Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 20:01

Севилья — Испания Сентябрь 2016

Севилья — «улыбка Андалусии»

Яркий на впечатления севильский день клонился к закату, и ему готовилось достойное завершение. В главном городе Андалусии есть потрясающее творение архитектора Анибаля Гонсалеса размером в пять футбольных полей

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Великолепная и гармоничная площадь Испании, утопающая в мягких лучах предзакатного солнца, щедро ее позолотившего, стала кульминацией восторгов, собранных в севильский букетПлощадь Испании — визитка Севильи

А потом наша красавица надела темный плащ, мерцающий огоньками, приглашая своих обожателей с головой окунуться в ночную жизнь. Не секрет, что в Севильи популярным развлечением является прогулка по барам, существующим не одну сотню лет, где можно пропустить по рюмочке хереса под очередной тапас. Понимаю, что не все имеют пристрастие к алкоголю и обладают завидной выносливостью, чтобы веселиться по ночам там, где шумно роится молодежь. Мы туристы разумные, злоупотреблениями не занимаемся, но в удовольствии выпить по бокалу Риохи за ужином себе не отказывали, а потом гуляли по приветливой Севилье, которой к лицу как сиятельный день, так бархатная южная ночь

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

И было нам счастье. Побывав на концерте фламенко в первый вечер, решили, что культурная программа выполнена сполна, и тема закрыта

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Утренняя, нежно ласковая андалузская красавица, в небрежно наброшенной на изящные плечики легкой солнечной накидке, располагает к неспешной беседе

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

После традиционной чашечки кофе местные расходятся по делам, а туристы — по своим достопримечательностям — других планов у них, понятно, нет. Задача путешественника в том и состоит, чтобы превратить каждый такой день в запомнившийся на всю жизнь. В Севильи подобная цель легко достижима. «Именно в Севилье в девятнадцатом веке родилась Испания с туристического плаката» (это Генри Мортон сказал). И в моем представлении Севилья — самая испанская Испания, образ которой подсказали художественные произведения

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Идешь себе по узкой улочке, и вдруг на тебя с балкончика обрушиваются нешуточные севильские страсти, совсем как у классика: «Вот взошла луна златая, тише… чу… гитары звон…вот испанка молодая оперлася на балкон» (с оговоркой — на дворе утро, а страсти уже кипят). Узкие кривые улочки и переулки, примыкающие к главной улице Матеос Хагос (calle Mateos Gagos), очень живописны — здесь расположены лучшие бары и таверны города

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Приятно заблудиться среди уличного хитросплетения, заканчивающегося обаятельным внутренним двориком, скрытым за кованой андалузской решеткой, где так и грезится какой-нибудь приоткрывшийся сюрприз, припрятанный за очередным поворотом

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Так как все церкви были еще на замке, наш путь лежал во дворец Пилата, который открывается рано — в 9 часов

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Оригинальный памятник — не пройдешь мимо

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Оказывается он посвящен Кларе Кампоамор, испанской активистке за права женщин. Шведский скульптор Анна Джонссон изобразила ее в виде маленькой девочки, окруженной стопкой книг. «Я думала: как лучше выразить почтение человеку, которого искренне обожаешь? … Я создала девочку, погруженную в собственный мир, свое пространство среди игрушек и книг. Кампоамор была юристом, поэтому там есть кукла с завязанными глазами и мышка, сидящая в чаше весов. Когда идет дождь, чаша наполняется водой, и это выглядит так, будто мышка в ней плавает. Заголовки на корешках книг — это ключи к тому, как нужно воспринимать судьбу этой женщины» (из частного письма скульптора, размещенного в интернете). Интересная концепция. Если бы на постаменте стояла взрослая, умудренная опытом дама, проскочили бы мимо, а тут пришлось покопаться в «интрнетах», чтобы понять, для чего здесь сидит девочка-книгочей. На Plaza de Pilatos бросается в глаза памятник великому художнику Франсиско де Сурбарану

