Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Лилль — Франция Июнь 2017
Лилль - Северные ворота Парижа. Людовик XIV, Генерал де Голль, Д'Артаньян, Вобан, Пастер, телеграф и многое, многое другое.

После рассказа о новогоднием путешествии в Ментон и Ниццу, я решил продолжить зарисовки о французских городах. Теперь вас ждет самый, пожалуй, оригинальный город Франции — Лилль.

Лилль мы посетили в начале июня 2017 года. Сразу же хочу сказать, что вопреки всем убеждениям о дождливом и пасмурном климате в этом городе, нас встретила 30-и градусная жара и яркое солнце. Перед тем, как писать этот отчет, я внимательно изучил все публикации о Лилле на Туристере. Очень понравился рассказ Екатерины (не зря он получил «признание пользователей»). Но особо озадачила ее фраза: «По крайней мере, мне еще не доводилось встречать никого, кто бы специально, в ясном уме и твердой памяти, поехал бы в Лилль с чисто познавательными целями. Хотя, конечно, есть и такие люди в мире… просто мне не попадались». Ну вот, мы такие люди. Появилась возможность дешево купить билеты в Париж, и мы ею воспользовались. Но, как говорят французы: «Париж — это не Франция!». Посещать в четвертый раз столицу, как-то не особо хотелось. Поэтому, наши взгляды устремились на север страны, где мы еще не бывали. Было принято решение поехать в Лилль и Амьен. Благо, поезда в Лилль идут прямо из аэропорта Шарль де Голль. Поездка занимает всего час. Стоимость билетов туда и обратно около 55 евро на одного человека. Но можно найти и отдельные варианты от 20 евро (акции).

Что мы знали о Лилле до поездки? Во-первых, то, что он входит в десятку самых красивых городов Франции. Во-вторых, про палача из Лилля, о котором писал в своем бессмертном романе Дюма, знает, наверное, каждый второй из того поколения кому за 40 (не говоря уже о тех, кому 60 и больше). Хотелось бы сразу отметить, что великий Дюма несколько передернул факты. Лилль в те времена находился под испанским господством. Есть еще некоторые моменты, которые связывают город с тремя мушкетерами, но об этом немного позже. Ну и в-третьих, в Лилле есть очень неплохая футбольная команда, которая была чемпионом Франции и неоднократно участвовала в Лиге Чемпионов, кроме этого, город принимал матчи Чемпионата Европы по футболу 2016. Вот, пожалуй, и все.

На самом деле оказалось, что Лилль хранит очень много интересных историй. Да и в плане архитектуры, он выстроен так, что не похож на множество истинно французских городов. Для строений этого города характерно очень качественное смешение множества стилей, обусловленное в первую очередь тем, что Лилль часто переходил из рук в руки. В свое время, город выдержал 11 осад. А случалось, что хозяева менялись и мирным путем. Вот такая вот жизнь «на вулкане» обусловлена очень удачным расположением Лилля меж трех европейских столиц. Людовик XIV, оценив это, уделил укреплению и благоустройству города достаточную долю своего дорогого королевского внимания и считал Лилль — Северными воротами Парижа.

На подъездах к Лиллю, Вы не увидите возвышенностей. Людовик XIV, во время своего очередного посещения города в 1671 году, приказал срыть все природные холмы, которые могли, хоть мало—мальски, быть использованы неприятелем для обстрелов во время осады.

Название города не имеет никакого отношения к геральдической или королевской (бурбонской) лилии. Все гораздо банальнее. На старофранцузском »L’Isle» означает «остров». Поселение возникло на заболоченном острове посреди реки Делль. Так и осталось до наших дней созвучное название Лилль. Вот так сейчас выглядит река в пределах города.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Из Брюсселя в Лилль можно доехать прямым поездом с вокзала Брюссель-Миди. Время в пути составляет около 40 минут. Билет в две стороны, для каждого пассажира, стоит около 40 евро. В Лондон можно добраться за 1 час 30 минут. Билеты стоят от 80 евро (в две стороны) на человека, но не забывайте, что для поездки в Лондон необходима виза Великобритании (визовый контроль на вокзале). Все вышеперечисленные поезда прибывают на вокзал Лилль-Европа. В 400 метрах от этого вокзала, ближе к центру, расположен еще один — Лилль-Фландрия, сюда прибывают поезда из Парижа (Северный вокзал) и других французских и бельгийских городов.

