Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:00

Люберцы — Россия Ноябрь 2020

Если вы реальный пацан и попали в Лондон, чем будете заниматься? Понятное дело, в Лондоне смотреть особо нечего — вы поедете в Солсбери, потому что там собор, а в соборе часы.

Соответственно, если адекватный россиянин из Липецка, Майкопа или Оленегорска приедет на три дня в Москву, что предпочтёт? Правильно — один день нужно посвятить Люберцам — ПАтАмУШта Люберцы это сила!

* * *

По дороге, да по кольцевой

Я шагаю в этот час ночной

А навстречу мне поток машин,

Мотоциклов скрежет шин.

Я иду, а мне 16 лет,

Впереди стоит колхоз «Рассвет»,

За колхозом город мой родной,

Я — герой, и он герой.

Более чем уверен, песненка многим знакома. В былые времена мне приходилось часто ездить по Рязанке в сторону Люберец. Сразу за МКАДом с правой стороны тянулось колхозное поле, далее появлялись частные деревенские дома. Вот только колхоза «Рассвет» возле Люберец никогда не существовало. Точнее, он был, но именовался в честь 3-ей пятилетки.

Бывшее поле давным-давно застроено многоэтажными домами. Район по названию деревни так и остался Жулебино, но относится уже к Москве.

В период пандемии я решил прогуляться по Люберцам и приехал в Жулебино на станцию метро «Лермонтовский проспект».

Люберцы: былое и думы

Жулебино впервые упоминается в 1645 году. Деревня начиналась примерно в том месте, где ныне метро. За колхозным полем шумел самолётами аэродром. С 1991 г. территорию начали застраивать.

9 мая 2005 года в День Победы, на Жулебинском бульваре был открыт памятник летчикам 108-го Гвардейского штурмового авиационного ордена Суворова полка, принимавшего участие в обороне Москвы.

Многие лётчики за оборону столицы получили Золотую Звезду Героя СССР. На Люберецком аэродроме довелось служить лейтенантам Василию Сталину и Степану Микояну.

Вернёмся на Лермонтовский проспект и направимся в сторону Люберец. Как память о прошлом возле многоэтажного монолита водопроводная колонка. Я подошёл, проверил — работает!

Люберцы: былое и думы

Что касается бывшей деревни Жулебино, её снесли не полностью. С правой стороны проспекта остался квартал старых домов и земельных участков.

Люберцы: былое и думы

Теперь это Москва — домовладения оцениваются как целое состояние. Соответственно, у одних дорогие особняки, у других ожидающие продажи хибары.

Лермонтовский проспект расширили до 4-х полос. Где попало его теперь не перейдёшь.

Люберцы: былое и думы

С правой стороны мощной глыбой возвышается монолитный дом. 4-ый Люберецкий проезд разделяет Москву и Подмосковье. Монолитный дом — это уже Люберцы. Рядом памятная стела.

В конце XVI века поселение уже существовало. В писцовых книгах с 1621 года оно упоминается как деревня Либерицы-Назарово. В последующем деревня периодически меняла хозяев. Она принадлежала боярину И. В. Милославскому, а также сподвижнику Петра А. П. Прозорскому.

В 1704 году в Люберцах уже было 27 дворов крестьянских, два двора конюхов, двор вотчинников, двор приказчиков. Алексей Прозоровский был бездетен и завещал Люберцы Александру Даниловичу Меншикову, за котором они и были утверждены в 1705 году.

Светлейший переименовал Люберцы в Новое Преображенское, выстроил дворцовые палаты, очистил пруд и перегородил его плотиной.

Придворный льстец, зная неравнодушие своего благодетеля к флоту, спустил на воду флотилию легких лодок, устроил пристань. Разбил на берегах тенистый парк. По преданию, сам российский император посещал это имение и посадил несколько лип. Но после опалы князя село было у него конфисковано и передано Дворцовому ведомству.

В 1753 году Елизавета Петровна подписала Указ о передаче села Ново-Преображенского, Либерицы тож — Великому князю Петру Федоровичу (будущему императору Петру III). В это время село несколько раз посещала супруга Великого князя — Екатерина. Начали строить большой дворец, но со смертью Петра работы были прекращены.

