Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 14:07

Саратов — Россия Октябрь 2020

Я уже показала вам главную туристическую улицу столицы Поволжья — проспект Кирова, центральную улицу города — Московскую. Но Саратов — он очень разный, поэтому продолжаем прогулку. Предупреждаю сразу, что гуляла только по исторической части города, в новых районах не была, в этот раз они меня не интересовали. Думаю, что тех, кто планирует когда-либо увидеть Саратов, также интересует, прежде всего, этот район города.

Утром второго дня решила начать прогулку с Саратовского театра драмы им. И. А. Слонова. Он стоит несколько в стороне от прочих достопримечательностей, но я хотела увидеть памятник Олегу Янковскому. Актер родился не в Саратове, семья Янковских перебралась сюда в 1951 году из Казахстана. Здесь Олег окончил школу, затем театральное училище, после которого работал в этом театре. Памятник открыли в театральном сквере в 2016 году. Замечательный памятник, мне очень понравился.

Саратов в октябре 2020

От театра можно пройти, например, к площади Кирова. Одна из улиц, пересекающих бульвары, — улица Вавилова, по ней и пройдем. Я уже говорила, что старый Саратов — город атлантов и кариатид. Не забывают про них и при новом строительстве. Вот, например, современный бизнес-центр «Атлант». Он так назван не зря: балкон у входа «поддерживают» два атланта.

Вот это — торгово-административный комплекс «Галерея Каштан». Еще недавно стоял здесь дом Виноградова конца XIX — начала XX века из списка культурного наследия, причем на фотографиях он был как правая двухэтажная часть этой галереи. Получили разрешение на реконструкцию, в результате то, что было, снесли. А вот это, как пишут, «воссоздали». Ну, что же, уже не памятник, но пейзаж не портит и по очертаниям похож.

Саратов в октябре 2020

А рядом тихо разваливается украшенный изразцами Дом Иванова в стиле модерн. Читала, что этот дом приводят в пример студентам художественного училища при изучении стиля модерн. Он построен в 1910-е годы, лет пять назад признан аварийным и вроде расселен. Я бы машину ставить у его стены уже не рискнула. Обещали восстановить, но… Проект очередного офисного здания на этом месте тоже давно есть. Жаль!

Саратов в октябре 2020

Улица Вавилова начинается от площади Кирова, так что мы у цели. Посмотрим, интересного здесь много. Начнем со здания Саратовского цирка, построенного в 1931 году по проекту известного московского архитектора Б. С. Виленского. Красивый фасад здания — результат недавно завершившейся очередной реконструкции.

История российского цирка начиналась в Саратове, здесь родились братья Аким, Дмитрий и Петр Никитины, цирковые артисты, с 1860-х годов выступавшие в балаганах. В 1873 году они открыли цирк в Пензе, а затем в 1876 году и в Саратове. Это были первые в России стационарные цирки. До сих пор не пойму, как я отвлеклась и не сфотографировала памятник братьям Никитиным в сквере у здания цирка.

Напротив цирка — роскошное здание Крытого рынка в стиле модерн, построенное в 1914–1916 годах.

Детали фасада можно рассматривать долго: здесь и герб Саратова, и часы, и, конечно, атланты у входов.

Саратов в октябре 2020

Площадь имени Кирова до 1937 года называлась Митрофаньевской. Такое название она получила по построенной здесь в 1838 году церкви Вознесения Господня, к которой позже был пристроен придел в честь святителя Митрофана Воронежского. В 1864 году к церкви пристроили каменную колокольню. При храме работала двухклассная церковно-приходская школа. В народе церковь стали называть Митрофановской, от храма так же называли площадь и находившийся на ней базар.

Саратов в октябре 2020

В годы советской власти все строения церкви были разрушены, кроме стоявшего отдельно двухэтажного дома причта, где разместилась кафедра микробиологии медицинского университета. В 1937 году площадь переименовали в площадь Н. Г. Чернышевского, а в 1966 году она стала площадью Кирова. В 2005 году здание дома причта передали епархии, и в нем был освящен храм святителя Митрофана Воронежского, позже к нему пристроили колокольню.

Как написано на табличке: Здание церковно-приходской школы Митрофаньевской церкви, 1864. Эта часть церкви - объект культурного наследия.
Как написано на табличке: "Здание церковно-приходской школы Митрофаньевской церкви, 1864". Эта часть церкви - объект культурного наследия.

