Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 22:12

Саранск, Пенза, Тамбов — Россия Январь 2021

Куда поехать на новогодние праздники 2021 года если заграница закрыта из-за пандемии, а мэр Петербурга говорит всем потенциальным туристам: «Не надо в этом году к нам приезжать»?

Вопрос непростой…

Москву я уже видел много раз, из Крыма вернулся несколько дней назад.

Пандемия и закрытые границы заставляет сделать перезагрузку и задуматься над вопросами:

— «Кто ты? Откуда? Где твои корни? Чьих ты будешь? Куда идёшь, в конце-концов?»

Многочисленные знакомые глядя на мой неславянский нос часто спрашивали у меня: «кто были по национальности твои предки?»

У меня не было ответа на этот вопрос. Ибо по материнской линии я проследил свою родословную до пра-пра-дедов. Они все жили в нашем селе близ Липецка, в тогдашней Тамбовской губернии. Никто из них из нашего села не уезжал за лучшей долей. В душе я всегда ощущал себя русским. Сидя весной на карантине в деревне я размышлял и написал на эту тему рассказ о нашем селе:

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 2

Ну вы читали эти рассказы.

По отцовской линии у меня довольно распространенная типичная русская фамилия, как и у большинства россиян заканчивающаяся на «-ОВ».Зато по линии матери не всё так однозначно. Мои прадед и прабабка по материнской линии были однофамильцы и фамилия их оканчивалась нетипично для русских на «-ИХ».Видимо эта фамилия была когда-то распространена в наших краях, раз встречались в одном селе онофамильцы, но не родственники. В предновогоднюю ночь от нечего делать я мучил интернет на предмет откуда могла пойти фамилия с нетипичным для русских фамилий окончанием.

Гугл давал противоречивую информацию.

Но в основном многие сайты перепечатывали друг-друга и выдавали такой вердикт:

Фамилия восходит из Рузаевка (Республика Мордовия). В записях городища Псков — крепостной Прокофий (1837). А нация Ижорец в 95% случаях.

Ну где этот Псков с ижорой и наши тамбовские края? Это вряд ли. А вот Мордовия и вполне конкретный мордовский городок Рузаевка недалеко от наших мест. Кроме того по пути в Республику Мордовию лежит старинный город Пенза и лермонтовские места. А там я ещё не был!

И вот в новогоднюю ночь я принимаю решение завтрашним «утренним дилижансом» через Тамбов ехать в Пензу, а потом и дальше в Мордовию искать свои корни! Сказано — сделано! После новогодней ночи рано утром 1 января 2021 г. мы чуть не опоздали на автобус Липецк-Тамбов-Пенза. Но успели. Билет был куплен только до Тамбова. Но в Тамбове я уже был и по дороге мы договорились с водителем, доплатили ему и отправились прямо в Пензу.

А новогодний Тамбов можно посмотреть и на обратном пути.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вечером 1 января были в Пензе. Квартиру забронировали на Авито. Но до заселения прогулялись по городу.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вот такое «светофорное дерево» есть в Пензе!

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

А также имеются часы с кукушкой, что «поет» каждый час.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Памятник Суворову и пензенскому солдату.

Легенда родилась во время легендарного перехода через Альпы. На заснеженных и обледенелых горных тропах обувь разваливалась очень быстро, и солдаты постоянно травмировали ноги. И только призванные из Пензенской губернии бодро шли и шли, как ни в чем не бывало. Заинтересовавшись этим феноменом, Александр Васильевич на очередном привале попросил объяснений. Тогда один из гренадер разулся и продемонстрировал фельдмаршалу пензенское, так сказать, «ноу-хау»: носки с двойными пятками, которые вязали только в Пензе.

«Молодцы, пензяки толстопятые!» — воскликнул тут будто бы Суворов.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

По городской архитектуре сразу понятно что в позапрошлом столетии Пенза являлась крупным губернским городом. А сейчас одно воспоминание о былом величии.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

А чего стоит красивейший восстанавливаемый Спасский собор?

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Памятник первопоселенцу. Посвящённый основателям и первым жителям этого города. Открыт 1980 г. в память 600-летия Куликовской битвы. Вторым днем нашего путешествия мы с утра поехали в село Золотаревку, что недалеко от Пензы.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Здесь осенью 1237 года произошло крупное сражение между защитниками средневекового городка и идущими на Русь монгольскими войсками.