Как бы воплощая идею своего великого «Короля-Солнца» о том, что Лилль является Северными воротами Парижа, французы, при реставрации Северного вокзала столицы, собрали все комплектующие его фасада и перевезли в Лилль, где соорудили из них фасад вокзала Лилль-Фландрия. Теперь уж воистину, Лилль — Северный вокзал и Северные ворота Парижа.

Двигаясь от вокзала к центру, Вы попадаете в «маленький» Париж. Дело в том, что кварталы города, которые примыкают к вокзалу, имеют архитектуру в стиле «Осман». В этом стиле застроен центр Парижа. Название пошло от фамилии барона Османа, который занимался модернизацией столицы Франции с 1852 по 1870 год, был префектом Парижа и перепланировал порядка 60% площади города. В подобном стиле были частично перепланированы кварталы Лилля, Марселя, Бордо. Улица Rue Faidherbe приведет Вас от привокзальной площади прямо к центру, на Театральную площадь. Вид на улицу с Театральной площади

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Правее, расположена улица Rue de Paris, на которой находится центральный вход в Собор Святого Маврикия. На фотографии Вы можете видеть его шпиль.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Улица Rue des Ponts-de-Comines, которая пересекает Rue Faidherbe.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Улица Rue du Priez, что начинается, фактически, от вокзала и приводит к тылу собора Святого Маврикия.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Лилль хранит много занимательных историй. Одна из них касается главного (кафедрального) собора города. В 14 веке началось строительство церкви Святого Маврикия, которая должна была стать главным кафедральным собором. Сама церковь находится совсем недалеко от вокзала. Храм очень красив и снаружи и внутри, благодаря интересным формам конструкции со статуями и витражами, а также коллекции произведений искусства. Многие считают его «церковью для людей».

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Но здание строилось и реставрировалось почти 500 лет. За это время, в 1854 году, началось строительство нового собора Нотр-Дам-де-ла-Трей, который находится в другой стороне от центральных площадей. И этот собор, благодаря более быстрым темпам строительства, стал кафедральным собором Лилля.

Сразу бросается в глаза оригинальность фасада. И надо сказать, что это совсем по лилльски, в духе этого города. Я, честно, такого современного исполнения главного входа в готический кафедральный собор еще не видел. Но, обратите внимание на то, что творится перед церковью в выходной день. Вы где-то такое видели? Я, если честно, то нет!

Не поленитесь обойти собор, здесь Вы тоже увидите много интересного. Здание окружено высохшим каналом. Надо сказать, что ранее в Лилле их было великое множество. Но особенно симпатичны старые городские домики, расположенные сразу же за каналом.

Здесь находится самый узкий дом в Лилле.

Небольшая часовня.

Боковой вход в собор.

Башня с часами.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Да, и если Вы устали, то можете просто отдохнуть, посидев на лавочке в тени церковных стен.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

В старой части города есть еще один интересный храм. Церковь святой Екатерины. Здание построено на рубеже XV и XVI столетий, а в XVIII веке оно было расширено.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

С этой церковью связана еще одна интересная история города. В конце 18 века в Европе, в частности во Франции, начинается использование, так называемого, оптического телеграфа. Оптический телеграф представляет собой процесс быстрой передачи знаков световыми сигналами. Французские инженеры, братья Шапп, в 1780 году изобрели прибор, который значительно облегчил эту передачу. Первая линия, использовавшая приборы братьев Шапп, была построена между Лиллем и Парижем в 1794 году. 1 сентября 1794 года по этой линии было передано первое сообщение о взятии города Конде у австрийцев. Так вот, к этому телеграфу имела непосредственное отношение Церковь святой Екатерины, поскольку здесь расположился первый прибор из цепи в 22 станции передачи между Лиллем и Парижем. Таким образом, сам Бог «благословил» это изобретение, которое затем стало электрическим и с успехом использовалось на протяжении около 200 лет для передачи срочных сообщений. Кстати, Наполеон I своими победами во многом обязан оптическому телеграфу, который он широко использовал в военных действиях.

