Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 8:22

Липецкая область — Россия Апрель 2020

Промучившись три недели на карантине в квартире в городе, я понял что не выдержу больше этого заточения и отправился на Пасху в гости к маме в деревню. Тем более что прямо перед самой православной пасхой в городе Липецке ввели спецпропуска для любого выхода из дома. И я понял что из города пора валить пока не поздно. В день выезда я впервые опробовал процесс получения пропуска по СМС. Надо ввести номер документа и выбрать цель выезда-выхода из дома. Я выбрал — «на дачу».

Мне по СМС прислали разрешение выйти из дома на пару часов. Посадил сына в машину и мы отправились в деревню мою, к корням.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

По дороге я сделал пару фото центра города. Сегодня в первый день введения спецпропусков в городе шаром покати. Все сидят по домам и боятся штрафов. Видимо не освоили пока процесс получения пропусков.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Вот так наверное выглядит зона отчуждения в Припяти. Апокалипсис сегодня, центр города без людей. Не думал я что когда-то увижу такое. Между тем наш путь с сыном лежит на мою Родину, в деревню Липецкого района. Сразу за пригородом со звучным названием Сокол потянулись друг за другом сёла, расположенные по правому высокому берегу реки Воронеж: Ситовка, Воскресеновка, Введенка, Ильино. И дальше — Никольское, Большая Кузминовка. Всё, дальше уже начинается Добровский район.

Причём здесь застройка сёл вдоль Чаплыгинской трассы идущей на Москву настолько плотная что Введенка плавно перетекает в Ильино, а последняя перетекает в Никольское. То есть между этими сёлами просто нет промежутков, дома идут непрерывной чередой. Но прежде я хочу рассказать Вам одну историю…Которую я услышал от ныне покойного дяди, который, в свою очередь, услышал от кого-то из ещё более моих древних родственников, который, в свою очередь…

Короче, история эта передавалась из уст в уста на протяжении поколений. Неизвестно будет ли интересен данный рассказ моему сыну, когда тот вырастет и будет в состоянии понять её смысл. И я решил оставить эту историю здесь, на тур.сайте. Пока будет жив этот сайт и интернет, будет жить и эта история. Итак, начнём…Случилась это так давно, что теперь толком и не вспомнить, не высчитать. Но точно история эта случилась около ста лет назад. А место действия моя деревня Введенка, откуда я родом.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Вот что выдала всезнайка Википедия: По документам Введенка известна с 1651 года. Название произошло по Введенской церкви.

Ранее село было центром Введенского сельского совета; сегодня центром является соседнее Ильино.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Правда от стариков односельчан я слышал что название нашей деревеньки Липецкого уезда Тамбовской губернии происходит от фамилии помещика. Помещик по фамилии Введенский, поляк по национальности.

Кстати, моя прабабка Анна (старшая дочь Михаила, о котором пойдёт речь в этом материале) до замужества имела ту же фамилию, что и её будущий супруг Серафим (совпадение).А фамилии их имели нехарактерные для русских фамилий окончания — КистровскИХ.

Всезнающий ГУГЛ поведал мне, что восходит сиё от:

«Фамилия Кистровских восходит из Рузаевка (Республика Мордовия). В записях городища Псков — крепостной Прокофий Кистровских (1837). Латиницей — Kistrovskikh или прозвище Кистровских, а нация Ижорец в 95% случаях.»

Так что хоть мои предки по маминой линии кажется вечно жили здесь, в Липецком уезде, но корни мои в том числе и ижорские.

Вот что говорит Википедия об этом народе:

«Ижора — финно-угорский народ, один из коренных малочисленных народов России (в 2002 году численность ижор в России составляла 327 человек, в 2010 году — 266 человек). В древности — основное (наряду с водью) население Ижорской земли. До середины XX века сохраняли свой язык и некоторые своеобразные черты материальной и духовной культуры (в одежде, пище, жилище и др.). В отличие от лютеран-ингерманландцев, проживавших на тех же землях, исповедовали православие. К настоящему времени почти полностью ассимилированы, количество говорящих на родном языке — несколько сотен человек.»

Но о народе ижора — это только одна из версий. Есть и другие предположения. Один из моих родственников, носящих эту фамилию, рассказывал, как будучи во времена совка в Польше по турпутёвке, его особенно из всех туристов выделял и обхаживал польский гид. Видимо ошибочно полагая что это фамилия польская. Но как на самом деле и от какого народа мои корни — мне и ГУГЛУ неведомо. Сам я ощущаю себя русским по духу, несмотря на странную фамилию пращуров.

