Турист Игорь Мироненко (mig60)
Игорь Мироненко
был 22 марта 10:00

Хельсингёр — Дания, Хельсингборг — Швеция Август 2018
Замок Кронборг

Предчувствие…

Вечерний сумрак мягко опускался на раскалённые камни мостовой, нежно обнимая стены древнего города. Изнуряющее шведское солнце склонялось за горизонт. Свежий морской бриз, пришедший со стороны Эресундского пролива, разделяющего Швецию с Данией, принёс некоторую прохладу на улицы Хельсингборга. Горожане, ощутив, что трудовая неделя позади, а впереди два выходных дня, поняли, что пришла пора оттопыриться и дружными стайками потянулись в уличные кафе, бары и рестораны, включившие вечернюю иллюминацию.

Датский Vis-à-vis ответил Хельсингборгу мерцанием своих прибрежных огоньков. Наступающая ночь неотвратимо увлекала горожан в объятия Морфея. И в этом месте нашего повествования, наверное, можно было бы поставить жирную точку, если бы не одно, НО!

Название датского визави Хельсингборга — город Helsingør — в английской транскрипции звучит как ЭЛЬСИНОР… А мерцающие огоньки на датском побережье — не что иное, как отблески огня в окнах замка КРОНБОРГ — резиденции датских королей. Страшное, гиблое место!..

Четыреста лет тому назад два странствующих датчанина — Фридрих Розенкранц и Кнуд Гильденштерн, будучи проездом в Англии поведали сэру Вильяму Шекспиру о нравах королевской семьи и придворной знати, царящих в замке Кронборг. Актёры театра «Глобус», гастролировавшие в тех местах, подтвердили информацию о том, что не всё так гладко в датском королевстве. Ну, а дальше произошло то, что произошло… Пересказывать, что всем теперь известно — занятие неблагодарное. Не лучше ли поставить в этом месте запятую, отдаться в объятия Морфея, а утром — наступит утро и будем поглядеть, как карта ляжет!

Эльсинор…

Утро следующего дня. Грузимся на паром. С пролива задувает изрядненько.
Выдвигаемся. ветер усиливается настолько, что слезятся глаза и невозможно держать камеру неподвижно. На выходе из аванпорта нас встречает… Кто-бы Вы думали?..
Сам принц Гамлет! Пароход и человек.
— Ну, возвращаясь на дорожку дружбы, скажите мне, что вы делаете в Эльсиноре?
— Мы только хотели увидеть Вас, милорд!
— Я так нищ, что даже беден благодарностью, но все же я благодарю вас, хотя, разумеется, дорогие друзья, моя благодарность не стоит полупенни.

До замка добрались, на удивление, быстро. Ещё-бы, ведь мы были на машине!..

Оставив последнюю на стоянке, мы двинулись к центральному входу в замок. И… О — чудо!!! В замке проходит шекспировкий фестиваль. Актёры датских театров представляют сцены из «Гамлета» в интерьерах замка. Это я удачно зашёл!!!

Ну, что-ж, поддержим актёров и дальнейшее продвижение по замку будем сопровождать текстами из «Гамлета», исключительно, в переводе Анны Радловой.

— А почему не Пастернака?.. Ведь известно же, что это самый поэтичный перевод! По этому переводу снят известный фильм Козинцева!..

— Всё так! Но перевод Анны Радловой считается самым театральным переводом.

— Странно, а почему?..

— Не будем гадать на кофейной гуще, предполагая самые невероятные варианты, в которых мы с вами, мягко говоря, не очень «копенгаген»… (Кстати — это рядом!) Расскажу лишь то, что знаю не по наслышке, что испытал на себе. Выучить огромное количество текста, а монологи у Шекспира — это именно так и есть, не самое сложное в профессии актёра. Гораздо сложнее, находясь на сцене, публично, при всеобщем скоплении народа, не перепутать местами отдельные блоки монолога! Ведь бывает же так: говоришь, говоришь и, вдруг, бац!!! По смыслу помню, а сказать не могу — заклинило!..

