Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Тверская область, Кашин — Россия Июль 2020

В июле этого года, обломавшись с поездкой в Европу, я решил прокатиться по городам России, где еще не бывал. Сегодня я расскажу о том, что увидел по пути из Твери в Мышкин. Как обычно, я дополняю свой рассказ видеороликом, где и сосредоточен основной визуальный контент, так как уникальных фото у меня осталось крайне мало.

Путешествие по России 2020: #4. Чуть не застряли на бездорожье! Город Кашин (Тверская область)

Сразу полезный совет: если решите заскочить в Кашин, рекомендую установить себе в смартфон приложение izi. TRAVEL и скачать бесплатный аудиогид по городу. С ним прогулка будет интереснее.

Кашин — городок небольшой, и интересен, в первую очередь, наличием полноценной старой части с минимумов современных домов. Старый Кашин примечателен еще и тем, что находится на пятачке, образованном серией изгибов реки Кашинки так, что при взгляде сверху он напоминает сердце.

Там выделяется Пролетарская площадь с массивным зданием торговых рядов, а также Воскресенский собор, колокольня которого является самой высокой в Верхневолжье и основной доминантой Кашина. Пожалуй, именно этот собор с колокольней и является главным украшением городка, несмотря на то, что пребывает в не самом лучшем состоянии.

Русская смерть как она есть (фото + видео)

К сожалению, в Кашине я не припомню ни одной исторической постройки, которую бы полностью привели в порядок. При этом многие здания активно используются — вплоть до проживания.

Русская смерть как она есть (фото + видео)

К сожалению, для Тверской области такое отношение к историческому наследию — норма. Города этого региона, которые я посещал, имеют свои архитектурные изюминки, будь то деревянные терема в Кимрах или знаменитая калязинская колокольня, и при должном отношении со стороны властей они могли бы стать туристической конфеткой, как это происходит, например, в Калужской, Владимирской и Ярославской областях, где за последние годы очень многое изменилось к лучшему. В один ряд с этими городами встает и Кашин, где острой приправой к атмосфере старины является махровая русская безысходность, над которой прикольно в меру поугорать со стороны, но наверняка очень неприкольно среди нее жить.

А на колокольню подняться стоит. Цена вопроса — 100 рублей с носа, и виды того стоят.

За пределами сердца Кашина (в прямом смысле) находится краеведческий музей. Он был закрыт, но церковь, здание которой он занимает, показалась мне интересной.

Русская смерть как она есть (фото + видео)

Неподалеку расположен еще Вознесенский собор — тоже примечательный объект.

Стоит доехать и до Клобукова монастыря, в ансамбль которого входит старейшее из кашинских зданий, да и виды на Воскресенский собор оттуда стоят того, чтобы сделать этот небольшой крюк.

Заключительной точкой маршрута аудиогида стал санаторий «Кашин». Не то чтобы там есть, что посмотреть, но в таком депрессивном убитом городе наличие места, куда народ приезжает отдыхать, удивляет само по себе.

После Кашина наступило затяжное прощание с Тверской областью. Для начала мне открылась ну очень живописная картина. Очень жалею, что не смог нормально сфоткать валенки на заборе.

Русская смерть как она есть (фото + видео)

А затем навигатор Яндекса проложил мне на Мышкин такую дорогу, что я искренне горд собой, что смог преодолеть участок от Кашина до Углича (потом дорога начинается более-менее нормальная. Всем, кто собирается посетить Кашин и Углич/Мышкин, советую ехать через Калязин. Я там уже бывал, решил скроить расстояние и в итоге чуть не полатился. Дорога и многое другое, о чем упомянуто в тексте, но нет на фото, есть на видеоролике.

Ну, а Мышкин, в который мы приехали, произвел уже куда более позитивное впечатление. Но это уже другая область (Ярославская) и, уж точно, другая история.

Что до Кашина, то его вполне можно посетить, но только в сочетании с какими-то из городов по соседству.