Что привезти в подарок из Саратова

В поездках всегда хочется привезти что-то в подарок родным и друзьям. Себе я уже давно привожу только магнитик, но скоро и это потеряет смысл, так как на холодильнике место заканчивается. Любимых котов ручной работы давно не покупаю, так как из-за моей любознательной живой коллекции, они давно пылятся в закрытом шкафу.

С тем, что привезу, определилась еще до поездки, оставила покупки на последний день, ни в какие магазины по пути не заходила. Гуляя по достопримечательностям, вечером на пешеходной части улицы Октябрьской рядом за последним фонтаном каскада увидела сувенирный магазин.

Что привезти в подарок из Саратова

Заинтересовало название — «Саратов на Волге», зашла и не пожалела. Этот магазин мне понравился, поэтому и решила рассказать, вдруг кому пригодится. Понравился и сам магазин, и персонал, и ассортимент. Во-первых, в магазине просторно, все в свободном доступе, т. е. можно рассмотреть самому и определиться с выбором.

Что привезти в подарок из Саратова

Выбор непрост, так как в магазине есть все, что считается традиционными саратовскими сувенирами, и не только. Причем это работа не товарищей из братского Китая, а фабричные сувениры с саратовской символикой и изделия умельцев из Саратовской области, а умеют они многое. Конечно, я сфотографировала не все, у магазина «Саратов на Волге» нет сайта, но есть аккаунт в Инстаграм.

Здесь есть всевозможные путеводители, открытки, картины, тарелочки, кружки с видами или символами Саратова, все это ручной работы, известны фамилии авторов. Популярны изделия на космическую тематику: всем известно, что Юрий Гагарин не только учился в Саратове, но после полета совершил посадку в Саратовской области. Говорят, что охотно покупают космическое питание — супы, жаркое и десерты в тюбиках.

Что привезти в подарок из Саратова

Хороши «Саратовские тетки», фарфоровые куклы в разнообразных нарядах. Мне кажется, что в магазине есть все: изделия из керамики, фарфоровые колокольчики, фигурки основателей города и саратовских барынь, игральные карты с видами города, изделия из дерева и бересты, даже лапти. Актуальна и волжская тематика: футболки с якорями или надписью «Волга — мое море», кружки, термосы с якорями, волжскими закатами и пр. Много интересного есть и для детей.

Магнитов — множество. Есть недорогие фабричного производства, есть авторские, подороже. Магнит с видом Саратова для себя я, конечно, купила.

Что привезти в подарок из Саратова

Много и съедобных сувениров от местных производителей. Мне понравились пряники-открытки с видами города. Здесь же можно купить подарочные коробки конфет местных кондитерских фабрик: саратовской — «Конфэшн» и «Покровск» из Энгельса. Приятным сувениром будут подарочные коробки «Вечерний Саратов» или «Я люблю Саратов» фабрики «Конфэшн» с символикой города на упаковке, или очень вкусные фрукты в шоколаде фабрики «Покровск». Есть также шоколадки разного размера и состава с видами города.

На полках стоят баночки меда и различные виды масла от местных фермеров. Вы знаете, что «съедобный» символ Саратова — калач? Хотя саратовский калач не совсем такой, каким мы обычно представляем это хлебобулочное изделие, это белый хлеб круглой формы, только мягче и нежнее обычного. На снимке сверху можно увидеть калачи на верхней полке слева. В этом магазине их заказывают у лучшего производителя — на хлебокомбинате им. Стружкина.

Что привезти в подарок из Саратова

Саратовская гармошка — исторический символ города, не случайно на проспекте Кирова установлен ей памятник. Еще в конце XIX века Николаем Карелиным была открыта первая мастерская по изготовлению гармоней с колокольчиком. В этом магазине можно купить и саратовскую гармошку, но идея имеет смысл, если вы найдете ей применение.

Что привезти в подарок из Саратова

Хочу отметить также доброжелательный персонал. Молодой человек, работающий в этот день в магазине, мне все показал и рассказал.

Адрес магазина «Саратов на Волге»: ул. Лермонтова, 7

Что привезти в подарок из Саратова

К вопросу, что можно привезти из Саратова, добавлю еще гастрономические сувениры, которые я купила на Сенном рынке. Рекомендую привезти в подарок волжскую рыбку. Купила копченого леща по рекомендации своей подруги, жительницы Саратова, и вяленую рыбку по совету местного жителя, охранника рынка. Сын подарок оценил!

Что привезти в подарок из Саратова

А себе привезла вкуснейших хвалынских яблок. Мне очень не хватает в Екатеринбурге запаха настоящих яблок в сезон.

Что привезти в подарок из Саратова

Магазин сувениров «Саратов на Волге»

ул. Лермонтова, 7, Саратов Подробнее об объекте