Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 2 мая 18:21

Хайнань — Китай Март 2012

Нихао! Всем привет!

Наверное, прочитав заголовок этого рассказа, вы с негодованием отвергните его. Как, Хайнань? Он уже лет 10 исхоженное-изъезженное российскими туристами направление. Санья, самый южный город острова, давно завоевал прочное место на карте проторенных туристических маршрутов наряду с Хургадой, Ниццей, Антальей и другими популярными курортными городами.

Но мой рассказ будет не о Санье. В качестве места для отдыха мы выбрали Боао — малоизвестный у иностранных и популярный у китайских туристов город, расположенный на берегу Южнокитайского моря в восточной части острова (на карте отмечен голубым маркером). Удобнее всего до Боао добраться из города Хайкоу — столицы острова (ехать на такси примерно 1 ч. 15 мин., стоимость трансфера на пятерых — 2500 рублей).

Неизвестный остров Хайнань

Перед тем, как попасть Боао, вас обязательно провезут по улицам Цюнхая — достаточно крупного города областного значения с большим количеством жилых высоток, казино и гипермаркетов. На контрасте с Цюнхаем Боао встретит вас как старого друга — тихо и по-домашнему. Это типичный курортный городок, похожий особой расслабленной атмосферой на своих собратьев в других частях света.

Неизвестный остров Хайнань

Однако Боао не остановился в своем развитии. Сегодня каждая пядь земли вдоль моря и реки, на которых он расположен, стремительно застраиваются, в основном роскошными пятизвездочными отелями и гостиничными комплексами, готовыми принимать тысячи гостей.

Неизвестный остров Хайнань

Китайцы явно делает ставку на то, что Боао станет в ближайшем будущем вторым туристическим центром на острове после Саньи.

Неизвестный остров Хайнань

Раз в год здесь проводится Боаосский азиатский форум (Boao Forum for Asia), который по масштабу можно сравнить, например, с форумом в Давосе. Боао почтили своим присутствием такие крупные мировые фигуры, как Дмитрий Медведев, Ху Цзинь Тао и Билл Гейтс.

Неизвестный остров Хайнань

Не буду останавливаться подробно на этом аспекте жизни Боао, хоть он и занимает важную часть в становлении города как одного из центров деловой и культурной жизни острова. Если вы не бизнесмен и не политик, а просто приехали отдохнуть, то и долгий рассказ о форуме будет вам не очень интересен.

Все же Боао больше курортный городок, чем центр деловой жизни. Курорт для «своих». Так как Хайнань — такая же здравница для Китая, как курорты Краснодарского края для России, то сюда устремляется множество «внутренних» туристов. Китайцы очень патриотичны и любят свою страну, поэтому с удовольствием путешествуют — от «китайской Сибири» до «китайских Гавайев».

Неизвестный остров Хайнань

Европейских лиц вы можете не увидеть в Боао совсем, что гарантирует вам полное погружение в жизнь китайской глубинки. По крайней мере, так произошло с нами, и это было очень интересное ощущение. Впервые за мою относительно богатую практику путешествий я почувствовала себя не обычной туристкой, замкнутой на ориентированных на туристов достопримечательностях, ресторанах и развлечениях, а полноправной гостьей, которой удалось подглядеть за жизнью хозяев и чуточку лучше их понять.

Неизвестный остров Хайнань

Однако прежде всех своих громких титулов «города проведения международного форума» и «всекитайской здравницы» Боао был обычной рыбацкой деревней.

Неизвестный остров Хайнань

И здесь до сих пор, как в дедовские времена, рыбаки выходят в море, чтобы было чем накормить семью на обед.

Неизвестный остров Хайнань

Боао называют water town и Aquapolis, так как он расположен одновременно и на берегу Южнокитайского моря, и на берегу впадающей в море реки Ваньцюань. Город, таким образом, с двух сторон окружен водой, — бурным и непокорным морем с юга и спокойно несущей свои воды рекой с запада.

Море

За всю свою практику пляжного отдыха с таким морем, как в Боао, я столкнулась впервые. Море здесь очень бурное, дикое и необузданное, почти первобытное: зайти в него хотя бы пояс, не то что поплавать не представлялось возможным. Любителей водных развлечений здесь ждет большое разочарование.

