Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Ротвайль — Германия Сентябрь 2020

Середина сентября на юге Германии выдалась настолько жаркой, что столбики термометров побили все немыслимые рекорды. Еще в августе «зацвело» Боденское озеро и медики рекомендовали в нем не купаться. В один из выходных дней от духоты решили спрятаться в Шварцвальде (Черный лес). Тропки в нем все хоженые и перехоженные, но на карте я обнаружила водяной замок Глатт в небольшом городке Зульц-на-Неккаре. Водяной замок, так красиво звучит! В моем воображении предстал замок, парящий на озере. Зная, что мои фантазии могут меня завести далеко, на всякий случай посмотрела на фотографии замка в интернете. Да, озера я конечно же не обнаружила. Увидела небольшой, можно сказать такой скромненький замок. Информации о нем немного, но я уже загорелась увидеть замок. Муж моего энтузиазма не разделял, я ему пообещала, что потом пообедаем в ресторане. В наш приезд в небольшом саду замка проходила репетиция концерта духовой музыки. Любят в Германии духовые оркестры. Мы постарались не мешать и обошли замок по кругу.

Оказалось, что замок построен не посередине озера, а окружен глубокими рвами, заполненными водой. В средние века это была хорошая мера предосторожности, если замок стоял на равнине.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга
Все началось в далеком XIII веке, во времена благородного рыцаря Генриха фон Нойнек. Этот потомок знатного рода решил обзавестись собственной крепостью. Место было выбрано на севере Шварцвальда, недалеко от старинного города Ротвайль в деревушке Зульце на реке Неккар.

Четыре круглые башни соединены между собой трехэтажными галереями. После реконструкции 1540 года замок получился в стиле ренессанса. Были укреплены наружные стены, их толщина достигает больше пяти метров. Я все пыталась сфотографировать замок в отражениях с воды, но не сильно преуспела в этом. Уж больно узкими оказались рвы, чуть отойдешь в сторону и воды совсем не видно.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

С северной стороны находится двор, который с трех сторон окружен хозяйственными постройками.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Фахверковое здание 1768 года, сейчас здесь находится туристический центр региона и ресторан. Рядом амбар 1815 года, в нем находится музей народного быта.

Воротная башня 1513 года постройки. До 1705 года здесь был перекинут разводной мост, а внешняя сторона водяной глади была подковообразно защищена частоколом. На частокол уходило до 1800 палок в год, обязанностью крестьян было поставлять материал для господского замка.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Муж остался пить кофе в ресторане напротив замка, а я пошла знакомится с историей замка.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Купила на кассе билетик за 4,5 евро, дающий право посещения замка и музея народного быта. Начинается экспозиция с изучения рыцарских доспехов и средневекового оружия.

Кратко расскажу историю замка. Основателем крепости является достопочтенный Генрих фон Нойнек. Замок принадлежал рыцарскому роду до 1621 года, пока все наследники не вымерли.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

С 1701–1803 года в стенах замка проживали монахи монастыря Мури.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В 1803 году на замок заявили свои права родственники из знаменитого клана Гогенцоллерн.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В XIX веке засыпали два подземных входа в замок.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В 1971 году «семейство» Гогенцоллерн посчитало содержать замок обременительным и счастливо спихнуло его на город, предварительно вывез из него все самое ценное.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Полуразрушенный замок ждала реставрация и не одна, у небольшого города Зульц-на-Неккаре не хватало средств на полноценную реставрацию.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Последняя реставрация прошла в 1998 году, а в ноябре 2001 года замок открыл свои двери для посетителей. Как видно по фотографиям замок небольшой, экспозиция скудная, домашняя. Оригинальные вещи собирали из частных коллекций любителей старины. В церкви замка часто проходят обряды венчания и крещения. В стенах замка проходят концерты, литературные встречи и спектакли.

В замке Глатт проходят выставки современного искусства. Одну из таких выставок я и посмотрела. Она посвящена местному художнику Паулю Кельберу (1896—1974 гг.)

Портрет художника с семьей,1925 год
Вторая выставка для меня уж очень современного искусства. На стенах картины с желтыми и синими кругами, видимо кому-то не дает покоя слава Малевича.

Скульптор Рональд Мартин, 1983 год Что теперь.
Скульптор Рональд Мартин, 1983 год "Что теперь".

Третья выставка фигурок из ракушек и дерева, тоже на большого любителя. Посмотрев экспозиции современного искусства я пошла смотреть музей крестьянского быта. Здесь выставка была не такая скудная и неожиданно интересная.