Рядом здание Кинотеатра «Победа», открытого в 1955 году к 10-летию Победы в Великой Отечественной войне. Читала, что в 2006 году здание было капитально отремонтировано, оснащено современным оборудованием, кинотеатр пользовался популярностью у местных жителей. Тем не менее, в июне 2020 кинотеатр закрыли, сотрудников уволили, а здание выставили на продажу. Как я поняла, судьба его до сих пор не решена.

Саратов в октябре 2020

За зданием кинотеатра возвышается открытый в 2017 году торгово-офисный центр «Победа-Плаза». Кстати, там есть кинотеатр «Оскар».

Саратов в октябре 2020

На площади еще работал фонтан, заканчивали реконструкцию аллей, развешивали фонарики подсветки. Прочитала в местных новостях, что вечером там очень красиво, но проверять уже не было времени.

Саратов в октябре 2020

От площади Кирова пройдем по улице Сакко и Ванцетти, параллельной проспекту Кирова. Эта улица появилась на карте города в начале XIX века и за два века не раз меняла название. Сакко и Ванцетти ее назвали в 1927 году, видимо тогда по России многие улицы получили это название, есть такая и у нас в Екатеринбурге. До этого улица называлась Большой Кострижной, так как здесь были прядильные и канатные мастерские, а костриги — это отходы такого производства.

Сразу напротив Крытого рынка на углу с улицей Чапаева стоит красивое здание из красного кирпича — Здание аптеки и магазина Г. Г. Фридолина. Фармацевту Фридолину в Саратове принадлежало сразу несколько аптек. Это здание построено в конце XIX века, в нем и сейчас есть аптека.

Саратов в октябре 2020

Немного дальше также кирпичное Здание губернского казначейства и казенной палаты, построенное в 1909–1910 годах по проекту архитектора Ю. Н. Терликова. Сейчас его занимают многочисленные профсоюзные и общественные организации.

Саратов в октябре 2020

Интересна мемориальная плита с барельефом на стене с информацией о том, что в 1911–1917 годах в этом здании останавливался тогда никому не известный еще Михаил Булгаков. Здесь жила его первая жена Татьяна Лаппа.

Саратов в октябре 2020

На улице здесь среди современной застройки стоят несколько зданий разной степени сохранности из списка культурного наследия города. Самым интересным мне показался когда-то очень красивый одноэтажный особняк в мавританском стиле. Это дом А. А. Тилло, построенный в 1901 году по проекту известного саратовского архитектора А. М. Салько. Конечно, дом за годы потерял многое: утрачен купол на крыше, детали восточного орнамента на фасаде, цветные витражи, часть башенок. Сейчас это обычный жилой дом, много лет здесь, как и в других бывших особняках, были коммуналки.

Саратов в октябре 2020

Очень интересен не только дом, но и его владелец — Адольф-Вильгельм-Пауль Андреевич Тилло, в 1885 году назначенный вице-губернатором Саратова. В 1886 году он был избран первым председателем Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), которая занималась созданием губернского исторического архива, организацией музея и пр. В 1911 году Адольф Тилло передал дом со всей обстановкой в дар СУАК с условием, что в нем будет создана мемориальная комната незадолго до этого убитого премьер-министра П. А. Столыпина. И музей П. А. Столыпина здесь был создан. СУАК и Радищевскому музею А. А. Тилло передал в дар также свою коллекцию древностей и произведений искусства.

Доходный дом К.А. Войтович, 1890 г.

На улице Сакко и Ванцетти находится одно из старейших средних специальных учебных заведений города — Профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Ю. А. Гагарина. В 1869 году на деньги благотворителей было построено здание ремесленного училища для бедных детей, которому присвоили имя Александра II. В числе благотворителей был московский меценат П. М. Третьяков, владелец знаменитой картинной галереи. Первый набор сделали на портняжное и переплетное отделения, потом выпускали литейщиков, слесарей, токарей, кузнецов и электриков для быстро развивающейся промышленности города. Последующее столетие ремесленное училище не раз реорганизовывалось, пока не стало тем, что есть в наши дни.

Саратов в октябре 2020

Немного о здании: в 1980-х годах его решили надстроить на пару этажей, все закончилось плохо — пришлось снести. Здание, которые мы видим, точная копия исторического здания, сданная в эксплуатацию в 2001 году.

Но знаменит этот колледж тем, что в 1950-х годах, когда это был индустриальный техникум, в нем учился Юрий Алексеевич Гагарин. На фасаде висит мемориальная доска, под нею — бюст первого космонавта, а в соседнем здании работает Народный музей Ю.А Гагарина.

