Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Роль личности в истории или аллея славы земли Астраханской. Поговорим о патриотизме

Астрахань — Россия Ноябрь 2020
Город старый, город древний...

Вторую часть рассказа о героях славы земли Астраханской, https://www.tourister.ru/responses/id_28920 я закончил мудрой мыслью. Крамольной, но справедливой:

— Для того, чтобы чего-то добиться в жизни, с наших глухих мест нужно вовремя драть когти.

Чем быстрее, тем лучше. Иначе станешь, как я. Бить себя в грудь и доказывать, что лучше астраханских арбузов ничего в мире не существует. Но это от безнадёги и безысходности. А раз деваться некуда, то давайте продолжать повествование о героических, не побоюсь этого слова, людях, что отложили отпечаток в нашей пыли.

Кустодиев Борис Михайлович 1878 — 1927 Русский и советский художник.

Мою злую мысль, что я только что озвучил, символически подтверждает фон, на который отбрасывает тень памятник художнику. Смотрите на картинку. Видите, на заднем плане здание Росбанка? Вроде ничего особенного, да только иностранщиной написано:

— Societe Ceneral Groop.

Банк то импортный… Впрочем, биография Бориса Михайловича, которого я лично вполне уважаю, лишний раз подтверждает тезис:

— Астрахань лучше любить со стороны.

Собственно всё, чем наш город может похвастаться в этом плане, так тем, что Кустодиев, который впоследствии станет знаменитым и известным, родился здесь и учился. Вначале в церковно-приходской школе, потом в гимназии. В конце века девятнадцатого кое-как и как попало, но провинциальное образование таки наладили и детишки многие из провинции уже умели читать и писать.

Особо одарённые могли даже посещать кружки и темы по интересам. Так, например, Борька Кустодиев, когда ему стукнуло пятнадцать попал в лапы к преподавателю рисования Павлу Алексеевичу Власову. Который не просто так сам по себе учитель, а вполне дипломированный художник, закончивший Императорскую Академию Художеств.

— Как попал в Астрахань?

Кто его знает! По распределению, наверное…

Зато Борис Михайлович, как только научился кисть и карандаш в руках держать первым делом навострил лыжи в столицу. Под благовидным предлогом:

— Учиться, учиться и ещё раз учиться.

Власов дал ему рекомендации. Самые лучшие и отправил на курсы к Ивану Репину. С тех пор Кустодиев появлялся в Астрахани редко и исключительно наездами.

К чему это я речь веду? Давайте смотреть на художественные творения откровенно. Понятно, что если сравнивать Кустодиева с современными ему Петровыми-Водкиными и Малевичами, то один ноль в пользу Бориса Михайловича. А вот если поставить, скажем, «Русскую Венеру» с сопоставимым полотном Рубенса, то плюс, даже два или три, рисуем в пользу старой фламандской школы.

Фото полотен взял из интернета. Нет, к сожалению, в моей коллекции достопримечательностей этих изображений.

К творчеству Кустодиева можно относиться достаточно ровно. Не гений, но вполне самобытно. Как высказывался некто Александр Бенуа:

— Кустодиев — это русская ярмарка, пестрятина, «глазастые» ситцы, варварская «драка красок», русский посад и русское село, с их гармониками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями.

Походу он прав.

Только хочется провести небольшой эксперимент. Поставить в ряд произведения ученика и учителя. Кустодиева и Власова. Я, конечно, не великий знаток живописи, но свой голос отдал бы в пользу Павла Алексеевича.

— Ей, ей, он мне нравится больше.

Но… Кустодиев из Астрахани уехал в столицу и его теперь знают все. Власов из столицы приехал в Астрахань. И его имя известно только в узких провинциальных кругах.

— Как, доказал я теорему, что места наши замечательные лучше любить издалека?

Тот же Кустодиев писал, в Крыму будучи:

— Как мне хотелось в Астрахань, я бы теперь и десять Ялт, и столько же Черных морей променял бы на Астрахань… Думаю, что у меня и душа-то по природе астраханка.

Жить, однако, предпочитал в местах более комфортных и доходных.

А что Власов Павел Алексеевич? Всю жизнь прожил в нашем городе. Замечательный педагог. Основал Астраханское художественное училище. Достаточно популярное в городе учебное заведение. Но места на аллее Славы Астраханской ему, почему-то не нашлось.

Кстати, училище художественное работает до сих пор. Жена моя в нём с своё время училась. Правда рисовать так и не умеет… Кадры преподавательские уже не те. Человеческий фактор.

