Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:13

Ростов-на-Дону — Россия Январь 2021

Ростов купеческий, начало, набережная Дона

Я умышленно не пишу Ростов-на-Дону, ведь мы с вами понимаем, о каком Ростове я веду речь.

Любой незнакомый город требует к себе особенного внимания со стороны любознательного туриста, который заскочил к нему в гости на пару-тройку дней и потом делает свои мимолетные выводы, ставит на городе своего рода клеймо: лег на душу или пришелся не ко двору. С первых минут нахождения в Ростове, подбадриваемая порывами январского ветра, я словно пробовала его на ощупь, на вкус, очень переживала — как встретит меня город, глянется ли он мне, почувствую ли единение с ним, откроет ли мне свои секреты и тайны, поделится ли мыслями? Это очень важно — найти общий язык с большим городом — милионником, с огромным культурным, экономическим, промышленным и транспортным центром Юга России.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

О том, как начинался Ростов, я писала в первой части и к счастью жителей города, построенная для его защиты крепость ни разу не использовалась в прямом своем назначении и тогда ее разобрали. Выгодное географическое положение Ростова способствовало его экономическому развитию, поэтому основным занятием горожан стала торговля. Купцы процветали и это было на благо городу, он быстро развивался и рос, украшаемый красивыми купеческими особняками и другой архитектурой того времени.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

На сегодняшний день в городе сохранились целые улицы из прошлого, гуляя по которым я порой не могла понять — где я нахожусь, настолько реальным было погружение в прошлое. Особенно это ощущение преследовало меня, когда рядом не было ни людей, ни современной техники.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Как мне показалось, большая часть домов купеческого Ростова, востребована и сегодня, они заботливо отреставрированы и имеют вполне презентабельный вид. Но очень много домов достойны лучшей участи, они если и не брошены совсем, то требуют к себе серьезного внимания и отношения, их внешний вид бросается в глаза и кажется они кричат о своем бедственном положении.

Все что увидела — покажу, по возможности расскажу, но сразу предупреждаю, что хоть и наставила множество меток на карте, предполагая правильные прогулки, они получились хаотичные: увидев интересное яркое здание, я перебегала с одной улицы, на другую, словно не гуляла вовсе, а «заметала» следы.

Итак, начнем: про железнодорожный вокзал, как распахнутую дверь в город, приглашающую гостей на прогулку, я расскажу в конце своих повествований.

Первое сооружение, которое попало в поле моего зрения — это здание в начале Гвардейского переулка, построенное по проекту архитектора Григория Николаевича Васильева в 1916 году для 18 — комплектного городского училища.

В настоящее время это памятник архитектуры регионального значения и в нем находится Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. На фасаде установлена табличка, что с 1944 по 1955 годы в здании находилась 10-я Ростовская специальная школа военно-воздушных сил.

Через дворы выхожу на Доломановский переулок. Помните, в первой части я рассказывала откуда пошло это слово? Ну так вот — с самого начала своего названия переулок ни разу его не менял, завидное постоянство.

Доломановский переулок знаменит тем, что здесь впервые на Юге России появилась возможность строить здания повышенной этажности, т. е. более 20 этажей. Это произошло благодаря взятому на вооружение департамента противопожарной службы 74-метровому коленчатому подъемнику.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

И сразу же передо мной предстал образец аналогичного строительства, красивое офисное здание из стекла и бетона, расположенное в центре деловой активности города. 17-этажный современный, один из крупнейших в Ростове Бизнес — центра «Гвардейский» открыл свои гостеприимные двери в 2009 году.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

На углу Доломановского переулка и улицы, названной в честь Татьяны Малюгиной, преподавателя института с/х машиностроения, погибшей в 1941 — м году при первом освобождении Ростова — на- Дону, сохранилось очень красивое здание, больше похожее на особняк, заботливо окруженное высотками. Построено оно в 1895 году по проекту архитектора Николая Александровича Дорошенко для 7 городского училища.

Особняк является памятником архитектуры и градостроительства, а также памятником истории города. Сейчас он входит в комплекс Центра Здоровья, современного реабилитационного центра, одного из крупнейших в стране данного профиля.

История Центра началась в послевоенные годы, затем он был реорганизован сначала в диспанцер, а затем в 1959 году в областной физкультурный диспанцер, а в 1983 году было завершено строительство девятиэтажной клиники Здоровья. Последняя масштабная реконструкция Центра Здоровья закончилась в 2005 году.

