Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была 6 мая 21:45

Каир — Египет Сентябрь 2009
От заката до рассвета. 2 часть

Долгая дорога в Каир переносится гораздо легче, если спать в автобусе все 7 часов. А затем в Каире уже знакомая мне беготня по достопримечательностям: Старый город, мечеть, Каирский музей, прогулка по Нилу…

От заката до рассвета. 2 часть

Не буду сейчас вдаваться в подробности, потому что давно планировала написать рассказ о моем первом посещении Египта, о круизе по Нилу, о древних развалинах храмов, да, много о чем можно вспомнить, но это будет совсем другая история.

А вот и чудо из чудес мирового масштаба — ПИРАМИДЫ! Не знаю ни одного человека, у которого от созерцания величия «вечности», сотворенной руками древних мастеров, не перехватило бы дыхания от восторга. А может, это и не египтяне строили? Может, поверим фантастам, что строили инопланетяне? Это же гораздо интереснее и дает простор воображению. Как бы то ни было, но пирамиды есть, стоят тысячелетиями, и будут стоять еще долгие годы, радуя нас и наших потомков.

От заката до рассвета. 2 часть

Далее фото из серии «Я и пирамиды»:

От заката до рассвета. 2 часть

Солнце медленно сползало за горизонт, и последние лучи его ласкали крыши суетного Каира. Все туристы уже закончили осматривать и фотографировать и рассаживались в автобусы. Я осталась одна.

От заката до рассвета. 2 часть

Я стояла у Сфинкса и пыталась угадать, о чем думает этот монстр. Может, грезит о минувших веках, а может, заглядывает в наше будущее.

— Сейчас он думает о нас… Подарить долгую жизнь, или прекратить наше жалкое существование.

«Ну, вот, и Принц, что-то давненько не было его видно. А он не обманул, нашел нас».

— Долгих лет тебе, дружище Сфинкс,- Принц в приветствии вскинул руку.

И тут… я не поверила своим глазам, Большой Сфинкс зевнул, приподнялся на мощных лапах и потянулся, словно большой кот:

— И тебе не хворать, Черный Принц. Кого ты ко мне сегодня привел?

Мне хотелось сначала закричать, затем убежать, но мои ноги словно вросли в песок, а язык отказался мне повиноваться. Но всё же мне удалось пропищать:

— Я сама пришла полюбоваться на Сфинкса, э-э-э… на Вас, то есть…

Сфинкс удивленно поднял бровь, утробно мурлыкнул, устроился поудобнее, поджав передние лапы и обвив себя хвостом, точно кот Васька на завалинке.

— Ну, ладно, сама, так сама… Значит, слушай загадку, — и стал напевно так мурлыкать своим громовым голосом: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?».

«Боже, я же знаю эту загадку с детства!» Но точно кто-то гвоздь вбил мне в голову, в мыслях вертелась всякая белиберда, а нужный ответ так и не приходил. «Что это со мной творится?» А рядом стоял Черный Принц и издевательски так ухмылялся.

От заката до рассвета. 2 часть

— Сфинкс, я не могу отгадать твою загадку, знала, но сейчас не помню ответа.

Сфинкс тяжело вздохнул, плюнул с досады:

— А ты знаешь, что бывает с теми, кто не отгадывает мою загадку? СМЕРТЬ! Правила устанавливал не я, уж извини.

И Сфинкс замер в той позе, в которой его лицезреют каждый день любопытные туристы.

— Вспомнила! Вспомнила! Правильный ответ — «ЧЕЛОВЕК»!

— Поздно, он тебя уже не слышит, — Принц навис надо мной, как черный Ангел Смерти. Взял меня за руку и повел к автобусу. Я шла и не сопротивлялась, покоряясь своей судьбе, да, что я могла сделать.

От заката до рассвета. 2 часть

Но автобусов на месте не оказалось. И только Вика металась из стороны в сторону, не зная, куда бежать и где искать меня.

— Ирина, где ты была? Наш автобус уехал, они так долго не могут ждать «отставших». Велели нам самим добираться до отеля. Принц спокойно наблюдал за нашей паникой:

— Нет проблем, я отвезу вас в отель, но по дороге мы заедем ко мне домой на ужин. Я же обещал познакомить вас со своей родней.

Выбора у нас не было, мы забрались в его огромный черный автомобиль. Пирамиды и Сфинкс за считанные секунды исчезли из вида, мы мчались по пустыне со скоростью ветра, и только облако пыли сопровождало нас.

От заката до рассвета. 2 часть

Не могу сказать, сколько времени прошло, показалось, что не более пяти минут, когда автомобиль затормозил у какого-то строения. Ночь выдалась темной, светили только звезды, и мрачно мерцал дверной проем.

С опаской мы переступили порог, и не успели оглянуться, как дверь за нами с шумом захлопнулась, и погас свет. Мы остались одни. От страха стали барабанить кулаками в дверь, кричать и звать на помощь, просить, что бы выпустили нас. Утомившись, сели на пол прямо у двери. Что же делать? Вот, это шутки! А может это вовсе и не шутка? Сколько людей пропадают, и затем попадают в рабство.