Кстати, по отцу у меня другая фамилия. Обыкновенная и русская. Но род по отцу я дальше своего деда не знаю. За что очень стыдно. Но я отвлёкся. Эта заметка о пра-прадеде по матушкиной линии. Надо сказать, что пращур мой мужик был могучего телосложения. В последующих поколениях его потомки сильно обмельчали. Ну, а автор этого материала, Ваш покорный слуга, вообще персонаж субтильный, однако вредный спорщик. Ну Вы это знаете.

Звали моего пра-прадеда Михаил. Отчество его мне называли, да я запамятовал. Мужиком Михаил был справным. Руки у него откуда надо росли, в отличие от его пра-правнука блогера. Михаил был работящим крестьянином. Владел небольшой мельницей, что по тем временам было неплохим капиталом.

Фото из Вьетнама.

Аппетит у предка Михаила был также весьма недурственный, что неудивительно при его могучем телосложении. Оно и понятно, кто тогда работал много, тот и ел и жил соответственно. Одно было плохо. Была у моего пращура странность. Когда выпивал изредка, то становился дурной. И тянуло тогда пращура на подвиги, ненужные и даже вредные. Странность сия передалась через поколения, что неудивительно.

Прадед мой по материнской линии — Серафим, зная за собой такую слабость, в деревенских пьянках старался стаканы — тосты пропускать. Выпивал один раз стакан «с горкой» и норма! И на уговоры потом односельчан «повторить» не поддавался. Впрочем, не сильно его и уговаривали. Ибо собутыльникам больше достанется. Жизнь Серафим прожил долгую, так как заработал в молодости от тяжелой работы брюшную грыжу и призыву на многочисленные войны не подлежал. Так и дожил он до глубокой старости, успев нарассказывать мне, мальцу, кучу сказок, прибауток, песен и т. д.

Короче, формировал моё детское мировоззрение не детский сад, а прадед со своими прибаутками начала двадцатого века.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Также и дед мой Василий, помыкав горе в немецком плену, вернулся первым парнем на деревню. Мой дед Василий, женившись на моей бабуле и заделав ей двоих детей, склонности к весёлой жизни не утратил. Накатив стакан-другой брал в руки гармонь и домой не торопился. Захаживал к вдовушкам на огонёк, благо после войны вдов хватало. Не забывал и про молодух, не только вдов. Короче, долго его бабуля с работы ждала. Оно и понятно, гармонь послушать хотели многие. Мужиков-то после войны не хватало.

Сказать по правде, и отцу моему ныне уже покойному много пить также было противопоказано. Ибо тянет наш род после возлияний на приключения. И я исключением не стал в этом плане. Заметил я за собой такую странность ещё в студенческие годы. А пили тогда крепко, в начале лихих 90-х. На всех горячительное действовало по разному. Кто из товарищей собутыльников спать завалится, кто сплясать, а кто…

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Фото из Коломенского Кремля.

А меня тянуло на разные подвиги. То на окне…надцатого этажа повиснуть, держась за подоконник, то кулачными боями заняться, то с девушками познакомиться, то…Зная за собой такие странности и наученный горьким опытом, я, как и прадед мой Серафим, в компаниях тосты пропускаю и наливать себе стараюсь поменьше. Короче, поколения идут, а слабости-странности остаются. Но я отвлёкся. Речь в этом блоге не о мне, а о пра-прадеде. Как справный мужик подрядился мой предок возить на телеге спирт на склады спиртзавода. Это кроме работы на мельнице и в огороде.

Вот и в тот злополучный день собрался Михаил везти фляги со спиртом за несколько вёрст на склады. Увязалась за ним и его супруга, но не моя пра-прабабка. Уж и не знаю как её звали, простите. То что она мне не пра-прабабка — это от того, что женился Михаил во второй раз. А моя пра-прабабушка умерла, оставив на шее старшей дочери (моей прабабки Анны), несколько детей.

Почему не на Михаиловой мужниной шее, а на шее старшей дочери? Дело всё было как в той сказке про падчерицу и чёрствую мачеху — «Золушка».Ну Вы понимаете.

Запрягли другую подводу, коей должна была новая молодая жена управлять. Навалили в другую подводу капусту, что жёнушка собиралась «толкнуть» на базаре в уездном городе Липецке. Городок-то как раз по пути был. Долго ли, коротко ли едут две подводы. Впереди Михаил с флягами, сзади жена с капустой процесс контролирует. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Где-то на полпути до города нагнали наши герои односельчанина, бредущего в уездный город Липецк. Тот попросился чтоб подвезли. А чего не подвезти? Чай не тяжело. Залезай!

Односельчанин, имя которого по прошествии времени кануло в лету, подсел к Михаилу в телегу.