Сразу за Дворцом Здоровья расположена площадь Здоровья с расположенным на ней Дворцом Спорта.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

При первом взгляде на все это огромное, мягко говоря неухоженное пространство возникла мысль — как так, почему вид если и не заброшки, то близок к этому? Может быть аура этого места напомнила о своем прошлом?

С 1785 года на этой площади, бывшей окраине Ростова, разместили Новопоселенское городское кладбище, в 1868 году была возведена каменная церковь Всех Святых. В 1930 — х годах при новой власти кладбище было разрушено, уничтожено и снесено с кощунственной формулировкой- «наследие буржуазного прошлого»! Чудовищно!

Храм же был закрыт лишь в 1966 году, а затем, чтобы он не мешал при срочном возведении на месте кладбища Дворца спорта, его просто взорвали! Ростовский Дворец Спорта строился в рекордно короткие сроки, всего лишь за год по типовому проекту, разработанному в 1956 году.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В 2003 году во дворце после произведенной реконструкции был открыт ледовый каток, который имеет возможность за несколько часов трансформироваться в концертный зал на пять тысяч зрителей.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

К площади примыкает красивое современное здание прокуратуры Ростовской области.

Прохожу мимо и далее по переулку Халтуринскому, мое внимание полностью сконцентрировалось на новом примечательном объекте, расположенном на углу с Красноармейской 11— большой комплекс зданий одного из старейших учебных заведений Юга России.

К началу прошлого века в России возникла необходимость в подготовке кадров для прогрессивных отраслей промышленности — техников, инженеров.

В 1900 году указом его Императорского Величества Николаем II в. соответствии с Решением Госсовета Российской империи было учреждено среднее механико — химико — техническое училище, просуществовавшее в таком виде до 1921 года. Затем за все годы своего существования училище неоднократно меняло не только свой профиль, но и название.

С 1923 года это был индустриальный техникум, с 1941 — го года авиационный техникум, с 1958 — го года радиотехнический техникум.

С 2015 года в здании находится колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.

Судя по смене профиля учебного заведения, он менялся по мере востребованности тех или иных профессий в стране.

Главный фасад колледжа выходит на Сквер имени 1-го Пионерского Слета, который раньше почему-то назывался садом того же самого Слета. Ну да ладно, местечко приятное, видно, что недавно все здесь приведено в порядок, аллеи, скамьи для отдыха, детская площадка.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В начале сквера 1 августа 2014 -го года в год столетия начала Первой мировой войны и в день вступления России в эту войну был установлен Памятник Героям Первой Мировой войны. Средства на изготовление и установку 3,5 метрового монумента были предоставлены Торгово-Промышленной палатой Ростовской области. Памятник понравился — солдат в длинной шинели с винтовкой на плече смотрится очень сурово.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В другой части сквера установлены еще два памятника известным людям Ростова — на — Дону.

Улица Красноармейская — одна из самых старейших улиц города, в настоящее время она является и одной из самых загруженных автомагистралей Ростова и на ней очень много старинных особняков. Через дорогу вижу один из них доходный дом А. А. Лозе, постройки 1900 года, он отреставрирован и дому дан шанс на дальнейшее существование.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Еще один доходный дом Л.Е Панченко, постройки 1890-го года.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Свернула в переулок Островского, специально посмотреть на многоквартирный двухэтажный жилой дом К. Н. Руденького,

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

под номером 86, 1890 года постройки, предназначен для проживания среднего класса. Белые колонны на втором этаже выделяют дом от соседних, возможно таких же заслуженных ветеранов прошлого.

Дом является памятником градостроительства и архитектуры.

Затем, помня, что надо изучать город более логично и последовательно, вернулась на Красноармейскую, дошла до пересечения с Буденовским проспектом и решила заняться им вплотную! Но сначала достала зонт — да, друзья мои, в таких вот не благоприятных условиях пришлось продолжить ознакомительную прогулку с Ростовом.

Итак Буденовский проспект, в 1923 году названный именем выдающегося полководца, маршала Советского Союза Семена Михайловича Буденного. Изначально же, эта, одна из старейших улиц города, показанная еще на плане Ростова 1767 года называлась Таганрогская дорога. По этой дороге пролегал основной и главный путь на Кавказ, по которой в 1820 году проезжал великий русский поэт — Александр Сергеевич Пушкин.

В начале прошлого века главная транспортная магистраль была названа Таганрогским проспектом.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

А мы с вами пройдемся по широкому проспекту и я покажу вам самые значимые как для меня, так и для города надеюсь, и весьма интересные в архитектурном представлении сооружения. Конечно же мне не удалось пройти по проспекту один раз, полюбоваться, зафиксировать и гулять по другим улицам — проспектам, приходилось возвращаться, досматривать, поэтому постараюсь сгруппировать здания в правильном порядке уже здесь, в тексте. Начну не с конца проспекта, а с здания № 70, далее я не углублялась и пойдем по убывающей нумерации в сторону Дона.

Чтобы вы подумали, увидев это красивое бело-розовое историческое сооружение, растянувшееся вдоль проспекта?

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Дворец какого-нибудь промышленника, владельца заводов — пароходов, возможно учебное заведение — институт благородных девиц, например! А вот и нет, все гораздо приземленнее и прозаичнее- это здание заводоуправления, входящего в бывший Комплекс казенных винных складов Российской империи, возведенное в стиле эклектики!

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В состав комплекса, занимающего площадь более двух гектаров, входят корпус спиртового отделения,

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

контора спиртового отделения, в которой на данный момент расположился магазин «Цимлянские вина», на территории видна собственная водонапорная башня.

Весь комплекс построен в конце 19 — начале 20 годов из высококачественного красного обжигового кирпича. В разные годы своего существования комплекс менял названия, не изменяя своей первоначальной стратегии, с 1970-го года это был Ростовский вино — водочный завод. В 2011 году предприятие ждал обычный в наше время финал — ликвидация!

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В настоящем комплекс интересен, как редкий образец промышленных сооружений, возведенных на рубеже 19–20 веков и является памятником градостроительства и архитектуры. Но даже с такими регалиями сооружения не могут жить своей собственной жизнью, которая в итоге неминуемо приведет к финалу, который случился с Парамоновскими складами. За дело решила взяться одна компания, зарекомендовавшая себя на решении аналогичных вопросов — создании крупного мультиформатного комплекса с максимальным сохранением исторической застройки. Что из этого получится, покажет время.

Для обслуживания огромного Комплекса казенных винных складов, занимающего в периметре квартал на квартал необходимо и большое количество обслуживающего персонала. Поэтому рядышком в 1920 -1931 годах по проекту инженера М. И. Кондратьева был возведен комплекс из трех жилых домов для рабочих завода.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Все в этих домах было ново для того времени: планировка и композиционное решение, сложная конфигурация в плане, что и относит их к памятнику гражданской архитектуры. На мой взгляд — серые, мрачные, под стать погоде, хотя дождь и прекратился.

Лучше, отвернусь от этих гигантских кубиков и обращу свои взоры на другую сторону проспекта — напротив, на углу на пересечении с улицей Лермонтовской расположен красивый, ажурный двухэтажный особняк-доходный дом К. Д. Дракина.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Здание, построенное в 1889 году все в том же стиле эклектики, без сомнения является украшением исторической застройки проспекта и пока вы любуетесь им, так же как и я — расскажу о хозяине.

Константин Дмитриевич Дракин родился в 1839 году, жил в Азове, где и заработал свои первые капиталы, позволившие ему стать купцом второй гильдии. В 1870 — м году он переехал в Ростов и быстро вошел не только в торговую купеческую коалицию: занимался производством кирпича на собственном заводе, торговлей лесом, но и вел весьма активные общественную и благотворительную деятельности.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

В 1880–1893 года он служил в Городской Думе, где был гласным, т. е. членом собрания с решающим голосом. Представляете? Хочу помилую, а хочу и нет!

В этот период процветания и насыщенной жизни купец Дракин и построил этот замечательный дом для себя и своей жены Клеопатры Васильевны. Чтобы не ездить далеко на службу, контору по управлению своим кирпичным заводом он разместил здесь же, а весь первый этаж занял магазинами.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Детей семье бог не дал, поэтому в своем завещании Константин Дмитриевич изъявил следующее: после своей смерти, но непременного с согласия жены передать особняк администрации города, дабы те устроили в нем богадельню для пожилых и старых людей. Умер купец в 1914 году, в беспокойное время и конечно же никто богадельню в особняке не устроил. В 1924 году имение купцов Дракиных национализировано и позднее передано Северо-Кавказскому военному округу. В нем и сейчас находятся военные службы, а красивым особняком, памятником архитектуры мы можем любоваться лишь снаружи.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Следующее двухэтажное сооружение, достойное внимания- бывшие склады промышленно — торгового товарищества «Владимир Алексеев» , построенные из красного кирпича в 1880 году.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

С 1993 года в здании размещается военная комендатура гарнизона.

Напротив, по той же стороне Буденовского проспекта находится красивое желтое здание с белыми колоннами —школа № 43, построенная в 1957 году на месте мужской гимназии, позднее переведенной в школу и разрушенной во время войны.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Вдоль ограждения школы установлены щиты с рисунками детей. Что мне понравилось, авторство каждой работы было подтверждено фотографией юного художника.

Напротив школы, проспект Буденовский, 59, находится здание бывшей старейшей гостиницы города -«Ростов», построено в 1934 году в стиле конструктивизма. В период Великой Отечественной войны в здании находился немецкий клуб. После войны в номерах разместили коммунальные квартиры. К зданию долго не могли подступиться и начать реконструкци, лишь в 1965 году это стало возможным. Таким образом, гостиница «Ростов» была последним восстановленным после войны зданием в городе. Сейчас в здании находится отель: Marins Park Hotel Rostov.

В сквере перед отелем установлен памятник русскому предпринимателю, продюссеру, одному из пионеров русского кинематографа — Александру Алексеевичу Ханжонкову.

Пройдя немного дальше по проспекту нельзя не заметить современный торговый центр «Галерея Астор».

Сразу же за ним под № 45 находится здание Ростовского цирка, построенное в 1957 году по проекту архитекторов Петрова и Барулина.

Напротив цирка, на другой стороне проспекта на аллее прогулочной улицы им. Пушкина в апреле 1966 года был установлен бюст работы скульптора Вучетича Е.В. маршалу и трижды герою Советского Союза, полководцу Семену Михайловичу Буденному.

Рядом с цирком желто — белое трехэтажное здание, построенное в конце 19 века в стиле эклектики с добавлением деталей характерных для романского стиля и ренессанса. Главный фасад невероятно живописен, его украшают декоративные вставки, лепнина, орнаменты, резьба и многое другое. В начале 20 века дом принадлежал некоей П. Д. Машонкиной и Торговому дому «Стукен и К»

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Этот дом и следующий (в прошлом Доходный дом В. Я. Кундури, Б. Е. и Е. Г. Кундури) выполнены в единой цветовой гамме и это не случайность — в настоящее время они принадлежат штабу СКВО — Северо — Кавказский Военный Округ.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Проспект Буденного 34, здание коммерческого клуба в стиле класицизма построено в 1914 году. В настоящее время это Дом офицеров Советской армии СКВО.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Симпатичный двухэтажный кирпичный дом на проспекте Буденновский 33, построенный в конце 19 века с использованием стиля русских теремов 15–16 веков сильно выделяется из общей концепции проспекта. Главный фасад буквально напичкан различными элементами кирпичного декора.

В 1913 году дом принадлежал известному в городе купцу, предпринимателю владельцу мельницы — И. А. Супрунову. На первом этаже находилась контора мельницы, а на втором проживали служащие.

Ростов Купеческий, Буденовский проспект

Вплотную к административному зданию конторы примыкает Доходный дом купца Супрунова. Сейчас верхние этажи жилые, а первый этаж занимают различные учреждения.

И завершаю свою прогулку по архитектурным страничкам купеческого Ростова этим красивым зданием, расположенным на Буденновском проспекте 27. Построено оно было в начале 20 века для администрации «Заготзерно». Сильно пострадавшее во время войны, здание было восстановлено в 1949 году по проекту Леонтьева. В настоящее время на верхних этажах находится Арт школа Ростов, на первом этаже известное в городе кафе «Кафе пить».

Убедительная просьба: не обращать внимание на провода, как это делала я! Ха, шутка — да они меня злили, но без них никак, реалии современного города. На некотрых фото убирала, но их так много, что отчаялась и оставила как есть.

Но это мелочь, главное вы конечно же заметили — насколько разнообразна архитектура города на примере лишь одной его улицы.

Большая Садовая - Ростовский Бродвей

Большая Садовая - окончание, Пушкинская