Неизвестный остров Хайнань

Связано это с тем, что дно у берега не пологое, а представляет собой как бы края огромной чаши. Когда идешь вдоль береговой полосы, волны так и норовят утащить за собой в эту бездонную яму. Хотя с виду, на фотографиях, море может показаться безопасным для плаванья.

Неизвестный остров Хайнань

Песок достаточно крупный и грубый, ступать по нему некомфортно. Сам пляж не слишком грязный, но и ухоженностью не отличается.

Неизвестный остров Хайнань

С одной стороны, море здесь не предназначено для обычных радостей туриста. С другой стороны, лично я была в восхищении от его необузданности и страсти. На него можно смотреть часами и поражаться его неукротимой мощи и первобытной силе. Кажется, море было таким на заре времен, когда люди плясали дикие танцы вокруг костров и заклинали морских духов о помощи в своих мирских делах.

Неизвестный остров Хайнань

Ближе к концу отдыха, прогуливаясь по берегу, мы нашли участок, где песок был более мягким и мелким, чем в других местах, дно не такое крутое, а волны не тянули за собой с такой устрашающей силой. Здесь мы зашли по пояс в воду и даже искупались. Местные именно в этом месте полноценно плавали и ныряли — значит четко знали, что безопасно.

Неизвестный остров Хайнань

Китайцев не смущает, что море в Боао не предназначено для купания, так как, насколько я поняла из собственного опыта и других отзывов об этой стране, они практически никогда не плавают и не любят загорать. Им по вкусу другой вид отдыха — созерцательный: вглядываться в туманную даль морскую, сидя на скамеечке, или бродить по песочку, не касаясь ногами воды, и бросать камушки в воду.

Неизвестный остров Хайнань

Расстроились ли мы, что во время отдыха на тропическом острове нам не удалось нормально искупаться в море? Конечно. Но мы компенсировали этот недостаток другими разлечениями. У нас было много свободного времени, которое посвятили оздоровительным процедурам, экскурсиям и знакомству с городом и его жителями.

Неизвестный остров Хайнань

Как нам пришлось ждать у моря погоды

Каждый день мы вставали с одной мыслью — не прояснилось ли небо, не выглянуло ли солнце из-за туч? Из 9 проведенных в Боао дней шесть были дождливыми и ненастными, что значительно снижало градус нашего настроения: все-таки в тропиках в марте ждешь погоду, более благожелательную к исстрадавшимся по теплу сердцам.

Неизвестный остров Хайнань

Шесть дней (!) солнце почти не показывалось, скрываясь за темными, набухшими дождем тучами, а мелкий и оттого особенно противный дождик поливал нас с самого утра и до позднего вечера.

Неизвестный остров Хайнань

Дождь, дождь, все время дождь. Это вода, которая постоянно заливается за шиворот и неприятно хлюпает в ботинках. Пришлось достать теплые штаны, кроссовки, водолазку, зонтик — те вещи, которые, я думала, на Хайнане мне точно не понадобятся.

Неизвестный остров Хайнань

Когда в Боао было не выше 23 градусов тепла и беспрестанно лил дождь, в Санье, куда мы поехали на экскурсию, нас ждала совсем другая погода. Стоило оказаться в часе езды западнее от Боао, небо прояснилось и засияло солнце, словно по мановению волшебной палочки. Sunny Sanya встретила нас отличной солнечной погодой, оправдывая свое прозвище.

Неизвестный остров Хайнань

С другой стороны, во всем нужно искать положительные моменты. Прохладная погода в Боао позволила нам в полной мере насладиться отдыхом в горячих источниках, находившихся прямо на территории нашего отеля. В более жаркую погоду мы вряд ли смогли бы физически вытерпеть в них сколько-нибудь долгое время. А так, представьте, как приятно прятаться от холода и дождика в горячей воде, расслабляющей каждую клеточку твоего тела. В общем, пока было холодно, мы с удовольствием проводили время в источниках и в бассейне с рыбками Гарра Руфа, объедающими омертвевшие частички кожи. Как только стало жарко, в источники нельзя было погрузиться — вода казалась сущим кипятком.

