Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:54
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Уагадугу — Буркина-Фасо Июнь 2014

Бросаться с головой в непонятную авантюру — это глупость высшей степени. Но всё же такая соблазнительная глупость! Олег Рой. Скользящий странник

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

В этом рассказе я хочу поведать вам об одном небольшом, но удивительном приключении, которое произошло со мной в очередной африканской поездке. Со стороны оно может кому-то показаться обычным, но лично для меня это мероприятие было запоминающимся и крайне авантюрным.

Итак, начну с самого начала. Несколько лет подряд я фанатично коллекционировал новые страны (2010–2016). В большей степени гнался не за качеством, а колличеством. С 2017 года перестал это делать. Теперь мне важнее получить больше эмоций и впечатлений в одной стране, чем за этот же период в нескольких.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Сейчас я как раз описываю один из случаев произошедший в период тревел гонки. Так вот однажды я забронировал двухнедельный тур по нац.паркам трёх стран: Камерун-ЦАР-Конго. Из-за политических проблем в ЦАРе в маршруте осталась только одна страна. Мне пришлось отказаться от этой поездки. Но была одна проблема — билеты из Москвы до Камеруна были невозвратными. Стараниями моего московского товарища удалось их поменять на другую дату.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Как только это было сделано, Дима (так зовут моего знакомого) начал под эти билеты формировать индивидуальный маршрут. Он сидел вечерами в поисковиках, ездил лично во все посольства. Мне оставалось только заполнять анкеты, собирать справки и надеется, на то, что всё получится.

Хочу отметить, что документы на некоторые визы были необычными. Так, например, для Экваториальной Гвинеи требуется справка об отсутствии судимости (её нужно заказывать и ждать более 20 дней). Чтобы сделать визу в Нигер (посольства которого нет в Москве) документы и паспорт нужно отправлять во Францию, что довольно рискованно (для документов).

В итоге за 3 месяца были получены все визы и мы с нетерпением ждали начала путешествия. Маршрут был следующим: Москва — Стамбул (пересадка) — Дуала (Камерун) — Малабо (Экваториальная Гвинея) — Нджамена (Чад) — Ниамей (Нигер). Далее опять через Дуалу вылет домой. Итого 4 страны.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Конечно, при таком маршруте, к моему сожалению, теряется качество осмотра стран. Но честно скажу, что мы на свой страх не принимали противомалярийные препараты. А ведь эти страны находятся в зоне максимального риска заражения. Об этом нам регулярно напоминали местные гиды. В Камеруне один из них, когда я сказал, что ничего не пью из лекарств, он глаза сделал по полтиннику и спросил: что же я буду делать, если заболею? Мне было сложно объяснить ему. Это, как спросить русского: почему он не пристегнулся ремнем безопасности и что он будет делать в случае столкновения?

Кстати, я понимаю опасность коронавируса, но для примера приведу цифры по малярии за 2018 год, когда во всём мире малярией заболело 228 миллионов человек. Умерло 405 000 человек. 94% всех случаев смерти от малярии было зарегистрировано в Африканском регионе.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Поэтому единственным способом уменьшить не запланированные встречи с малярийными комарами, для нас было поменьше лазить в джунглях и брать хорошие отели. Ну и добавлю ещё, что есть желание посетить и другие редкие страны, которых немало в той же Африке, поэтому я лучше увижу мельком все 62, чем малую часть из них. Правда, за исключением некоторых государств, по которым я хотел бы полазить более детально (Намибия, Эфиопия, Танзания, Кения). В любом случае даже короткое пребывание в африканской стране позволяет увидеть её интересные места и некоторые достопримечательности. Могу точно сказать, что у вас будет возможность и время заглянуть в глаза местным жителям.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Предыстория закончилась, теперь к самой сути рассказа.

На пятый день нашего путешествия мы утром прилетели в Ниамей столицу Нигера и сразу же поехали знакомиться с городом. Всё шло четко по графику. На следующий день должны были поехать в нац. парк и на седьмой вылететь в Дуалу для короткого знакомства с Камеруном.

Во время экскурсии по Ниамею мы зашли в главный музей страны. Гуляя по его залам, видим карту западно-центральной части Африки. От нечего делать подошли к ней, чтобы просто в очередной раз посмотреть, как далеко мы забрались от дома.
Вдруг, мой попутчик решил спросить у гида просто так из любопытства, а нельзя ли доехать до Буркина-Фасо? Гид ответил, что можно, если получить визу.

