Турист Olga Korobkova (aga_olya)
Olga Korobkova
была 1 ноября 2022 10:32

Балаклава, Севастополь, Поповка, Евпатория, Крым — Россия Июль 2020

В этом году все планы путешествий полетели… а вот мы нет. Поэтому пришлось выкручиваться и лепить летний отдых из того, что было.

Провести лето на маминой даче — почему бы и нет? Но когда уже невмоготу, то и дорогой билет на самолет не удержит.

Покупка билета в Крым в середине июля была жестом отчаяния. Из международного аэропорта моей малой родины летает от силы с десяток рейсов в неделю всего по трем направления: Москва (столица мира), Симферополь (так и быть, на лето) и Санкт-Петербург (я только за — но почему?). Лететь в Крым в середине лета, в самый высокий сезон, в жару, которую я не переношу, на пляж, где я не загораю, и где люди-люди-люди — такая затея ни за что не пришла бы мне в голову еще тогда, когда на улице не носили маски.

В общем я очнулась в утреннем зное с билетом в руках, опустошенной картой и парой дней до отлета. Отель? — ну я там найду что-нибудь, ведь все же так едут и летят на родные моря.

Внезапно ко мне присоединилась сестра и вязала всё в свои руки. Так мы оказались в Поповке, бывшем месте проведения фестиваля Казантип.

Крым, Поповка

Жилье, окрестности и развлечения.

Поповка это деревня около города Мирный. Мы снимали жилье у частников, и там было чисто, уютно, и даже тихо. От моря очень близко, и есть кухня со всем необходимым, если вы намереваетесь готовить. Вода из крана идет какая-то соленая, как будто опресненная морская (у нас вообще есть такие технологии в России?). Местные ее не пьют, покупают из бочек 3 рубля за литр. Мы тоже покупали. Разок попробовали заварить чай из водопроводной — гадость, пить невозможно.

В этой деревне есть две достопримечательности: пляж (огромный, широкий, песчаный) и территория Казантипа. Теперь там проводится фестиваль Z-city, но в августе. В июле там жизнь чуть теплится, какие-то бары работают с музыкой, иногда что-то типа дискотек. Днем на территорию можно зайти бесплатно (только стеклянные бутылки нельзя), всё посмотреть. Какие-то объекты функционируют, какие-то заброшены и огорожены, но в целом складывается несколько удручающее впечатление — как будто видишь памятнику ушедшей эпохи. Наверное тем, кто там был в годы проведения фестиваля, видеть это особенно грустно. Даже мне захотелось погрустить.

Казантип

Еще рядом есть лиман с черной грязью (которую все себе самостоятельно прописывают как лечебную, но я не рискнула) и розовой солью. Он конечно не такой большой как озеро Сассык-Сиваш, тоже розовое, и фотки там такие красивые не сделаешь, но принцип тот же. Я набрала соли и намереваюсь сыпать ее в салат. Надеюсь она не такая радиоактивная как грязь, и если не полезна, то хотя бы не вредна в малых дозах.

розовая соль

Ну и еще можно посмотреть в Мирном на самолетики.

Мирный

Транспорт.

Если вы без машины, то считайте, что рядом больше нет НИЧЕГО. Это реально край света, из которого просто так не выбраться. Чтобы посмотреть хоть какие-то достопримечательности, которые все находятся очень далеко, нужно сначала дойти до города Мирный пешком (15–30 минут), потом доехать до Евпатории на автобусе (ходят с 6 до 18 или 19 примерно раз в час, ехать полчаса), и уже оттуда ехать куда-то. Т. е.полдня только на дорогу, а во многие места рейсы один или два раза в сутки, ночных рейсов нет. экскурсии есть, но, они, соответственно, тоже по большей части состоят из дороги, и цены отнюдь не низкие.

Приезжая туда, нужно быть готовым, что вы там до последнего дня отдыха. До аэропорта маршрутки ходят регулярно (300–350 рублей), но тоже из Евпатории. Можно на такси — около 2 т.р.машина из Поповки, от 1.2т.р из Евпатории. Для меня это был удар. то есть как, совсем никуда не вырваться? Но да, это так. Плюс кругом степь, пыль летит от выжженной солнцем глиняной земли — очень специфическая красота, хотя признаю — что-то в этом есть.

Еда.

По продуктам ничего необычного — сезонные фрукты-овощи на рынке, яйца там же, мясо в мясном, в магазинчиках — базовый набор по цене чуть выше чем дома. В Евпатории была в большом супермаркете, там выбор большой и цены как в Питере, не выше.

Крым, Поповка

Не увидела за время отдыха ни одной пекарни. В Мирном был единственный ларек с выпечкой (хлебозаводской), которую разбирали с раннего утра (люди в очереди стояли!) и потом он стоял весь день пустой, с завалящимся батоном в уголке.

На трассе продают вкуснейшую самсу. Просто божественную, прям из печки. Но надвание уж очень сложное, никак не могу запомнить))

печка с беляшами

печка с беляшами

В мирном очень вкусные Чебуреки в кафе, и еще они огромные. Но надо есть сразу. Навынос уже невкусно.