Неизвестный остров Хайнань

Изучив прогноз погоды на одном из сайтов, я заранее знала, что в последние 3 дня нашего пребывания в Боао зловредный циклон наконец-то уйдет, и на нашей улице тоже будет праздник. Надо отметить, что температура воздуха в Санье, судя по моим наблюдениям на сайте, была теплее на несколько градусов, чем в Боао, хотя расстояние преодолевается меньше, чем за 2 часа. Возможно, это связано с тем, что Санья защищена от циклонов с континента горной грядой, которая «ловит» все нехорошие тучи.

Сайт не обманул, и в последние 3 дня в Боао воссияло солнце. И наступило настоящее тропическое лето, такое, что мы все загорели буквально за один день. Каким прекрасным показался этот мир без дождя и туч, щедро залитый солнечным светом!

Неизвестный остров Хайнань

У всех поднялось настроение, даже у местных жителей, которые вечером разом высыпали на улицы, чтобы поужинать впервые за долгое время под открытым небом и, как это принято у китайцев, в кругу семьи.

Хлеб насущный

Китайская кухня очень специфична. Далеко не все европейцы могут питаться блюдами этой кухни, потому что привычные и знакомые продукты у китайцев наделяются необычными вкусами, а некоторые блюда просто невозможно есть, потому что они вызывают чувство отращения и даже тошноты (например, подогреваемая в чугунке на огне свиная кожа, источающая жуткий аромат). К концу отдыха мы настолько устали от всего китайского, что ели только фрукты и вареные яйца, а в больших городах даже заходили в Макдональдс, который в обычной жизни для нас табу.

Неизвестный остров Хайнань

В плане еды у нас сложился уникальный опыт, так как мы оказались в месте, где 98% туристов — китайцы. В Боао нет ресторанов или кафе, которые были бы ориентированы на нежные европейские желудки. Зато маленькие китайские ресторанчики, больше похожие на наши отечественные столовые, попадаются на каждом шагу.

Жареные пельмени, сладкие сушеные кальмары, жирные сосиски, вермишель, рисовый суп с яйцом и другая подобная снедь, неизменно приготовленная на огромном количестве масла, — такими были завтраки в нашем отеле, где учитывались только вкусы и предпочтения коренного населения. Все-таки залетные европейцы вроде нас в Боао еще большая редкость. Единственный шаг навстречу — на столе со столовыми приборами рядом с традиционными китайскими палочками появились более привычные для нас вилки и ложки. Хотя под конец отдыха уже даже мои родители, которые никогда не пробовали есть палочками, научились с ними справляться.

Неизвестный остров Хайнань

На фоне волосатой картошки и свиных шкварок я с тоской вспоминала завтраки в отеле на Лазурном берегу Франции с их однообразными, но вкуснейшими в мире круассанами и пирогами с яблочной начинкой. В Китае чашечка свежесваренного кофе и горячий круассан с джемом или шоколадом казались в мечтах недоступной божественной амброзией.

Неизвестный остров Хайнань

Как результат вынужденной диеты по-китайски — минус 2,5 килограмма у меня и минус 3 килограмма у мамы:)

Итак, в первый же день перед нами остро встал вопрос места для ужина, потому что в ресторане отеля удушающе невыносимо воняло китайской едой. Даже проходить мимо него на пляж или к бассейну приходилось с зажатым носом. Хотя сам ресторан вполне приличный чисто визуально — с большими круглыми столами, накрытыми белыми скатертями, вышколенными официантами и даже меню на английском языке (что редкость в Боао, где мало кто говорит и понимает по-английски).

На берегу моря в 3 минутах ходьбы от отеля мы нашли очень милый ресторанчик SeaStory с интерьером и прилегающей территорией, стилизованными под рыбацкую хижину.

Неизвестный остров Хайнань

Дизайн ресторана на самом деле очень интересный. Все элементы выполнены из натуральных материалов — дерева и камня. Рядом повсюду стулья — просто стулья и рыбацкие лодки с сиденьями — все для того, чтобы посетителям было комфортно созерцать море.

Неизвестный остров Хайнань

Ресторан пользуется большой популярностью у китайцев. При нас в нем даже справляли свадьбу. Еще бы — красивые интерьеры, много места, чтобы принять всех гостей, и, самое главное, море — лучшая декорация для романтической фотосессии.