— Чего это ты везёшь во флягах, Михаил? — живо интересуется попутчик.
— Знамо чего, спирт на склады.
— А не попробовать ли нам — хорош ли спирт, Михаил?
— Так как ты его попробуешь? Вишь крышка запечатана, чтоб открыть нельзя было?
— Эх ты, деревня! А мы крышку с печатью не тронем. Гвоздиком флягу продырявим, а потом
через соломинку чуть-чуть пососём, попробуем. Самую малость, и заметно не будет.

Одному Богу известно как и чем этот предприимчивый сельчанин собирался потом затыкать дырку во фляге. Подозреваю, что это меньше всего волновало мужиков, так как предвкушение возможности вкусить зелёного змия искусителя уже затуманило обоим мозги. Оба вожделели попробовать содержимое фляги и о последствиях мало заботились.

Вряд ли мой пра-прадед сам бы додумался до такой афёры.

Несомненно случайный попутчик его сбил с пути истинного.

Сказано — сделано.

Прячась от бдительной бабы-супруги за флягами, предприимчивые компаньоны-комбинаторы проковыряли дырочку, вставили туда соломинку.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

И начали потихоньку по очереди сосать, дегустировать спиртик. То ли спирт был качественным, то ли дорога слишком дальняя, но друзья дошли «до кондиции» очень скоро. История умалчивает куда делся сельчанин попутчик. Может свалился в пути в канаву, а может его сморило и уснул прямо в телеге. Мне то неведомо. Зато что касается пра-прадеда, то как за ним и водилось, после возлияний того не сморило, а совсем наоборот — потянуло на подвиг.

И подвиг сей он совершил прямо на железнодорожной станции Чугун — 1, ЮВЖД.

Фото из интернета.

К тому времени станция тут уже существовала.

Как следует из всезнающей Википедии станция Чугун-1 была открыта в начале 20-го века для нужд металлургического завода «Свободный Сокол», построенного бельгийцами. Про бельгийцев мы и без Википедии знали.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

«Строительство сокольского завода». Фото из Википедии. Кстати, этот завод на котором трудились мои родители и дед, был 7 лет назад признан банкротом. Да разве только этот завод? Тракторный ЛТЗ, Станкозавод высочайших технологий, Трубный, Центролит, Пусковых Двигателей — всё теперь одни руины. Всё это мы с Вами своими руками растащили, распродали, разбазарили.

Руководители на своем уровне вели какие-то непонятные игрища по искусственному банкротству завода. Обозлённые задержкой зарплат простые работяги на своём уровне ломали, сдавали на цвет.мет. ценное оборудование. Короче, все мы помаленьку руки приложили в новейшую «индустриализацию» 90-х. Любопытно, что старый служака завод «Свободный Сокол», построенный ещё бельгийцами, сопротивлялся до последнего, не хотел погибать и оставлять без работы неразумных сокольцев.

Но в конце — концов и он сдался. Интересно, что случилось это не в лихие 90-е, как с его собратьями по несчастью, а во вполне себе современное путинское время, в 2013 году. Предприятие являлось единственным в России, а также на территории СНГ производителем уникальных труб и фасонных частей из ВЧШГ для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Фото из интернета. «Памятник сокольцам-металлургам».

Интересно, что заводу «Свободный Сокол» название дал городишко Сокольск, что входит теперь в качестве пригорода в разросшийся областной Липецк. А история крепости Сокольск начинается с засечной черты 17-го века и значительно древнее самого Липецка. По официальным данным Липецк основан в 1703 году.

Именно тут на станции Сокольска происходила эта история с пра-прадедом Михаилом.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Фото из интернета завода с логотипом «Свободный сокол».Именно тут работал мой дед, родители. А теперь и я проживаю в пригороде областного центра, носящем то же имя что и завод. Если бы не развал страны и заводов, то вполне возможно на этом же заводе работал бы и я. Трудовая династия, однако. Но я опять отвлёкся. Итак, моего подвыпившего пра-прадеда потянуло на подвиги. А тут как раз впереди и ж-д станция показалась.

Обо всех подвигах, совершённых Михаилом в тот злополучный день, история за давностью лет умалчивает. Но сказ о том, как он остановил поезд, дошла до меня. Да, под причитания жены состав он таки остановил. По территории станции паровоз следовал неспешно. Михаил уперся упрямо руками в переднюю часть плюющегося паром монстра, а машинист, видимо, от греха подальше нажал на тормоз. Вот и остановил на удивление зевакам! После такого подвига сокольские жители пытались урезонить пьяного дебошира. Но куда там! Здоровья в нем было хоть отбавляй.