Для кого?

Не знаю как было раньше, но сейчас это идеальное место для семей с маленькими детьми. Приехал, осел, и до конца отпуска один маршрут: пляж-дом-магазин. Купить большой зонтик и проводить дни на пляже — что еще надо, когда за мелкими глаз да глаз? А здесь — даже если и уползут с подстилки, то до конца пляжа точно не доползут. Море мелкое, волн нет — идеально.

Крым, Поповка

Или для тех, кто видит отдых как — просто купаться и лежать, отходя от стрессов жизни за пределами отпуска. Тогда можно и без детей. Просто тупить в горизонт и невероятно синее море.

Для меня было бы неделька в таком темпе тоже подошла, если бы не одно, но: предыдущие три месяца заточения с минимумом активности. Хотелось экскурсий, новых впечатлений, глаз требовал гор, нос — сосен, но это всё не там.

Море и пляж.

Как я написала — оно чистое, спокойное и прозрачное. Но к нашему приезду оно «перевернулось». Это значит что внезапно вода стала 15 градусов. Просто лёд! Я, конечно, купалась, раз уж приехала, но наверное я была одна такая на всем пляже, да и много не накупаешься так. Потом она, конечно начала нагреваться (или я — привыкать?), но отдых неумолимо подкатывался к концу.

Пляж огромный, мои ноги смогли донести меня на 5–6 км влево и вправо вдоль моря, дальше босиком уже сложновато по песку. Песок обычный, но вперемешку с битыми ракушками, так что ходить не везде приятно.

Крым, Поповка

Из-за мелких оранжевых ракушек мокрый песок на кромке воды кажется розоватым. Сначала я думала, что поэтому эту часть назвали Крымскими Мальдивами, но к концу отдыха поняла — нет, всё-таки из-за изолированности. Кое-где пляжи благоустроены, есть навесы, прокат сапов, но по большей части просто песок.

Экскурсии.

Из Поповки можно съездить погулять в Евпаторию. Я так и сделала. Очень приятный городок: много модерна, сосен, советских санаториев и заброшки. Просто приятно ходить по улицам, вдоль моря (хотя вода на пляжах там похуже), по старому городу. при этом есть и нормальные большие магазины, можно купить что хочется, а не только базовый набор выживания.

Евпатория

Евпатория

Еще мы купили экскурсию на мыс Фиолент и в Балаклаву, но с ней случился казус. Гид оказался сексистом, расистом и непрофессионалом. Шутил очень смешные на его взгляд шутки про женщин, BLM, Меркель, заменяя ими информацию по маршруту. На замечания отреагировал в стиле: «Да кто? Да я? Да ты меня не уважаешь!». На самом Фиоленте микроскопический пляж, камни, камни в воде и волны (мне было страшно плавать), и толпы-толпы, но это как раз ожидаемо.

мыс Фиолент, внизу
мыс Фиолент, внизу

Вода красивая, синяя, но если смотреть сверху. Так — зеленоватая.

мыс Фиолент

На Фиоленте же выяснилось, что лодка до Балаклавы стоит 200, а не 500 рублей, которые с нас собрали. Табличка предательски стояла на самом видном месте на посадке. В общем он сам предложил позвонить начальству, а пока я разговаривала — решил вернуть деньги и разойтись. От такого широкой души поступка я его чуть не простила, от удивления. Это было в Балаклаве, на самой дальней точке маршрута, может он решил нас так наказать? В общем остаток дня мы добирались домой на перекладных, по пути успев глянуть одним глазком на Севастополь и погуляв там по набережной.

Севастополь

А Балаклава мне не приглянулась, хотя чем-то напомнила Карловы Вары или Красную Поляну. Тоже домики, теснящиеся в ряд по обе стороны от воды.

Балаклава

Балаклава

Выводы.

1. В Крым только на машине, или арендовать. Или останавливаться на ЮБК, где можно на маршрутках всё объехать. Или быть готовым, что есть захолустья, из которых не вырваться.

2. Жилье в Поповке — очень недорогое. Оно и понятно, надо хоть чем-то привлекать.

в нашей комнате всегда была прохлада, даже в самую жару
в нашей комнате всегда была прохлада, даже в самую жару

3. Ледяное море — это неожиданность, от которой вы оказывается не застрахованы в середине лета.

Крым, Поповка

4. Крымские Мальдивы — это, конечно песок. Но не такой золотой, чистый, однородный как в Болгарии. И даже не такой как в Анапе. Но фотографии с розовым песком получаются отличные — ради этого стоит съездить. И лучше это делать с палатками, для полноты погружения.

Крым, Поповка

5. Если я захочу на отечественный песочек в следующий раз, то, наверное, это всё-таки будет Анапа и окрестности. Там, конечно, тоже скучно, но хоть цивилизации побольше и легче куда-то выехать.

6. В целом мне понравилось. Один раз можно, чтобы сказать — я там была.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

Крым: полезная информация