Неизвестный остров Хайнань

Свадьба, кстати, оказалась в абсолютно европейском стиле. Жених и невеста были одеты в характерные для европейской традиции смокинг и белое платье и вышли к гостям под популярные западные хиты, а во время обмена клятвами и кольцами на них полетели уже ставшие пошлыми мыльные пузыри да у сцены взметнулся небольшой фейерверк. Все как на наших свадьбах. А мы так надеялись, что нам выпал уникальный шанс увидеть настоящую китайскую свадьбу — с необычными нарядами и обрядами.

Неизвестный остров Хайнань

Впоследствии мы видели много свадебных фотосессий на берегу моря и даже в нашем отеле, и все они не отличались от того, что принято у нас. Разве что женихи смешно вскидывали обе руки в знаке «виктори» (указательный и безымянный палец вверх). Исключение не составила и эта милая пара. Если кому-то нужна идея для свадебной фотосессии, то подсказываю: жених играл для любимой на скрипке.

Неизвестный остров Хайнань

Как не трудно предположить из названия, ресторан SeaStory специализируется на блюдах из морепродуктов. Однако первый же ужин в этом месте жестоко нас разочаровал. Суп из морепродуктов оказался похлебкой, в которой плавали огурец и помидорка, а на самом дне, как сокровища морские, были рассыпаны практически несъедобные ракушки. От голода суп нам показался сносным, но больше в SeaStory поесть мы не приходили. К тому же, ужин на пятерых обошелся нам в 2000 рублей — очень дорого по меркам Юго-Восточной Азии.

Неизвестный остров Хайнань

Рукомойник встроен прямо в стол

Неизвестный остров Хайнань

На следующий же день после ужина в SeaStory для нас снова остро встал вопрос ужина. Уже прогулявшись по главной улице Боао, мы знали, что в городе нет европейских ресторанов, а в китайских в 99,9% случаев отсутствовало меню на английском языке. Местные жители по-английски также практически не понимали. Казалось бы, безвыходная ситуация, однако свекровь, которая до этого была в Таиланде, знала, что нужно заходить в те кафешки, в которых есть меню с картинками. Просто показываешь пальцем на то, что нравится (и на вид съедобно). Так мы совершенно случайно набрели на «веселого лапшичника».

Неизвестный остров Хайнань

Разумеется, у кафешки было другое название, но между собой мы именно так ее и называли: «Ну что, сегодня опять к веселому лапшичнику?». Для нас она стала настоящим спасением и находкой в этой гастрономической пустыне. С виду же — обычная китайская кафешка, больше похожая на столовую.

Неизвестный остров Хайнань

Веселый лапшичник — это молодой парень, который виртуозно готовит лапшу с неизменной улыбкой на устах. Объяснить словами то, что он делает с куском теста, из которого потом получается тончайшая лапша, просто невозможно. Его талант в искусстве приготовления лапши, который не под силу оценить китайцу, достоин российской «Минуты славы» и любых кулинарных шоу.

Неизвестный остров Хайнань

Каждый раз, когда мы видели веселого лапшичника, наши лица расплывались в улыбках -настолько этот человек доброжелательно настроен к окружающему миру и несет с собой мощный заряд позитивной энергетики.

Неизвестный остров Хайнань

Места, где готовили бы вкуснее, чем у веселого лапшичника, мы так и не нашли. Поэтому неизменно вечера проводили в этой кафешке. Меню с картинками на стенах было весьма разнообразным — где-то около 40 различных блюд, но мы неизменно выбирали вкуснейшую в мире лапшу в говяжьем бульоне (никакие дошираки не способны сравниться со стряпней веселого лапшичника), рис с грибами (объедение!) и лапшу с мясным соусом (по вкусу напоминает итальянскую пасту). Все это обильно запивали горячим зеленым чаем.

Неизвестный остров Хайнань

Ужин на пятерых у «веселого лапшичника» обходился нам самое большое в 400 рублей на пятерых. Но часто это было и 250 рублей (! — столько подчас не стоит бизнес-ланч в Москве). Не знаю, связано ли то, что у «лапшичника» было вкуснее, чем во всех остальных китайских ресторанчиках в округе, с вероисповеданием владельца кафе и его работников — все они мусульмане.