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Подумать только, живые легенды мировой живописи когда-то ходили по узким улочкам Севильи, сыгравшей большую роль в судьбе знаменитых художников Ренессанса, творивших в одно время: Бартоломе Эстебана Мурильо, Франсиско де Сурбарана и Диего Веласкеса — учителя Мурильо, однокашника и друга Сурбарана. Мимо памятника Диего Веласкесу, держащему в руках палитру, мы проходили ежедневно, так как наш отель располагался рядом. А его знаменитую картину «Менины» в Прадо смотрели — сама себе завидую

Внутренний дворик

Каса-де-Пилатос (название дворца герцога д’Алкала, а сейчас им владеет семья Мединацели), является одним из самых интригующих зданий в Севилье. Дом Пилата — того самого римского прокуратора «в белом плаще с кровавым подбоем» — был построен в начале шестнадцатого века в стиле эпохи Возрождения, готики и мудехар. В 1520 году Фабрике де Рибейра, первый маркиз Тарифы, вернулся из двухлетней поездки по Европе и паломничества на Святую Землю. Находясь под впечатлением от увиденного, он решил превратить свой дом во дворец эпохи Возрождения с сохранением характерных для Севильи архитектурных вкраплений. При этом маркиз возжелал, чтобы дворец походил на иерусалимскую виллу прокуратора Иудеи. Семейная легенда гласит, что от руин дворца Понтия Пилата и Голгофы ровно столько же стадий, что и от севильского дворца до часовни Крус-дель-Кампо. И вот уже пятое столетие от ворот усадьбы-виллы начинается ежегодное пасхальное шествие по размеченной крестами дороге. Так как мы пришли довольно рано, людей, готовых к осмотру дома Пилата, было со счетом. Особняк находится в частной собственности, и на втором этаже обитают нынешние владельцы дома — потомки герцогов Мединасели — поэтому покои можно посетить лишь с организованной экскурсией без фотографирования, доплатив несколько евро к основному билету. Мы решили ограничиться самостоятельным осмотром особняка, то есть без второго этажа

Внутренний дворик дворца. Главные ворота

За узорной кованой решеткой открывается патио (Patio Principal) с классическими колоннами, античными статуями и мраморным генуэзским фонтаном в центре

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
Patio Principal. По углам двора стоят три римские статуи (Минерва, Муза и Церера) и греческая статуя Афины V века до н.э.

От патио, являющегося архитектурным центром, в разные стороны разбегаются прекрасно декорированные комнаты, украшенные керамической плиткой азулежу

The Praetor's Study
Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Вы только посмотрите на это великолепие! Тончайший декор в стиле мудехар, не повторяясь, густо покрывает стены высотой 4 метра. А если задуматься, что 150 видов различных плиток, выполнены в 1530-х годах, то эффект присутствия и близкого прикосновения к тому, что имеет ценность в культурной традиции, достигнет грандиозных размеров. Это одна из крупнейших коллекций старинного азулежу в мире. Мы стараемся заглянуть в приоткрытые двери, утоляя любопытство, и находим кое-что интересное. «Портрет бородатой женщины» — одно из самых известных полотен Хусупе Риберы — написан в эпоху утонченного барокко (переели красоты) и отражает запрос общества на разные диковинки и уродства (старо, как мир)

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
Одно из самых необычных произведений Хусепе Риберы (1591 - 1652) - «Портрет бородатой женщины"

Модель портрета — Магдалена Вентура — итальянка, у которой начала расти борода в 37 лет. К тому времени она успела родить 3 детей. По предположениям, её последний ребенок не был новорожденным в момент написания картины (успел подрасти), но художник предпочел изобразить его младенцем (или же вручил ей для позирования чужого ребенка), чтобы иметь повод обозначить обнаженную грудь женщины и подчеркнуть её пол. С 1637 года картина висела в столовой герцогов Алькала в их дворце в доме Пилата. Во время наполеоновского нашествия картину забрали в Париж для Музея Наполеона, в Испанию возвратили в 1813 г. Сейчас оригинал хранится в Толедо, а дворец Алькала обзавелся удачной копией

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
Часовня бичевания. На алтаре размещена раннехристианская статуя "Добрый Пастырь" 4-го века нашей эры, привезенная из Рима. В центре часовни находится колонна, напоминающая о бичевании Иисуса Христа.