Патриотизм патриотизму, однако, рознь. Всегда была определённая категория людей, для которых наш город был, есть и будет оплотом и фундаментом. Это отнюдь не генералы и губернаторы, и, естественно, не художники с певцами сладкоголосыми. Ни на тех, ни на других положиться нельзя. Одни на государевой службе, и никогда не знаешь, куда судьба их под пенсию забросит. Другие по природе своей профессии в голове «сею вею».

Опорой и надёжей провинциального городка всегда слыло купечество. Оно, впрочем, и поныне рассматривается в качестве спонсора. Тут главное умело подключать доильный аппарат. Итак, следующая персона на аллее Славы:

Губин Иван Иванович 1843 — 1913 Купец.

Для затравки темы цитируем светоча русской народной поэзии Николая Некрасова и его ответ на извечную тему «Кому живётся весело, Вольготно на Руси?»

— Купчине толстопузому! — Сказали братья Губины.

Это я к тому, что купцом стало быть всегда было выгодно. А прилагательное «толстопузый» не столько оскорбление, сколько фактическое состояние благосостояния.

— Чем больше мамон, тем вкуснее жрёшь!

Да и опять же цитата подсказывает, насколько фамилия Губин искренне народная и популярная. И это сто пудов верно.

Наш дорогой Иван Иванович, замечу, вместе с братьями Василием и Александром, по происхождению именно крестьяне. Из Рязанской губернии. Потому что астраханских крестьян никогда не было и не могло быть. Мало того, что климат не склонен к земледелию, так и сам город был основан людьми служивыми или беглыми. То есть казаков и казахов, сколько хочешь. Но осёдлых людишек не было.

Если быть предельно честным, то коренного населения практически вообще не было. Рабочий люд собирался в путину и к битве за урожай плодовощных культур, а после наступления холодов Астрахань мелела. Ложилась в зимнюю спячку. Это я сейчас объясняю причины постоянной трудовой миграции.

И вот, значит, в одно прекрасное лето 1860-го года братья Губины решили на Нижней Волге подзаработать. Настолько преуспели, что стали владельцами лесопильных заводов и лесных же пристаней. Торгующих, как сейчас говорят, бревном кругляком. А так, как за хозяйством нужно присматривать, переселились в Астрахань основательно и навсегда. Со всеми домочадцами и скарбом.

О масштабе развёрнутого дела можно судить по вполне современной акции Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» под названием:

— 100 великих предпринимателей и меценатов России.

Иван Иванович Губин попал в обновлённый шорт лист. Живи он в наше время, наверняка тягался бы мошною со всякими Березовскими и Ходорковскими. Да только в современном перечне купеческих заслуг я обратил внимание на одну закономерность.

— Не важно что, как и сколько претендент на звание предпринимателя России сделал. Главное, сколько капусты с него успели срубить.

То есть мерило успешности предпринимателя, количество полученных с него городом и государством денег. Уже после уплаты сборов за экологию, налогов на прибыль и лицензии за право дышать.

— Бабки нетто, так сказать.

На том же сайте висит перечень почётных должностей купца Губина:

— Попечитель Мариинской женской гимназии.

— Попечитель Астраханского мужского духовного училища.

— Уполномоченный попечительства о глухонемых по Астраханской губернии.

— Директор Астраханского тюремного комитета. (А вдруг?… комментарий автора)

— Председатель правления Елизаветинского сиротского дома.

— Церковный староста Астраханской Покровской церкви и почётный попечитель Покровской церковно-приходской школы.

— Строитель — жертвователь Астраханской церкви во имя Иконы Казанской Божией Матери.

Список можно дольше продолжать. У меня только страниц не хватит, а вот у Губина на толщине кошелька сие не сильно отразилось.

— На сооружение храма Святого Владимира внёс деньгами 1010 рублей по ведомости и 4000 рублей материалами.

— Открыл богадельню для престарелых ремесленников.

Но, пожалуй, самым его известным проектом стал храм Иоанна Предтечи, что располагается на Старом астраханском кладбище.

— Это оно сейчас старое, а в ту пору было вполне современным. Народным.

Строил купец, правда, его не просто так, а в качестве семейной усыпальницы. Там похоронен его брат, там лежит и он сам. Под алтарём. В специальной нише…

Кстати, история моего крещения неразрывно связана с этой церквушкой. Понятно, что кладбищенская. Но пятьдесят лет назад в далёком 67-ом, да во времена строительства коммунизма в городе просто была одна единственная действующая церковь.

