Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Роль личности в истории, или Аллея Славы земли Астраханской. Часть вторая. Ищем астраханцев

Астрахань — Россия Октябрь 2019
Вид Астрахани с Приволжского затона.

О славе земли Астраханской можно говорить много и с упоением. Особенно в створе идеологии равнения на патриотизм. Любовь к родному краю, штука хорошая. Поэтому настоящих героев нужно знать в лицо. Для этого и открыли в нашем городе аллею. С бронзовыми бюстами знаменитых горожан.

В прошлой части рассказа я уже начинал обзор подвигов. Кто проморгал, ищите здесь https://www.tourister.ru/responses/id_27510 Да только личности как-то получились то генералы, то губернаторы, то вообще не астраханцы, а сплошные иностранцы.

— Не порядок.

Давайте искать наших. Чтоб с корнями… Итак продолжение.

Шаг в сторону и перед нами следующий бюст.

Татищев Василий Никитич Историк. Краевед. Экономист. 1686 — 1750

Если открыть Википедию, к которой чаще всего народ и обращается за информацией, то говорит она примерно эдакое:

— Василий Никитич Татищев. Основатель Ставрополя, Екатеринбурга и Перми.

Особо подчеркну, Ставрополь это не тот, который рядом с Астраханью граничит, а тот, который нынче город Тольятти. Такая вот именная путаница.

— Где здесь Астрахань вообще лежала?

Ответ прост. Во все самые сложные годы, если правительство не могло совладать с регионом, на губернаторство назначался мудрый и проверенный варяг. Из столичных. Так было и так будет.

История неумолима и фиксирует, что под великий праздник 31 декабря 1741 года именным указом Елизаветы Петровны Татищева прислали губернаторствовать в Астрахань. Со всеми потрохами.

Добравшись до пункта назначения Василий Никитич схватился за голову. Я не знаю, применялся ли тогда русский народный фольклёр, именуемый матом, в высших имперских управленческих кругах, но бумага, на которую положены были слова Татищева сохранилась и выдаёт следующее:

— Сия губерния так разорена как недовольно сведующий поверить не может. Понеже люди разогнаны, доходы казенные растеряны и расточены, правосудие и порядок едва когда слыханы, что за так великим удалением и не дивно… Причина же сего есть главная, что неколи-ко губернаторов суда вместо ссылки употреблялись и, не имев смелости, или ничего, или бояся кого по нужде, неправильно делали. А может быть и то, что, не имея достаточного жалованья, принуждены искать прибытка, невзирая на законы.

Обычное явление в российской провинции, не находите ли? А главное, с годами ведь мало меняется…

Помимо чистого воровства и казнокрадства, новый губернатор столкнулся с тем, что для выполнения государевых указов просто не было в области хоть немного грамотных исполнителей. Поэтому первым делом Татищев начал с организации таких, казалось бы простых учреждений, как школы.

Причём найти, построить или отобрать здание под учебное заведение, это оказалось самым лёгким делом. На то есть бюджет и государево слово.

— А вот где взять учителей?

Пришлось пойти в порт, где в ожидании летней навигации скопились иностранные суда. Капитаны, хоть и далеко не педагоги, зато грамотные. Во всяком случае математику и астрономию по службе знают. Вот их и пригласили в качестве наставников.

Подобное творчество, конечно, напоминает старый советский анекдот. Это когда собралась академия наук и решает делить квоты. Так и сяк вертят, а среди малых народностей учёных то нет. Ловят первого попавшегося чукчу.

— Ты, — говорят, — будешь почётным академиком.

— Ладно, — соглашается тот, — по чётным буду академиком. По нечётным буду оленей пасти.

Короче, образование в Астраханском крае организовывалось как-то так…

Кстати, тот же Татищев за отсутствием региональных образовательных программ и стандартов разработал свои методики. Все науки он разделил по ранжиру.

— Нужные. К коим отнёс экономику, риторику и медицину.

— Полезные. В виде правописания, арифметики, геометрии, механики, географии, иностранных языков, истории, анатомии, физики, химии и ботаники.

— Щегольские. Наверное таки от слова «щеголять», а не от армейского первогодного «щегол». Под эту категорию попали поэзия, музыка и танцы.