Фермеры региона Шварцвальда занимались овцеводством. Выращивали хмель, пиво наше все! Гнали вишневый и яблочный самогон. До сих пор любимая водка Шварцвальда-вишневка (Kirschwasser), ее же добавляют по рецепту в «Вишневый торт Шварцвальда».
Экспонаты иллюстрируют историю, культуру и традиции региона. На мой взгляд, крестьяне юга Германии в конце XIX века жили очень даже неплохо. Могли себе позволить: добротную мебель, чугунную печь, обои.
Спальня крестьянина.
Видно, что денег хватало на игрушки и недорогие картины, и конечно часы. Шварцвальд-родина часов с кукушкой. Повседневная и нарядная одежда региона. Мужчины носят черные камзолы с пуговицами, кожаные брюки на завязках. Женщины в черных рабочих платьях, платках и кружевных капорах, на праздники одевались повеселее.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В парке замка находится природный памятник «Зимняя липа». Ей около 380–450 лет, в обхват 741 см. После замка Глатт решили прогуляться по старинному городу Ротвайль. Недаром он считается самым старым городом на земле Баден-Вюртемберг.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Ротвайль находится на границе между Швабским Альбом и Черным лесом (Шварцвальд), в долине реки Неккар. История бывшего имперского города уходит в каменный век, 2000 лет до н. э. Отчетливый след в истории Ротвайля оставили римляне. В 771 году н. э. впервые упоминается о королевском дворе «ротувилла». Во времена Каролингов Ротвайль имеет все органы власти и даже вершил суд. Своим центром жители обязаны династии Штауфен. Они возвели центр во времена позднего средневековья.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Наше знакомство с центром города началось с «Черных ворот». Строительство Черных ворот началось приблизительно в 1230 году, в 1289 году получили названия «Лесных ворот», поскольку вели в Шварцвальд. В 1571 году и 1650 году ворота расширялись и перестраивались. В 1566 году ворота стали называться «Черной башней». Во второй половине XVII века получили название «Черные ворота». На двух верхних этажах находились камеры узников. Черные ворота в действительности совсем не черные, их реставрировали в 70-х годах прошлого столетия. Впритык к Черным воротам стоит оригинальный угловой дом. Его фасад изогнут на 45 градусов. Этот дом получил название «Прелестный уголок» и упомянут в летописях 1763 года.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

На масленицу ровно в восемь утра начинается шествие шутов от Черных ворот. Карнавальные обычаи считаются самыми давними в регионе швабско-алеманского карнавала. Карнавал начинается в городе 6 января в День трех королей. Главные празднества начинаются в Грязный четверг, четверг перед последним понедельником масленицы.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Рядом находится городской музей. Здесь находится макет Старого города с Черными воротами и большая коллекция карнавальных костюмов. Здесь же находится памятник собаки породы ротвейлер. Город Ротвайль прославили всемирно известные сильные и надежные собаки ротвейлеры. Сторожевые собаки охраняли стада овец в старом центре на торговой площади. Порода собак ротвейлер официально существует с 1907 года.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Исторический центр города переносит нас в другое время. Черные ворота, старинные дома с эркерами, готические фонтаны-это словно звенья разных эпох, так искусно нанизанные на облик Старого города.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга
Рядом с Апостольским фонтаном находится здание Старой ратуши 1521 года постройки.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Тут же находится один из самых красивых домов города-Кирснер дом. Кирснер-имя хозяина дома.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

