Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:37
!

Злынка — Россия Октябрь 2020

5 декабря 2020 года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. Эту статью мне хочется посвятить Его светлой памяти!

* * *

Идём мы с Мариной по Злынке, фотографируем, громко переговариваясь: «Смотри, это видел? А вон то?…»

Навстречу женщина с ребёнком. Мальчишка с нас взгляда не сводит, поравнявшись, громко спрашивает: «Бабушка, это кто такие?»

Она ему что-то шепнула, но ответ детского сознания не удовлетворил. Ребёнок постоянно на нас оглядывался. Всё правильно — чужие здесь не ходят, и без нужды сюда никто не приезжает.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Злынка стоит немного в стороне от трассы Брянск — Гомель, в 11 км. от границы с Республикой Беларусь.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Именно по этой причине словарный запас местных жителей довольно своеобразен.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

От областного Брянска расстояние 220 км. С населением 5340 человек это самый маленький город области.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Злынка основана в 1700 году беглыми староверами.

Со всех сторон к городу подступают леса. Железная дорога обошла его стороной.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Всё это вкупе дало возможность сохранить облик и планировку старой слободы.

Из Новозыбкова сюда ходит автобус, однако проще взять такси. Дорога занимает полчаса, по деньгам — 370 рублей.

Как только мы попали в Злынку, я опустил стекло и начал щёлкать фотоаппаратом. Увидев моё рвение, таксист посоветовал, подожди, дальше будет куда интересней и оказался прав.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Чёткого плана действий у нас не было. Мы попросили, остановить в центре. Выйдя из машины, направились в сторону проступающих над домами церквей, но пройти дворами не смогли.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Мы упёрлись в хозяйственные постройки, рядом с которыми обнаружили детский садик.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Территория порадовала ухоженностью и чистотой. Как говорится — простенько, но с душой.

Мы попали в тихий час.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Детишки отдыхали. Спальни и все залы детского садика расположены в здании дореволюционной постройки.

Направляемся на прилегающую площадь Свободы.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Взор привлекает яркое деревянное здание, украшенное пропильной резьбой.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Кому оно принадлежало до Революции, этого я не выяснил. В настоящем здесь заседает администрация города.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Таблички сообщают: в декабре 1917 г. здесь располагался первый Совет рабочих депутатов, провозгласивший Советскую власть; через год останавливался командир Богунского полка Н. А. Щорс, в доме находился его штаб.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

На соседней улице Карла Маркса упираемся в мемориал ВОВ. С октября 1941 по сентябрь 1943 гг. Злынка была оккупирована немцами, разрушившими все предприятия. 27 сентября 1943 года освобождена советскими войсками.

Справа от мемориала ещё один памятник. Он посвящён жертвам Чернобыльской аварии. Вместе с соседним Новозыбковым Злынка приняла огромную дозу радиации. Город попал в зону расселения, которое по большому счёту так и не состоялось.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Чутьё подсказывает, нужно двигаться по улице вправо, в сторону двух церквей. Подчиняемся инстинктам, идём, фотографируем, изучаем город, а он своими глазами-окнами старается понять нас.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Открытые ставни домов напоминали поднятые ресницы, а резьба фасадов кружевные вставки на платьях.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Во времена гетманщины Злынка входила в Чолховскую волость Стародубского полка.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В 1770 году вместе с волостью была пожалована Екатериной II графу П. А. Румянцеву. По легенде, приехавшая императрица попросила заменить коней. Получив отказ, сказала: «Злыдни вы тут все!»

Легенда красивая, но историки её не подтверждают. Ни один руководитель страны, за всю историю, в Злынке ни разу не побывал.

С другой стороны, староверы во все времена были мало общительны. Скорее всего, название к слободе прикрепилось не просто так…

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В 1862 году близ Злынки появилась спичечная фабрика. В конце XIX века село стало посадом Черниговской губернии. В 1923 году была образована Злынковская волость, на основе которой в 1929 году сформировался Злынковский район.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

С 1959 по 1988 год Злынковский район был временно упразднён, город входил в состав Новозыбковского района. После Чернобыльской аварии Злынка вновь стала районным центром. Это оказалось куда проще, нежели расселять город.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Обычно в российских селениях если кто-то поднимается на бабки, то начинает строить огромный дворец. Ничего подобного мы здесь не видели. Многие деревянные дома сохранили черты, характерные для местного строительства. Да, кто-то обшивает фасад сайдингом и вставляет пластиковые окна.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Однако новорусских вариантов в стиле пентхаус или раша-деревяша здесь нет. Злынка сохраняет единый стиль архитектуры.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

До начала XX века она славилась плотниками и кожевниками. Злынка, основанная староверами, сохраняет общинный дух. Зато у так называемых «раскольников» дела обстоят не самым лучшим образом.

