Турист Ольга (296Olga)
Ольга
сейчас на сайте

Ессентуки — Россия Ноябрь 2020

Есть в Ессентуках одно интересное место — Храмовый комплекс Петра и Павла.

Почему же Храмовый комплекс так популярен у верующих и у туристов?

Потому что на территории комплекса расположен храм Петра и Павла,

храм Успения Пресвятой Богородицы,

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

а так же часовни: Илии Пророка, Троицы Живоначальной, Воскресения Христова, Успения,

а также самая высокая статуя Иисуса Христа в России.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Как добраться? Храмовый комплекс расположен по адресу: г. Ессентуки, Боргустанское шоссе, 22. Общественный транспорт туда не ходит. Мы добрались на такси, стоимость поездки составила 117 рублей. Можно доехать до ЗАГСа, а оттуда дойти пешком. Время в пути составит не более 30 минут.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Так вот, ноябрь всю первую половину радовал теплыми и погожими деньками, голубым небом и ярким солнцем. Чем мы и решили воспользоваться и прогуляться по территории Храмового комплекса. Люблю я это место. Несмотря на постоянное присутствие верующих, а также туристов, место излучает спокойствие, умиротворение, напрочь отсутствует суета. Мои личные ощущения — Благодать. А Благодать — это энергия Божией любви, которая исходит от Бога и которую может воспринимать человек. Когда мы молимся, трудимся во славу Божию, творим дела милосердия и любви, мы приобщаемся этой благодати, она изливается на нас и входит в нас. Душа, воспринимая благодать, чувствует подъем, воодушевление, свет, радость, блаженство… Присел на лавочку на смотровой площадке, а перед тобою… Эльбрус, а рядом благоухают розы. Карл, розы!!! благоухают!!! в ноябре!!! Благодать!!!

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Храмовый комплекс начал возводиться в Ессентуках в 1999 году на пожертвования представителей местной греческой церковной общины. Многие из вас зададутся вопросом: откуда в Ессентуках греки? История эта такая же долгая, как и их путь на нашу территорию.

Большая волна греков переселенцев, сбежавших от турецкого геноцида, пришла в Россию в 1914—1923 гг. Шли они через территорию Грузии, часть греков осталась там, большая часть осела на территории Ростовской области, Северной Осетии, часть на Ставрополье. Если вы летаете в Грецию, на Кипр на самолете, то большинство наших греков ездят туда на машинах. Всего-то два локтя по карте. Тем более, когда сто лет назад часть твоих предков осела в Грузии, почему бы не заехать проведать их могилы, а также проживающих и ныне здравствующих родственников. Речь идет о Цалкском муниципалитете — административном районе Грузии, Квемо-Картли. На этой территории до сих пор живут понтийские греки. У Греческого населения района Цалка есть свой праздник, который называется Триалетоба и празднуется 27 августа. Это одна из составляющих огромных очередей на переходе Верхний Ларс в августе и на Пасху. Из Ессентуков популярны автобусные туры в Грецию и Грузию, как культурно-познавательные, так и паломнические. В Тбилисси даже маршрутки и рейсовые автобусы ходили, но это было в прошлой жизни, до сотворения коронавируса.

Компактно греки проживают на территории Ессентуков, а так же в нескольких поселках района. По данным переписи населения процентное соотношение русских и греков в городе и в районе составляет 70 к 17. И это не так уж и мало, как кажется. Большая часть греческой диаспоры очень набожна, во дворах богатых домов можно запросто увидеть часовню, построенную для личного пользования. Самыми распространенными именами у греков являются Мария и Георгий, в честь Девы Марии и Святого Георгия Победоносца. Каждый второй наделен таким именем. Это самые почитаемые святые.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Так вот, как гласит информационный щит у скульптурного образа Иисуса Христа, на пожертвования Павла Николаевича Алексова, а также греческой диаспоры и не только греческой, были наняты на работу братья Жоглины, Юрий и Виктор, мастера из Кисловодска. Больше года они трудились над созданием самой высокой в России статуи Иисуса Христа (22 метра!), используя метод монолитной заливки из белой мраморной крошки по эскизам художника Александра Крейдина. Погуглила я про Павла Алексова. Это грек, индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей строительными материалами, производством изделий из бетона, гипса или цемента. Процветание его бизнесу за такое благое дело!

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

В 2013 году по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта статуя была установлена. По задумке мастеров, в ее основании находится часовня Воскресения Христова, созданная по подобию Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме.

На территории Храмового комплекса в 2019 году торжественно открыли монумент памяти столетней годовщины трагедии греков Понта. Идея создания памятника принадлежит греческому обществу «Перикл», Ивану Калайчеву, Фалесу Куцурадису и все тому же Павлу Алексову, при поддержке ФНК греков России. Открытие монумента объединило греков из городов России и Греции, общественников, представителей национальностей и религиозных традиций Северного Кавказа. За время турецкого геноцида, методами маршей смерти, резни, казней были истреблены османами в период 1914—1918 гг. 170576 понтийцев, кемалистами в период 1918—1922 гг. 119122 понтийцев. В общей сложности за время Понтийского геноцида пострадало 41,56% коренного греческого населения Понта.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

На территории комплекса расположен еще один объект — венчальные ворота. Как вы понимаете, и это место свадьбы не обходят стороной. По установившейся традиции молодожены бьют в колокол. Ударить в колокола и всякому желающему не возбраняется.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Возле Петропавловского храма установлен бюст Николаю Егоровичу Никифораки. Николай Егорович грек, православный дворянин, уроженец Санкт-Петербургской губернии. С 1887 года генерал-губернатор Ставропольской губернии. Особое внимание обращал на развитие Ставропольской епархии. В период правления Никифораки наблюдался настоящий промышленный бум. При нем был построен огромный Народный дом, с бесплатной библиотекой, народным театром, храм во имя святого Андрея Первозванного в г. Ставрополе, в ограде которого Николай Егорович и погребен.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Территория комплекса изобилует беседками, арками, скульптурами.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Для детей есть мини зоопарк, в котором проживают утки, индюки, нутрии, голуби, верблюды и даже волк. Небольшой водоем с перекинутым мостиком, в котором обосновались черепахи.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Вот эта красотка сделала мой день. Вытянув шею, грелась в лучах осеннего солнышка. На зиму черепах переселяют в закрытое помещение. Можно прокатиться на лошади, пони или ослике, посмотреть ретро автомобили.

Скульптурный образ Иисуса Христа или откуда греки в Ессентуках?

Внутрь храмов и часовен мы не заходили, поэтому на осмотр территории вполне хватит и часа.

Вот так мы и живем, стараясь быть терпимыми к иному образу жизни, поведению, обычаям, а так же друг к другу, проявляя милосердие и принимая на себя божию Благодать. Пьем фраппе, едим гирос, угощаем борщом и пельменями, заключаем смешанные браки и гуляем на большой греческой свадьбе!

Теги: Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Ессентуках