Часовня бичевания, оправдывает причастность дворца к названию Casa de Pilatos, так как именно здесь хранятся реликвии, полученные семьей Алькала от папы Пия VI. Это столб, у которого, согласно легенде, бичевали Христа при Пилате, а на алтаре находится раннехристианская статуя «Добрый Пастырь» 4-го века нашей эры

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Деревянные ставни, старинные решетки, кессонные потолки — все это можно долго рассматривать

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
The Praetor's Study украшен кессонными потолками, украшенными декоративными элементами. Мелкие звёздочки рассыпаны по всему полю потолка. Эта сложная конфигурация символизирует небесный свод.
Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
Деревянные резные ставни закрывают окно, из которого виден сад. Со стороны сада окно защищает нарядная кованая решётка.

Необыкновенно хороша галерея вокруг Patio Principal

Галерея вокруг Patio Principa

Находясь в Доме Пилата поистине не знаешь, куда смотреть: наверх, под ноги или по сторонам — все вызывает неподдельный интерес. Практически из любой комнаты дворца можно выйти в сады. Там царят тишина, покой и умиротворение. Внутренних садов два — Большой и Малый

Дворец герцога Алкала

В Большом стоит обратить внимание на скульптуры из коллекции герцога Алькала, старинный грот, укрывший Венеру, очаровательных амурчиков и отдохнуть от звуков и признаков большого города

Амурчик

Кроме того, во дворце можно посмотреть коллекцию артефактов, которую герцоги собирали веками

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Интересный факт — в фотогеничных интерьерах дома Пилата снимался голливудский фильм «Лоуренс Аравийский». Жаль покидать обитель былой роскоши, но у нас на сегодня довольно плотная программа. Следом было севильское потрясение, накрывшее меня с головой — храм Христа Спасителя (Иглесиа дель Сальвадор). Возведенная в 1674 году, в начале XVIII века церковь была перестроена в стиле Чурригереско. В Севилье строений, выполненных в этом стиле, что называется — завались (например, Сан Тельмо — о нем я уже упоминала в предыдущем рассказе). Архитекторы по фамилии Чурригера превратили обычное барокко в барочную невоздержанность, привнеся в него много-много закрученных деталей, тем самым предвосхитив моду на рококо. В шутку стиль называют «фантазией сумасшедшего кондитера». Ага, сразу глаза расширяются, едва переступаешь порог и начинаешь бегать от одного алтаря до другого, выхватывая детали (церковь-то трехнефная). Retablo Mayor

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

В самом верху алтаря расположен Бог Отец в лучах света, его сопровождают херувимы и ангелы. Красивейшие разнообразные ретабло с позолотой хороши. Retablo portada de la Capilla Sacramental находится слева от Главного Алтаря

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Серебряная дарохранительница с многочисленными и разнообразными рельефами

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

В этой церкви плотность интересных фрагментов велика — только успевай оглядеться, при этом найдется какой-нибудь смотритель, желающий одернуть рьяного фотографа, и как следствие — испортить нервной реакцией стоящий кадр, например со скульптурой Христа, несущего Крест (подлинная жемчужина, здесь хранимая, так и называется «Назаретянин, идущий к Голгофе»)

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Сан Сальвадор можно посетить по единому билету: Кафедрал+Сан-Сальвадор, при этом, лучше начать с этого храма, так как там нет сумасшедшей очереди, как в главный собор. Ну, а дальше мы пойдем «по грибы» — посмотреть на знаметитый культовый Метрополь Парасоль или Зонт Парасоля, который органично встроен в старый город и представляет из себя лакомую и любимую туристами достопримечательность, получившую в народе название «севильские грибы»

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Крыша здания в виде шапки гриба поддерживается шестью большими колоннами из дерева и белого бетона. Была цель подняться на мирадор, но вход на лифт был закрыт (сиеста). Пора и нам сходить на обед, а потом продолжить свою прогулку