Владелец кафе

Неизвестный остров Хайнань

Вот так веселый лапшичник отвел от нас угрозу голодной смерти. Но справедливости ради стоит отметить, что даже его божественная еда под конец отдыха нам порядком поднадоела, и, оказавшись в Шанхае, мы с жадностью набросились на привычные американские бургеры и картошку фри.

Город-рай

Официальный слоган Боао — Town of Paradise. Уж не знаю, почему китайцы решили так его назвать: из «райских» качеств у Боао лишь одно — умиротворенность (peaceful place). Большой плюс для тех, кто не любит наших соотечественников за границей, — здесь их нет вообще. Впрочем, как и других представителей Запада. Идеальное место для любителей созерцательного отдыха, побега от проблем, мирской суеты и безудержно алчущей удовольствий толпы туристов.

Неизвестный остров Хайнань

Боао слишком провинциален, чтобы стать курортом мирового значения. Он не «заточен», как Санья, под русских и других европейцев. Слишком китайский, и в этом, наверное, его главная прелесть.

Неизвестный остров Хайнань

По улицам Боао, как в обычной среднерусской деревне, все еще бегают курицы и петухи. Китайцы экономят на электричестве, поэтому будущий обед или ужин ждет своего смертного часа на воле, а не в холодильнике.

Неизвестный остров Хайнань

Несмотря на всю свою провинциальность и «китайскость», и мы все сошлись на этом мнении, через несколько лет Боао будет не узнать — так интенсивно, буквально на глазах, город преображается, облагораживается, застраивается.

Неизвестный остров Хайнань

Мое мнение: пока иностранным туристам в этом райском городе делать нечего. Разве что стоит приехать тем, кто желает полностью погрузиться в жизнь китайской глубинки, прочувствовать, так сказать, экзотику, которой не хватает в комфортной и обрусевшей Санье. Боао, скорее, потерянный рай, который вскоре нам всем предстоит вновь обрести.

Местные жители

В общем и целом китайцы — доброжелательный народ, готовый прийти на помощь.

Главное правило — никаких правил!

Совсем чуть-чуть расскажу о дорожном движении на Хайнане, так как нам пришлось достаточно много поездить по острову на различных видах транспорта — моторикше, такси, микроавтобусе, автобусе и речном катере.

Не открою Америку опытным туристам, но все же еще раз отмечу: дорожное движение в Китае похоже на броуновское — такое же хаотичное. Самое главное правило — на дороге прав тот, у кого больше или круче машина. Самое бесправное существо — это пешеход, поэтому нужно быть особенно аккуратным, переходя дорогу.

Любимый вид транспорта китайцев в глубинке — мотороллер. В городах покрупнее они встречаются намного реже.

Неизвестный остров Хайнань

К услугам туристов и зажиточных местных жителей — моторикши. Все случаи, когда нас пытались обмануть в Китае, были неизменно на совести моторикш и их коллег по цеху таксистов.

Неизвестный остров Хайнань

Почему же все-таки мы решили остановиться в таком странном месте, как Боао, когда на этом же острове есть Sunny Sanya, в которой созданы все условия для комфортной жизни туриста из России?

Во-первых, наш выбор был тесно связан с выбором отеля. Только в Боао мы могли остановиться в 4-х звездочном отеле на самом берегу моря, с собственной большой зеленой территорией и горячими источниками. За смешные деньги — всего 7000 рублей с человека за 9 дней проживания. В Санье за такие деньги предлагали свои услуги только городские отели с крошечными номерами. А нам хотелось простора и отдыха вдали от шумных толп туристов а-ля Сочи.

Неизвестный остров Хайнань

Из номера виден маяк и море — романтика!

50% положительных ощущений и впечатлений от отдыха создает отель. Нашим отелем в Боао стал Boao Yudaiwan Hotel, который в целом нам понравился, хотя и не обошлось без «нюансов».

Отель имеет большую зеленую территорию. Я как поклонница природных ландшафтов и буйной растительности сразу же оценила ее преимущества в создании ощущения «райского тропического острова».