— Любопытные. Астрономия и алхимия.

— Вредные. Такие тоже были. К ним причислялись волхование, чёрная и белая магия.

Обращаю внимание, что юридическая наука и правоведение никоим образом не поминались. Россия и право… ну Вы меня понимаете.

Но даже построив школы и найдя учителей, проблемы на закончились. Встал вопрос:

— Кого учить?

Сейчас цифру на память не помню, могу на единицу или две ошибиться, но где-то читал, что добровольно из купеческой среды нашлось лишь 19 (девятнадцать) учеников. Со всего города, на минутку так. Тогда Василий Никитич осерчал сильно и постановил:

— Солдацким детям, годным к службе, в школу всех, что есть выше семи лет.

Не скажу, что сегодня астраханское образование переживает ренессанс, но символично, однако, что три крупнейших городских высших учебных заведения находятся на улице имени Татищева.

Вторым делом, куда следовало приложить усилия, это наполнение губернской казны. И опять принят относительно правильный ход конём. Справедливо полагая, что для расцвета города нужно дать купцу вначале заработать деньги и только потом обложить их налогом. Для этого ввёл в действие некое подобие современных надзорных каникул для малого бизнеса и требовал, чтобы чиновники и полиция:

— Купечеству обид не чинили и в дела их купецкие ничем не касатца.

Обоснование достойное губернатора:

— С того своим низовым купцом польза и с того пошлина в казну збирается немалая.

Умный был человек Василий Никитич. Жать только, что правил губернией всего четыре года и пострадал от наветов тех, кто «в предерзости находился в воровстве».

Дальше идёт имя, малоизвестное в общемировом масштабе, но безусловно на слуху у любого коренного астраханца. Впитанное с молоком даже не матери, а от бабушек и прабабушек. Итак, позвольте представить:

Карл Иванович Оссе Врач. 1804 — 1874

На постаменте явная ошибка. Так и написано:

— Врач.

Хотя любому и каждому в городе известно, что он был просто чудеснейшим аптекарем. Причём настолько замечательным, что его имя в Астрахани передавалось из уст в уста, из поколения в поколение.

В советские непомнящие годы всё, что было до Советов Народных депутатов приказано было забыть. А уж имена «буржуев» и подавно. Поэтому нигде официально имя Карла Оссе не употреблялось. Однако сколько помню детство, когда бабушка давала деньги и просила принести лекарства, обязательно добавляла:

— Покупай только в аптеке Оссе.

Хотя в годы социализма нигде не было указано, что это за точка с медикаментами. На вывеске тупо значилось:

— Аптека № 2

Но народ, как видите, помнил, где в нашем городе знак качества! Хотя сто лет прошло и несколько поколений минуло.

Чем же знаменит Карл Оссе?

В наше время информацию отыскать, говорят, проще простого. Интернет не дремлет. Так и задаём в поисковик: «Карл Оссе».

— Странно. Глюк какой-то.

На первые позиции вылезают картинки с полуголой девицей в заманчивых позах и сноска:

— Carla Ossa.

Ребята, кажется это немного не то…

Исправляюсь. Добавляю «Иванович» и место действия «Астрахань».

— О! Вроде пошло…

Это только кажется, что на просторах сети найти можно что угодно и сразу. Местечковые запросы редко дают развёрнутый ответ. Так и сейчас. Только ссылка на книгу некоего депутата Бундестага на немецком же языке.

— Карл Иванович Оссе. Немецкий аптекарь в царской России. Вольф Бауэр. 2005 год.

Как-то всё странно, не находите? Астраханцы правильного пацана помнят, а биографию его пишут где-то далеко за пределами. Но кое-что из биографии замечательного земляка я нарыл.

Отучившись два года в Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге молодой человек сдал экзамен на звание кандидата фармации. Ещё через два года стал провизором. Устроился в столице на работу, да ни куда-нибудь, а в медицинский департамент МВД. Но проработав всего ничего подал прошение об отставке и уехал в Астрахань. Почему было принято именно такое решение, нигде ни слова.

В нашем городе он открыл свою собственную аптеку. На улице Полицейской.

— О. Тогда это была самая главная улица города!

