Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Дубна — Россия Ноябрь 2020

В разгар летней пандемии я иногда по выходным катался вокруг своего города в поисках прекрасного и неизведанного. Про некоторые достопримечательности я успел вам уже рассказать.

Увядающая готика Тульской губернии
Восемь достопримечательностей Белёвского путешествия
Романцевские горы или природное чудо Тульской области
Заброшенная усадьба Максимилиана Карловича фон Мекка
Интересный маршрут выходного дня — от Тулы до Полибино

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Осенью продолжил поиск интересных объектов и к ноябрю их почти не осталось. И вот в начале месяца друг из Москвы присылает мне фотографию одного архитектурного места и спрашивает был я там или нет. Посмотрев на снимок я понимаю, что не был. Сразу в интернете прочитал историю и сильно удивился, ведь от моего дома до теперь уже значимой для меня достопримечательности всего лишь 19 километров. Находится в красном круге, там где цифра 1.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

С Московского шоссе сворачиваете направо (если из Тулы) и сразу же попадаете в посёлок Октябрьский. Далее от вывески никуда не поворачивая едете прямо чуть больше километра и вы на месте.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Я примчался сюда в первую же субботу рано утром. Вот оно это маленькое архитектурное чудо. Ничего не напоминает вам?

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Кто был в Венеции, уверен сразу узнал, что тульская башня немного смахивает на кампанилу собора Святого Марка. Только итальянская в 4 раза больше. Это моё фото 2005 года. Получается, что ровно через 15 лет я навестил русскую внучку итальянской бабушки.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Колокольня была спроектирована по заказу идеолога и исследователя «русского стиля» в архитектуре Султанова Николая Владимировича (1850–1908).

На протяжении 13 лет он строил, проводил реставрационные и ремонтные работы для известного историка С. Д. Шереметева, князей Юсуповых, Воронцовых-Дашковых, Черкасских и других аристократических семей. Выполнял императорские заказы, осуществлял конкурсные проекты, возводил храмы, в том числе придворный собор Петра и Павла в Петергофе.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Обстоятельства заказа и причины выбора венецианского прототипа в литературе не публиковались, но любопытно, что Султанов здесь выступил в несколько неожиданном амплуа, отказавшись от стилизации в национальном древнерусском стиле.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Султанов спроектировал колокольню вместе с художником Павлом Васильевичем Жуковским (1845–1912), сыном поэта В. А. Жуковского, в тандеме с которым работал над созданием памятника Александру II в. Московском Кремле. Проект колокольни разрабатывался с 1891 года, а в 1894 она уже была полностью построена и освящена. Крест для нее делали на московской фабрике И. П. Хлебникова.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

В 1903 году Николай Султанов писал своему другу графу Сергею Дмитриевичу Шереметеву: «Мы с Жуковским выстроили Хомякову в его тульском Богучарове колокольню совершенно в характере башни S. Marco, так что у бедной венецианской покойницы осталась внучка в России».

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

А теперь самое интересное о чём я даже и не знал до сегодняшнего момента. Оказывается, 14 июля 1902 года венецианская кампанила в результате землетрясения, удара молнии и износа конструкции полностью разрушилась. При падении башня отбила также ближайший угол дворца дожей. При обрушении башни не пострадал ни один человек, пропала только кошка смотрителя.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Вот что осталось от знаменитой кампанилы (справа). Картина конечно не радостная.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Не знаю правда или нет, но вроде как итальянцы узнали про российскую родственницу и отправились в Тульскую область чтобы сделать все необходимые дополнительные наброски и замеры. Башню восстановили на прежнем месте сделав её ещё красивее и надёжнее. Она была открыта в День святого Марка 25 апреля 1912 года.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Так что тульская колокольня из младшей родственницы превратилась в старшую и не пав жертвой советской власти и других природных напастей благополучно дожила до 2020 года. Мне бы узнать можно ли подняться на верх. На венецианской был, хочется теперь и на родной башенке отметится.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Если соберётесь сюда то это ещё не всё. Рядом с колокольней находится многоколонный купольный храм или проще говоря церковь Сретения Господня. Построен в 1840 году. Сейчас на реставрации.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Колокольня и храм здесь появились не просто так. Они ведь являются второстепенными объектами. Изначально здесь было село Богучарово. До 17 века оно носило название Далматское. Сейчас входит в состав посёлка Октябрьский Ленинского района Тульской области.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

В 18 веке село перешло во владение семьи Хомяковых, известным представителем которой являлся А. С. Хомяков (1804–1860). Русский поэт, художник и публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства. Член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

До наших дней сохранился большой барский дом, один из служебных флигелей, погреб-ледник, старый парк и пруды.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

В 1995 г. усадьба «Богучарово» получила статус объекта культурного и исторического наследия федерального уровня. Правую часть дома занимает музей. Вот вход в него.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

А в левой части, к моему удивлению, до сих пор живут люди. Вот как раз один из жильцов идёт мимо своей машины к себе домой. Условия там совсем не барские.

Вид с другой стороны.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

В этот раз я не поднялся на колокольню и не посетил музей. Так что на более длительную прогулку я приеду сюда скорее всего весной или летом.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

В заключении покажу ещё одно место, которые впервые открыл для себя в этот же день. На карте оно обозначено цифрой 2. Как вы наверное слышали в Московской области есть город Дубна. Но он совсем молодой, основан всего лишь в 1956 году. Древняя Дубна полностью уничтожена монголами. Так вот, ещё одна Дубна есть в Тульской области.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Наша чуть постарше. Основана в 1740 году. Название населённый пункт получил от реки Дубны, на берегу которой с 1729 года действовал Дубенский чугунолитейный завод, основанный тульским оружейником, мануфактуристом Ф. К. Мосоловым.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Его потомок Пётр Иванович Мосолов в 1820-х годах построил в Дубне напротив завода трёхэтажный дом с верандой. Первый этаж дома — каменный, второй и третий — деревянные. Украшением дома является ажурная лестница.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Удивительно, но этот двухсотлетний дом сохранился до наших дней. Совсем недавно здесь ещё жили люди и здание было в плачевном состоянии, но в рамках празднования 500-летия Тульского кремля в 2020 году, усадьбу полностью отреставрировали.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Большой деревянный особняк на каменном первом этаже, единственный сохранившийся из трёх домов фабриканта Мосолова: два других были построены в Ялте и Протасово. В отличие от них, Мосоловский дом в Дубне выполнен архитектурно более представительно и монументально.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

4 июля 2020 года в ней открылся Музейно-туристический комплекс, посвященный истории российской доменной металлургии. Музейная экспозиция насчитывает более 200 экспонатов. В частности, представлена домница тульского кузнеца и доменная печь металлургического завода, электронная энциклопедия заводов тульского региона и России. В усадьбе помимо музея работает загс, отель и ресторан.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Рядом с усадьбой есть небольшой прогулочный парк.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

А за ним огромный, красивый пруд. Летом, здесь можно покататься на лодке.

Венецианская «внучка» в Тульской области и усадьба в Дубне

Вот такие две замечательные достопримечательности я открыл для себя осенью 2020 года. Возможно, эта краткая информация когда-нибудь пригодится и вам. Спасибо за внимание!