Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 14:20

Бисау — Гвинея-Бисау Март 2019

«Самая занимательная для нас поверхность на земле это человеческое лицо» Георг Кристоф Лихтенберг

Лица гвинейского карнавала

В последние годы, одним из самых значимых и памятных событий в социально-культурном плане для меня стал карнавал в гвинейском городе Бисау.

Лица гвинейского карнавала

Я уже начал вам рассказывать про него (ссылка в конце). Позже будет продолжение с новыми кадрами, информацией о праздничном мероприятии и видео фрагментами.

Лица гвинейского карнавала

А сейчас, я просто решил забежать вперёд и выложить дополнительный альбом, посвящённый конкретным персонажам, случайно попавшим в мой объектив.

Лица гвинейского карнавала

Дети с большим удовольствием принимают участвие в карнавале. Для кого-то он первый в жизни.

Лица гвинейского карнавала

Часть фотографий сделаны в движении.

Лица гвинейского карнавала

Да уж, в наши коронавирусные дни он бы так телефон не стал держать:)

Лица гвинейского карнавала

Прежде всего меня интересовали колоритные персонажи.

Лица гвинейского карнавала

Привлекали и фактурные лица.

Лица гвинейского карнавала

Очень здорово, что можно было любоваться не только участниками шествия, но и обычными зрителями, многие из которых выделялись из толпы.

Лица гвинейского карнавала

Даже маленькие дети хотели чтобы на них все смотрели и дарили, если не частичку любви, то хотя бы чуточку внимания.

Лица гвинейского карнавала

Это всё обычные жители Бисау.

Лица гвинейского карнавала

Хотя, стоит отметить, что на карнавале присутствовало и значительное количество приезжих из всех уголков страны.

Лица гвинейского карнавала

Мы видели как подъезжали автобусы и даже грузовики с набитыми в нём людьми из других городов и деревень Гвинеи-Бисау.

Лица гвинейского карнавала

В гостевой зоне я заметил несколько девушек, которые были организаторами вип-мест, представителями прессы или работали гидами.

Лица гвинейского карнавала

Они тоже хотели выглядеть эффектно за счёт своих причёсок и яркой помады.

Лица гвинейского карнавала

Разве проедешь мимо таких губ? Это же работает и действует как при загорании красного светофора, сразу давишь на педаль тормоза.

Лица гвинейского карнавала

На такое масштабное мероприятие женщины приходят не только на других посмотреть, но и себя показать. Это ведь отличный способ завести знакомство и найти нормально спутника хотя бы на ближайшее время, а если повезёт, то и на всю жизнь.

Лица гвинейского карнавала

Судя по выражению лица этой дамочки, ей пока не помогли ни красивый цвет блузки, ни украшение, ни причёска. Даже на сексуальные губы пока никто не клюнул. Эх, жалко я не знал языка, а то обязательно ей перевёл и подарил бы известную фразу: «Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку».

Лица гвинейского карнавала

Карнавал лично для меня состоял из трёх технических частей. Первая это прогулка в толпе среди обычных людей.

Лица гвинейского карнавала

Иногда мне казалось, что шея свернётся вместе с фотоаппаратом. Мне приходилось постоянно крутить головой, чтобы не пропустить ничего интересного.

Лица гвинейского карнавала

А в Африке мне интересно — всё! Тем более если это женщины.

Лица гвинейского карнавала

Вторая часть карнавала, точнее наблюдения за ним, заключалась в том, что я сел на бордюр около почётной ложи гостей и, в долго не сменяемом положении, смотрел с близкого расстояния на выступления аутентичных артистов.

Лица гвинейского карнавала

Сделаю исключение и покажу белых туристов, в принципе у меня их мало, поскольку фотографировал только местных. Вот так примерно сидел и я, только напротив.

Лица гвинейского карнавала

Смотреть было очень интересно так как картинки менялись часто.

Лица гвинейского карнавала

Каждая группа выступающих с большим энтузиазмом хотела рассказать в песне или танце о своём регионе или этнической группе.

Лица гвинейского карнавала

Иногда к микрофону подходили девушки, чтобы спеть народные и патриотичные песни. Несколько раз ловил себя на мысли, что без перевода слушать скучновато.

Лица гвинейского карнавала

Наверное всё зависит от исполнительницы. У этой был такой замечательный голос что я слушал не отрываясь.

Лица гвинейского карнавала

А когда другая девушка начала кидать в сторону что-то типа риса я вспомнил Оноре де Бальзака, точнее одно из его произведений: «Блеск и нищета куртизанок». А ведь красиво блестит, не правда ли?

Лица гвинейского карнавала

Третьей, более запоминающейся частью наблюдения за карнавалом было нахождение внутри праздника.

Лица гвинейского карнавала

Наши белые рожи и бейджики на груди позволяли гулять прямо между участниками карнавала.

Лица гвинейского карнавала

Это было восхитительно. Зрение уже портится с годами, а так всё близко, можно рассматривать и даже не щуриться.

Лица гвинейского карнавала

Только представьте: девушки и парни танцуют, бьют в барабаны, прыгают, играет музыка. Я был на седьмом небе от счастья. Всё это свежо в моей памяти и скорее всего будет ярко тлеть до конца жизни. Скажите, разве можно забыть такую классную причёску из ракушек и конфет?

Лица гвинейского карнавала

Ладно, мужчин побаловал сладким, нужно напоследок и для девушек что-то выложить.

Лица гвинейского карнавала

Все вокруг нас были в постоянном движении, но однажды мы встретили группу участников, которая стояла неподвижно. Мне кажется они даже не моргали.

Лица гвинейского карнавала

Можно было обойти вокруг этого воина и он при этом ни разу не пошевелится. Видно, что парень частенько выступает на подобных праздниках представляя свой мускулисто-блестящий регион.