По пятой ревизии (1794—1796 гг.) в Люберцах было 65 дворов, проживало 207 мужчин, 225 женщин. В Отечественную войну 1812 года село было занято французами, которые наполовину его сожгли. Село в это время входило в Удельное ведомство.

По сведениям 1859 года, Люберцы — удельное село, православная церковь, почтовая станция, 57 дворов, 220 мужчин, 220 женщин.

Звёздный час Люберец настал, когда через село в 1862 г. по железной дороге пошли поезда. Население стало расти, начала набирать обороты торговля, появилась индустрия.

Не спеша, вспоминая историю города, подхожу к храму Преображения Господня. Первая церковь появилась вместе с деревней в 1632 году. В 1821 году она была реконструирована. Революционные события этих мест почти не коснулись, однако в 1936 г. храм взорвали.

В 1993 г. началось возрождение святыни (ранее храм стоял в другом месте). Трудностей возникало много. Достроить получилось только при поддержке правительства через 15 лет.

В советское время Люберцы являлись промышленным городом, где располагалось множество заводов, в том числе авиационных.

На зарядку рано я встаю

За разрядку голову сниму

Закаляю свой я организм

Берегись капитализм

Увы, капитализм социализм, при помощи подножки, положил на лопатки.

Люберцы: былое и думы

Помню, весной 1990 года колесо на Октябрьском проспекте проколол и запаски не было. Как я катался без запаски? Сам теперь не понимаю. Ездить было нужно, а резину купить в то время не представлялось возможным.

Прижавшись к обочине, я побежал искать автомат, дабы позвонить другу. Он приехал на выручку далеко за полночь. Пока я стоял, движение на проспекте перекрыли. Тягачи по дороге сразу три истребителя перетащили. В те годы увидеть подобное было не удивительно. Теперь большинство заводов не работает.

Очень символично, что пушки мемориала направлены в сторону руин завода.

Воинский мемориал посвящён захороненным красноармейцам В. Х. Каратаеву и неизвестному солдату. Их останки были обнаружены на территории Смоленской области. Открытие состоялось в день празднования 71-ой годовщины Победы над фашизмом.

Люберцы: былое и думы

На соседнем доме художники разрисовали во всю стену граффити соответствующей тематики.

Люберцы: былое и думы

А ещё я весне благодарен

За Отчизну, что всё же живёт,

И за то, что однажды в апреле Гагарин

Совершил свой высокий полёт.

Первый человек в Космосе и Люберцы — какая между ними связь? Самая прямая. По адресу Октябрьский пр-т д. 136 Люберецкий техникум, где учился Гагарин.

Люберцы: былое и думы

В мае 1949 года Юра окончил шестой класс Гжатской средней школы. Родители и учителя уговаривали его окончить семилетку в Гжатске, но Юрий хотел продолжить учёбу в Москве, где жили родственники.

Попасть в Москву не удалось: пока родители готовили сына к отъезду, набор в московские ремесленные училища уже закончился. Только 30 сентября с помощью дяди, Савелия Ивановича Гагарина, Юрию удалось поступить в Люберецкое ремесленное училище № 10.

С 1969 г. учебное заведение носит имя Гагарина. Фасад украшают сразу несколько табличек. Одна из таковых в честь Быкова Заслуженный преподаватель РСФСР В. М. Быков учил Юру Гагарина и проработал до 1985 года.

В техникуме действует музей Ю. А. Гагарина. К моему большому сожалению, в связи с пандемией, он оказался закрыт.

Люберцы: былое и думы

Что было раньше на углу Октябрьского и Красной улицы, уже не вспомню. Место заняли две башни и торговый центр. На перекрёстке часто образуются пробки. Улица Красная выводит на мост, соединяющий над железной дорогой две части города.

Люберцы: былое и думы

Помнишь, пиво носили в бидоне,

Ох, ругался на это весь двор

И смолили тайком с тобой на балконе,

А потом был с отцом разговор.

