Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Астрахань — Россия Май 2019
Родина в лучах заката.

Роль той или иной личности в истории мира вообще, отдельной страны в частности никто не отменял. Реально попадались люди, которые своим энтузиазмом заражали массы и колесо мировой цивилизации двигалось в направлении, нужном вождю. Этого даже марксизм-ленинизм не отрицал с его исключительно материалистическим мировоззрением.

Правда время от времени начинался застой. Высоцкого помните?

— Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков…

Но я задался вопросом. Если в мировом масштабе всё понятно, то как дело обстоит с отдельно взятым городом? И решил провести расследование на примере родной для меня Астрахани. Итак, следствие ведут колобки…

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

В прошлом году очарованная общественность под эгидой общественной палаты решила запустить общественный флэшмоб:

— Дай имя гения аэропорту.

То, что все аэропорты страны уже имеют имена, не учитывалось. Главное пиар и патриотизм. Поэтому всей страной начали выдвигать и голосовать.

У нас в городе назначенные ответственными за результат тоже стали чесать репу.

— Сколько их там, замечательных астраханцев?

И выдали список:

1. Велимир Хлебников.

2. Борис Кустодиев.

3. Василий Тредиаковский.

4. Николай Скоморохов.

5. Пётр Первый.

Какое отношение царь всея Руси к Астрахани имел, осталось за кадром. Видимо нужно было добавить для полноты списка.

Теперь угадайте, как голосовали астраханцы? Я специально следил, было чисто тупо интересно.

— Думаете за Тредиаковского?

Ага! Щас… Народ ровными толпами выбрал Петра. Кого ни спросишь, на вопрос:

— Почему? — Ответ до гениальности прост:

— Мы других НЕ ЗНАЕМ!!!

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Это к вопросу об исключительности образования.

В окончательном варианте почему-то победа досталась Кустодиеву. Потому что пальму первенства на Петра забил Воронеж конкурент. Короче, выборы в очередной раз подтасовали. Да и Бог с ними. Не в них дело. Зато есть повод поговорить о роли личности в истории нашего города.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Если положить лапу на сердце, всей пятернёй, то Пётр Великий таки приложил к нашему городу толику своего участия. Он даже как-то раз присутствовал на астраханской земле. Покуда готовил Персидский поход. Набег на соседние земли, если быть честным. Но тогда подобная политика вполне сочеталась с военной доктриной государства Российского. За что Петру и поставили памятник.

Когда страна, а заодно и область стали выходить из кризиса девяностых, нужны были маленькие победы и радости. Тогда на выделенные федералами и Газпромом деньги отремонтировали набережные и в самом лучшем месте, в створе нового, переделанного из старого, проспекта возвели монумент.

— Царь. Бронзовый. Одна штука. С тросточкой. Со шпагой и в треуголке.

Эстетично. Патриотично. С верой в завтрашний день.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

А чтобы не забывать прошлое, у подножия композиции начертали всё в той же бронзе. Привожу шрифт в оригинале.

«Указъ Его Величества iмператора и самодержца всероссiискаго изъ сената ноября месяца 22 числа 1717 года отъ Рождества Христова

Нижегородской губернiи съ Казанской быть по прежнему, а Астраханской быть особо; а къ Астрахани городы Симбирскъ, Сызранскъ, Кашкаръ, Саратовъ, Петровской, Дмитровской, Царицынъ, Черной-Яръ, Красной-Яръ, Гурьевъ, что на Яике, Терекъ»…

То есть чувствуете масштаб? Всё, что от Казани ниже по Волге, включая нынешние Ульяновск, Саратов, Волгоград. Земли в низовьях Урала, включая ногайские и казацкие территории до Терека, это всё за подписью и печатью императора Российского входило в состав Астраханской губернии.

— Воистину царский размах!

Но не будем на одном Петре зацикливаться. Он хоть и царь, но не коренной астраханец.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Теперь о местности, где находимся. Тот бульвар, где нынче стоит на высоком пьедестале бронзовый Пётр, собственно не всегда был бульваром. Существует в архивах единственная фотография, понятно снятая мною с интернета, где видно, чуть больше сотни лет назад на этом месте не то, чтобы улицы, здесь сухого места не было.

По прямой между Волгой и нынешним Приволжским затоном, соединяя их в единое целое, пролегала речка Скаржинка.

— Речка, очень громко сказано.