Впрочем она и сейчас считается центральной. Только носит имя Кирова. А вот аптека та сохранилась. Практически в первозданном виде. И работает без перерывов уже как двести лет. Понятно, что хозяева менялись. Особенно в годы революции и экспроприации. Но главное факт. Заведение, открытое Карлом Оссе было нужно городу тогда. Нужно оно городу и сейчас.

Плюсом за приезжем аптекарем закрепилась слава честного и бескорыстного человека.

— Дать микстуру в долг?

— Пожалуйста.

— Нет сейчас денег?

— Хорошо, потом занесёшь.

— Скидку в пятьдесят процентов?

— Извольте.

Причём, обращаю внимание, никто на его деятельность не давил и никакой чиновник ничего не указывал. Аптека была исключительно частная. Как тогда называлась:

— Вольная.

И дело шло исключительно по совести и велению души.

Понятное дело, что астраханцы искренне Карла Ивановича зауважали. Особенно, когда в город в 1830-ом пробралась холера. Жаркий климат. Грязные руки. Каждого десятого жителя Астрахани отнесли на погост. Аптекарь Оссе трудился не покладая рук, за что даже был отмечен наградными золотыми часами с цепочкой. Само собой, когда зараза пошла на убыль.

Кстати, холера штука вредная. Для людей. Но полезная для городской инфраструктуры. Последний раз напала на город в 1970-ом. И если б не она, мы до сих пор бы ходили на Волгу с бидончиками за водой. После той последней эпидемии Москва таки выделила деньги на постройку вполне современных очистных сооружений. Пользуемся до сих пор. Воду из-под крана стало можно пить. Хотя каждый астраханец по заложенной в генах привычке всё равно её кипятит.

Но возвращаемся к аптекарю Оссе. Уж не знаю, где, в каких архивах откопали следующие цифры, но чернилами по меловой бумаге записано:

— За девять лет службы в аптеке Карл Иванович отпустил беднякам за свой счёт лекарств на 1180 рублей серебром.

Я так понимаю, тогда это были бешеные деньги!

Как итог жизни, Оссе имел звание надворного советника, и наградные ордена Святой Анны I, II, III степени, Святого Владимира IV степени, Святого Станислава II и III степени.

— Практически полный иконостас.

Короче, из биографии Карла Оссе видно, что для народного признания и чтоб остаться в памяти, совсем не обязательно быть генералом, губернатором или генерал-губернатором. Можно быть просто аптекарем, но при этом оставаться честным и хорошим человеком.

Но будем всё же честными по отношении к истории и самим себе.

— Попасть в галерею героев гораздо проще, если ты всё же генерал.

Тому подтверждением следующая личность. В истории России. В истории Кавказа.

Ермолов Алексей Петрович 1777 — 1861 генерал от инфантерии. Так написано на памятнике.

Первым делом полез в словарь выяснять этимологию термина:

— Инфантерия.

Помог, как всегда, далёкий словарь Даля. «Инфантерия. Женский род. От французского пехота».

Короче, просто пехотный генерал. Звание было введено ещё и Петром, потом как-то забывалось, опять возверталось, и соответствовало примерно генералу фельдмаршалу. С другой стороны:

— Кто же в России Ермолова не знает?

Поэтому в правильности присвоения генеральского титула сомнений нет.

— Мужик был бравый.

Даже чересчур.

В доказательство читаем строчки Пушкина:

" Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…
Но се — Восток подъемлет вой!..
Поникни снежною главой,
Смирись, Кавказ: идет Ермолов!»

Трудно сказать, совпадение это или нет, но род Ермоловых доказано происходит из наших Астраханских степей. Аккурат тут, чуть выше по течению Волги, где нынче стоит село Селитренное, располагалась столица Золотой Орды, город Сарай Бату. Так вот, один ордынский мурза по имени Арслан-Ермол и являлся основателем почётной дворянской династии.

— Видите, одно доказательство астраханских корней генерала уже нашли.

Кстати, Генерал знал об этом и в целях достижения победы даже сумел фактом подобного родства воспользоваться. Когда его отправили в 1817-ом году посланником к персидскому шаху, Ермолов откровенно при чужом дворе борзел. Бил себя кулаком в грудь, кричал на каждом перекрёстке:

— Падите ниц, к вам приехал прямой потомок Чингизхана.

