Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:52

Лондон — Великобритания Май 2013

Возвращаясь в Москву из Южной Америки, мы прилетели в лондонский аэропорт Гатвик рано утром, чтобы поздно ночью в этот же день улететь из Хитроу.

Девять часов в Лондоне

Что и как сейчас не знаю, восемь лет назад, если человек прилетал и улетал с одного аэропорта, англичане к себе не пускали, а при перестыковках из разных аэропортов, давали возможность выйти, но только на 24 часа.

Девять часов в Лондоне

У людей с открытой британской визой, пограничники сверяли отпечатки пальцев.

Пассажирам без визы просто ставили штампик в паспорт, правда при этом просили показать билет.

Девять часов в Лондоне

День удалось заполнить обзорной экскурсией по городу.

Могу сказать честно — Лондон город красивый, тем кто не был, однозначно стоит его посетить.

Многие архитектурные достопримечательности я много раз видел на фотографиях и по телевизору.

Девять часов в Лондоне

Многое теперь в мегаполисах стало единым и стандартным…

Девять часов в Лондоне

И тем не менее в Лондоне есть районы, где чувствуется неповторимый британский дух.

Лондоне город зелёный.

Он вроде как огромный и насыщен людьми, однако при всём при этом в парках и садах можно встретить белок, лебедей и множество других птиц. В мегаполисе они чувствуют себя комфортно.

Девять часов в Лондоне

Человека птицы не боятся и с удовольствием принимают угощения.

Каждый год высаживаются цветы и молодые растения.

В своё время Париж удивил мусором. Все кому не лень бросали пакеты и обёртки не в урны, а прямо под ноги. Вечером улицы выметались и утром вновь воссоздавался порядок.

Девять часов в Лондоне

В Лондоне подобного я не увидел. Здесь как-то особо никто не мусорил.

Британия имеет богатую историю, насыщенную событиями и своими героями.

Девять часов в Лондоне

На площадях и в скверах столицы большое количество памятников известным людям.

Запомнился монумент женщинам, трудившимся во время Второй Мировой войны в тылу, разгребавшим завалы после немецких бомбардировок.

Девять часов в Лондоне

При бомбёжках погибло большое количество пожарных, на одной из улиц им тоже установлен памятник.

Девять часов в Лондоне

Жители столицы и её гости, понимая, что мы из России, никакого недовольства не испытывали.

Девять часов в Лондоне

Туристов в Лондоне много.

Девять часов в Лондоне

Вступая в контакт, я вполне спокойно фотографировал как первых, так и вторых.

Девять часов в Лондоне

Разрешают ли москвичи иностранцу себя сфотографировать?

Лично я в подобном не уверен…

Девять часов в Лондоне

Хочется далее рассказать про полицейских и про гвардейцев Её Высочества.

Девять часов в Лондоне

В 1737 году был принят закон об организованной полицейской службе из 68 человек — так возникли первые полицейские в Лондоне. Город рос, собственность горожан увеличивалась, разбои и грабежи уже не поддавались контролю.

Девять часов в Лондоне

В 1829 г. сэр Роберт Пил организовал лондонскую полицию со штаб-квартирой в Скотланд-Ярде. Вновь созданная Пилом служба была численно больше и лучше чем все существовавшие до этого. Когда первые полицейские взялись за дело — грабежи в Лондоне пошли на убыль.

Преступный мир исчезать не желал.

Девять часов в Лондоне

Криминал переместился в другие города. В ответ на это в 1835 году во всех населенным пунктам Британии были организованы свои отделы полиции.

Девять часов в Лондоне

Полицейские по всей стране взялись за дело. От краткого имени сэра Роберта Пила — Боб — возникло простонародное название английских полицейских — бобби.

Девять часов в Лондоне

За порядком в Лондоне бобби следят.

Девять часов в Лондоне

В центре можно часто видеть конные патрули.

Девять часов в Лондоне

Зарплата у бобби по нынешним временам не большая.

Зато служба в полиции считается здесь делом почётным.

Девять часов в Лондоне

Полицейский имеет хорошую пенсию и пользуется множеством льгот.

Девять часов в Лондоне

Казалось бы всё так, но есть одно большое, НО — британские болельщики.

Девять часов в Лондоне

По всей Англии, впрочем как и во всём мире они ведут себя крайне агрессивно. Зато когда эти отморозки приезжали на матчи в Россию, здесь они были тише воды, ниже травы. Догадайтесь почему?…

Девять часов в Лондоне

Один из самых любимых туристических аттракционов города — гвардейцы перед многочисленными дворцами Её Высочества. Больше всего их перед Букингемским дворцом, где каждый день можно наблюдать смену караула.

Девять часов в Лондоне

С давних времён гвардейцы являются охранниками английской королевы.

Девять часов в Лондоне

Ярким дополнением гвардейского мундира является высокая чёрная шапка, сшитая из шкуры канадского медведя. Хотя и служит такая шапка почти сто лет, защитники животных постоянно предлагают королеве переодеть гвардейцев в искусственный мех.

Девять часов в Лондоне

К стоящему на посту можно подойти и сфотографироваться рядом с ним.

Девять часов в Лондоне

Многие туристы при этом ведут себя слишком вольно, отчего невольно вспоминается забавный проказник мистер Бин.

Девять часов в Лондоне

Меня же в Лондоне неотступно теребила одна единственная мысль.

Девять часов в Лондоне

Британская империя — исторический враг Российской империи. Весь 19 век насыщен нашим противостоянием, как впрочем и 20 и 21.

Девять часов в Лондоне

История не имеет понятия «если бы». Но всё же хочется согласиться с теми историками, которые ругают Александра Первого за поход наших войск в Париж.

Прав был Кутузов — не нужно было добивать Наполеона — выгнали из России с позором и всё. Пусть бы Франция дальше противостояла Британии.

Девять часов в Лондоне

Русский солдат в 1814 г. дал Лондону все шансы для завоевания мира.