Недлинная и неглубокая протока. Дабы методом сообщающихся сосудов уравновешивать водный баланс на прилегающих к городу территориях. В разлив весенний наполняя внутренние водоёмы. А в остальное время года превращаясь во вполне застойное болото. С илом и камышом по берегам.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Но не это нас интересует. Ведь мы же говорим о роли личности в истории города, не правда ли? Так вот, дело в том, что в название речке астраханцы дали имя не абы кого, а вполне известного и реального человека. Астраханского губернатора, командующего регионом с 1792-го по 1796-й год Петра Михайловича Скаржинского. На то есть причины.

Именно при его правлении, так сложилось исторически и по велению природы, появилась песчаная коса на стрелке Кутума. А раз есть земля, на ней стали селиться люди. Но дельту не обмануть. В половодье Волга разливалась и получалась протока, как раз соединяющаяся со Скаржинкой. Это приносило неудобства. Сапоги болотные приходилось одевать и вплавь до города… Поэтому губернатор приказал:

— Вынести весь хлам из Кремля. Смешать его с камышом и поставить земляной вал, как препятствие воде.

Короче, то, что нынче между Кремлём и Волгой лежат городские кварталы, заслуга Петра Михайловича Скаржинского. А тот кусок ерика, что остался, благодарные потомки стали называть его именем.

Нужно отметить, что это сейчас эта территория лежит практически в центре Астрахани. Раньше сто метров в сторону от порта, считай уже окраина. Дальше только заводы и степь. Но город рос. И непонятная заводь, оказавшаяся на лакомом участке стала напрягать.

Каюсь, я совершенно не знаю, в каком году засыпали Скаржинку. К моменту моего рождения её уже не было. По почтовому ведомству на этом месте пролегал проспект Молодёжный. Название громкое и бойко-патриотическое, в советских реалиях это выглядело, как заброшенная свалка после ядерной катастрофы.

Разбитый асфальт и лебеда по пояс. Проход к Волге был, но ходить по нему решался далеко не каждый.

— Гопники на районе не бедствовали.

Время от времени в Астрахань приезжал чехословацкий Луна Парк. Москвичам, конечно, то удовольствие не понять. У них парк Горького, ВДНХ, Скольники. А в Астрахани единственное развлечение. Раз в год. На две недели. Хорошо, если на три.

Все дети, и я в том числе сбегались сюда, как на ярмарку. Очереди за билетами дикие. Качели и карусели не успевали обслуживать желающих. В тире за изрядную меткость можно было выиграть лучший приз всех времён и народов:

— Пачку жвачки с Лёликом и Боликом.

Потом Луна Парк уезжал, и проспект опять погружался в своё исконное дремотное состояние.

Кстати, в последние Советские годы даже эта фишка уже располагалась на привокзальной площади. Потому что на Молодёжном уж совсем стало всё плохо…

Потом пришёл капитализм.

Дорогую землю в центре города быстро прибрали к рукам воротилы строительного бизнеса и в течении нескольких лет построили пяток, десяток зданий исключительно бизнес класса. То есть если сейчас спросить любого горожанина:

— Где в городе самое элитное жильё? — Все не раздумывая ответят:

— На проспекте Гужвина. У Петра.

Ах, да. Совсем забыл. Проспект наш тоже в очередной раз переименовали. Опять в честь губернатора области. Теперь уже первого из постсоветского периода.

Анатолий Петрович Гужвин.

Я тогда был молодым и не сильно политикой интересовался. Впрочем, как и сейчас. Хотя теперь с высоты прожитых лет я могу о ней немного порассуждать. Раньше и этого делать не хотелось. Но горожане много на лавочках болтают, а я слушать умею. Итак, что в народе говорят о нашем первом современном губернаторе. Как о личности в истории нашего города.

Собственно губернатором он стал, поймав волну на фоне путча ГКЧП. Август 91-го я помню отлично. Вначале на федеральных каналах Лебединое озеро. Потом сообщение о госперевороте. Местная власть, а Анатолий Петрович тогда был председателем областного исполкома совета народных депутатов, как истинный астраханец, как управляющий регионом с сильными восточными традициями, взял небольшой тайм аут.

Пока в Москве рубились, Астрахань жила своей привычной жизнью. Трамваи ходили. Магазины работали.

