Турист Viktor Метан (VikWay)
Viktor Метан
был 26 марта 2021 7:36

Порт-Элизабет — ЮАР Январь 2017

Мы — в южно-африканском городе Порт-Элизабет!

Он стоит на берегу залива Алгоа в Индийском океане на самом юге африканского континента. У него не совсем давняя, по мировым меркам, история. Город был основан в 1820 году и в нем, если побродить по местным музеям, имеется немало интересных и исторически ценных достопримечательностей. Но для дольшинства современных людей и, тем более наших соотечественников, город больше ценится своим океаном, в котором можно неплохо подайвинговать и своими шикарными песчаными пляжами, на которых можно получить хороший релакс, сравнимый с Мальдивами. Так ли это на самом деле?

Многие стремятся попасть на Индийский океан в этой части африканского континента прежде всего из-за возможности поплавать, как они мечтают, плавно покачиваясь на небольших волнах в тихих и теплых океанских водах.

Реально ли такие мечты реализовать здесь? На береговой линии самого города Порт-Элизабет можно выделить четыре хороших и безопасных (с наличием спасателей) пляжа, идущих с небольшими перерывами рифами с севера на юг, которые многие туристы считают лучшими городскими пляжами Южной Африки. Это будут Кингс-Бич (King’s Beach), Хьюмвуд-Бич (Humewood Beach), Хоби-Бич (Hobie Beach) и Поллoк-Бич (Pollock Beach).

В городе есть еще одна пляжная зона. Она начинается после территории порта за устьем реки Сварткопсривер. Там располагаются богатые пригородные предместья с еще двумя пляжами — Блюуотер-Бич (Bluewater Beach) и Уэллс Эстейт-Бич (Wells Estate Beach). От центра города до них немногим больше 10 километров и там наслаждаются океаном в основном проживающие там местные жители. Для туристов это далековато. Но мы можем полюбоваться этой громадной желтой полосой песчаного берега и его красивым изгибом, уходящим вправо к горизонту. И это хорошо видно из города. Правда — в хороший бинокль…

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

На всех Порт-Элизабетских пляжах лежит мелкий песок и вход в воду всюду пологий. Вода чистая и как-то не видно, что в нее, как кое-где у нас в Черном море, сливается канализация.

Итак, прогуляемся по центральной части пляжной линии города. Это пляж Humewood Beach. Он начинается слева от главного пирса Shark Rock Pier и простирается почти на километр в северную сторону.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Дальше, почти до порта, который мы видим вдали, идет Королевский пляж — Kings Beach.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Вдоль пляжной линии Humewood Beach идет шоссе, а со стороны океана лежит набережная, по которой приятно прогуливаться по вечерам.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Слева на холмистых склонах стоят отели и скромные, но, по-своему красивые аппартамент-хаусы и, спрятавшиеся в зелени деревьев, частные дома.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Проходим мимо пляжа Humewood Beach. Народу на нем немного. За дорогой от него находится небольшой парк Happy Valley, в который с пляжа можно попасть по подземному переходу.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Каждый пляж имеет свои как бы границы и разделяются между собой естественными перегородками — выходами рифов.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

В таких местах купаться и заходить в воду не так уж и приятно, но зато есть возможность покопаться в оставшемся после отлива песке и даже найти в заводях какой-нибудь застрявший морской сюрприз — ракушку или красивую морскую звезду.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

На границе между этими двумя пляжами — Humewood Beach и Kings Beach находится интересный тематический морской музей BayWorld Martime & Natural History Museum, который стоит посетить. Мы с удовольствием провели там почти три часа. Помимо интересной экспозиции, в которой находятся сотни интересных раритетов на морскую тематику, там еще проходят и выступления морских животных — морских котиков и пингвинов. Стоимость входа в этот музей 40 рандов ($4).

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Напротив этого музея — прямо на берегу находится несколько кафешек и хороший бассейн McArtur Pool & Leasure Centre, в котором, уже платно (около 40 рандов), можно более комфортно и со всякого рода зонтиками и лежаками, провести на солнышке свое свободное время.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Выйдя с этого бассейна, мы попадаем на песчаные просторы пляжа Kings Beach. Волна сегодня еще не сильная. Но вода довольно прохладная — градусов 17–18. Это вам — Южная Африка! Не какие-то там Мальдивы или Сейшелы, где температура воды ниже 25 градусов не бывает …

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Людей на пляже не так уж и много и видно, что большинство девушек просто наслаждаются свободой прогулок по мелководью, радуясь солнцу и теплу…

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

И выглядят все они очень раскрепощенными и счастливыми. А что тосковать, если есть молодость, постоянное солнечное тепло и теплые океанские брызги! Что еще надо для счастья?

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Прямо за пляжем Kings Beach, не доходя до прибрежного шоссе, раскинулся парк, в котором много всякого рода игровых площадок для детей, интересных водопадов и других арт-конструкций.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Мы прощаемся с Kings Beach и, возвращаясь к пирсу, направляемся в торгово-развлекательный комплекс Boardwalk. Его сооружения — магазины, рестораны и всякого рода казино выстроены вокруг искусственного озера и привлекают к себе тысячи отдыхающих. Как местных, так и туристов.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Там было много интересных уголков для фотографирования и трудно было удержаться, чтобы не запечатлеть счастливые лица южно-африканских детей.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

На пути к нашим аппартаментам я шел по улицам и восхищался простой и очень практичной архитектурой жилых домов.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Нигде нет высоток. Два-три этажа и достаточно для жилья и комфорта. Пространства для домов хватает. Из высоких многоэтажных домов — только отели.

Прогулка по набережной в Порт-Элизабет

Довольно значительная и по-своему интересная часть пляжной структуры Порт-Элизабет находится южнее пирса и по ней тоже интересно прогуляться. Особый шарм этой прибрежной части океанской набережной придает наличие почти трехкилометровой деревянной дорожки, по которой мы прогулялись вчера.

Ну, вот, деловые встречи закончились и нас пригласили посетить сафари в одном из знаковых мест этих краев — парке Аддо. Встретится ли там так называемая «Большая пятерка»? Вряд ли — парк, в основном, славится только довольно крупной популяцией слонов…

в Порте-Элизабет