Старый добрый мир, где во дворах каждый друг друга знал, ушёл в прошлое. В былые времена Люберцы состояли из пятиэтажек. Люди работали на одних и тех же предприятиях, получали от заводов квартиры и жили по соседству. В муравейниках монолитах уже нет тех дружеских отношений.

Люберцы: былое и думы

Забавно наблюдать, как на советское прошлое пытаются нацепить графский МодернЪ.

Люберцы: былое и думы

В другую часть города посмотрим позже. Продолжим движение по проспекту. Дождавшись зелёного, перехожу Смирновскую, сразу после Звуковой выхожу на площадь. В 1995 г. здесь появилась часовня в честь люберчан, отдавших жизни во славу Отечества.

Часовня действующая. Можно поставить свечку.

Люберцы: былое и думы

За ней торгово-развлекательный центр Октябрь.

Люберцы: былое и думы

Чуть дальше центральная площадь. Именно отсюда начал зарождаться город. Взорванный в 1936 г. храм Преображения Господня стоял здесь, о чём свидетельствует монумент.

Люберцы: былое и думы

Возродить храм на прежнем месте по целому ряду причин оказалось невозможно. К площади примыкает стадион Торпедо.

Здесь же главный «враг церковников» В. И. Ленин. Памятник установлен перед Люберецким домом культуры.

Люберцы: былое и думы

Думаю, перенос храма на новое место, являлось правильным решением. Моё мнение разделяют вальсирующие мужчина и женщина.

Скульптурная композиция расположена перед входом в городской парк,

куда проследуем и мы.

Отчего так в России берёзы шумят,

Отчего белоствольные всё понимают,

У дорог, прислонившись, по ветру стоят,

И листву так печально кидают.

Осенью парки приобретают неповторимый шарм. Аттракционы закрыты, народ занят делами, праздно шатающихся нет. Ты один на один с природой, одарившей аллеи золотом опавшей листвы.

Люберцы: былое и думы

Здесь есть ещё один памятник Советскому войну и артиллерийское орудие. Пушка прячется среди деревьев, словно караулит немецкую танковую колонну. Надраенные до блеска прицел, станина и казённик отдыхают от маленьких наводчиков.

Со стороны улицы Кирова в 2018 году площадку перед ещё одним входом украсила композиция «Танцующие на шаре под зонтиком». Увлечённые друг другом мужчина и женщина кружат в танце и ничего вокруг не замечают. Фигуры выполнены из бронзы и установлена на гранитный постамент.

Мне показалось, что скульптор Александр Рожников в качестве моделей пригласил тех же ребят, что вальсируют у главного входа.

В Люберцах с 2007 по 2014 год квартировал баскетбольный клуб Триумф. Почётным президентом клуба являлся Лев Лещенко. В связи с финансовыми трудностями Триумф прекратил существование. О баскетболе у люберчан остались воспоминания в виде Дворца спорта.

Люберцы: былое и думы

Бывшее здание Горкома в наши дни занимает городская администрация.

Люберцы: былое и думы

На момент моего визита Люберецкий музей оказался закрыт. Перейдём на другую сторону Октябрьского проспекта.

На войне, как на войне:

Патроны, водка, махорка в цене,

А на войне нелегкий труд,

А сам стреляй, а то убьют.

А на войне, как на войне,

Подруга, вспомни обо мне.

А на войне неровен час,

А может мы, а может нас.

Между домами 189 — 191 обрёл прописку люберецкий Ангел-хранитель. Автор скульптуры всё тот же Рожников. Он изобразил ангела с нимбом над головой и с чашей в руках. Монумент установлен на Аллее Памяти и посвящен погибшим в ходе военных действий.

На гранитных плитах названия стран, которым оказывали помощь ребята из Люберец. Одна из плит без надписи. Очень хочется, дабы она так и осталась пустой.

Чем слоняться по округе Руки в брюки,

Развивай мускулатуру Физкультурой!

Штангою качайся,

В проруби купайся.

Соблюдай культуру тела.

Тело в дело! Помни о фигуре,

О мускулатуре!

Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат.

Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт!