Монгольское войско продвигалось настолько стремительно что в декабре 1237 г. уже пала и наша Рязань, первый уничтоженный Батыем русский город.

Золотарёвское городище — археологический памятник, относящийся к III—IV вв., VIII—XIII вв. Пограничное городище Волжской булгарии.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вечером того же дня посетили Пензенскую картинную галерею им. Савицкого.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Утром третьего дня осмотрели местный краеведческий музей.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Также в Пензе существует необычный музей одной картины. В этот раз «экспозиция» была посвящена картине Айвазовского. В музее мы полюбовались картиной и посмотрели фильм о жизни великого мариниста.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вечером того же дня успели ещё посетить и дом-музей историка Ключевского.4 января к обеду мы прибыли на бла-бла каре в столицу Республики Мордовия — Саранск. Саранск вдвое меньше Пензы и не имеет такой богатой истории. Однако столица Мордовии, город с 300-тысячным населением, удивил размахом. А всего в немаленькой по площади Мордовии проживает лишь 700 тысяч человек. Все мокша-эрзя на заработки подались в столицу?

Зато по статусу целая Республика! Даже в моей малюсенькой по площади несчастной Липецкой области 1,1 млн. человек. В 1920-е, после окончания Гражданской войны начал решаться вопрос об образовании национальных автономий народов, поддержавших новую власть и принявших активное участие в гражданской войне на стороне большевиков, как дань за оказанные услуги в подавлении противников большевизма.

Так появилась Мордовская АССР (и не одна она), а позднее и Республика Мордовия.

Интересно, что изначально столицей Мордовии в 1920-х годах хотели сделать Рузаевку или старейший город республики — Темников, но ввиду отсутствия там железной дороги выбор окончательно пал на Саранск.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Город занимает лидирующие позиции в России по благоустройству, 5 раз подряд становился лауреатом всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России».

Саранск — научный, культурный и спортивный центр. Какой контраст со знаменитой в прошлом, а ныне скромной русской деревянной Пензой!

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

В 2018 году Саранск стал одним из 11 городов России, принимающих матчи ЧМ по футболу.

Здание «Мордовия Арена».

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Чем скромный Саранск заслужил честь проведения матчей ЧМ-18, то тайна великая есть! Столица Мордовии стала самым малонаселённым городом-организатором чемпионата. В рамках подготовки к событию были построены стадион, новые дороги и транспортные развязки, гостиницы и отели, реконструирован аэропорт и усовершенствована система общественного транспорта.

Я побывал в 2018 году в Городе-Герое Волгограде. Так вот там в рамках подготовки к ЧМ ограничились лишь халтурным косметическим ремонтом для вида. Ещё очень удивило то, что как только мы зашли в первую маршрутку в Саранске как услышали мордовский язык. И это была большая удача, поскольку мордовская речь здесь редкость. Женщина деревенского вида беседовала с водителем такого же провинциального пошиба.

Я ехал, слушал и наслаждался. Мордовский язык не был похож ни на один другой язык мира, который я слышал. И этот язык показался мне смешным!

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

«Будьте как дома, гости дорогие», памятник к ЧМ-18.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Символ Саранска — лиса, как и во многих других фино-угорских землях.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Народы Мордовии до позапрошлого века сопротивлялись христианизации.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

В селах до сих пор жив культ поклонения духам леса. Республика Мордовия является одним из признанных центров финно-угорского мира. С июля 2002 года в Саранске располагается центральный офис Ассоциации финно-угорских народов Росиии.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Мордовия-Мать. Навеки с Россией.

В июле 2007 года в Саранске прошёл международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», в котором приняли участие около 3 000 представителей финно-угорских народов со всей России и стран зарубежья.

Памятник Пушкину.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вечером продрогшие мы согрелись в «Мордовском подворье» знаменитыми мордовскими пшенными блинами.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

5 января первым посещенным нами музеем Саранска стал музей мордовской культуры.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Мордовская женщина. Кстати, беседуя с саранцами я выяснил что фамилии с окончанием на «-их» вовсе не мордовские. Мордовские в отличие от русских чаще заканчиваются на «-ин».Один из явных признаков, что фамилия мордовская — суффикс-ка/ко.