Сердце Лилля — две площади: Театральная площадь и площадь Генерала де Голля (Гран-Плас). Они расположены так, что одна плавно перетекает в другую.

Ближайшей к вокзалу, является Театральная площадь. Впервые выйдя на эту площадь, я просто остановился от неожиданности и несколько секунд с восхищением смотрел на удивительный ансамбль зданий. Старая фондовая биржа, Торгово-промышленная палата, Оперный театр и Rang de Beauregard (Ряд Борегарда) составляют поразительный по красоте комплекс блистающий красками, архитектурными линиями и изысками, совершенными формами…Это надо просто видеть. Фотографии не могут в полной мере передать все великолепие сочетания: с одной стороны, совершенно непохожих строений, разница в возникновении которых достигает 270-и лет, с другой стороны, четко продуманного места и формы каждого здания в этой «разношерстной» компании.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Здание Старой фондовой биржи фактически разделяет площади. Это строение является еще и самым старым из всех существующих в этом районе. Архитектура его типична для фламандского ренессанса 17-го века.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Здание состоит из переплетения двадцати четырех идентичных резиденций, которые содержат внутренний двор.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Построил биржу городской архитектор и инженер Жюльен Дестре в 1653 году. До этого торговцы осуществляли свои встречи на улице. Крупные региональные предприятия приняли участие в реставрации здания, которая осуществлялась в XIX и начале ХХ века. В благодарность за эту работу предприятиям было разрешено разместить свои гербы над окнами верхних этажей. Зайти во двор биржи можно через четыре входа.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

В строении размещалась Торговая палата Лилля. Сейчас там находится букинистический рынок.

Здание современной Торгово-промышленной палаты Лилля.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Башня, которая достигает в высоту 76 метров, видна фактически из любой точки города.

Здание было закончено в 1921 году. Не смотря на то, что биржа и палата имеют разницу в постройке почти 270 лет, они на редкость удачно сочетаются в архитектурном ансамбле и, фактически, представляют собой визитную карточку города.

В одном ряду со зданием биржи — Rang de Beauregard, который представляет собой реконструкцию 14 деревянных домов, построенных в 1551 году во время сноса старого тканого зала. Реконструкция произошла в1685—1687 гг., и конструкции были выровнены по высоте. Линии фасада, цвета и узоры его оформления создают синтез классической французской архитектуры и местной фламандской архитектуры (франко-Лилль).

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Здание Оперного театра, которое дало название площади — относительно новая постройка. Она была практически закончена к 1913 году.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Но Первая мировая война помешала французам начать театральный сезон. Лилль заняли немецкие войска. И в театре прошло около 100 постановок. А вот первая французская постановка увидела свет лишь в 1923 году. Здание театра на редкость удачно «вписано» в интерьер площади.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Если Вы пройдете сквозь здание старой биржи, то окажетесь на площади Генерала де Голля (бывшая Гран-Плас). Площадь действительно очень красива. Некоторые издания считают ее второй по красоте среди всех французских площадей. Над площадью вздымается колонна Богини.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

На фото, которое помещено в рассказе Екатерины, на голове у богини находится куб. Здесь фото сделано раньше. К сожалению, смысл этого куба мне так и не удалось выяснить. Статую установили в 1845 году, и посвящена она героизму жителей Лилля во время осады австрийцами в 1792 году. В образе Богини (ее имя Ника), выступает непокоренная фламандская женщина (говорят, что прототипом послужила жена тогдашнего мэра). Интересно, что в песне футбольных болельщиков команды Лилль есть такие слова: «Мы дети Богини, мы дети Лилля. Мы поем и сражаемся за тебя, и мы не отпустим тебя». В 1989 году памятник обрамили фонтаном.