Стали во тьме шарить по стенам, искать другой выход, или хотя бы окно, через которое можно сбежать, но натыкались только на голый камень. Не знаю, сколько времени мы так просидели, когда услышали где-то в глубине тихий шорох, и увидели, как зажегся неяркий свет мерцающей свечи. Значит там люди, нужно попробовать договориться, может, нас выпустят.

Дрожа от страха, прижавшись, друг к другу мы стали медленно двигаться вниз по узкому коридору навстречу своей судьбе. Какой-то затхлый запах ударил нам в нос, дорогу преграждала столетняя паутина, а когда мимо нас с писком промчались летучие мыши, мы заорали и готовы были бежать обратно к выходу.

Наконец-то ярче забрезжил свет, и мы вошли в большую комнату. Странную комнату — непростую комнату. В стенах сквозили отверстия множества неприкрытых ниш, и в них что-то лежало, света не хватало, и мы никак не могли разобрать, что это такое. Людей нигде не было видно, зато посреди помещения мы рассмотрели два огромных каменных саркофага, украшенных витиеватыми иероглифами. Да, это же погребальная камера! И находимся мы в древней пирамиде глубоко под землей!

Что-то жуткое неземное зашевелилось в саркофаге. Медленно, очень медленно крышка одного из саркофагов стала двигаться, а затем упала за землю. Следом за этим, открылся и второй саркофаг. Мы стояли парализованные смертельным ужасом, не в состоянии двинуть даже мизинцем. Вдруг ярко вспыхнули факелы, от неожиданности я зажмурила глаза, а когда отрыла их, то увидела, в трех метрах перед собой двух оживших мумий — фараона и его супругу в полном праздничном облачении. Волосы зашевелились у меня по всему телу, но я всё смотрела и смотрела не в силах оторвать глаз, я как-будто попала в фильм ужасов, только этот фильм нельзя выключить, нажав на кнопку пульта, мой фильм придется досмотреть до конца. До моего конца. Эх, зря я не отгадала загадку Сфинкса!

Тем временем фараон что-то крикнул своим гортанным голосом. И изо всех ниш, расположенных вдоль стен, стали выпрыгивать и выползать мумии, разной степени сохранности. Мертвое войско построилось, как могло, за спиной повелителя. Они с вожделением поглядывали на нас двоих, предвкушая славную трапезу.

— Вот, мы и попали на ужин к родителям Принца! — невесело пошутила я. Нервы Вики не выдержали, и она упала в глубокий обморок. Повезло ей.

Ко мне внезапно вернулись силы, сработало чувство самосохранения, я со всех ног опрометью бросилась прочь из пирамиды. На мою удачу дверь оказалась открытой, и я пулей вылетела на свободу. Пробежав несколько метров, я остановилась перевести дух, и посмотреть, есть ли за мной погоня.

За спиной зашуршали чьи-то огромные крылья, и я, сбитая сильным ударом, покатилась по песку. Всё! Бороться бесполезно! Надо мной склонился Черный принц. Он не был похож сам на себя. Красивое лицо сморщилось в звериную морду, глаза горели диким огнем, изо рта торчали длинные загнутые клыки, с которых капала тягучая, мерзко пахнущая слюна. Бывший Принц визгливо захохотал, лизнул меня неправдоподобно длинным языком и впился зубами в мою шею.

Последнее, что я увидела, было глубокое бархатно-черное небо. А на нем бриллиантовые звезды водили свои бесконечные хороводы, и чихать им и на меня, и на весь род людской…

Не помню, сколько я была без сознания, может час или два, а может несколько дней, только очнулась я ночью в своей кровати в отеле «Sindbad», рядом со мной спала Вика.

У меня от боли раскалывалась голова, но более всего меня мучила страшная жажда. Разбудить Вику не удалось и я, что бы хоть как-то заглушить боль и собраться с мыслями, отправилась на прогулку. Села у спящего бассейна и попыталась вспомнить, что же с нами произошло в Каире.

Вскоре я услышала жалобный детский плачь. И ко мне вышла кроха лет пяти. Заплаканное личико обрамляли белокурые кудряшки, вздрагивающие от рыданий. Мама уложила дочь спать, а сама ушла куда-то гулять. Проснувшись, девочка отправилась на поиски мамы.

Я взяла малышку на руки, прижала к себе и стала успокаивать. Вдруг все мои внутренности прожгло огнем. В глазах потемнело, горло сжалось, а дыхание перехватило. Я чувствовала биение ее сердца, видела, как юная кровь бежит по ее венам. Мои руки сами запрокинули голову девочки, и я вонзила внезапно удлинившиеся клыки ей в горло.

Я проснулась от трели будильника с бешено колотящимся сердцем. И калейдоскоп событий закружился со страшной скоростью. Сегодня я уезжаю отдыхать с Викой в Египет…

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Каире