Так вот, перевод Анны Радловой позволяет менять местами не только отдельные строчки, но и целые блоки текста. Забыл, говори дальше, что помнишь. Потом вспомнишь, что пропустил и вставишь на «освободившееся» место. Публика этого даже не заметит! Проверно на себе. Факт!

Впрочем, мы заболтались! Перед нами — Кронборг и нас там ждут!..

Эльсинор. Площадка перед замком.
Франциско на часах. Входит Бернардо.

Бернардо: Кто здесь?
Франциско: Сам отвечай! Стой! И открой, кто ты.
Бернардо: Да здравствует король!
Франциско: Эй, стой! Кто там?

Входят Горацио и Марцелл.

Горацио: Друзья страны.
Марцелл: И подданные короля датчан.

Проходим… И вот уже парадная зала в замке. Множество гостей. Всё готово к выходу короля и королевы: троны, кубки…

Трубы. Входят король, королева, Гамлет, Полоний, Лаэрт, придворные и свита.

Король: Хоть в нашей памяти еще свежа
Смерть Гамлета, возлюбленного брата,
И подобает нам нести печаль
В сердцах, и чтобы королевство наше
Одним лицом нахмуренным казалось,
Но все же ум природу победил —
И с мудрой болью думаем о брате,
Одновременно помня о себе.

Поэтому мы с радостью неполной,
Мы взяли в жены королеву нашу,
Что некогда сестрою нам была,
Наследницу воинственной страны.
И в этом поступили мы согласно
Советам вашим мудрым, что свободно
Вы дали нам. За все благодарим.

...

Ну, Гамлет, кровный родственник и сын!
Как, тучи все вас окружают?

Как трогательно и похвально, Гамлет
Что скорбный долг отцу вы воздаете.

И так же щедро, как дарит любовью
Родного сына любящий отец,
Я вас дарю. А ваше пожеланье
Вернуться для ученья в Виттенберг
Желаниям противоречит нашим…

Королева: Мой Гамлет, мать не заставляй напрасно
Просить. Останься! В Виттенберг не езди!

Гамлет: Я постараюсь быть послушным вам.

Хельсингборг, Хельсингёр, Гамлет и другие

Как же многословно!.. Если б Вы знали, сколько ещё текста осталось «за кадром»!.. И, при этом, всё «стыкуется», перевод позволяет!

Король: … Мы Хотим, чтоб каждый кубок, что сегодня
Король осушит в честь его, был знаком,
Чтоб пушки загремели в небеса
И гром небесный стал бы отголоском
Земных громов заздравных…

Исторический факт: застольные тосты короля сопровождались залпом из всех замковых орудий.

В 2005 году пушки Кронборга известили о рождении датского наследного принца Кристиана. С этих пор пушечная батарея Кронборга регулярно салютует в честь значимых событий нынешнего королевского двора.

Исследователи творчества Шекспира утверждают, что именно на этот бастион привёл Гамлета призрак его отца.

Гамлет: Куда меня ведешь ты, говори? Я дальше не пойду.

_______

Что ж, а мы идём дальше. Актёры, актёры… Кругом актёры!.. «Сорок тыщь одних актёров»!!!

— Что это за актеры?
— Те самые, которые вам так нравились, — городские трагики. Мы их обогнали по дороге. Они направляются сюда, чтоб предложить вам свои услуги.

— Сыграют мне актеры что-нибудь вроде убийства моего отца здесь, перед дядей. За его глазами следить я буду, в глубину проникну, и, если вздрогнет он, я буду знать, что делать мне.

Тем представленьем сеть закину я,
Чтоб изловить мне совесть короля.

Король: Вы слышали содержание пьесы? В ней нет ничего оскорбительного?

Гамлет: Нет, нет, они только шутят, и даже в шутку отравляют. Это самая безобидная пьеса.

Король: А как она называется?

Гамлет: «Мышеловка». Как это понимать? В переносном смысле. Эта пьеса изображает убийство, совершенное в Вене. Имя Короля — Гонзаго, его жены — Батиста. Вы дальше увидите — это низкое происшествие. Но что нам за дело? И ваше величество и мы чисты душой, и это нас не касается. Пусть кляча лягается, если у нее ссадина на холке, а у нас хребет здоров.