В нашем сознании разыгралось воображение, граница была совсем рядом. Мы подумали и сказали вслух одновременно: «эх жалко, что у нас нет визы и времени, а то бы в копилке была ещё одна сложная страна». Посольства Буркина-Фасо тоже нет в Москве.

Чёрт дёрнул моего товарища продолжить на ломаном английском этот разговор. Выяснилось, что теоретически можно завтра до обеда эту визу получить прямо в Ниамее. После этой информации Дима завёлся и понеслось. В моих глазах выглядело всё это безумно, но мы сразу же поехали в авиа-кассы, чтобы выяснить, есть ли билеты на послезавтра из Уагадугу (столицы Буркина-Фасо) в Дуалу. Через час выяснилось, что вроде есть. Потом мы поехали в посольство или визовый центр (даже не знаю как обозвать это помещение).

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Времени было уже ближе к пяти вечера. У гида там оказался знакомый сотрудник. Мы заполнили анкету, отдали паспорта и пошли тут же делать фото. Чтобы вы представляли, как выглядит эта контора — описываю процесс изготовления фото на визы.

Я сажусь на качающуюся табуретку во дворе заведения. «Фотограф» подходит ко мне и говорит, что свет слишком яркий от солнца, переставляет стул в тень дерева. За моей спиной, как распятый Иисус, стоит Дима и держит белую мятую простынь. Сотрудник достает из кармана фотомыльницу стоимостью, наверное, в 1000 рублей с разрешением может в 1–2 мегапикселя и начинает вперёд — назад водить перед моим лицом. Иногда он просит поднять простыню выше. Выглядело всё это крайне смешно и экзотично. Фото стоили почти как и у нас дома - 200 руб. с человека.

Я был в шоке, но через 30 минут визы были в наших паспортах. Мы поехали покупать билеты на самолёт. Одна касса уже закрылась, поехали искать другую. Через час билеты из Уагадагу в один конец в Дуалу (транзитом через Абиджан) были у нас в руках. Остался ещё один вопрос: как добраться из Ниамея в Уагадугу, откуда у нас был вылет через 2 дня. Было два варианта. Первый выехать рано утром в день отлёта, чтобы к 16.00 успеть в аэропорт. Второй вариант отменить экскурсию в нац. парк, чтобы этот день потратить на дорогу и потом спокойно, после экскурсии по Уагадугу приехать в аэропорт.
Со слезами на глазах я решил отказаться от экскурсии в Нигере, несмотря на то, что это был природный объект ЮНЕСКО.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Да, забыл ещё сказать, что наш Ниамейский гид каждый час повторял одну и ту же фразу с восторженной улыбкой на лице «Crazy Russian tourists». Действительно, это было сумасшествием. Всё-таки это не Европа, где по шенгену вы сели в поезд и поехали без проблем в другую страну. Тут же ещё была ситуация, что у нас был спланированный и чётко организованный маршрут малийской туристической компанией с трансферами, отелями, гидами и т. д. А мы решаем всё сломать и сделать по-своему. При этом вы понимаете, что у нас оплачены две ночи в Ниамее (вместо одной фактической), на руках авиабилеты из этого же города транзитом через Ломе в Дуалу.

Только авантюризм моего попутчика и его финансовые возможности, которые не столь велики (если только речь не идёт о туристическом приключении) позволили нам осуществить, внезапно родившуюся, одну на двоих мечту. Ещё параллельно с визами и билетами мы уговорили гида, чтобы эта же машина отвезла нас из Ниамея в Уагадугу. Компания произвела расчёты и тут же выставила счёт за эти транспортные услуги — примерно 1000 $.