Бесцеремонно напоминал о поражении персов монголами и обещал повторить средневековый Сталинград.

Знаете, подобное поведение действие возымело. И после подписания Гюлистанского трактата к России отошли:

— Дагестан, Картли, Кахетия, Мегрелия, Имеретия, Гурия, Абхазия.

А так же:

— Ханства Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское.

Согласитесь, вполне достойный перечень?

Дальше была Кавказская война. Именем Ермолова горянки пугали своих детей, а бравые абреки всеми силами пытались увернуться от встречи с казацкими сотнями под руководством генерала.

Всё потому, что Ермолов знал простую истину:

— Чтобы бить врага нужно думать, как он.

После чего даже в быту стал себя вести, как настоящий горец. Взять хотя бы его семейную жизнь.

Исключительно по кавказским обычаям, он всегда держал при своей сакле наложницу «из азиатцев». Специально привожу орфографию слова того времени. Фактами достоверно закреплено, что четыре женщины, с которыми он заключал временные брачные союзы, родили ему детей. Сыновья по договору с временными жёнами крестились в православие и официально были признаны наследниками, единственная дочь осталась в мусульманстве и была выдана замуж за горца.

— Такое вот своеобразное разнообразие.

Ровно таким же методом Ермолов воевал. То, что нельзя было взять силой оружия, выходило с помощью договоров и хитрости.

Например. Однажды чеченцы где-то по дороге словили начальника штаба корпуса полковника Шевцова. Выдвинули баснословный ультиматум:

— Выкуп в виде 18 телег серебра.

Генерал засылает несколько казачьих сотен по аулам и просит привезти к нему 18 старейшин. После чего выставляет контраргумент:

— Через месяц не освободите полковника, всех аксакалов повешу на ближайшем дереве.

Стоит ли говорить, что выкуп не понадобился…

Прославился закладкой и строительством новых крепостей.

— Город Грозный знаете?

Тоже его работа. Ровно как и Нальчик. Много можно ещё говорить о заслугах легендарного генерала, но Вы, дорогой читатель, наверное уже готовы спросить:

— А причём тут Астрахань?

В натуре, я и сам удивляюсь! К нашему краю Ермолов Алексей Петрович относится левым боком. Из всей героической биографии только одна строчка:

— В 1816 году Астраханский генерал-губернатор.

Больше добавить нечего.

Всё. Хватит нам генералов. Давайте поговорим о людях более мирных профессий. Желательно творческих. На аллею выходит реформатор русского языка:

Тредиаковский Василий Кириллович 1703 — 1769 Филолог, переводчик, поэт.

Здесь обращаю внимание, что все предыдущие личности с аллеи Славы земли Астраханской, как бы это мягче сказать:

— Не совсем астраханцы.

Вернее, совсем не уроженцы наших степей. Люди всё пришлые. Кого-то наш город зацепил и принял, как родного. Кто-то увидев и оценив по достоинству пытался бежать отсюда всеми правдами и неправдами. У пришлых завсегда есть право выбора.

— А вот каково тем, кто здесь родился?

Ответ на этот вопрос даёт биография Василия Тредиаковского.

Как утверждает бесстрастная статистика, родился будущий гений российского слова 22 февраля 1703 года в семье священника Троицкой церкви. Кстати, это ритуальное сооружение до сих пор сохранилось и даже весьма здравствует после реставрации. Хотя в моё детство было закрыто на амбарный замок, до этого использовавшись под склад.

Приходские попы, да ещё провинциальные, люди небогатые. Доходов с церковных служб на жизнь не хватало. Поэтому отец держал небольшой клочок земли за «рекою Кутумом» (достоверная выписка из архивных документов), где занимался садом и огородом. Короче:

— Молодой Тредиаковский сызмальства пахал на даче.

Что, впрочем, совсем не удивительно для провинциального пацана. Триста лет минуло, а жизнь в городе мало по сути меняется. Меня сия участь тоже преминула.

Разбогатеть семье не удалось. Сад был продан за долги в 48 рублей. Наверное, тогда это была приличная сумма. На дворе стоял год 1717-ый. И только тогда, избавившись от гнёта сельхозработ, мальчишка пошёл в школу. На минутку так, ему уже шёл четырнадцатый…

Хотя, нужно сказать, Тредиаковскому глухо при том повезло. Дело в том, что на ту пору в Астрахани не было ни одной русской школы.