Люберцы: былое и думы

В сентябре 2015 года на улице Смирновской появился памятник группе Любэ, где агрегат-Дуся, сидя на скамейке, прокачивает мышцу гантелей. Рядом с гитарой Николай Расторгуев. Из заднего кармана брюк выступает сложенная газета Советский спорт, на спине три слова: Россия, Гагарин, Люберцы. Автор композиции опять-таки А. Рожников.

Глава Люберец Владимир Ружицкий, открывая памятник, отметил, что с творчеством «Любэ» связана жизнь целого поколения горожан.

Любэ основана в январе 1989 года Игорем Матвиенко. Большая часть музыки написана им самим, а текстов — Александром Шагановым и Михаилом Андреевым.

Именно в Люберцах, в городском доме культуры, началась музыкальная карьера группы. В тему они попали, но что особо удивительно, ни для кого из ребят город родным не является. Исключение сделаем для солиста. Он родился в соседнем Лыткарино, и Люберцах какое-то время жил. Расторгуев — Почётный гражданин города.

И мы здесь подходим к тому, чем прославились Люберцы.

В середине Перестройки в общество подбросили тему люберецких качков. Дескать, в примыкающих к столице Люберцах образовались сообщества ребят, качающих мускулатуру и совершающих визиты в Москву и в другие города, для наведения порядка.

Ещё в советское время мне доводилось слышать, что качалки в подвалах создавались при поддержке властей. В стране набирали силу всевозможные неформалы, бороться с которыми должны были ребята с окраин.

Можно ли в это верить? Почему нет? Теоретически, ничего удивительного в этом нет.

Про люберов стали писать, и они оказались известны. Я же отмечу, что всевозможные школы единоборств и секции культуристов, имели место быть не только в Люберцах, но прославились именно любера.

Люберцы: былое и думы

Не люблю я точные науки,

Точно сам не знаю почему,

Сшей мне мама клетчатые брюки,

А я в них по улице пойду.

Сшей мне мама брюки помоднее,

Чтобы клетки были повидней, ей, ей, ей!

У люберов была своя форма: широкие клетчатые штаны, белые шарфы и обтягивающие вязаные шапочки.

Когда мне оставалось служить полгода, в роту пришло молодое пополнение. Узнав, что среди таковых есть два брата из Люберец, посмотреть на них приходили из других подразделений. Увидев тощих доходяг, все как один разочаровывались. Мы же, расспрашивая про качков, очень сильно удивились, что братья ничего толком не знают.

В начале 90-х стали формироваться всевозможные ОПГ. Мои ровесники, не находившие себя в жизни, вступали в банды, дабы иметь машину и кожаную куртку. Люберецкие вобрали в себя былую славу люберов.

В обществе набирало обороты общение с наездом на понтах, дополняемое жестами пальцев. Чем-то престижным стало считаться знакомство с «главарём Люберецкой мафии», одно слово которого отобьёт наезд и тому подобное.

А между тем люберецкая братва впереди планеты всей уже не была. Почти каждый месяц кого-то валили. Многие не дожили даже до дефолта 98-ого года. В бандитских разборках страна потеряла огромное количество молодых полноценных людей. В последующем историки дадут этому оценку, тогда как в настоящем цифры не озвучиваются.

Знаю одну женщину, жизненный путь которой весьма показательна. Первый раз по молодости за бандита вышла и вскоре его похоронила. Попав в его компанию, сменить круг общения уже не смогла.

Второй муж повторил судьбу первого. Группировка в последующем распалась. Кто выжил, стал бизнесменом, забыв напрочь про подруг бывших подельников. Молодость и красота ушла. Моя знакомая в прежние годы из ресторанов не вылезала, теперь полы в магазине моет.

Могу рассказать множество историй, но стоит ли подобное ворошить?…

Так что, памятник Дусе-агрегату вроде как неплохой, но вся эта тема качков вызывает двоякие чувства.

Что касается достопримечательностей со знаком старины, таковых в Люберцах не много. Неподалёку от ул. Красной расположен дом Н. А. Круминга из деревянных бревен в стиле модерн.