Уверен, что если бы мы поехали на другом виде транспорта, например, на вот этом, то мы бы отдали не больше 100$ за весь автобус. Маршрутка забивается битком, наверх кладётся багаж либо на крыше по кругу садятся люди ещё человек десять.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Когда мы ехали из Ниамея в Уагадугу, я заметил много маршруток на которых закреплены мопеды. Казалось бы они должны сами ездить по земле и катать людей, но видимо в Буркина-Фасо это такая ценость, что тут машины и люди на себе возят мотоциклы.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Возможно, на местном пассажирском авто нам действительно было бы надёжнее и быстрее добраться, ведь приключения в Нигере ещё не закончились. Рано утром мы выехали из Ниамея в сторону Буркина-Фасо. До границы чуть более 100 км. До Уагадагу — 500 км. Через, примерно, 80 километров под машиной раздается жуткий скрежет и стук — вылетел карданный вал. Мне этот водитель и машина сразу не понравились. Когда он нас встречал в аэропорту, через 30 секунд, как только начали отъезжать — чудом не стукнул другую машину.

Короче мы в трансе. Дорога пустая, автомастерскими там и не пахнет. Надежда, что туристическая компания (посредник) состоящая из нескольких человек, пришлёт нам другую машину — очень мала. Водила залез по авто, Дима стоял рядом нервничал, а я пошёл искать камень для своей коллекции. На улице было плюс 38 в тени.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Нам повезло, машину через какое-то время починили и мы поехали дальше. С нами был уже другой гид. Но, видимо, день был тоже авантюрным, так как ещё через полчаса, не доехав несколько километров до границы, у автомобиля начались другие проблемы. На нижних передачах он начал сильно дёргаться. При этом днём ранее, когда мы ездили по Ниамею ничего подобного с машиной не происходило. Я не механик, но я так понял, начались проблемы с бензонасосом.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Водитель останавливался каждые 20–30 минут, продувал и наживал на что-то и мы ехали дальше. Дорога в общей сложности вместо 6 часов заняла 12! На подобных, вынужденных остановках я набрал кучу камней, половину из которых из-за веса пришлось выбросить. На фото пока ещё нигерийская земля.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Первые два часа мы ехали с кондиционером, потом сломался и он. Я никогда не видел, чтобы он вскипал как вода. Из-под капота шёл жуткий дым. Оставшийся путь мы ехали с открытыми окнами. По дороге выпили литра по три воды каждый. Похолодало только с приходом темноты, температура опустилась до +32:)

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо
Самый радостный момент был во время пересечения границы Нигера и Буркина-Фасо. На наше удивление всё прошло очень быстро. Был резкий контраст с границей, которую мы пересекали в январе (между Гвинеей и Сьерра-Леоне). Здесь не было взяток со стороны нашего гида, тщательного и предвзятого изучения паспортов и виз. Все пограничники были одеты в красивую и чистую форму. Правда, мелких контрольных пунктов, где проверяли паспорта, было штук пятнадцать до границы и после неё.
Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Вот один из таких пунктов. Машины останавливают для проверки документов. Этим пользуются продавцы. Сразу же подбегают и начинают что-то предлагать.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Настало время рассказать немного о самой стране, ведь мы въехали на её территорию довольные и даже немного счастливые. Вот один из первых кадров. Указатель расстояния до столицы Буркина-Фасо.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Буркина-Фасогосударство в Западной Африке. До августа 1984 года — Верхняя Вольта. Граничит с Мали, Нигером, Бенином, Того, Ганой и Кот-д’Ивуаром. Выхода к морю не имеет.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Название означает «родина честных людей» (в переводе с языка мооре «буркина́« — «честные люди», в переводе с языка дьюла «фасо́« — «отечество»). Другая версия перевода — «страна достойных людей».

Территория — 273 187 км², население — 16 млн человек. Вот наш маршрут. Стартовали в городе Ниамей, закончили в Уагадугу.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

По этой дороге мы проехали почти половину страны. Вот типичные небольшие местные деревеньки.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Обожаю такие сельские пейзажи.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

На обочине около деревень можно часто увидеть детей и подростков, продающих что-либо.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

На этом участке пути все в основном продавали куриные яйца.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Встречались и более крупные населённые пункты. Примерно на середине пути был даже большой город Фада Нгурма, основаный в XVIII веке правителем Гурмы Яндабили.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Фада Нгурма является главным городом Восточной области и провинции Гурма. Здесь находится резиденция верховного правителя (короля) народов гурма. Южнее города лежит территория буркинийских природных заповедников.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Эмблема Фада Нгурма — крокодил. Его мы здесь не видели, только вот этого покусаного льва. Наверное крокодил и покусал. Мне даже было больно и жалко смотреть на скульптуру.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