Саратов в октябре 2020

Собираясь в поездку, я особо не готовилась, так как билеты подвернулись неожиданно. Наставила точек в 2Гис в телефоне и вперед! Особенно интересовал модерн, которого в Саратове достаточно, красивые особняки, атланты-кариатиды и прочие архитектурные изыски. Были отмечены несколько зданий в начале параллельной Сакко и Ванцетти улицы Советской. Решила заглянуть и туда.

В начале Советской на углу Радищева стоит здание «Отделения по Саратовской области Волго-Вятского Главного Управления Центрального банка РФ». Его история началась в 1810 году с доходного дома советника соляного управления П. И. Иванова, где останавливались наследник престола, будущий император Александр II и поэт В. И. Жуковский. В 1884 году здание перестроили для нужд Государственного банка. Благодаря «правильному» владельцу, прекрасно сохранилось как здание, так и его роскошные интерьеры.

Саратов в октябре 2020

Усадебному дому С. Н. Скибневского, что стоит напротив, повезло меньше, не зря он затянут полотном, выглядывает только кусок лоджии с красивыми коваными решетками. Это объект культурного наследия федерального значения, до 2007 года более полувека его занимал тубдиспансер. Возможно, здание ожидает лучшая жизнь, осенью усадьбу купил некоммерческий Благотворительный фонд Социального развития регионов.

Кусочек усадебного дома С.Н. Скибневского

А вот соседний Дом В. Я. Яхимовича производит жуткое впечатление! Это здание было в 1911 году построено на основе существующего одноэтажного дома и сразу стало архитектурной достопримечательностью Саратова. Здесь очень интересный эркер, украшенный скульптурами девушек сверху (символ юности), а удерживают его на плечах пожилые кариатиды (символ старости).

Стену здания от обрушения удерживают распорки, опирающиеся на соседний дом.

Многие архитектурные детали уже обрушились, а на кариатид-старушек вообще страшно смотреть! Как я поняла, дом находится в таком состоянии уже давно, страдает не только от времени, но и от вандалов. По последним новостям, его все же собираются реставрировать и разместить в здании музыкальную школу.

Пора разнообразить грусть чем-нибудь красивым, отправимся гулять по улице А. Н. Радищева. Это одна из центральных улиц Саратова, ее длина более 2,5 километров. Что-то из расположенного на ней я уже показывала в предыдущих рассказах: улица проходит мимо Театральной площади, на ней стоит Художественный музей им. А. Н. Радищев, сюда выходят фасады мэрии и Консерватории. И еще немало интересного!

На Радищева находятся многие учебные заведения Саратова. Например, Саратовский технический университет им. Ю. А. Гагарина, в сквере у которого сидит бедный студент.

Памятник студенту (Ночь перед экзаменом) у Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Открыт 14.09.2001, скульпторы А. и С. Щербаковы.

Или Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, в современные корпуса которого вписано здание доходного дома В. Д. Вакурова, построенного в 1874 году по проекту знаменитого саратовского архитектора А. М. Салько.

Здание Консерватории и корпуса Аграрного университета

Пройдя по Радищева, можно увидеть памятники Н. Г. Чернышевскому, А. Н. Радищеву, П. А. Столыпину.

Саратов в октябре 2020

А теперь пойдем к Волге и по пути посмотрим, что еще интересного есть на Радищева. Самое красивое здание, попавшееся на пути, — второй корпус Саратовского областного колледжа искусств с угловой башенкой-эркером. Исторически это особняк богатого купца П. П. Шмидта, построенный в 1893–1895 годах. Предполагают, что автором проекта был также архитектор А. М. Салько.

На Радищева у городского сада «Липки» находится и главный корпус Саратовского колледжа искусств. Это тоже историческое здание губернских Присутственных мест, построенное в 1807 году. После революции здание занимали различные учреждения, а в 1960 году здесь разместились музыкальное и художественное училища, позже объединенные в училище искусств.

Главный корпус Саратовского областного колледжа искусств.
Главный корпус Саратовского областного колледжа искусств.

В центре - Дом Очкина (1880-е годы). Теперь здесь Саратовский областной педагогический колледж.

В конце улицы Радищева на перекрестке с улицей Чернышевского находится еще одно учебное заведение — Саратовский областной базовый медицинский колледж, старейшее медицинское учебное заведение России. Здание — еще одно произведение Алексея Марковича Салько, построенное в 1899 году специально для женской фельдшерской школы, которая потом меняла свое название, пока не стала тем, что есть сейчас. В стенах этого учебного заведения преподавали многие выдающиеся ученые — В.Разумовский, С.Спасокукоцкий, А.Бакулев.