Каждый сможет выбрать себе занятие по душе. Можно просто гулять по одной из многочисленных тропинок…

Неизвестный остров Хайнань

…можно поплавать в одном из бассейнов (есть бассейн с холодной водой, водой средней температуры и водой горячей, как в ванной, а также маленький бассейн с горками для детей)

Неизвестный остров Хайнань

На весь отель из 200 с лишним номеров — всего 6 лежаков. Но никакого дискомфорта мы не испытывали, так как и бассейн, и лежаки были всегда свободными. Китайцы редко плавают и еще реже загорают (у них ценится фарфорово-белая кожа, недаром все маски и кремы направлены на достижение этого эффекта). Зато им очень нравится просто глядеть на море, бродить по берегу или делать многочисленные фотосессии, заходя в воду только по щиколотку.

Неизвестный остров Хайнань

…можно расслабиться в горячем источнике. Очень приятная процедура. Часть нашего отдыха прошла при относительно низкой температуре, и когда воздух прохладный, а тело в горячей воде, это очень приятно.

Неизвестный остров Хайнань

Пляж «Нефритовый пояс» (Jade Belt Beach)

Еще в России я внимательно изучала по карте и отзывам в интернете достопримечательности Боао. Их в этом городишке оказалось не так много. Помимо того, что с 2000 года здесь проводится форум азиатских стран Boao Forum for Asia, в котором в прошлом году даже принял участие российский президент Дмитрий Медведев, Боао прославился своим уникальным пляжем. Пляж Jade Belt — Нефритовый пояс действительно уникален, что подтверждает Книга рекордов Гиннеса, в которой он фигурирует как «самая узкая естественная песчаная коса, отделяющая море от реки». Коса отделяет Южнокитайское море от впадающей в него реки Ваньцюань — самой длинной реки острова Хайнань. По реке нередко возят туристов и устраивают сплавы для самых смелых.

Находясь еще в России, я не понимала, что особенного в этой песчаной косе. Увидев ее своими глазами, мощь и бурление волн с одной стороны, и спокойную гладь реки буквально через несколько метров, я поняла, как природа прекрасна, мудра, создавая такие шедевры. Человеку еще не скоро удастся с ней сравниться.

Но перейдем к косе. В один из последних дней мы решили поехать на косу. Сначала пытались на машине, так как визуально по карте казалось, что вот же она, рядом. Но это не так. Единственный быстрый способ — на кораблике.

Добраться до него можно на лодке. В наше распоряжение была отдана целая лодка — номер 11, в ней мы плыли одни.

Вот на таких прибывают на косу туристы:

Неизвестный остров Хайнань

Но нам повезло, и мы в своей лодке ехали только своей компанией без крикливых китайских туристов.

Неизвестный остров Хайнань

На лодке очень прикольно — ветер дует в лицо. В жаркий день это особенно приятно. Мы проплывали мимо многочисленных островов в устье реки Ваньцюань. Сами острова особого интереса не представляют, но вот река… На реке нам встретился обыкновенный рыбак, который рыбачил здесь, наверное, так же, как его отец и дед на протяжении десятилетий.

Неизвестный остров Хайнань

На вот этой фотографии видно, как этот крошечный кусочек суши — песчаная коса «Нефритовый пояс» — отделяет бушующее море от спокойной реки. Слева коричневая вода — это река, справа серо-синяя вода — море.

Неизвестный остров Хайнань

В море купаться ни в коем случае нельзя. Дно не пологое, а уходит вниз крутым обрывом, и какая-нибудь шальная волна может затянуть в пучину морскую зазевавшегося туриста. Волны докатываются чуть ли не до середины косы. Боюсь представить, что здесь бывает во время шторма. Вполне может быть, что они полностью накрывают узенькую косу и перекатываются в реку. Жутко представить это зрелище себе!

Неизвестный остров Хайнань

Даже не верится, что всего через какой-то десяток метров — вода спокойная и прозрачная. Местные сказали, что в реке можно смело купаться, но мы так и не рискнули, зная, как китайцы любят мусорить и загаживать все вокруг себя.

Неизвестный остров Хайнань

Цвет песка напомнил мне пустыню Сахару. Сам песок крупный и грубый. Большой ошибкой было бы прогуляться по нему без обуви, так как можно обжечь ноги.

Неизвестный остров Хайнань

Коса — очень популярное место у китайских туристов. К причалам то и дело подъезжают большие туристические автобусы. Местные зарабатывают тем, что катают туристов на квадроциклах и продают им разные безделушки, в основном талисманы и украшения из ракушек. Впрочем, на рынке никаких интересных для себя сувениров мы не нашли.

