Турист Лидия (user348592)

Смотреть сквозь стены

Находить друг друга

Становиться ближе

Чувствовать

В этом и есть назначение жизни

W.MITTY

Путешествие на край земли

Я не хотела бы обижать мои предыдущие путешествия, и говорить, что кто-то из них лучше или хуже:) …но, если бы вы спросили меня, куда купить билет прямо сейчас, я не задумываясь ответила бы — в Португалию!

Если вы смотрели или читали Гарри Поттера, то наверняка знаете, что такое Крестраж. Если же нет — Это предмет, или даже человек, все что угодно, во что маг мог поместить частичку своей души. Разбросав крестражи по свету, маг становился почти бессмертным… Я не маг, и не думаю о бессмертии, но я тоже разбрасываю по миру частички своей души, крестражи…я заключаю их чаще всего в города, особые места или рестораны, или в уличных музыкантов, а бывает и в целые страны, и вот теперь парочку из них хранит Португалия (смайлик сердечко). Чистосердечно признаюсь, что я впортугалилась!)

Путешествие на край земли

Азорские острова, Лиссабон, Пенише, Порту! Эти слова теперь как заклинания для меня!

И хоть физически сейчас я нахожусь в своей родной Одессе, пересматривая фото я частенько улетаю на вулканические Азоры (да, да, это тоже Португалия) , где бьют хвостами киты, буйствуют гортензии, виноградники растут рядом с застывшей лавой, и можно пройтись по кратеру вулкана…еду на автобусе в маленький и душевный Пениш, где самые невероятные закаты в океан, и я снова ощущаю под ногами серферскую доску и как мы с ней скользим по волне впервые и под гидрокостюмом мурашки, размером с динозавров), вижу, как снова иду по улицам моего горячо любимого Порту, любуясь плиткой Азулежу и еду на трамвае по Лиссабону в самый старый книжный магазин в мире (это не преувеличение) , и ветер на мысе Рока снова путает мне волосы …

Давайте-ка я организуюсь, и расскажу о всем путешествии по-Порядку!)

Сложно объяснить, как все начиналось, но когда-то давно, года 2 тому назад, я посмотрела парочку фильмов, в котором были серферы… Это были «На гребне Волны» и «Серфер души»…и я подумала — вот это ребята! Вот так, один на один с океаном, хочу как они!!! Я была восхищена и влюблена! я должна попробовать серфинг!!! Еще я много смотрела National Geographic и мечтала увидеть китов, и побывать на Мысе Рока. Я тогда не думала о Португалии, как о той одной стране, в которой все это может стать реальным.

Уже не помню откуда приходила ко мне вся эта информация, но я узнала про Азорские острова и о том, что это почти единственное место в Европе, где можно увидеть китов.гарантии нет, но это возможно, а на Азоры лучше лететь из Лиссабона и все было решено — лечу в Португалию! Потом были дни и ночи проведенные у монитора компьютера на сайтах booking arbnb, покупка билетов на самолет и все сложилось…

Путешествие на край земли

Первыми были именно Азорские острова…это уникальный уголок планеты, архипелаг из 9 вулканических островов, прямо посреди Атлантического океана. Тут пока еще есть возможность побродить по средневековым улицам без толп туристов, даже в сезон, города небольшие, уютные, с множеством ресторанчиков с видами на океан. В Европе это единственное место где проходят миграционные пути 23 видов китов, и единственная чайная плантация в Европе! Тут можно затеряться в многочисленных парках и заповедниках, остров буквально утопает в зелени, и папоротники растут тут рядом с елями и пальмами, можно увидеть кратеры потухших вулканов и озера образовавшиеся в них. Также на Азорах можно попробовать еду, которую приготовил сам вулкан (правда такая… с серным душком, но еда уникальная и нужно пробовать!). Невероятное количество вулканов, озер, термальных источников, маяки на обрывах, первобытная, дикая земля, которая дышит огнем, и на пейзажах не хватает только длинношеих динозавров — все это тоже об этих удивительных островах. Фото-доказательство прилагается!

Путешествие на край земли

О каждом дне проведенном на Азорских островах можно написать свой отдельный рассказ, одна экспедиция в поиске китов чего стоила!

Пару лет назад Азоры получили премию ЕС, за сохранение первозданной природы. И если вы, как и я, отправляетесь сюда в надежде увидеть китов, будьте готовы, что это не просто путь к какому то месту, где киты всегда есть. Их не прикармливают и никак не ограничивают их свободу и никак не меняют их передвижение, ради забавы туристов. Будьте готовы, что придется пару часов плыть в большой надувной лодке по, чаще всего, не спокойному океану, будет трясти, брызгать, подбрасывать, кто-то в лодке будет периодически взвизгивать (это обязательно, без этого никак, такой человек наверняка входит в программу:)).

Путешествие на край земли

Единственный помощник в этом непростом деле — это небольшой радар, который подсказывает капитану, в какой район нужно привести наше небольшое судно. И вот мы добираемся до той точки, которую нам подсказал радар и….И ничего! Кит вероятно тут и есть, но на глубине, метров пяти… Кашалоты могут задерживать дыхание до 2х часов, поэтому ждать его бесполезно. В таких скитаниях можно провести еще пару часов, как и было с нами. На помощь приходят целые стаи белобоких дельфинов, они играют с барашками, которые оставляет лодка, подплывают так близко, что кажется можно дотянуться рукой, и от их веселых прыжков и игры в догонялки проходит усталость и уже не холодно и ты радуешься как ребенок и заряжаешься этой неподдельной веселостью.