— !!!!!! Ни одной!

Единственная точка, где открыли обучение грамоте, была при латинской миссии. Иноверцы постарались. Отсюда происходит крещение Васьки Тредиаковского в католичество.

— Такая вот странная судьба.

Но люди сами вершат свои шаги. В девятнадцать лет молотой и амбициозный он затребовал паспорт, сославшись на желание учиться. Год спустя просто исчез из Астрахани, будто тут его и не было вовсе. Вопрос:

— Куда податься? — Остро не стоял.

Куда сейчас бегут все молодые люди из провинции?

— Правильно. В Москву…

Триста лет минуло, а жизнь в городе мало по сути меняется.

В Астрахань Тредиаковский больше не вернулся. Несмотря на то, что к моменту побега из родных пенатов он уже был женат на дочери сторожа Астраханской губернской канцелярии Федосьи Фадеевой. Знаете, я когда утром иду на базар за помидорами, так и говорю:

— Уступите полцены беженцу. Я на час от жены убежал…

Василий Тредиаковский слинял из Астрахани на всю жизнь. Наверное правильно. Кем бы он был в нашем зажо… закутумье? В лучшем бы случае помидорой торговал. А так стал поэтом! Светочем русской литературы.

Чем Василий Кириллович Тредиаковский занимался в столице?

— Почётным был академиком.

По нечётным писал стихи.

Кстати, сохранился контракт из пяти пунктов с Российской Академией наук:

1. Помянутый Тредиаковский обязуется чинить, по всей возможности, всё то, в чём состоит интерес Её Императорского Величества и честь Академии.

2. Вычищать язык русский, пишучи как стихами, так и ине стихами.

3. Давать лекции, ежели от него потребовано будет.

4. Окончить «Грамматику», которую он начал, и трудиться совокупно с другими над «Дикционарием русским».

5. Переводить с французского на русский язык всё, что ему дастся.

За то было положено жалование в 360 рублей в год.

И вот тут я могу отметить первую в истории стычку между двумя «важнейшими» в государстве Российском городами.

— Между Астраханью и Архангельском.

Дело в том, что часто бываючи в столице я уже который раз замечаю. Москвичам абсолютно нет разницы. Что Астрахань. Что Архангельск. Путают они эти два населённых пункта.

— Оба на «А»? Значит одинаковые…

Тредиаковский так не считал. И Ломоносов тоже… К тому же у последнего и зарплата в академии была выше… целых 1200 рубликов.

— Есть повод для зависти.

Тут ещё императрица подлила масло в огонь. Повелела Елизавета Петровна обоим «сочинить по трагедии» к дате своей коронации.

Не буду долго распространяться, но Астрахань была бита… Стих Тредиаковского оказался архаичным и слабо читаемым. На что Михайло Ломоносов с удовольствием написал эпиграмму:

«Языка нашего небесна красота
Не будет никогда попранна от скота.
От яду твоего он сам себя избавит
И вред сей выплюнув, поверь, тебя заставит
Скончать твой скверный визг стонанием совы,
Негодным в русской стих и пропастным, увы…»

Ну и пускай. Ну и ладно. Нет толковых поэтов, зато у нас арбузы хорошие…

Что, собственно, нам, астраханцам, доказывает жизненный путь Василия Кирилловича?

— Если можешь с провинции слинять — линяй.

В Москве больше шансов стать человеком. Даже, если ты в литературе посредственность.

Непатриотичные я сейчас говорю вещи, но ведь мы все об этом втихаря мусолим на кухнях, не правда ли? Даже если сам не достигнешь высот, даже если ты сейчас в столице никому не нужен, вон, могила Тредиаковского внезапно на Смоленском кладбище потерялась, то хотя бы детям лучшая жизнь достанется. Сын поэта от второго брака таки вылез в люди. Поэтапно был губернатором то Рязанской, то Ярославской, то Смоленской областей.

— Эх, опоздал я с городка нашего удрать.

Теперь уже поздно. Остаётся одно. Стал патриотом…

в Астрахани