Крепкий мельник махал кулачищами налево и направо как жерновами. Не один зуб противникам он в тот день выбил, не одну челюсть свернул. Наконец всем миром скрутили Михаила, попинали чуть-чуть беззлобно, слегка и для порядка. Затем, связанного бросили в телегу под надзор жены. А та погнала обе телеги назад в деревню. Вот так бесславно закончилась неудачная транспортировка спирта и продажа капусты. Видно спиртзавод был НЭП-овский, частный. А значит по мнению власти — имущество буржуев недобитых. А им так и надо!

А будь он государственный, то загремел бы пра-прадед «под фанфары» за расхищение бочки спирта и подрыв экономики пролетарской страны. Как там было с той початой бочкой, теперь одному Богу известно.

Но отсюда мораль:

— мужчины, не путешествуйте даже в соседний поселок без женского присмотра и на всякие провокации случайных попутчиков не поддавайтесь. А женщины в дороге поменьше мечтайте об обновках и шопинге, а бдительнее следите за мужчинами. Ибо бочки спирта, дюти-фри и прочие соблазны в путешествии не дремлют.

Если место этого события даже за давностью лет не вызывает сомнений, то с временем оного не всё так просто. Мама рассказала что моя прабабушка Анна на тот момент уже была взрослой женщиной, чуть за 20 лет. Значит всё это происходило в 20-х годах, до коллективизации. А мой дядя, что значительно старше моей мамы, мне говорил что спирт везли на завод барина. Значит всё происходило до революции, лет на 10–20 раньше 20-х годов. Выяснить точно теперь не представляется возможным, так как дядя не так давно отошёл в мир иной.

Нет, не любознательны мы к своим корням, все расспросы оставляем на потом. А этого «потом» может и не быть. Но однозначно, это было в 20 веке, так как на момент данного происшествия станция уже существовала. Да и так ли важно при какой власти это случилось и кому везли злополучный спирт? Главное, что это было.

О дальнейшей судьбе пра-прадеда я знаю только то, что мельницу у него отняли в колхоз. Каким-то чудом Михаил избежал высылки или заключения в лагерь. Может по причине преклонного возраста, а может ещё какая причина была. Мельницу он никому из детей не передавал в наследство, так до конца ей и владел до отчуждения в колхоз.

Дети от первого брака жили отдельно от новой семьи, ибо дом разделили пополам. Жили впроголодь, так как Михаил больше о новой семье заботился, благодаря стараниям новой жены. Да кто тогда не голодал в деревне?

Ещё родственники мне рассказывали, как древний старик с седой бородой до пупа лежал на печи совсем слепой. Это был бывший крепкий мельник пра-прадед Михаил, кулаков которого попробовали на себе сокольцы в тот весёлый день транспортировки спирта. Был страшный голод и еды не хватало даже детям.

О престарелом Михаиле вспоминали в последнюю очередь. Некогда огромное тело бывшего мельнка терзал голод и он жалобно тянул: «Хлебца, хлебца дайте». И плакал. Вот такая старость была у этого человека, всю жизнь трудившегося. Ещё моя мама помнит рассказы моей бабушки о том, как бабуля выходила замуж за Василия (тот что из плена, да с гармонью).Был голодный послевоенный 1946 год. Василий вернулся с войны богачом! У него было в качестве трофея мешок муки. Неслыханное по тем временам богатство. Этот мешок муки и решил дело, когда Василий посватался к бабуле. Кстати, мешок закончился стремительно быстро благодаря многочисленным сестрам Василия.

Так вот, когда была свадьба, то седой престарелый слепой пра-прадед Михаил тянул с печки жалобно:

— Райка, обо мне не забудь.

Райка — это Раиса Серафимовна, та самая тогдашняя невеста. Моя бабуля.

Чем заняться во время самоизоляции на карантине? Возвратиться к корням. Часть 1

Понятно, что и пра-прадеду со стола перепало в тот день. Впервые за долгие годы наелся от пуза бывший мельник. И тем не менее Михаил в голодное лихолетье выжил каким-то непостижимым образом. Это чудо, поскольку в семье дети умирали от голода и болезней. Воистину, могучий организм не сдается!

Умер мой пра-прадед Михаил перешагнув столетний юбилей на рубеже 50-60-х годов прошлого столетия. Моя мама помнит как её девочкой посылали в соседнее село за читалками (женщинами, читающими всю ночь по покойному) для её умершего прадеда Михаила. Получается, что мой пра-прадед был ровесником Крымской войны середины 19-го века. Пережил четырёх царей и трёх генсеков. Ну вот такая история.

И смех и слёзы.

И спирт, и капуста, и остановленный паровоз…

Продолжение следует во второй части.

в Липецкой области