У города Ротвайль свой неповторимый шарм. Даже во времена пандемии народ без напряга фланирует по центральным улочкам, отдыхающие сидят в многочисленных ресторанах и кафетериях. Множество цветочных клумб украшают улочки и балконы домов. Никто никуда не спешит, все наслаждаются жизнью и хорошей погодой.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Мне хотелось рассмотреть поближе готическую колокольню Каппеленкирхе. К сожалению 70-метровая колокольня с церковью была на реставрации.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Колокольня считается памятником культуры, она была воздвигнута в 1340 году и ее украшает фигурная отделка. Видела в интернете фотографии внутренней отделки церкви, настоящее произведение искусства.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Каждые несколько лет Каппеленкирхе оснащается лесами, так как песчаник, используемый в этом регионе, сильно реагирует на «кислотные» дожди и загрязнение воздуха, его приходится постоянно обновлять. Резной фасад церкви часто сравнивают с Фрайбургским собором.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Мы прошли чуть дальше по Главной улице, здесь находится Музей кукол и игрушек, но из-за ковида был закрыт. Меня привлекло здание гостиницы на окраине города. Уж больно у нее симпатичная архитектура.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Если пройти чуть дальше, то с моста открывается вид на еще одну достопримечательность города-Тестовую башню из бетона и стали.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Thyssen-Krupp-Aufzugstestturm полное название 246-метровой башни. Эта башня построена немецким концерном для тестирования скоростных лифтов. Это самая высокая смотровая площадка обошлась фирме в 40 миллионов евро.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Более подробно о башне написала наш гид Клава Зирюкина. Мы же вернулись в центр города.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В Ротвайле много ярко и богато украшенных эркеров городских домов. Богато украшенный эркер свидетельствовал о благосостоянии хозяина дома.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Здесь же находится барочная церковь святых Петра и Павла. У протестантской церкви розовый фасад. Смотрится почти фривольно для бывшей доминиканской церкви.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В 1268 году Альберт Великий заложил первый камень в фундамент приходской церкви.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В 1643 году здесь произошло настоящее чудо! На мессе фреска девы Марии дважды «повела глазами» при скоплении прихожан. Отсюда, началось паломничество в Ротвайль. Когда я посещала церковь такой подробности не знала, не моргала и не подмигивала мне Мадонна, а может не туда я смотрела.

Вот потолочную фреску я рассмотрела внимательно со сценами из истории города.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Рядом находится музей Доминиканцев.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

В этом музее можно полюбоваться на мозаичное изображение Орфея (II век), на статую святой Барбары (Варвары) 1450 года, нужно только дождаться окончание пандемии. В этом же парке находится Пороховая башня, здесь хранили порох.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Всего в нескольких шагах кладбищенская часовня Лоренца (св. Лаврентия) 1580 года. Сейчас в бывшей часовне находится филиал музея. В нем хранится около двухсот религиозных работ швабских мастеров и готические алтари XIV–XV веков.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

У музея довольно странное расписание, а с пандемией и вовсе было закрыто. За церковью находится небольшой парк, у него есть имя Боксхоф. С 1398 по 1417 года мэром Ротвайля был Ганс Бок. В 1428 году его сын Конрад облагородил этот двор. Сегодня это прекрасная точка обзора над Ротвайлем и Тестовой башней. Совершенно бесплатно любуемся панорамой на долину Неккар, Швабский Альб, Ленберг и Оберхоэнберг.

На центральной улочке мы присели на веранде ресторана и собрались заказать мороженое. Все вокруг ели мороженое в такой жаркий день. Через несколько минут нас атаковали осы и мы быстренько ретировались с веранды. На этой же площади в Средние века проходили печальные события. «Отличился» Ротвайль охотой на ведьм. С 1546 по 1661 года здесь было казнено 266 ведьм и колдунов. Всего обвинялось 287 человек и только 21 был признан невиновными.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Большинство жертв было заклеймено и сожжено на костре, остальных обезглавили. Спустя 400 лет, 15 апреля 2015 года город посмертно помиловал обвиняемых в колдовстве, 234 женщины и 53 мужчины. Мемориальная доска установлена на башне города. Она раньше была тюрьмой, сейчас служит памятником жертвам судебных процессов. Готический собор Святого распятия XV века моя последняя цель в Ротвайле. Я была под впечатлением от алтаря с апостолами, а также алтаря «Мадонна Ротвайля» такая искусная работа поздней готики.

Алтарь Апостолов.
Алтарь Апостолов.
Понравилась кафедра XVII века, которую держит на голове лев.
Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга
Этот собор является главным католическим храмом с XV века. Строительство началось как готическая церковь, а в 1660 году ее перестроили в стиль барокко. В 1840 году произошла реготизация. Конструкция потолка имеет звездообразную форму. В 1950 году церковь переименовали в собор, последняя реставрация была в 2017 году. Название «Святой крест» относится к реликвии времен крестовых походов, где, как говорят, в Ротвайль попал деревянный осколок креста Иисуса Христа, который хранится в реликварии.

Водяной замок и самый старый город Баден-Вюртемберга

Все мы знаем фразу на «брудершафт», вот теперь посмотрим, как выглядит «братство» в Ротвайле. Целая улочка «братства» с братом на фронтоне. Нам пора прощаться со старинным Ротвайлем, мне он пришелся по душе.