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Мы еще не заглядывали на Королевскую табачную фабрику, которая сейчас вовсе не табачная, и не фабрика, а факультет местного университета, который вряд ли заинтересовал бы туристов, если бы не цыганка Кармен, ее прославившая волею фантазии писателя Проспера Мериме — он придумал Кармен (образ чувственный и мятежный) и отправил поработать на настоящую фабрику

Да, да именно здесь роковая красотка Кармен, подоткнув юбки, скручивала свои бесконечные сигары как принято — о внутреннюю сторону бедра, когда не кружила головы мужчинам, пробуждая в них неистовые страсти. Считается, что Севилья — единственный город в Испании, где святость и грех соседствуют бок о бок. Поэтому гениальные сочинители безошибочно выбирали ее для адюльтера в своих произведениях. В наши дни трагичная история работницы табачной фабрики, чья любовь к тореадору стоила ей жизни, приводит в эти стены тысячи туристов со всего света. Великая сила искусства! Рядом с табачной фабрикой находится нарядный отель Альфонсо 13. После посещения табачной фабрики логично будет заглянуть в Триану — исторический район Севильи, в прошлом полуцыганский, полунищенский, пройдя по историческому кварталу Ареналь

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Севильская достопримечательность — Маэстранца, одна из самых старых в Испании арена боя быков, возле которой Хосе погубил Кармен в порыве ревности. Нет, конечно, это не Хосе, а тореадор Францеско Ромеро Лопес, известный как Курро Ромаеро

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Про корриду не буду рассуждать, пытаясь найти подходящие фразы, так как эта тема категорически не моя. И вот мы вышли на набережную знаменитой реки Гвадалквивир

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Какое труднопроизносимое название, а так хочется, чтобы слово легко слетало с губ. Можно потренироваться, произнося строки, принадлежащие Александру Сергеевичу, звучащие, как песня: «Ночной зефир струит эфир. Шумит, бежит Гвадалквивир." Выйдя на набережную того Гвадалквивира у моста Изабель II, натыкаемся на памятник кантаору фламенко Антонио Майрена

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Смысл скульптуры понятен каждому, кто присутствовал на настоящем представлении севильского фламенко — сказала я себе — не зря сходила на концерт. Странной формы бетонный знак в виде трех английских букв U, расположенных в разных плоскостях, который стоит на набережной, именуется монументом Толерантности, то есть выражает идею объединения мусульманской, еврейской и христианской культур

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Обращают на себя внимание курсирующие по реке кораблики, которые каждые полчаса с 10.00 до 23.00 отправляются от верфи на Alcada Marques de Cjntadero, возле Золотой башни

Застыли перед мостом Изабеллы II. Красивый и первый в истории города

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

На обратном пути сумерки становятся все гуще, солнце почти ушло. А пока мы еще не перешли мост, чтобы попасть в Триану, полюбуемся с него на город, который любит наряжаться в желтое

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Солнышка здесь так много, и его вечерние отблески щедро золотят улицы и дома. С моста Изабель II — лучший классический вид на Золотую башню (уже начило темнеть)

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Мост Изабеллы II или как его еще называют, мост Трианы, считается границей Трианы и первое, что бросается в глаза, когда идешь по нему, это капелла Кармен, украшенная азулежу

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Мы не углублялись внутрь квартала, посмотрели только то, что находится рядом с мостом. Считается, что женщина эта цыганка

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Цыгане и фламенко — два понятия, неразрывно связанные между собой. Цыгане появились в Севилье во второй половине XV века, поселившись в Триане. И памятник, чувственный, выразительный, поэтичный, установленный в 1994 году, часто называют «Gitana del Altozano» («Цыганка Альтосано»)

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение

Хуан Бельмонте — уроженец улицы Бетис — знаменитый тореадор. Если посмотреть в пустоту памятника, туда, где должно было бы быть сердце Бельмонте, можно увидеть на противоположном берегу Маэстранцу — севильскую арену для боя быков. Прощальный взгляд на Триану

Севилья — «улыбка Андалусии». Продолжение
Рано утром мы уезжаем в Малагу, чтобы перед отлетом домой заскочить в волшебную Ронду

В жарких объятиях Андалусии. Ронда

На этом наше путешествие по Андалусии завершилось, как и мои рассказы о ней.

в Севилье