Путешествие на край земли

Был момент, когда мы потеряли уже надежду встретиться с китами, и почти именно в этот момент мы увидели фонтанчик… Сначала один…потом второй, третий!!! Мы заглушили мотор и стали очень тихонько приближаться… Все сначала очень оживились и пищали от восторга, а потом затихли и вместе с выключенным мотором все затаили дыхание, я слышала лишь стуки своего сердца… Только бы они не ушли под воду, только бы подпустили к себе… Мы медленно приближались и тут, среди поднимающихся и опускающихся волн я увидела большие блестящие спины кашалотов с небольшими плавниками, эти спины были цвета мокрого камня и океанской волны. Их было пятеро, целая семья, с маленьким китенком… Мы так долго бороздили океан и вот она награда! Я ощутила как слезы катятся по щекам, когда они уже достигли моего открытого рта. Как передать вам эти переживания? Я никогда не видела ничего более впечатляющего, и судя по застывшим людям в лодке, они тоже. Я не моргала так долго впервые в жизни, может мне казалось что если я моргну, то они исчезнут?!

Путешествие на край земли

Киты не обращали на нас внимания, спокойно дрейфовали на поверхности, выпускали фонтанчики и терлись друг о друга боками, казалось в них сосредоточено все спокойствие мира, и в те минуты ничего больше не существовало… Только океан, застывшие от изумления люди рядом со мной в лодке, я среди них, и эти величественные, спокойные, очень большие, но такие уязвимые существа. На последок эти гиганты показали нам то, что мы и не мечтали увидеть, они ушли под воду, изогнув спины и показав нам свои огромные хвосты!

Путешествие на край земли

Вот тут все прервали молчание и оцепенение, и от восторга чуть не повыпрыгивали в океан, мы галдели, как стая чаек, переглядывались и даже обнимались и спрашивали друг у друга на разных языках «Вы это видели?» «Вы видели?». Случилось как в песне «Сплин» «Мое сердце остановилось…отдышалось немного и снова пошло»

В тот день я побывала в самом лучшем океанариуме, из всех возможных!

Получился мой рассказ и не про Португалию в целом, и даже не про Азорские острова, а о том, как исполнилась мечта и я увидела китов. Но Португалия способна исполнить множество желаний, судите сами:

Путешествие на край земли

• Любишь вкусно и недорого поесть? — это в Португалию! Большой выбор свежих морепродуктов, которые жарят на гриле в любом ресторане и кафе, сардины гриль это сказка за 5 евро!) самые сладкие ананасы и манго, множество овощей и зелени, невероятная выпечка, мороженое и кофе!
  • Ты ценитель виноделия? — Португалия славится своими винами и уникальными винодельнями и Шато, тут вино начинают пить еще до обеда). Вина легкие, очень питкие, освежающие. Обязательно попробуй Vino Verde! А для любителей напитков покрепче есть знаменитый португальский Портвейн!
  • А может ты любитель экстремального спорта и острых ощущений? — серфинг, виндсерфинг, кайт-серфинг, яхтинг — Приезжай, Португалия проверит тебя на прочность! На данный момент, самые большие волны в мире были зарегистрированы именно тут, в Назаре. Только представь — волна 30 метров!
  • Или может ты интересуешься историей, любишь книги и узкие старинные улочки старой, доброй Европы? — опять Португалия! Историями великих мореплавателей тут пропитан воздух, Васко Да Гама, Колумб, Магеллан и другие — эти отважные парни открыли 70% мира, ранее не известного Европейцам. Узкие улочки старинного района Алфама, что в Лиссабоне, покорят тебя, но не пожалеют твои ноги, поэтому не забудь кроссовки. На одной из улиц Лиссабона находится самый старый книжный магазин в мире, что подтверждает сертификат Гиннеса у входа, а в городе Порту тот самый легендарный книжный магазин LELLO, который вдохновил писательницу Джоан Роулинг, и если вы посмотрите на лестницу в магазине и на лестницу в Хогвартсе, то увидите много общего и это неспроста!
  • Любителям пляжного отдыха, природы или «дикого» отдыха тоже сюда! Множество тропинок для треккинга, природные заповедники, вулканы, возможность увидеть стаи дельфинов и китов, живописные утесы с маяками и широкие безлюдные пляжи, Португалия — страна с самым большим количеством солнечных дней в Европе, а еще джунгли, озера, чайные плантации.
  • Ты фотограф — невероятное множество разнообразных фото тебе обеспечено! Каждый закат тут это невероятная история!

Путешествие на край земли

Не знаю что Португалия не может предложить путешественнику! У этой красотки есть все!

Кажется я увлеклась и пора заканчивать, хотя можно еще много писать об этом путешествии на край земли, о каждом городе и каждой улице, по которой я прошла, о прекрасной Азулежу, и о рыбацких деревнях…, но знаете… Ведь лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать! Отправляйтесь и вы в Португалию!

Было очень приятно вспоминать и оживлять эти эмоции. Удивительная Португалия, мы с тобой обязательно встретимся.

Влюбленная в тебя, я. :)

Друзья, я тут новичок и планирую писать о всем увиденном более подробно.

С радостью отвечу на любые вопросы, благодарю за внимание!