчас эта пирамида на 9 м ниже(верхние камни упали из-за землетрясений).Пирамида-от греческого «многогранник».Первые мгновенья даже дух захватило-так желанна была встреча. И вот это все наяву!

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Гуляя вокруг пирамид было интересно все. А вы знаете какой песок в этой пустыне? Он очень крупный и желтый. Казалось бы-песок, но он везде разный! Жалею теперь, что не набрала чуть-чуть на память))).

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

А теперь пирамида Хефрена -сына Хеопса. И опять же-это имя греческое. На египетском звучит как пирамида"Хафра".Оне меньше пирамиды Хеопса, хотя по -незнанию некоторые думают, что пирамиды одинаковы. На мой взгляд она самая красивая из 3-х пирамид. Высотой 136 м. она так же на 9 м. ниже по той же причине, что и Хеопса.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Экскурсию проводил русскоговорящий гид-Мухаммед(интересно, что это имя нам встречалось много раз-гид отеля Мухаммед и водитель автобуса -его тезка).Наш же Мухаммед рассказал нам забавную историю о том, как Никита Сергеевич Хрущев во время визита в Египет в мае 1964 г. узнал, что один египтянин взбирается на пирамиду Хеопса за 7 мин. Не поверив, он засек время. Египтянин ловко залез на пирамиду, уложившись минута в минуту. И тогда Хрущев снял с руки свои часы и подарил этому ловкому человеку. Впоследствии тот гордо показывал этот знаменитый подарок всем туристам. Неугомонный Никита Сергеевич попробовал сам покорить вершину пирамиды, но выше 6-го уровня залезть не смог.

А еще в 1903 г. Федор Иванович Шаляпин со второй попытки влез-таки на пирамиду!

Но сейчас там проделаны ступени до 6-го уровня и я без особого труда вскарапкалась. Дальше не пускают. Я представляла себя маленьким муравьишкой среди огромных камней.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

То там, то тут снуют проворные арабы и лучше покрепче придерживать фотики и кошельки. Они большинство мелких сувенирчиков и календариков продают за 1 $, очень смешно при этом произнося «вандоляр».Предусмотрительный гид посоветовал нам, если мы ничего у них не собираемся покупать, посто сказать «халас»-это значит «мне ничего не нужно».Надоедливые продавцы неотступно следовавшие за нами при этом корчили недовольные мордашки,но срабатывало же!

И вот мы у подножия пирамиды Микерина(сына Хефрена).Ее египетское имя «Менкаура».Она значительно меньше предыдущих двух-всего 66 м.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Египетские пирамиды-это усыпальницы египетских фараонов. Великие пирамиды окружены несколькими небольшими пирамидами.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Недалеко от пирамиды Хефрена есть пирамида-спутник, возможно принадлежавшей его жене до сих пор не известной. Всего в Египте 118 пирамид. Но пирамиды Гизы-самые большие и самые известные.

Хочу добавить, что строились пирамиды без цемента или еще каких-нибудь связующих веществ и блоки так плотно прилегают друг к другу, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа. При строительстве пирамиды были облицованы известняковыми плитами, которые несли много информации. Но облицовку стали снимать в XVl в. когда Египет был завоеван османами. Другие считают, что после завоевание Наполеона. Так же плиты снимали и применяли в строительстве дворцов. Часть плиток-вернее уже остатки и сейчас видны на пирамиде Хефрена.

Маловато, конечно времени дают, чтобы полюбоваться самым известным чудом света (около часа).Но нас ждал еще Большой Сфинкс!!! И мы уже на пути к нему. Сфинкс повернут лицом к Нилу. Вот(для сравнения старое фото),где у подножия пирамид и Сфинкса еще разливался Нил.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

А теперь наше фото-вот какой вид открывается прям от самых пирамид(Нила и близко не видно!).

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Сфинкс… Древний хранитель Пирамид….

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Он расположен как раз напротив пирамиды Хефрена. И некоторые ученые считают-у статуи черты этого фараона. Греки же считают, что у него женское лицо. Вырезан Сфинкс из цельной массы известняка. Огромная каменюка)))!Высота его составляет 20 м и длина 75 м. Тело льва и голова человека в уборе фараона. По некоторым утверждениям под статуей была захоронена библиотека жителей одного из погибших городов Атлантиды. Но поиски ее вначале 80-х не увенчались успехом.

Время Сфинкса не пощадило. Его лицо так изуродовано, что не разобрать черты. У меня сердце сжалось, глядя на него. Вместо носа у него просто дыра. И голову его в свое время мамелюки использовали в качестве мишени. В XIV в. его изуродовал один набожный шейх, чтобы выполнить завет Мухаммеда, запрещающее изображение человеческого лица. Сфинкс находится в очень плачевном состоянии и продолжает разрушаться. Сточные воды попадая под статую разрушают ее. Но в данный момент поставили насосы для отведения воды.

Такая получилась грустная история о Сфинксе. А я все равно не могла оторвать глаз от этой величественной фигуры.

И снова надоедливые арабы. Предлагают теперь уже прокатиться на верблюдах. Но и тут можно попасть впросак! Предлагают залезть на верблюда за 3 $,а слезть- втридорога. Начинают туристы с ними спорить-обижаются. Ну, а мы-то(было время)так у себя на Сочинских курортах на верблюдах накатались).

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Нафотографировавшись и напекшись (уже от полуденного солнца) отправились изучать каменные корридоры, находящиеся неподалеку от статуи Сфинкса. Я почему-то подумала вначале, что это проходы под саму статую. Но это оказался тупик. Там было мрачно и скучно и задерживаться мы там не стали.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

Наш гид-прикольный парень предложил нам сделать на память красивые фото. Причем фотографировал сам всех желающих туристов абсолютно бесплатно.

Поездка в долину Гизы.Великие Пирамиды.

На обратном пути уставшие и вдохновленные мы заехали в ресторан в Каире на обед(он входил в стоимость экскурсии).В Хургаду возвращались уже далеко за полдень и я через окно наслаждалась видами, хорошей дорогой(трасса была -ну не придраться) без изъяна. Автобус быстро и легко летел, увозя нас все дальше от этого чуда…

Пирамиды Гизы

Nazlet El-Semman, Al Haram, Giza Подробнее об объекте