На улице Карла Маркса рядом две церкви — Вознесенская и Никольская. Первая, деревянная, действующая.

Никольская кирпичная, возведена в стиле украинского барокко и нуждается в ремонте. Церковь вроде как и с крестом на куполе, однако будущее её туманно.

Вознесенская построена в 1870 году как единоверческий храм. В советское время подверглась разорению, в наши дни восстановлена, принадлежит Древнеправославной Церкви. Намоленность внутри чувствуется — и это не пустой звук.

У женщины смотрительницы я спросил разрешения на фотосъёмку. Получив добро, принялся снимать внутреннее убранство.

А вот появившегося батюшку фотоаппарат насторожил. Он спросил: кто я, откуда и зачем здесь? Я рассказал, предложив, если нельзя, удалю кадры. Священник промолчал, отпустив меня с миром, и потому совесть моя чиста.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В соседний храм Николая Чудотворца попасть не удалось. Вход давным-давно заколочен. Здание пребывает в состоянии затянувшейся реставрации.

Согласно архивным данным, храм возведён в 1898 году, как единоверческий, на средства купца и фабриканта Федора Игнатьевича Осипова. Торжественное освящение состоялось 5 июля 1898 г.

Стоит отметить, единоверцы — это старообрядцы, осуществляющие требы по своим канонам, но признавшие над собой иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата. Православным разрешается посещать единоверческие храмы. Но я добавлю, здесь вопрос деликатный и иногда зависящий от конкретного священника.

В советское время церковь подверглась разорению. Теперь же на неё претендуют две ветви старообрядцев. Договориться не получается. Идут суды, а между тем само здание ветшает и разрушается. По логике вещей, каменное здание должно служить дольше и надёжней деревянного собрата, а вышло наоборот.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Двигаясь далее по Карла Маркса, мы упёрлись в кирпичные ворота с тремя главками.

В прежние времена на современной Республиканской улице находились летняя деревянная церковь Святого Великомученика Никиты и каменная зимняя церковь Николы Чудотворца. Обе церкви были построены в XIX веке и разрушены в 1930-е годы советской властью. От храмового комплекса уцелели ворота ограды и два дома церковного подворья.

Территория принадлежит РПСЦ (Рогожка). Стараниями местной общины с 2014 года возводится новый храм. Работы близки к завершению.

Мы же отметим, в отличие от единоверцев, РПСЦ власти Московского Патриархата над собой не признаёт. Церкви находятся в состоянии божественного диалога.

Трудно сказать, сколько всего старообрядцев в городе. Советские годы не прошли бесследно. Народ по российским меркам вполне обычен, и тем не менее в людях чувствуется особый дух.

Забегая вперёд, отмечу, брошенных домов в Злынке почти нет. Если никто не живёт, хозяева жильё стараются продать и покупатели находятся.

Что касается прилегающих хуторов, там ситуация намного хуже.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Вернувшись к машине, мы попросили таксиста, показать нам молельный дом. Спросив дорогу, поехали по адресу, по пути остановились возле Покровской церкви.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В 1758—1759 гг. из Литвы в Злынку прибыли старообрядцы (безпоповцы-федосеевцы). Они построили несколько больших молелен, одну из которых, расположенную около кладбища, назвали в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В начале 1850-х годов молельня была закрыта, к ней пристроили Алтарь, колокольню и возвели купола.

Храм стал единоверческим и был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. К 1886 г. Богослужение в храме прекратилось в связи с сокращением числа прихожан. Иконы и Церковную утварь разнесли по домам.