Пока молодые на ту пору родители работали на благо социалистического строя, бабки ребетёночка под мышку и в церковь. Благо от избы до ритуального места двадцать минут пешего ходу. Сам обряд крещения я, разумеется, не помню. Исключительно младенчества ради. Но все предки чем угодно клянутся, что именно так всё и было. Нет повода не верить.

Вторым по значимости наследством, доставшимся городу от купца Губина, является его особняк. Не в Кремле, конечно, участок под строительство достался, но определённо в одном из самых престижных на то время торговых районах. В квартале от стрелки. Там, где Кутум с Волгой сливаются. На первой линии набережной. Сейчас это стык улиц Красная Набережная и Куйбышева. Специально даю точные координаты, чтобы особо любопытные могли по карте вычислить координаты и убедиться:

— Местечко центральнее не бывает.

Купец, всегда купец. Изначально землю застолбил под торговый павильон. А вот когда город стал расстраиваться и магазин оказался на перепутье улиц с богатым жильём, Губин получил разрешение на строительство частного дома со всеми прибамбасами. В результате получилось приличных размеров строение. С нежилым первым этажом, где размещались магазины. Наверху жила семья домовладельца.

При этом не только одно главное строение входит в ансамбль. Во дворе построили ещё четыре каменных корпуса. Мало ли для чего купцу помещения пригодиться могут? И вот весь этот комплекс и составил усадьбу Губина.

Одна беда. Строительство закончилось в 1902-ом году. До октября семнадцатого осталось рукой подать…

— Дальше шла революция, экспроприация и национализация.

Когда родился и учился Ваш покорный слуга, я то есть, этот дом был известен на всю Астрахань. Во всяком случае всем детишкам, а так же их родителям. Потому что на его просторах расположился областной Дом Пионеров. Для тех, кто родился уже в капиталистическое время, поясняю:

— Кружки там всякие по интересам, дополнительное образование и прочие детские развлечения.

Компьютеров не было, поэтому занимались кто чем мог. От курсов кройки и шитья, до конструирования авиамоделей.

Сейчас помещения отданы на откуп Саратовской юридической академии для использования в коммерческих целях обучения массы юристов и экономистов. То есть тех, кому не по силам на едином экзамене правильно сдать физику, химию и математику.

Ну, а чтоб коммерсанты от образования не зарывались в праведном обучении студентов, сообщу исторический факт:

— Это здание засветилось в комедии Гайдая «Не может быть». Где исполнило роль прокуратуры…

Продолжаем прогуливаться по Астрахани купеческой. Узнавая её лучших представителей.

Сапожников Александр Александрович 1828 — 1887 Купец первой гильдии.

Не буду оспаривать возможность появления на аллее славы купца Сапожникова. Фамилия в нашем городе известная. Почище столичных Морозовых или Третьякова. Есть только у меня один вопрос:

— Почему именно Александр Александрович?

Ведь астраханская компания «Братья Сапожниковы» возникла ещё в 1819 году. То есть лет за десять до рождения нашего номинанта. Основателем группы предприятий, связанных с рыбной ловлей являлся его дед, Пётр Семёнович Сапожников. Совместно с сыновьями. А то, что к моменту вступления во взрослую жизнь Александра Александровича семейное дело насчитывало 8 пароходов, 12 барж, 12 крупных рыбных промыслов и владением в 42000 десятин земли, так разве это его заслуга?

— Типичный для России пример передачи должностей половым путём.

По наследству, то есть.

Если Вы думаете, что в девятнадцатом веке не было «золотой» молодёжи, глухо в том ошибаетесь. Миллионы достались по праву рождения, поэтому жить нужно соответственно. Тарас Григорьевич Шевченко отбывая ссылку в нашем прекрасном городе, обозначил у себя в записках Сапожникова А.А.:

— Звездою астраханского горизонта и безмерным метрдотелем.

В понятии слова «безмерный», значит даровой, щедрый. То же самое отмечал Карл Бэр, о котором я уже писал в первой части трилогии https://www.tourister.ru/responses/id_27510 . Вся его экспедиция вкупе, наверное, с самим хозяином бухала в свободное время до состояния нестояния… впрочем документальные подтверждения этим пирушкам не сохранились. Ровно как и счета за еду и напитки.