Круминг работал директором американского завода по выпуску сельскохозяйственных машин и являлся любителем охоты, на которую приглашал Ленина. Благодаря визитам Владимира Ильича за домом следили, что позволило строению сохраниться до наших дней.

Люберцы: былое и думы

В 1924 году завод был национализирован и преобразован в Государственный Люберецкий завод жатвенных машин им. Ухтомского. С 1941 года — Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения им. Ухтомского.

Я всегда считал, что Ухтомка вошедшая в состав Люберец, берёт название от одноимённой деревни. Оказывается нет:

Во время первой русской революции Люберцы были охвачены рабочими волнениями. Особенно выделялась боевая дружина во главе с машинистом-эсером Алексеем Ухтомским. Жандармы расстреляли Ухтомского на станции Люберцы 17. 12. 1905 г. без суда и следствия.

Люберцы: былое и думы

В доме Круминга функционирует музей, где можно узнать много интересного, но я туда по понятным причинам не попал.

В 1925 г. Люберцы получили статус города. По численности населения это шестой город Московской области и первым по плотности.

Люберцы: былое и думы

Перехожу над железной дорогой по мосту и попадаю на Комсомольский проспект.

Возле дома № 9 на высокой колонне ещё один Ангел. Получается, теперь сразу два хранителя защищают город.

Люберцы: былое и думы

В этой части хрущёвских пятиэтажек на порядок меньше. Из достопримечательностей можно смело назвать Наташинские пруды, одноимённые парк и церковь. История местности с одной стороны стандартна, с другой — необычна.

В начале двадцатого столетия коммерсант Скальский приобрел землю поблизости от деревни, которая называется Подосинки, планируя продать её под дачи.

Осушил болота, выкорчевал кустарник. На освободившемся месте выкопал три пруда. Сооруди купальни, установил скамейки и фонари. Для рыбаков в водоемы запустил мальков, в один — белых карасей, в другой — красных, в третий — вьюнов и пескарей.

Люберцы: былое и думы

Дно прудов выложили бревнами из дуба. За лето здесь вырастает огромное количество водорослей, что сильно загрязняет воду. В восьмидесятые годы прошлого столетия пруды чистили. Ил и водоросли вывезли в качестве удобрения в соседние совхозы, а поверх бревен наложили песок. При проведении работ на дне обнаружился фюзеляж самолета времён ВОВ. Впрочем, не будем забегать вперёд.

На момент обустройства у Скальского родилась дочурка Наташа, в честь нее как раз и была названа местность.

На деньги Скальского был построен Наташинский храм. Строительство церкви привлекло внимание дачников. Москвичи стали покупать землю — так образовалось село Наташино.

Между деревнями Подосинки и Наташино разбили парк. После Революции землю национализировали. По легенде сама Наташа прожила неподалёку в обычном доме, уйдя в мир иной в начале 80-х.

Гуляя, я невольно разговорился с мужичком, культурно отдыхавшим на скамейке. Собеседник годился в отцы. Из рассказов я узнал о послевоенном времени, про жизнь в бараках и про учёбу в школе. Наташинский парк благоустроить решили лет двадцать назад, до этого, заросший бурьяном, он постоянно фигурировал в криминальной хронике.

От людей старшего поколения неоднократно приходится слышать, как во времена позднего Хрущёва в Москве появилась наркота. Её привозили из Средней Азии. Товарищи с Востока сидели на базарах и торговали дурью. Нужно было спросить, есть ли дурь? В ответ продавец указывал, какой коробок где поднять.

Заступивший на должность Щёлоков навёл порядок. Наркодилеров отправили за решётку вместе с сообщниками в погонах. По словам собеседника, их участковому дали десять лет за свёрток, найденный в сейфе.

Возить наркоту стало опасно, дурь подорожала. В противовес оной появилось дешёвое вино. В другом варианте можно было под завязку упиться водкой.

Люберцы: былое и думы

История СССР изучена не самым должным образом. Каждый раз открывая что-то новое, не перестаю удивляться.

По улице Урицкого дохожу до Свято-Троицкого храма. Он же является Наташинской церковью, что появилась стараниями купца Скальского. Освящена в 1913 г. В советское время не закрывалась. Наташинскую церковь по праву считают самой красивой в городе.