Примеры:

Афонькин, Ларькин, Федюнин, Давыдкин, Данилкин, Дарькин, Егоркин, Максимкин, Митрошкин, Степушкин, Тараскин, Юшкин, Яськин, Яшкин т. п.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Также если Вы зимой оказались в Мордовии, то непростительной ошибкой с Вашей стороны будет не посетить Мордо́вский республика́нский музе́й изобрази́тельных иску́сств и́мени С. Д. Э́рьзи.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Музей является обладателем самого крупного в мире собрания произведений выдающегося скульптора прошлого века Степана Эрьзи, уроженца Мородовии.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Вообще строго по научному нет такого народа — мордва. Само слово «мордва» отсутствует в словарях этих народов и имеет грубый, уничижительный оттенок. Это название народа придумал готский историк Иордан (шестой век н. э.).Он в своем труде упоминает народ «морденс».

МордвА — финно-угорский народ, который делится на два субъэтноса — «мокша» и «эрзя».

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Эрзяне и мокшане имеют различное этническое самосознание, имеют свои литературные языки, существенные различия в антропологическом (расовом) типе, расселении, традиционном быте, материальной и духовной культуре.

Эрзя проживали к востоку от сегодняшнего Саранска и были преимущественно лесными жителями.

Мокшане являлись степным, кочевым народом. Были расселены к западу от сегодняшнего Саранска аж до сегодняшней моей Липецкой области. Так что версия о происхождении моей фамилии от мокшан вполне себе могла быть и правдоподобной.

Но, видимо — таки, нет. В 1237–1239 годах эрзянская земля была полностью разорена Батыем.

Монгольское нашествие значительно ослабило эрзянские земли и подчинило их татарским мурзам, мокшанское царство стало вассалом Золотой Орды и большая часть мужского населения мокша в составе войска их вождя Пуреша погибла во время похода монголов в Центральную Европу в 1242 г.

Монголы заставили мокшан (как близких к ним кочевников) участвовать в своем походе на Европу. Однако те тяготились и постоянно искали повода предать монголов, что в конце — концов и случилось.

В отместку монголы вырезали мокшан во время этого похода.

Лесных жителей эрзя гордые монголы не приглашали в свою орду, а просто разорили.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

За этот день мы посетили целых три музея.

Третьим и последним посещённым нами музеем стал Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Здесь всё также было «дорого-богато».

Не то что в скромном небольшом краеведческом музее Пензы (где вдвое больше населения чем в столице республики Мордовия).

В краеведческом мордовском музее Вы узнаете что на стадионе «Мордовия-Арена» состоялись четыре матча групповой стадии:

• 16 июня — Перу- Дания
  • 19 июня — Колумбия — Япония
  • 25 июня — Иран — Португалия
  • 28 июня — Панама — Тунис
На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Мечта всех женщин мира красавец Криштиану Роналду капитан сборной Португалии.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Саранск стал также знаменит тем что именно в этом городе захотел прописаться Жерар Депардье чтобы стать гражданином России.

Депардье уже 7 лет является гражданином РФ.

Он клялся в вечной страстной любви к России и в частности к городу Саранску!

В Россию актер переехал после того, как во Франции подняли налоги для тех, чей доход превышает 1 млн долларов. Артист, который тоже входит в эту категорию, не захотел платить 75 процентов от прибыли и переехал.

Актеру были подарены Путиным квартиры не только в Саранске, но и в других городах.

Бизнес у Депардье в Саранске не пошел.

Все встречи с местными чиновниками и предпринимателями ограничились совместными попойками.

Сейчас актер проживает в Новосибирске.

По слухам у него начались проблемы и с российскими налоговиками и актер вроде бы собирается отказаться от российского гражданства.

Утром 6 января покупаем вкусные мордовские конфеты и сгущенку и возвращаемся вновь в Пензу.

На самом деле сгущенка мордовская ни чуть не вкуснее белорусской, такое же «Г.О» как и вся современная (далеко не советский вкус).

Зато саранская сгущенка значительно дешевле гомельской.

Кстати, в Пензе мы тоже накупили местных конфет. Они хоть и далеко не европейского вкуса, и даже не качества украинского «Рошен», но на российском конфетном безрыбье и рак рыба.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

По дороге в Пензу на бла-бла каре вновь промчались с песнями и гиканьем мимо Рузаевки.

Так и не судьба мне была поискать корни своей фамилии в мордовской Рузаевке.

А знаете почему?

Да потому что из трех интереснейших музеев Рузаевки оказался открыт только один (картинная галерея).

А два других более интересных музея — музей Рузаевской республики 1905 года в локомотивном депо и местный краеведческий музей оказались закрыты. И я сомневаюсь что когда-то они откроются.