Далее, на площади относительно молодое здание, которое было построено в 1936 и изначально принадлежало газете Grand Écho du Nord. Построил его Альберт Лапрад. Фасад здания, в нео-фламандском стиле, включает гербы главных городов региона. Верх фасада увенчан бронзовой статуей Трех граций, символизирующей три древние провинции региона: Фландрию, Артуа и Эно. Лилль стал одним из центров движения сопротивления во Франции в период Второй мировой войны. Это и не мудрено. Ведь движение возглавил их земляк (генерал де Голль). Главным «рупором» сопротивления, на севере страны, стала газета Voix du Nord. Это издание впервые увидело свет в апреле 1941 года. В первом номере газеты, больше похожем на листовку, были такие строки: «Во Франции нет прессы, нет радио, ни один человек не может свободно говорить по-французски. Единственные французские голоса приходят к нам по лондонскому радио, с ними мы согласны; мы не идем на компромисс с долгом и с честью; человек не согласен со злом; мы не сотрудничаем с врагом. Газета подтверждает свою поддержку генерала де Голля и его оппозиции правительству Виши». С газетой была связана одноименная группа сопротивления. За годы войны издание приобрело огромную популярность, поэтому, после ее окончания, редакции было передано это прекрасное здание на площади, носящей имя великого земляка. На первом этаже дома, находится торговый центр.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Рядом с высоким зданием редакции газеты, которое, надо сказать, совершенно не выделяется из-за своего «недавнего» происхождения и служит определенной «изюминкой», находится Большой Гарде, построенный в 1717 году Томасом-Иосифом Гомбертом, для размещения королевской гвардии. Фасад здания классической архитектуры, выполненный из белого камня и песчаника. В настоящее время, в здании находится Théâtre du Nord (Северный театр), здание возвели через 2 года после смерти Людовика XIV. Солнце, вырезанное на фронтоне фасада — в дань памяти и уважения к «Королю-Солнцу». Ведь именно этот король окончательно присоединил Лилль к Франции в 1668 году, за что, надо полагать, его благодарили жители, избегнувшие частичного испанского господства.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Далее, на площади, опять видим культ великого Людовика XIV. Это еще одно знаменитое здание — Буржуазный дом. Первая постройка датируется 1455 годом. Двести двадцать лет спустя новый владелец полностью разрушил его, чтобы идентично реконструировать и модифицировать подвал. В 1828 году там был возведен третий этаж, и увенчан фронтоном с солнцем, опять же в память о Людовике XIV.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Если внимательно осмотреться на площади, то можно увидеть небольшой проход. Это улица Rue du Petit-Paon — самая маленькая улица Лилля. Ее длина около 20 метров. Прямой вход в нее Вы можете увидеть на фото.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Здесь же, находится книжный магазин, площадью 7 000 м², один из самых больших в Европе. А когда-то магазин был крупнейшим в Европе. К сожалению, в наш приезд, там шла реконструкция, поэтому от этого здания в снимок попал только ряд фронтона в один кирпич, в правой части фотографии.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Конечно, площадь де Голля заслуживает особого внимания. Она, на мой взгляд, не так великолепна, как Гран-Плас в Брюсселе, но все равно красива по-своему. Здесь можно увидеть еще много интересных объектов.

Но мы покидаем гостеприимную площадь, чтобы еще больше «окунуться» в город, пройтись по его живописным улицам, узнать несколько интересных фактов о Лилле, и насладиться его красотой.

Совсем рядом с Гран Плас находится дворец Риор или Риур, извините за мой французский (Palais Rihour). Здание было построено еще в 15 веке. Однако, многочисленные пожары и, связанные с ними, перестройки изменили облик дворца до неузнаваемости.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

На фото, перед зданием, можно видеть светлую стеллу, которая была сооружена в память о жертвах мировых войн. В одно время, дворец служил мэрией. В напоминание об этом периоде, осталась кирпичная башенка на фото.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Самый серьезный пожар в здании, во время которого было уничтожено много ценных предметов, произошел в 1916 году и стал очень серьезным в результате того, что пожарные, из-за комендантского часа, не смогли вовремя выехать. В здании находится туристический офис Лилля.

