Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Стуруман — Швеция Август 2019

День начинался пасмурно и, можно сказать, с единения с природой, когда первыми донесшимися звуками было курлыканье журавлей. Они мирно паслись на поле прямо перед нашим жилищем, но поле было слишком большое, чтобы сфотографировать их без надлежащей техники. (Мои фотографии иллюстрация происходящего, не более того).

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Полное ощущение существования вне цивилизации охватывает, когда сидишь с чашечкой утреннего кофе и ничего-то больше тебе не надо: ни суеты, ни устремлений.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Но я понимаю, что это только ощущение: чтобы сварить чашечку этого кофе, достаточно было нажать кнопку на кофеварке, а не пытаться вскипятить воду на костре.

И все-таки, мы куда-то стремимся, поэтому тепло прощаемся с хозяйкой, Луна и Леди нас за чужаков уже не считают.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Усадьба, в которую мы отправились, находится совсем рядом с городом Стуруман (Storuman) на севере Вестерботтена. Я даже не уверена, можно ли Стуруман, с населением 2207 человек и являющийся административным центром одноименной коммуны, назвать полноценным городом, но когда елозишь по карте, прокладывая маршрут, в этом не сомневаешься — на огромном участке их с пяток всего и наберется. Удивляешься потом, когда там оказываешься: а где город? Так, вот центральное административное здание.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Город находится на берегу огромного озера, красивого, но в этот раз нам не повезло с погодой: не было солнышка, чтобы оно засияло синевой, хмурилось небо — хмурилось и оно.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

В Стурумане мы были раньше, познакомились. В этой местности 3 места считаются «топовыми»:

— Utsikten viewpoint

Фото 2017 г.
Фото 2017 г.

— Kåtaholmen and Stensele church

Церковь в Стенселе. 2017 г.
Церковь в Стенселе. 2017 г.

— museum Luspholmarna Islet. Осталось заглянуть в этот музей.

Иногда я горжусь организацией маршрута: Карпиннен не будет в восторге, что мы поедем на поиски «старой усадьбы с пекарней» — Hembygdsområdet på Luspholmarna, ну, так мы поедем посмотреть шведское садковое хозяйство, а заодно! заглянем в усадьбу.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Вот шведское рыбное хозяйство и посмотрели, тем более все равно проезжали мимо. Места замечательно красивы даже в такую погоду.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Мы преодолеваем то полуострова, то острова; всё соединено мостами. Даже когда заехали не туда — не беда: дороги хорошие, расстояния небольшие.

Мосты, вроде, надёжные.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Мы приближаемся к цели. Можно слегка пофантазировать, какой должна быть старинная усадьба, настроиться на поэтический лад.

Глаза прикрою — и мгновенно,

весь легкий, звонкий весь, стою

опять в гостиной незабвенной,

в усадьбе, у себя, в раю.

И вот у зеркала косого

под лепетанье хрусталей

глядят фарфоровые совы —

пенаты юности моей. (В.Набоков)

Прибыли.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Явно из другой сказки, но и мы не в окрестностях Петербурга путешествуем.

Внутри — музей старых вещей, и эти настоящие предметы ушедшей эпохи чужого быта очень интересно рассматривать. Но сначала, как обещала, то, что буквально захлестнуло на подсознательном уровне — что-то типа учебного класса.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Я столько лет не видела этих парт! И даже дырочки для чернильницы есть. На меня накатили воспоминания, и, конечно же, захотелось вернуться в свое детство. Недолго думая решила посидеть за своей детской партой, но стало очевидно, что времени с тех прошло много: хорошо, что, вообще, как-то поместилась.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Те же часы, наглядные плакаты — по манере, по качеству исполнения, разве что надписи не на русском языке сделаны.

У парты также, как у наших, откидывалась крышка, а внутри, как и положено, книжки. Жаль, ни одной тетрадки не оставлено.

Интересно было почитать шведский учебник истории, не какой-нибудь адаптированный, а самый что ни на есть настоящий, правда, не удосужилась посмотреть какого года.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

При полном незнании шведского языка моё чтение выглядело примерно так: Густав Ваза — конечно, знаю, Эрик XIV — слышала, Кальмарский замок — вот бы когда-нибудь добраться посмотреть, не из-за красоты, а чтобы прочувствовать историю. Ага, а вот и Петербург, Петр I … Несколько страниц. Пофотографировала, чтобы потом все-таки узнать, что шведы пишут. Политкорректно и художественно. Для меня такой стиль очень удивителен для учебника. Вот, кстати, задания в конце главы.

1. Опишите дельту Невы до основания Петербурга!
  2. Расскажите, как строились стены крепости!
  3. Из какой страны в город прибыл первый корабль?
  4. Как сегодня называется Петербург?
  5. Какие преимущества имел новый город по сравнению с, А) Москвой? Б) Архангельском?

Интересно, смогли бы наши школьники ответить? А мы в сельской школе в такой шведской глуши, что и представить невозможно. Может, ученики и не знали, но только те, которые не выучили урок.

Пора переходить к основной экспозиции.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Когда-то, можно уже сказать — давно, впервые столкнувшись с подобными сельскими музеями в Финляндии, мы были очарованы ими и не пропускали ни одного. Потом и новизна, и очарование отошли, уступив место реализации других наших потребностей. И вот сейчас вновь этот интерес проснулся: перед нами другая страна — Швеция.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Любопытны не только предметы быта, но и старые фотографии посмотреть как, кто, в чём, что делает.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Незатейливая экспозиция организована прекрасно: предметы сгруппированы по своему предназначению и там же крупная фотография с короткой подписью, если необходимо (на фотографии то, что женщина сбивает масло, для современного человека неочевидно, потому подписано, а где и так ясно, то и без подписи хорошо)

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Проявить заинтересованность, значит, зависнуть надолго, поэтому предлагаю, пусть каждый фотографирует своё. Сейчас, рассматривая сделанные фото, стало смешно: разные люди — разные интересы.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

В принципе, в семье можно нормально существовать и при совсем разных интересах, если понимать и принимать друг друга, но лучше иметь пересечения. Моё психологическое исследование выявило 2 совпадающих пунктика:

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Закончив с осмотром музея, отправляемся гулять по острову. Но тут нас ждёт сюрприз в виде шведской свадьбы.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Точнее, ребята приехали на фотосессию.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Поэтому мы свою прогулку подсократили. Что мы старых сараев не видели?

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Перебираемся к выходу с острова. Время — пора перекусить.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

На перешейке между островами расположилась еще одна достопримечательность — старое спиленное дерево. Очень старое и очень большое.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Удивило бережное отношение к нему: такую крышу построить! Есть табличка, из которой можно понять, что возраст дерева — 285 лет, высота -21 м, а еще объем пиломатериалов — 7,5 куб.м. Теперь, когда буду слышать про кубометры, буду мысленно переводить на это дерево.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Несмотря на то, что данная местность «даже упоминается в гиде Мишлен как трехзвездочный аттракцион», а я о таком путеводителе слыхом не слыхивала, по-моему, места для прогулок здесь приятны во всех отношениях, включая лесные дорожки и озерные пляжи. В хорошую погоду.

Вспомнить детство в старой шведской усадьбе

Мы покидаем Стуруман и его окрестности, но теперь в наших воспоминаниях будет и такой островок жизни Швеции.

в Стурумане