Оптимизация, мать её!

Ну не таскаться же по Рузаевке с рюкзаками из-за одной картинной галереи.

Хотя по телефону директор галереи меня прямо умоляла посетить их музей.

Вот так и умирают достопримечательности в российских райцентрах.

А на минуточку в Рузавке проживает целых 45 000 жителей.

Впервые городок упоминается в 1631 году, когда округа была пожалована касимовскому мурзе Урозаю Тонкачеву, от имени которого получила название деревня Уразаевка, или Рузаевка.

И вот мы вновь в Пензе.

Памятник советской Конституции.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

На этот раз мы, наконец, смогли хоть и не без труда, но таки попасть в дом-музей Мейерхольда.

Здесь также театр им. Мейерхольда ставит спектакли.

Музей оставил после себя неоднозначное послевкусие.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Семья Мейерхольда жила в этом доме до 1898 года.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Уютная старинная русская купеческая Пенза это не новодельный пафосный Саранск!

Вечером посетили также пензенский Литературный музей.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

В котором неожиданно оказался также интереснейший зал посвященный Русскому Географическому Обществу и путешественникам прошлого.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Мы прощаемся с Пензой и отправляемся утром 7 января (на Рождество) в обратный путь в сторону Тамбова.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Но по пути мы не могли не заехать на Родину М. Ю. Лермонтова в Тарханы!

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

И это в нашем путешествии была как вишенка на торте.

К пензякам стоило ехать только если бы здесь были одни Тарханы…

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Переночевав в Тамбове, утором мы прогулялись по зимнему новогоднему городу.

Жаль что с погодой в Тамбове не повезло, слякость, сырость.

От Саранска на юг всего в 100 км находится Пенза. А от Пензы всего в 250 км на запад — Тамбов. Мой Липецк всего в 100 км от Тамбова на запад.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

Получается от Липецка до самой дальней точки нашего путешествия — Саранска всего 450 км.

Так вот в Саранске были сугробы и пронизывающий ветер, в Пензе потеплее и снега поменьше, в Тамбове слякоть и тающий снег, а в Липецке лужи как осенью!

То есть каких-то 100 — 200 км на запад и снега всё меньше и меньше.

И чем дальше на восток тем сугробы больше и больше.

Вот такая непредсказуемая погода в России, такое вот погодное разнообразие.

Да разве только погодное?

Где ещё такое же культурное, этнографическое разнообразие в мире есть на столь малом расстоянии?

Когда ещё будет возможность познакомиться с интереснейшими народами населяющими нашу страну, как не во время локдауна и закрытых границ?

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

В Тамбове мы погрелись в интереснейшем музее первого советского дипломата министра иностранных дел Чичерина.

Таким образом за неполных восемь дней путешествия мы посетили три города, одно село Золотаревка и 11 музеев.

На новогодние праздники к мордве и пензякам толстопятым

А потом покушали вкуснейших чебуреков в знаменитой тамбовской чебуречной «Дебют». Будете в Тамбове, чебуречная к посещению обязательна!

Вечером 8 января мы были дома в Липецке.

Уже дома я вычитал другую информацию о странной фамилии своих предков:

Русский Север является исторической родиной русских фамилий, имеющих суффиксы -их и -ых. Эти фамилии появились на рубеже первого и второго тысячелетий и позднее распространились в центральные районы Руси и Предуралье.

Появление и широкое распространение таких фамилий в Сибири произошло гораздо позднее и было связано с началом периода покорения Сибири во второй половине XVI века.

Фамилии на -их/-ых произошли от прозвища, характеризовавшего семью — Короткие, Белые, Красные, Крупные, Мелкие и т. д. — и являются формой родительного (или предложного) падежа множественного числа притяжательного прилагательного, которая образовалась путём прибавления патронимического суффикса к корню прозвища.

Доктор филологических наук А. В. Суперанская так описывает механизм образования этих фамилий: «Глава семьи именуется Золото́й, все семейство — Золоты́е. Выходец или выходцы из семьи в следующем поколении — Золоты́х».

Вот так!

Так что фамилия моих предков что ни на есть русская!

Несмотря на то, что «Гугл» надурил меня с мордовскими корнями, я всё-таки на него не в обиде.

Хоть и не разыскал я своих корней среди мордвы, но зато путешествие получилось насыщенным и познавательным.

Надеюсь Вам оно тоже понравилось?

Россия: полезная информация