Час переворота. Полдня переворота. Сутки с момента катаклизмов. Местные чиновники молчат, будто рыба об лёд. И только когда чаша весов колыхнулась в правильную сторону, громогласно было заявлено:

— Астраханцы, мы с Вами за демократию.

На Астраханском гербе не зря красуется кривая сабля и шапка, напоминающая чалму. Восток — дело тонкое. Здесь всегда ставят на победителя.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

В том же августе Гужвин был назначен губернатором Астраханской области. Думаю, что в том бескровном для города выборе и была его главная заслуга. А то, как тот выбор делался? На то она и политика.

— Куда ветер дует не угадал, шапку потерял.

Можно и с головой…

В начале рассказа я процитировал указ самодержца российского об образовании Астраханской губернии. Дату тоже указал. Так вот, некоторое время назад праздновали трёхсотлетие организации. К этому моменту на другом конце проспекта поставили триумфальную арку.

А то как же? Во всех порядочных городах арка есть. В Риме, например. Или в Париже. Да в том же Берлине. И у нас тоже быть должна!

— Зачем и на какие бабки, область то банкам три бюджета годовых задолжала?

Вопрос вторичный. Главное, чтобы костюмчик стоял…

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

А вот за аркой сделали правильное, на мой взгляд, лицедейство. Поставили бронзовые бюсты людей, оказавших влияние на развитие города и вообще всей губернии. Исключительно в нашу тему:

— Роль личности в истории города.

Назвали сию постановку вообще круто:

— Аллея Славы Земли Астраханской.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Вот теперь на примерах и фотографиях давайте разбираться, кто и что тут понатворил, понаворочил. Те правители, о которых я уже поведал, то просто разминка была. Главное начинается теперь.

Начнём, пожалуй, с естествоиспытателей. Путешественник путешественнику глаз не выклюет, поэтому называю первую кандидатуру:

Паллас Пётр Симон Путешественник 1742 — 1811

Из главного. Урождённый прусак. Появился на свет в стольном граде Берлине. Там же ушёл из насыщенной приключениями жизни много лет спустя.

Большую часть жизни провёл на государевой службе. На Русский императорский престол работал пацан. Возглавлял экспедиционный корпус, коему в исследованиях поручалось:

— Исследовать свойства вод, почв, способов обработки земли, состояние земледелия, распространённые болезни людей и животных и изыскать средства к их лечению и предупреждению, исследовать пчеловодство, шелководство, скотоводство, особенно овцеводство.

В качестве территории для изысканий предписывались Оренбургская и Астраханская губернии.

Шлялся господин Паллас по российским просторам на самом деле долго. В основном по степям. От Сибири до Крыма, который аккурат при Екатерине Великой стал навсегда «наш». Поволжские просторы не обходил своим вниманием. Вон даже в соседней области появился посёлок его именем названный:

— Палласовка.

Кстати, появился сей городок при строительстве железнодорожной ветки Москва — Астрахань. Ещё при Царе Батюшке. В бурные тридцатые годы входил в состав АССР Немцев Поволжья. Ибо где жить немцам, как не в посёлке имени немца названного?

Собственно о самой Астрахани в его экспедиции упоминается только один раз и то вскользь.

— В сентябре 1773 года Паллас остановился на зимовку в Царицыне, где он оставался до весны следующего года. За время зимовки совершил несколько поездок, в том числе побывал в Астрахани.

Ребята! Это всё…

Одно утешает, что область тогда была большой, до самой Казани, как мы помним из петровского указа простиралась. Поэтому Палласа как бы и причисляют к лику путешественников в Астрахань. Пусть будет так.

Но дадим слово самому путешественнику. Что он имеет честь сказать о нашем городе?

— Всё, что у меня есть сказать об этом удивительном месте, резиденции азиатской торговли и рыбном складе всего Русского государства в Европе, или всё удивительное, что я заметил и собрал, я сберегу до тех пор, пока я не сделаю отчёт о моём возвращении в августе.

Отчёт, кстати, написан на немецком. На русский перевёлся единственный раз спустя двести лет в 2008 году и то без широкой публикации. Никому его мнение оказалось не интересным.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Следующий кандидат в герои.

Бэр Карл Максимович Естествоиспытатель 1792 — 1876

Официальное и полное имечко звучит более чем пространно:

— Карл Эрнст риттер фон Баер эдлер фон Хатхорн.

