Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 11:44

Бисау — Гвинея-Бисау Март 2019

Наш скептицизм не позволяет нам глубоко изменить понимание мира. И ещё он вынуждает нас считать, что мы всегда правы. Карлос Кастанеда

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

В Гвинея-Бисау мы прилетели ради этнографического карнавала, на который съехались представители всех народов страны. Про него я вам уже начал рассказывать и показывать в двух предыдущих альбомах.

Лица гвинейского карнавала и Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.2 КАРНАВАЛ

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Помимо этого нам удалось посетить интересное место под названием Болама (остров архипелага Бижагош). Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.1 Болама

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Так же мы покатались по столице страны городу Бисау и познакомились с некоторыми достопримечательностями Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.3 Столица

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Но, была ещё одна короткая вылазка за пределы гвинейского мегаполиса. Сегодняшняя заметка как раз и посвящена этому мероприятию.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

От Бисау до конечной точки — деревушки Reino De Tor расстояние всего около 50 километров.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Правда, ехали мы с небольшой скоростью, ведь дорога не всегда была асфальтированной.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Иногда попадались симпатичные участки пути.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Пару раз останавливались в мелких деревушках, чтобы порадовать детей конфетами и сувенирами.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Мальчик получил два подарка, но потом увидел, что младшая сестра осталась без внимания и сразу же отдал ей более крупную игрушку.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Если на дороге встречались потрясающие музыканты, мы конечно не могли проехать мимо и притормаживали, дабы насладиться их талантом:)

Вскоре мы добрались до места с кинематографическим названием (есть такой фильм «Тор» про бога грома). Правда, мы изначально не знали куда едем, да и сейчас не понимали зачем прибыли сюда. Выйдя из машины далее мы пешком ушли на окраину деревни, где ничего интересного не наблюдалось, даже люди тут появлялись крайне редко.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Пока кого-то ждали мне и снимать было нечего, разве только что вот эти жёлтые цветочки.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Наконец, появился молодой парень в красном одеянии.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Нас подвели к вот этой конструкции и объясняли, что это священное, ритуальное место, значимое для всех соседних деревень.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Как оказалось, парень в красном это местный колдун и потомственный хранитель данного святилища.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Колдун это конечно громко сказано, тем более мы забыли спросить перечень всех услуг, которые он предоставляет населению. Возможно, он лечит, предсказывает и так далее, не знаю. Из колдовских атрибутов тут было несколько черепов и в основном много глиняных горшков плюс зачем-то живая коза, надеюсь не для жертвоприношения.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Мы лишь были свидетелями одного простенького ритуала. Нашей четвёрке путешественников было предложено попросить у духов любое желание для себя. Для этого мы все зашли под соломенную крышу и у нас поинтересовались кто мы такие, для чего здесь. Слева тоже в красном (видимо имеется неслучайная связь с одеждой колдуна) находится главный предмет (божок). Он включает в себя останки умершего святого, скорее всего предыдущего колдуна — предка нашего «исполнителя желаний».

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Чтобы связаться с духом, помимо словесных заклинаний, нужно естественно его задобрить. Лучший способ это угостить алкоголем. Наш гид знал куда едет и поэтому заранее купил пару дешёвых бутылок. Алкоголь наливается в ковш и затем из него льют на ткань. Спирт, стекая, уходит в вырытую под «священным изваянием» ямку. Оставшийся напиток допивают все присутствующие. На фото в красной кепке это местный гид и наверное жена деда. Она пришла чуть позже, как раз к главному моменту. Уверен, она хотела проконтролировать, чтобы духи получили больше алкоголя, чем её муж.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Кстати, несмотря на ярко красное, торжественное одеяние молодого, африканского шамана, дедуля выглядел более колоритно, особенно когда закурил свою трубку.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

На самом деле, конечно, он никакой не дедуля, ему наверняка лет 50, максимум 55, а сегодня это считается средним возрастом.

Ещё из пакета достали некую самокрутку для курева. Сам не курильщик, поэтому не знаю из чего это сделано, но масштаб изделия впечатлил.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Что касается желаний, то конкретно к нашему шаману обратился только один человек с просьбой, чтобы к концу года на его ютуб канале было 1 млн. подписчиков. Но, я уверен, что такие серьёзные желания нужно загадывать с глубокой верой, а не с нескрываемым скепсисом и постоянным подшучиванием по поводу пьянства этих парней. Это было в 2019 году и, конечно, загаданное не сбылось. А вот у верующего поросёнка, лежащего в нескольких метрах от священного домика мечта сбылась сразу же. В такую жару даже лужа с грязью это настоящее Баунти:)

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Если серьёзно, то когда я оказываюсь в подобных местах, то всегда отношусь к происходящему с двух разных точек зрения. Это всегда интереснее. У меня нет безумной веры в чудеса и сказки, но и отрицать, неизведанную до сих пор психологию человека, я не спешу. Мы до конца не понимаем природу сна, пока не знаем что находится по ту сторону смерти, учёным не подвластны многие другие процессы.

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Никто ведь не будет отрицать, что рождаются люди с феноменальными физическими способностями, они выделяются на фоне большинства, другие талантливы в искусстве, науке. Так почему, тоже самое не может быть с людьми, способности которых нам не понятны? Лечение без лекарств, странные видения из прошлого и будущего, общение с другим миром. Уверен, таких немало. Безусловно, много шарлатанов, играющих на слепой вере обычных людей, но и врачи с липовыми дипломами имеются в каждом городе. При этом вы же не станете обобщать и полагать, что все такие.

Так что не теряйте веры в людей, способных на большее чем мы. А если вы даже неисправимый скептик и атеист, посещая колдунов в разных странах, на всякий случай, вспоминайте этот анекдот.

Три мужика заходят в кабак, заказывают бутылку водки, три стакана и наперсток. Разливают водку в стаканы и наперсток. Потом один из них достает из кармана гномика и говорит: — Ну, Вася, расскажи ещё раз, как ты в Африке колдуна на хрен послал…

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Забыл написать, что я ведь желание там тоже загадывал, но не вслух, а про себя. Хотелось благополучно вернутся домой и чтобы меня ждали новые путешествия. Прошло больше года и пока всё сбылось. А у духов я не стал просить ничего конкретного и материального, поскольку боялся, вдруг реально исполниться и тогда моя компромиссная вера качнётся в одну из сторон и мне потом так и придётся регулярно по гадалкам ходить и экстрасенсам, выпрашивая у них машину, телевизор и новый айфон:)

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

В этот день у нас была ещё остановка в одном небольшом городе, но про это я расскажу в следующий раз. Спасибо вам за внимание и до новых встреч!