В 1886 г. Святейший Синод принял решение: «Покровскую в посаде Злынка Новозыбковского уезда единоверческую церковь обратить в Православную и образовать при ней из православных жителей посада Злынка, деревни Петровки и хутора Павловки самостоятельный приход…»

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

В 1903—1904 гг. на месте прежнего храма был построен деревянный на кирпичном цоколе, сохранившийся до настоящего времени. В предвоенные годы службы не проводились. Богослужения возобновились при немцах и вплоть до нашего времени не прекращались.

Покровская церковь так и осталась за РПЦ. У Московской Патриархии с деньгами намного лучше, о чём свидетельствовал очередной ремонт, в этот раз колокольни.

Что любопытно, все церкви в Злынке расположены на улицах, связанных с левой идеей или с революционерами. Покровская стоит на улице Пролетарской, тогда как молельный дом на Сычёва.

Сычёв Михаил Иванович (1883 — 1918 гг) — участник Гражданской войны в России, большевик, один из руководителей коммунистического подполья в Томской губернии во время Гражданской войны, уроженец Злынки.

На центральной площади своему земляку злынцы установили бюст. Я же, решив, что это Максим Горький, из-за недостатка времени, памятник не сфотографировал.

Улица Сычёва, кроме молельного дома, ничем особым не выделялась. Более того, частными домами и лужами улица напоминала деревню. Зато молельня привлекала неподдельное внимание. Филатовский молитвенный дом в Злынке — так звучит правильное название объекта.

Деревянный молельный дом старообрядцев Федосеевского согласия, построен на месте старой молельной. Бревенчатый сруб под двухскатной кровлей, притвор завершен трёхчастными воротами в формах, близких к украинскому барокко.

Как только остановилась машина, из соседней калитки выглянула девчонка. Ничего подобного по архитектуре я ранее в живую не видел, и потому спросил, есть ли дома взрослые, кто может нас пустить в дом. Девочка ответила, никого нет и сразу закрыла дверь. Как далее выяснилось, её семья просто живёт по соседству.

Мимо проходила пожилая женщина. Я начал допытываться, как нам попасть внутрь. Злынчанка ответила — езжайте на соседнюю улицу и найдите там хромую Клаву, у неё ключи от молельни, она вам откроет.

Мы с Мариной подобное посчитали невежливым и по указанному адресу не поехали. Староверы люди закрытые. Мирских они сторонятся и навязчивых не любят. Сомневаюсь, что нас бы пустили…

Видя, что я расстроился, всю дорогу молчавший таксист спросил, хотим ли мы посмотреть монастырь староверов? Мы с радостью согласились.

Ни таблички, ни указателей на дороге не было. Сойдя с трассы на размокшую от дождей грунтовку, минут десять мы ехали по лесу и остановились перед закрытыми воротами. На соседствующем стенде можно было прочитать надпись:

Древнеправославный Свято-Троицкий мужской монастырь

Русская Древнеправославная Церковь

Шум и грохот современного мира сюда не доходят. Обитель окружена лесом, по соседству сразу две речушки, и потому место вполне можно назвать уединённым и божественным. Свято-Троицкий мужской монастырь открыт в апреле 1992 года. Старообрядцы себя не рекламируют, и про обитель мало кто знает.

За воротами просматривалась часовня и другие постройки.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Углядев звонок, я набрался наглости и нажал кнопку. Ждали мы долго, но к нам никто не вышел.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Монастырь по всему периметру ограждён от мира высоким забором. Чтобы посетить обитель, необходимо договариваться в Новозыбкове.

Неизвестная Россия. Ч - 12. Добрая Злынка

Предвижу вопрос, зачем мы сюда вообще приехали и почему хотели попасть в монастырь и в молельню?

Отвечу так:

Я не знаю, кто более, а кто менее прав в божественном споре церквей. В моём понимании, староверы — это русские люди живущие по другим, более честным правилам. Моё знакомство с ними происходит периодически, его можно считать шапочным. Однако, того заряда энергии, которое я получаю от общения, хватает надолго. Даже просто постояв рядом, у меня возникает чувство, что я соприкасаюсь с чем-то особенным.

Кто интересуется темой староверов, могу предложить ещё заметки:

Беспоповщина

Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц

Продолжение — Неизвестная Россия. Ч — 13. В чём Вера, брат?