Люберцы: былое и думы

В трёх клятых девяностых я часто проезжал мимо на машине. Бывало едешь и видишь скопление дорогих Мерсов возле церкви, перегородивших дорогу. Ряды братвы периодически редели, в Наташинской церкви постоянно кого-то отпевали.

В настоящем Люберцы в криминальном плане от Москвы и от других городов ничем не отличаются.

Если в прежние времена город с северной стороны соприкасался с чистым полем, то теперь Косино-Ухтомское полноценный район Москвы, имеющий метро.

Станция «Таганская», доля арестантская,

Белая акация на дворе цветет.

Станция «Таганская», стрижка уркаганская, Маня «Облигация» денег не берет.

Станция «Таганская», сладкое шампанское,

Светит на Москва-реке вольный ресторан.

Много не закладывай, много не загадывай,

Припасай чинарики до поры в карман…

Насколько я понимаю, в тексте отображена радость от визита в Москву. Для люберчан Таганская долгое время являлась главной пересадочной станцией и одновременно местом, где можно погулять, развлечься и отдохнуть.

Кинув прощальный взгляд на Люберцы,

Люберцы: былое и думы

я дошёл до станции Лухмановская и доехал до Жулебино, где совершил пересадку на Таганско-Краснопресненскую ветку. Так что, Люберцы теперь вовсе не край света.

Р. S. Советское время можно оценивать по разному, но желательно это делать объективно. Моя мама рассказывала, как во время пожара на стройке погиб их прораб, выносивший из огня казённую мебель. Люди в 60-х и 70-х воспринимали мир совсем не так как сейчас.

Возле Наташинского парка до глубины души потряс обычный с виду памятник. Мне думалось, бюст Герою Советского Союза. Увы, нет. Памятник в честь обычного шофёра, спасшего 72 жизни ценой собственной.

16 декабря 1965 года Михаил Николаевич Митрофанов возвращался домой с дальнего рейса. Он проехал по центру Люберец, свернул к «горбатому» мосту через железную дорогу. Сразу же за мостом начинался крутой спуск. И по нему впереди грузовика, медленно двигался, приближаясь к краю девятиметрового обрыва, рейсовый автобус.

Михаил рванул свою машину вперед и, поравнявшись с автобусом, увидел, что кабина водителя пуста. За рулем — никого не было… Чтобы обогнать автобус, поставить свой грузовик поперек дороги и выпрыгнуть на землю, Михаилу потребовалось несколько секунд. Он бросился к автобусу и, еще не понимая, что же случилось с водителем, попытался открыть дверь его кабины.

Дверь не открывалась… А случилось вот что.

Рейсовый автобус «ЗИЛ-158» «Белая Дача — Кожухово» отошел от железнодорожной станции Люберцы, как обычно в это время, переполненный людьми. — Уже на мосту, кто-то из пассажиров крикнул водителю, что в автобусе нет кондуктора. Водитель, проехав мост и остановив автобус на обочине, пошел обратно на станцию к диспетчерской за кондуктором.

Время шло. Кто-то попытался пройти вперед и открыть дверь. В этот момент автобус тронулся под гору.

— Было очень страшно, — Кричали, прижав к себе детей, женщины. Мужчины пытались разбить окна. Все понимали, что автобус вот-вот свалится под откос…

Понимал это в тот момент и Михаил. В глаза ему бросился лежащий на снегу большой камень. Митрофанов успел подкатить его под ближайшее к обрыву колесо. Камень, положенный Михаилом под колесо, замедлил движение автобуса. Но сам Михаил, попав под автобус, уже не видел этого. Камень давил на грудь, автобус несколько свернул в сторону от обрыва на дорогу.

Михаил уже ничего не сознавал. Автобус проехал по его грудной клетке, докатился до грузовика и с грохотом остановился.

Люберцы: былое и думы

Митрофанов — человек в большой буквы, за свой подвиг награждён Орденом Ленина! В честь него названа улица.

Очень жаль, что народ принимает на ура ложных героев и их мир ложных ценностей.

в Люберцах