Замковая церковь Кронборга.

Король: О, грех мой гнусен, к небу он смердит,
Древнейшее лежит на нем проклятье —
Братоубийство. Не могу молиться…
И, как молиться?
«Прости мне, боже, подлое убийство!»
Нельзя молиться так — ведь я владею
Всем тем, ради чего я убивал:
Короною, господством, королевой.
Возможно ли прощенье получить
И сохранить, что добыл я грехом?..
Мне, ангелы, попробуйте помочь!
Вы, жесткие колени, подогнитесь!
Ты, сердце с жилами стальными, стань
Так нежно, будто мускулы младенца!
Все может хорошо быть.

Летят слова, но мысль лежит в пыли.
Слова без мысли к небу не дошли…

СЦЕНА 4
Комната королевы. Входят королева и Полоний.
Хельсингборг, Хельсингёр, Гамлет и другие

Полоний: Сюда придет он. Вы ему внушите, Что выходки его невыносимы И вы уж стали ширмой между ним И злобой царской. Здесь я притаюсь. Прошу вас, будьте строги с ним.

Полоний прячется за ковер. Входит Гамлет.

Хельсингборг, Хельсингёр, Гамлет и другие

Гамлет: Что вам угодно, мать моя? Ну, в чем дело?
Королева: Забыли, кто я?
...
Что хочешь сделать ты? Убить меня? На помощь!
Полоний: (за сценой) Эй, на помощь!
Гамлет: (вынимая шпагу) Кто там? Крыса? (Ударяет.)
Мертва она, мертва, дукат поставлю.
Да, мать, кровавое, дурное дело.
Почти как короля убить и замуж
Потом пойти за брата короля.

Гамлет: ... И жить
В поту прокисшем пакостной постели,
Любиться, миловаться на навозе,
В хлеву бесстыжем...
Королева:
О, молчи, молчи,
Слова мне входят в уши, как ножи.
Довольно, милый Гамлет!

Король: Где Полоний?
Гамлет: На небесах. Пошлите за ним туда. А если там ваш посланный его не найдет, поищите его в противоположном месте сами. Ну, а если вы его не найдете в течение этого месяца, то вынюхаете его, когда будете подыматься из сеней по лестнице.

Хельсингборг, Хельсингёр, Гамлет и другие

Выходим из замка на берег пролива. Ветренно… Пустынно… Видимо где-то здесь Гамлет высадился на берег после побега из Англии…

— Великий и могущественный, сообщаю вам, что я высажен голым в вашем королевстве. Завтра я буду просить разрешения явиться перед ваши королевские очи. А испросив нашего соизволения, я расскажу вам причины моего внезапного и еще более странного возвращения.

Ну, что-ж… Пора закругляться! Развязка приближается. Гамлет вернулся… Лаэрт жаждет мести… осталась одна последняя дуэль.

— Сэр, король побился об заклад, что из двенадцати схваток между вами и Лаэртом, Лаэрт не нанесет вам больше трех ударов. А Лаэрт бьется об заклад, что из двенадцати схваток он нанесет вам не меньше девяти ударов. Можно тотчас же разрешить этот спор, если ваше высочество удостоит дать ответ.

— Сэр, я буду гулять по этой зале. Если королю угодно и если этот дворянин желает этого, пусть прикажут принести рапиры. Если король продолжает стоять на своем, я постараюсь выиграть для него заклад.

Развязка

Король:
Разнимите их!
Они ожесточились.
(Королева падает)
Осрик:
На королеву вы взгляните. О!
Что с королевой?
Король:
При виде крови в обморок упала.
Королева:
Нет, нет, вино, вино! О милый Гамлет!
Вино! Вино! Я выпила отраву!
Гамлет:
О, гнусность! Эй, скорей замкните двери!
Измена! Где виновник?
Лаэрт:
Король, король — виновник.
Клинок отравлен!
За дело, яд!