Саратов в октябре 2020

Немного пройдя по Чернышевского, я по Провиантской спустилась к Волге и попала на Новую набережную. Сейчас протяженность набережных в городе уже превысила четыре километра. Смысла идти до конца нового участка не видела, поэтому посмотрев издали на здания жилого комплекса «Ямайка», пошла в обратную сторону.

На этом участке набережная проходит вдоль промышленной зоны. На бетонных плитах ограждения нарисованы граффити-картины по произведениям русского художника-символиста Кузьмы Петрова-Водкина, родившегося в г. Хвалынске Саратовской области. Авторы: Ф. Гаазе, А. Есипов. Работы 2019 года, но выглядят неплохо и никем не испорчены.

Набережная пустынна, прогуливающихся немного: будний день, середина октября, да и настроение в этом году не особенно располагает к прогулкам. А гулять вдоль Волги замечательно!

Изредка проезжают велосипедисты или пробегают лыжники.

Саратов в октябре 2020

Ротонда установлена на набережной там, где начинается Бабушкин взвоз, по которому можно подняться к Соборной площади. Эта улица поднимается под большим углом от Волги, поэтому и называется «взвозом». Горячие саратовские парни, купающиеся в Волге, возможно, члены Клуба зимнего закаливания «Нептун», который находится рядом.

Саратов в октябре 2020

Рядом с ротондой в 2000 году к празднованию 410-летия Саратова установили Памятник влюбленным — два лица, смотрящих друг на друга. Ротонда и этот памятник — обязательное место для фотосессий молодоженов. Повезло, памятник не увешан полностью цветными ленточками, видела фотографии, смотрится очень неряшливо и лиц не видно. Видимо периодически очищают и от ленточек, и от замочков.

От Бабушкина взвоза до Саратовского моста старый участок набережной называется Набережной Космонавтов. Здесь находится Аллея звезд, стена вдоль набережной, на которой вмонтированы металлические звезды с именами знаменитых людей, которые имели отношение к Саратову, начиная от Емельяна Пугачева.

Набережная Космонавтов выполнена в четыре яруса. Первый ярус — это прогулочная аллея вдоль Волги, на втором высажены многолетние цветы, а на третьем — бульвар. Четвертый ярус набережной граничит с жилой застройкой. Я гуляла по нижнему ярусу, так как мне интересно было полюбоваться Волгой, она в Саратове очень хороша!

Если подняться по лестнице у «Герба Саратова», попадешь на площадь Константина Федина. Отсюда по можно отправиться по пешеходному туристическому маршруту: ул. Октябрьская — ул. Волжская — пр. Кирова.

Саратов в октябре 2020

Я дошла до Речного вокзала, поскольку в планах была прогулка по реке на теплоходе. Накануне вечером в день приезда я была у речного вокзала, чтобы посмотреть на закат и мост в огнях подсветки. Заодно поинтересовалась расписанием.

Саратов в октябре 2020

Но это был явно не мой день: сезон закончился, пассажиров не было. Теплоход отправляется, если наберется минимум 10 человек.

Ждали-ждали… Рассмотрели мост во всех подробностях, посмотрели тест-драйв новой модели KIA, зазывали всех проходящих мимо… Набралось только восемь. Ушли ни с чем!

Саратов в октябре 2020

Недалеко от моста стоит единственный саратовский небоскреб — самое высокое здание города и Поволжья. Высота 134,9 метра. Пока строили, был ЖК «Елена», теперь это «Volga sky».

Саратов в октябре 2020

Если ехать по Саратовскому мосту, попадаешь на Славянскую площадь. Я в день приезда вечером туда прогулялась, решила там сесть на автобус, чтобы уехать домой. Нужно сказать, что место вечером не очень радостное. За буквами начинается зона частного сектора, а частный сектор в Саратове занимает большую площадь. Темновато, безлюдно, не очень уютно в темноте, пусть еще и не очень поздно.

Саратов в октябре 2020

Поскольку Славянская площадь — «ворота» для тех, кто попадает в город со стороны Заволжья, посредине разбит небольшой сквер, установлены большие буквы с названием города, герб города и дата его основания — 1590 год. Вечером буквы подсвечиваются.

Саратов в октябре 2020

Посмотрела на мост, заглянула в «Яблоньку» в соседний супермаркет за выпечкой к вечернему чаю, благополучно нашла автобусную остановку (2Гис вам в помощь!) и поехала отдыхать в гостиницу.

в Саратове