Дальше больше. Чтобы Вам был понятен уровень материального состояния, достаточно посмотреть на то, в какой мастерской купец заказывал свой портрет. Речь идёт не о фотографии, конечно. О вполне художественном произведении.

— В Государственном русском музее, что обосновался в Санкт-Петербурге, висит портрет Сапожникова А.А. работы Тропинина.

Если б к тому времени был бы жив Рембрант, думаю и его кисть была бы купцу по карману.

Сами астраханцы с определённым уважением и не без доли скепсиса отмечают ещё одно благодарное деяние. 6 мая 1867 года к городу подступило половодье. Не то, чтобы внезапно, но вода пришла как всегда врасплох. И тогда Сапожников приказал укреплять берега реки мешками с мукой из собственных хлебных лавок. То ли из безысходности, всё равно, мол, утонет и пропадёт, то ли в благородном гражданском порыве… Сейчас уж мотивов не понять.

Может действительно времени не было песок подвести да по мешкам его, по мешкам. Но в музее до сих пор хранится серебряное блюдо с надписью:

— За спасение города Астрахани от потопления в половодье 1867 г.

Только не думайте, что купечество астраханское жировало. Проблем тоже хватало. Особенно, касаемо отношений с государством. Например, очень мешала такая статья расходов, как аренда земли и воды. По действующему указу быть владельцами земли купцы не имели право.

— Слишком низкородные, хоть и с полною мошною.

Поэтому приходилось или платить князьям да графьям, или выкручиваться, как удавалось. Сапожниковы сделали финт ушами. Выдали свою сестру замуж за высокий чин с получением дворянства, после чего все покупки наделов оформляли уже на её высокородное имя.

Игра стоила свеч. Сохранились записи, что все земли в собственности Сапожниковых стоили 875 тысяч рублей. Теми, разумеется, деньгами. А вот годовая аренда этих же самых участков до покупки стоили 200 тысяч в год.

— Как видим процедура повышения статуса была весьма оправдана.

Купчая на землю, договор о её передачи в собственность сохранились по архивам. А вот личности, у которой квадратные километры и гектары, вкупе с водными угодьями были приобретены, я что-то на аллее Славы не наблюдаю…

Два раза обошёл, все надписи прочитал.

— Нет, как нет.

Несправедливо это. Ей Бог, не справедливо. Потому что имя сие в Астрахани произносится с почтением, и даже обрело исторический и топографический смысл. Я сейчас говорю о Варвации…

Итак, полный официоз:

— Варваций Иван Андреевич.

Вообще-то от рождения звали пацана слегка по-другому. Иоаннис Варвакис. Чистокровный этнический грек, появившийся на свет на одном из островов в Эгейском море. Дата рождения, кстати, тоже малоизвестна. Вернее, вообще не известна. Кто-то из историков говорит о 1732-ом. Другие настаивают на 1750-ом.

— Чувствуете, какой разброс мнений?

Всё потому, что молодость нашего героя окутана не то, чтобы тайной, но ореолом дикого романтизма. По наследству от отца Варвакису достался бизнес в торговом мореходстве. Но горячей голове хотелось приключений. Поэтому смелый и дерзкий молодой человек чисто типа стал пиратом.

Заработки по профессии случаются большими. Не каждый, правда, до счастливой старости доживает, рискуя оказаться висящим на рее. Греческие берега, где слонялся наш Иоаннис, принадлежали тогда туркам. И надо же так было их достать, что сам султан пообещал за голову Варвакиса аж тысячу пиастров.

— Пиастры! Пиастры! — Понимаете теперь, откуда ветер дует?

Могла бы история закончится скверно. Но борзый капитан поступил истинно по-пиратски. Он был грамотным и знал историю предшественника по ремеслу Френсиса Дрейка. Вынес важный тезис:

— Ищи союзника.

После чего на своём двадцатипушечном судне присоединился к русской эскадре.

Чесменский бой, как славу русского флота, думаю, знают все. Так вот за мужество и героизм в этой драке, по представлению графа Орлова Чесменского Варвакису был пожалован чин поручика. Потом случилась аудиенция у императрицы и принятие в российское подданство.

— Оно понятно. Возвращаться к султану ой как не хотелось…

Местом жительства и службы была назначена Астрахань. Под предлогом развития торговых путей по Каспию. А чтобы наша провинция ссылкой герою не казалась, приказано было выделить подъёмных в тысячу червонцев и право беспошлинной торговли на целых десять лет.

— Прикиньте, как Иван Андреевич без налогов у нас развернулся?