Почему в наших краях его кликали Максимовичем остаётся дикой загадкой. Наверное потому, что на русское ухо всякие «фон» и «барон» ложатся плохо. Одно в этом успокаивает, что Максимович этот таки урождённый россиянин. Пусть и Эстлянской губернии, но подданный нашей короны.

Чем знаменит. Да тем, что после длительной экспедиции по степям астраханским и калмыцким сделал правильный вывод, названный в его честь эффектом Бэра, объясняющий ассиметрию склонов речных долин:

— В Северном полушарии реки текущие в любом направлении подмывают правый берег, а в Южном левый.

И дана ссылка на физический принцип Кориолиса.

Что могу по этому поводу сказать?

— Ребята! Мы, астраханцы, и без его законов знаем, что Волга откладывает песок на левой стороны, пожирая при э том правый берег.

У нас так это и называется исстари:

— Кочующая река.

Так что открыть то, что и так было известно, не Бог весть какая заслуга. Хотя да, он же писал свои труды для Санкт-Петербургских толстолобиков. Которые из кабинетов выезжали только на бал к Его Императорскому Величеству…

Хотя имя академика в нашем городе увековечено в названиях и топонимике. Начнём с того, что одна из улиц города носит его фамилию:

— Улица Бэра.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Причём носит она его давно, и никто на переименование ни в какие бурные годы не посягал. Улица одна из центральных. Другое дело, что выглядит практически так же, как при жизни Карла Максимовича.

— Полуразвалившаяся, полупокосившаяся.

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Но и это не всё. Любой пацан в городе знает, что бугры, на которых стоит наш город называются Бэровскими. Они, правда, стояли в степи до Бэра. Да и после него кое-какие выжили. А в честь Максимовича их покликали чисто типа наблюдая, как он их измеряет линейкой и рулеткой, вдоль и ввысь, копается у подножия и на вершине, используя наёмный труд землекопов и что-то убористым подчерком записывает.

Потом профессор сделал вывод, что бугры эти появились путём быстрого схода вод Каспия. Может, конечно, и прав. Хотя лично мне больше кажется, что виноват тому ветер и растительность, удерживающая перемещение дюн. Но так я ж не учёный! Бэру виднее…

— А что с буграми?

Так и до Бэра, и после астраханцы всегда были уверены:

— Главное правильно эти холмы использовать.

Во-первых, на них удобно строить города. Кремль между прочем стоит на самом большом из них. А во-вторых, на них ещё удобнее сооружать кладбища. Потому что когда весенний паводок, и вода заливает всё вокруг, бугры остаются островками спокойствия в окружающем пространстве. Пращурам, им завсегда нужно отдать лучшую долю…

Роль личности в истории, или Аллея Славы Земли Астраханской

Так, кто там идёт дальше?

Суворов Александр Васильевич Генералиссимус 1730 — 1800

— Не смотрите на меня так загадочно? Я сам офонарел, когда бюст полководца на аллее Астраханской славы увидел!

Тут, видимо, играет желание любой власти при любом удобном случае к чужой славе примазаться. Собственно наши доморощенные историки, наверное, считают очередным подвигом и победой Александра Васильевича лишь то, что он имел честь чисто типа просто приехать в наш город.

Дело было так. 1780-ый год. Суворов в ставке главнокомандования получает приказ прибыть в Астрахань и подготовить войска для индийской операции. В штабских головах часто возникает желание «омыть сапоги в Индийском океане». Последний раз я такое от Жириновского в девяностые слышал. Слава Богу это только трёп матёрый.

Только болтали и двести пятьдесят лет назад. Потому что прибыв в наш город Суворов обнаруживает, что войск здесь нет вообще никаких, а Каспийская флотилия существует чисто типа на бумаге.

Он рапорт в столицу. Оттуда приказ:

— Ждите. Солдат пришлём.

Вот так, с шутками и прибаутками будущий генералиссимус просидел в нашем городе целых два года. Абсолютно ничего не делая и доставая власть придержащих своими вздорными и порою смешными выходками. Характер то у Александра Васильевича был тот ещё…

Короче, губернатор в результате взмолился и слал письма наверх:

— Заберите его отсюда. Желательно быстрее.

На том и порешили.

Не знаю, как у Вас, дорогие читатели, но у меня складывается мнение, что на аллее Славы Астраханской красуются все какие-то не сильно астраханцы? Но это только ощущение. Настоящие горожане пойдут опосля.

Продолжение следует…

в Астрахани