В данном городке мы остановились в кафе, чтобы попробовать местное пиво. Заведение мне понравилось. Cредь бела дня там было полно народу, играла музыка, на стенах везде граффити, вкусное пиво.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Помимо всего этого, там было ещё много мух, отчего мой товаищ был крайне расстроен. Я их тоже не люблю, но зато я люблю Африку и в каждой стране обязательно пробую пиво местного разлива.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Дорога мне запомнилась огромными красивыми деревьями под названием Адансония пальчатая, которые в народе все называют баобаб.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Пару раз во время вынужденных остановок я прикасался к этим могучим исполинам.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Большие пейзажные наслаждения доставляют мне и вот такие скелетные деревья в воде. Мы проехали мимо одного шикарного озера, где их было сотни. Я замешкался и не попросил остановиться водителя, надеясь, что дальше будет нечто подобное. К сожалению, я ошибся и был лишен десятков красивых природных кадров.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

В путешествиях часто забываешься и не вспоминаешь про рабочие и домашние заботы. Но когда я увидел эти две постройки, вспомнил про жену. Как хорошо, что есть куда вернутся:)

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

В пути были две интересные и памятные встречи с людьми. Первая из них совсем необычная и случайная. На обочине наш гид увидел почти своих земляков. Это были женщины из кочевого племени Водабе (бороро).

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Мы угостили их конфетами и подарили шариковые ручки. Как их занесло в Буркина-Фасо непонятно. Кстати, мужчины этого племени проводят яркий и красочный конкурс женихов — Геревол. Если вы захотите его увидеть приезжайте в Нигер в сентябре.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Вторая встреча была не такая экзотичная, но уже более позитивная. Мы проезжали по очередному глухому участку дороги. Машины встречались там крайне редко. Я увидел небольшой грязный пруд, в котором купались дети. Остановились, я вышел с фотоаппаратом и начал делать снимки. Дети, как только меня увидели, тут же со всех ног начали разбегаться в разные стороны. Кто-то встал как вкопанный, другие бросились к одежде (некоторые из них были голые). Они, наверное, издалека подумали, что я в них целюсь из ружья:)

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Гид начал им что-то кричать, типа чтобы не боялись и подошли к нам. Минуты две они думали, потом начали нерешительно подкрадываться к машине. Дима достал пакет, в котором осталась после предыдущих благотворительных дней всякая мелочь. Секунд через пять пакет был пустой. Потом забрали и его.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Ещё мгновение и мой попутчик пошёл бы купаться без одежды вместе с ними. Еле успел отбежать. Мы помахали осмелевшей детворе и поехали дальше.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Это мы уже не так далеко от Уагадугу заправляемся бензином:)

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Поездка подходила к концу. Из-за частых остановок в столицу мы въехали в кромешной тьме. По дороге гид забронировал нам недорогой отель. Минут сорок мы пытались его найти, но безрезультатно. Решили остановиться в первом встречном. На наше счастье им оказался вполне приличный отель, правда и стоил он дороже среднеевропейского, в принципе, как и всё в нетуристической части Африки.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

В конце рассказа хочется отметить, что в этой незапланированной и случайной стране мы к своему удивлению провели больше времени, чем в странах по изначальному маршруту. Ну и, конечно, нельзя сравнить наземное перемещение по стране с передвижением по воздуху. В последнем варианте вы видите только самолёт, небо и аэропорты. А когда едете на машине, то за окном можно увидеть тысячи деталей.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Так что не бойтесь авантюрных решений во время своего путешествия, смело ломайте его границы и тогда мир предстанет перед вами в совершено новом и удивительном свете.

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

P. S. Буркина-Фасо нас окончательно добила, когда мы приехали в аэропорт Уагадугу. Выяснилось, что рейс был перенесён на 6 часов (вылет вместо 16.00 в 22.00). Гид с машиной уже уехали в сторону Нигера. После истеричного и тревожного часа, когда мы пытались найти другие варианты перелёта, мы взяли такси и поехали назад в город. В Дуалу вместо 12 ночи мы прилетели в 6 утра. Единственное о чём мы жалели, что во время пересадки в Абиджане у нас было всего два часа. А то мы тогда и в Кот-д’Ивуар смотались бы:)

Что интересно, мы там и оказались, но ровно через год, но это уже другая история...

Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия