Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:03
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Кейптаун — ЮАР Январь 2010

Оглянись вокруг — это твой сон, и в нём весь мир.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

В двух предыдущих заметках я рассказал вам про Кейптаун. Показал несколько его достопримечательностей и дал основную информацию по этому прекрасному месту.

Самый романтичный город на краю земли

Самый романтичный город на краю земли или 17 фактов о Кейптауне

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Во время пребывания в этом городе у местного тур оператора я приобрёл две экскурсии по окрестностям Кейптауна. Сегодня рассказ про первую загородную поездку. Для меня в те далёкие времена она была поистине волшебной и невероятной по впечатлениям.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Экскурсия началась с посещения пригорода Кейптауна под названием Хаут-Бей. История этого места известна с 1652 года, когда голландцы на близлежащих территориях заготавливали лес, чтобы его потом вывозить к себе на Родину.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Сегодня в бухте Хаут-Бей в основном можно увидеть рыболовецкие суда. Тут постоянно идёт загрузка и выгрузка улова.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Как вы понимаете, в ресторанах этой страны и особенно Кейптауна всегда в наличии имеется свежая рыба.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Помню, я тогда впервые увидел как летом парни носят шапки.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Я как раз в Кейптауне купил себе яркую спортивную шапку (она в нижнем ряду). С тех пор начал их собирать и носить. На фото половина коллекции. Туристических кепок у меня ещё больше:)

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Хаут-Бей популярен у туристов прежде всего тем, что отсюда стартуют туристические лодки к островку с морскими котиками.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Не знаю почему, но у нас в программе не было данной опции. Зато можно было прямо на берегу вблизи посмотреть на одного из представителей толстокожих млекопитающих.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

А это колоритный лоток с местной сувенирной продукцией.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Едем дальше по побережью с фантастическими видами.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Это я всё снял через окно автобуса. Помню, в те минуты завидовал тем, кто путешествует здесь самостоятельно на своём автомобиле.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Дорога Чапмена, по которой мы ехали, считается одной из красивейших в мире. Она высечена в почти вертикальной скале на высоте от 100 до 500 метров, а её длина — 9 километров.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Виды конечно там невероятные. Горы и море это всегда прекрасно.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Живописные волны Атлантического океана. Эх, сейчас бы часок погулять по песчаному берегу который на данном фото.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Ладно, не отвлекаемся на мечты, проезжаем мимо. Через пол часа делаем остановку вот в этом творческом месте.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Здесь нам показали достойную выставку больших и малых скульптурных композиций, выполненных мастерами своего дела. Один из них был замбийцем.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Жаль, тогда я ещё не собирал миниатюрные статуэтки.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Сейчас бы одна из них красовалась у меня дома. Например вот эта прекрасная девушка. Точно поднимала бы настроение по утрам.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Продолжаем наш путь. Вскоре мы прибыли к главной точке маршрута. Даже не так — к главной точке всей Африки.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Если не считать Египет, то это была моя самая первая поездка в настоящую Африку. На тот момент, как и любой путешественник, я конечно, мечтал оказаться в этом легендарном географическом месте.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Нам дали свободное время и я тут же убежал на вершину близлежащего каменного холма. Хотелось побыть наедине с первозданной природой.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

В полном одиночестве мне провести время не довелось, его скрасил вот этот замечательный зверёк. Позже я узнал, что это Даман Брюса — млекопитающее отряда даманов; единственный представитель одноимённого рода. Видовое название дано в честь шотландского путешественника Джеймса Брюса (1730–1794).

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Ещё жалею про камень, что не привёз отсюда для своей тревел геологической коллекции. Собирать начал намного позже. Сейчас он красовался бы на главной полке с именитой подписью «ЮАР — мыс Доброй Надежды». Не этот конечно, поменьше:)

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Зато у меня есть другой памятный сувенир. Сертификат о посещении Кейп-Пойнта, который наряду с мысом Доброй Надежды, является южной оконечностью Капского полуострова.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Через год у меня появился второй, ещё большего размера сертификат, но уже с моим именем. Его я приобрел на мысе Рока в самой западной точке Европы. Для меня теперь символично обладать двумя этими документами, ведь их объединяет одна страна — Португалия. Бартоломеу Диаш в 1488 году открыл мыс Доброй Надежды, а в 1497 году Васко да Гама, обогнув этот мыс, проложил морской путь до индийского побережья. Спустя более чем 500 лет до мыса Доброй Надежды, более лёгким путем, добрался и я:)

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Описать свои эмоции от посещения этого природного объекта трудно, ведь о мысе Доброй Надежды мы знаем со школьных времён. Вот он на снимке.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
От моего дома до мыса по прямой почти 10 тысяч километров. В этом месте я отчётливо осознал, что самое прекрасное это промежуток времени от зарождения мечты до её исполнения. Как хорошо, что иногда этот период длится очень долго.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Мы Доброй Надежды это не только скальное образование, а целый заповедник, где насчитывается сотни видов растений, многие из которых встречаются только здесь.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Иногда тут даже встречаются зебры, антилопы, страусы и бабуины.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Обитают здесь и не самые прекрасные создания. Если попадётся, руками не гладьте:)
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
На фуникулере или пешком можно подняться на вершину Кейп Поинт, где расположен маяк.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Пешеходная дорожка к маяку. Правда она прекрасна?
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Вот этот большой маяк стоит на самом верху.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
И ещё один маленький, находится ниже, на обрыве.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
На кадре видны два мыса. Слева — Cape of Good Hope, справа — Cape Point.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Со смотровой площадки красного маяка открывается завораживающая панорама на турбулентные воды океана, поглотившего немало судов.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды
Вот вкратце я вам и показал место, где недолго, но я был по-настоящему счастлив.
Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Как только доберетесь до заветной туристической цели, загадайте следующее место, где бы вы хотели оказаться. Закройте глаза и представьте, что вы уже там. Поверьте, это истинное наслаждение. После этого вы будете идти к своей новой цели и обязательно её добьётесь.

Загородный Кейптаун ч.1 - Мыс Доброй Надежды

Едем дальше. Впереди уже не столь известные достопримечательности, но не менее яркие и памятные для меня. Но об этом уже в следующем рассказе…

в Кейптауне