Если сказать, что Варваций стал самым богатым горожанином Астрахани, значит ничего не сказать. Вдумайтесь в цифру:

— Общая сумма его пожертвований городу составила 3,5 миллиона рублей.

Теперь поговорим о главном достижении. О том, из-за чего имя Варвация прославлено в нашем городе на века, и чуть ли не ежедневно произносится всеми от мала до велика.

Исстари так сложилось, что город был на бугре заложён. Чистое место, обдуваемое ветрами. С одной стороны Волга, с другой… с другой стороны настоящее болото. С камышом, илом, лягушками и прочими атрибутами глубокой топи.

Прошло сто лет. Город начинает расти. За белокаменными стенами появилась первая улица. С прелестным для русского слуха названием:

— Полицейская.

На ней построен губернаторский дворец, приёмные покои, купеческие лавки. Но дальше опять всё упирается в болото.

Вернее за ним есть территории. До следующего бугра, носящего название Паробичева, где разбиты сады и виноградники, нужно как-то добираться. Поэтому через болото в лучших традициях проложены деревянные гати. С настилом в два наката, чтобы не только люди, но и транспорт гужевой проходил.

Первым на это форменное безобразие обратил внимание царь Пётр. Когда его занесло в наши края по военным дорогам. Почесал он репу и сказал местным толстолобикам речь примерно следующего содержания:

— Ишаки вы бельгийские. Берите пример с топкого городу Амстердаму. — И показывает пальцем по карте:

— Если вот отсюда, с Волжского затона прорыть канал вот сюда, до речки Кутум, то болото само собой осушится. Потому что вода уйдёт вниз по методу сообщающихся сосудов. Понятно вам, олухи царя Гороха?

Первый проект канала был именно за авторством и подписью Петра. Даже деньги из казны выделили. Аж сто тысяч рублей. Работы, однако, до конца не довели. Бабки слямзили. Входы в канал завалили щебнем.

Второй раз за дело взялась Екатерина. Которая Великая. На завершение стройки века составили и скроили смету. 124 тысячи рублей должно было бы хватить. Но Вы ведь знаете российскую действительность, не правда ли? У наших современных чиновников отличная наследственность и великолепные учителя.

Тут недавно Астрахань праздновала своё 450-летие, так вот к празднику государство российское вкупе с Газпромом выделило деньги на восстановление и благоустройство городских набережных. В том числе и на наш многострадальный канал. Построить то построили. Весь город в бетон закатали. Да только потом прокуратуре да счётной палате работы прибавилось.

— Пятьсот миллионов куда-то испарились.

Все строители и чиновники бьют себя в грудь и стоят на смерть. Кого не допрашивают, ответ один:

— Не мы!

На радость общественности у одного из фигурантов сердечко не выдержало. Инфаркт миокарда и всё такое прочее. Вот на него и свалили. Дело закрыли за невозможностью привлечь обвиняемого. Мёртвые сраму не имут.

Так вот, возвращаемся к нашему каналу.

— Деньги от Екатерины в далёком 1785-ом разворовали в полном объёме.

Я же говорю, традиции не искоренимы.

Варваций, как назло, поселился по ту сторону болота… Когда терпеть безобразие надоело, пошёл к областному руководству, как есть в рыбацких сапогах, и кинул предложение:

— Я выделяю финансирование, главное, чтоб дело сделали.

Чиновники уже было обрадовались. Есть на чём руки погреть. Ан нет. Облом зарегистрирован. Бывший пират поставил условие:

— Строителей подбирать буду сам. Платить буду сам. Следить за объектом буду сам. А всем ворам и мздоимцам вот… — И показал жирный кукиш.

С серьёзным человеком никто спорить не стал.

Стройка, кстати, заняла семнадцать лет и отняла из купеческого бюджета 200 тысяч рублей. Каждая копеечка запротоколирована.

Официально улица в нашем городе вдоль искусственного русла называется:

— Набережная 1 мая.

Но это по бумагам. В народе же канал до сих пор кличут Варвациевским. В честь исполнителя. А ему даже места на аллее Славы не нашлось…

Хотя не всё так плохо. Памятник бюст Варвацию таки поставили. На недавно отреставрированной набережной Приволского Затона. Помнят заслуги.

Единственный момент, что меня смущает, так что стоит Варваций лицом на городскую прокуратуру глядючи. Что хотели этим сказать? Нет, мужик он, конечно, геройский, но не кристальной честности законник. Или может так и надо…

в Астрахани