Неизвестный остров Хайнань

В общем, ехать на косу определенно стоит только в том случае, если Вы остановились в Боао. Специально приезжать сюда из Саньи смысла нет.

Boao Oriental Culture Garden

Буддизм — самая древняя мировая религия. Конечно, мы не могли не познакомиться с ней в Китае — стране, в которой сто миллионов человек являются последователями буддизма.

На Хайнане есть один из самых известных китайских центров буддизма, известный также и у иностранных туристов, отдыхающих в Санье, — это Наньшань. Мы посетили Наньшань на третий день пребывания на острове, и он оставил после себя неоднозначное впечатление.

Неизвестный остров Хайнань

С одной стороны, Наньшань не может не поразить неискушенного туриста. Масштабность во всем — от территории до размера статуй — заставляет с горящими глазами и открытым от удивления ртом буквально впитывать окружающую вокруг красоту. Сколько же здесь всего — разнообразных форм и размеров пагоды, и величественные статуи, и разнообразные буддистские символы, и пруд с золотыми рыбками в обрамлении традиционного китайского пейзажа, горы в туманной синеве, роскошная тропическая растительность… На Наньшань можно смело отвести если не целый день, то несколько часов точно — здесь есть что посмотреть и чему удивиться.

Неизвестный остров Хайнань

108-метровая статуя трехликой богини милосердия Гуаньинь выше статуи Свободы в Нью-Йорке

С другой стороны, Наньшань — это чисто коммерческий продукт. Дорохо, бохато, как бы сказали у нас в России:)

Приманка для туристов, которым нужна все новая и новая пища для воображения. За главную достопримечательность острова нужно платить, и это логично. Но!… Количество поборов в Наньшане зашкаливает. За вход на территорию — плати. За вход в храм — плати. За вход на смотровую площадку — плати. За то, чтобы элементарно ударить в гонг и загадать желание — тоже плати. И набегает, если все сложить, совсем не маленькая сумма. И от этой чрезмерной коммерциализации разрушается ощущение святого места. В буддистских храмах, как правило, спокойно и умиротворенно. А здесь суетно и шумно.

Неизвестный остров Хайнань

Совсем другое ощущение оставил после себя буддистский комплекс в Боао, нашем маленьком и малоизвестном иностранным туристам городишке. Комплекс, конечно, в несколько раз меньше, чем раскрученный и помпезный Наньшань. Зато полностью бесплатный (даже за вход платить не нужно). И дело, в общем то, не в деньгах, вернее, не только в них. Храм живет за счет добровольных пожертвований, а не мзды, которая отвращает души людские от религии.

Добраться до комплекса из Боао можно элементарно на автобусе № 2. Стоимость проезда — 1 юань (4,6 рублей). Ошибиться с остановкой трудно, так как комплекс — это конечная.

Красочные, расписанные иероглифами ворота. На входе вас встретят, как обычно в буддистских храмах и других культовых местах, два грозных льва-стража. У львов открыта пасть, чтобы отпугивать злых демонов.

Неизвестный остров Хайнань

На площади сразу за воротами — миоые стульчики в виде слоников

Неизвестный остров Хайнань

Счастливый и толстый Будда:)

Неизвестный остров Хайнань

В одном из храмов мы обнаружили 12 представителей китайского гороскопа.

О, благослови меня, мой небесный покровитель!

Неизвестный остров Хайнань

Теперь нам повстречался не счатсливый Будда, а истинный Будда с цветком лотоса в руках

Наша цель — пагода.

Внутри пагоды — огромная статуя девятирукого Будды

Неизвестный остров Хайнань

Так как комплекс стоит на берегу, то открывается шикарный вид на реку. В комплексе есть собственная статуя богини милосердия и сострадания Гуаньинь.

Богиня Гуаньинь — покровительница женщин и особенно роженниц.

Оцените масштабы статуи:

Неизвестный остров Хайнань

Монахи держат свой садик в чистоте и опрятности — все по фен-шую

Неизвестный остров Хайнань

Драконы с жемчужиной в языке — символом духовного и материального богатства

Неизвестный остров Хайнань

На территории комплекса — красивый пруд, в котором обитают черепашки. В строениях справа живут монахи

Черепашки отдыхают на солнышке

на Хайнане