Продолжим свой поход по Лиллю. Теперь мы подошли к Цитадели. И опять вспоминаем легендарного Людовика XIV, и не только его, в очередной занимательной истории о городе. Лилль был взят 28 августа 1667 года. «Король-Солнце» лично участвовал в его осаде. Вместе с ним в этом героическом походе принимали участие еще два очень интересных человека. Первый из них — Шарль Ожье́ де Бац де Кастельмо́р, граф д’Артаньян. Да, именно тот — капитан-лейтенант королевских мушкетеров, который стал прообразом легендарного гасконца в бессмертном романе Дюма. Мало того, д’Артаньян лично возглавлял королевских мушкетеров в боях за Лилль. Надо сказать, что у д’Артаньяна с королем возникли очень теплые отношения с того момента, когда приказ Людовика об аресте министра финансов Фуке согласился выполнить только командир мушкетеров. 5 сентября 1661 года в Нанте д’Артаньян, вместе с отрядом, состоявшим из 40 мушкетеров, арестовал «коррупционера». При этом, гасконец очень часто выполнял деликатные поручения короля и кардинала Мазарини, но после выполнения этого…Король души не чаял в командире своих мушкетеров и назначил его губернатором Лилля в 1667 году.

Но оставим на время гордого гасконца и поговорим о втором персонаже истории, которую «хранит» Лилль. Речь пойдет о маркизе де Вобане. Сам маркиз был уникальным человеком. Чем он только не занимался в своей жизни: военной инженерией; руководством войсками (его называли новатором в осадном искусстве, «отцом постепенной атаки»); экономикой; мелиорацией земель; писательством; статистикой. И, надо сказать, что за что бы ни брался Вобан, у него получалось достаточно качественно. Несомненно, маркиз был очень талантливым и всесторонне развитым человеком. Он даже участвовал в строительстве знаменитого канала Миди, на юге Франции, но об этом в другом моем рассказе о путешествии в Прованс. Следует отметить, что Вобан начал свою военную карьеру с юнкера в войсках принца Конде, которые противостояли войскам Людовика XIV. Но потом маркиз более пятидесяти лет своей жизни отдал служению королю. Еще один интересный факт из жизни Вобана — он предлагал ввести единую европейскую валюту еще в XVII веке. Ему было присвоено звание Маршал Франции. Вобан за свою жизнь «с нуля» построил 16 (по некотором данным 33) крепости и более сотни реконструировал. Одной из таких крепостей является Цитадель в Лилле. Сам маркиз называл ее «королевой цитаделей». Строительство началось сразу же после того, как король захватил Лилль в 1667 году, и было закончено в 1670 году. Крепость до сих пор имеет военное значение. Здесь находится штаб войск быстрого реагирования. Крепость закрыта для посещения. На этом снимке вы можете видеть, как военнослужащая запрещает проход

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

А это главные ворота крепости с неизменным «солнцем» на портале.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Цитадель окружена каналом реки Делль.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

На берегах канала нашли себе пристанище интересные обитатели,

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

которые вольготно себя чувствуют в компании себе подобных.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Вокруг крепости также располагается огромный парк «Булонский лес». Это любимое место прогулок горожан. В парке встречаются даже такие исполины.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

и можно бесплатно наблюдать за жизнью семейства обезьян из близлежащего зоопарка.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Во время строительства крепости, у маркиза де Вобана постоянно возникали конфликты с губернатором д’Артаньяном, которые, в основном, касались работ по благоустройству и мелиорации. Наконец, в очередной раз, после того, как Вобан дал команду осушить один из каналов, не поставив в известность губернатора, возник скандал, который дошел до Людовика. Пришлось королю делать выбор между своими любимцами. Надо сказать, что «король-солнце» в очередной раз поступил мудро, руководствуясь интересами державы. Позиция и работа Вобана была более важна для Франции, чем губернаторство верного гасконца. Поэтому д’Артаньян был аккуратно отстранен и, к его великой радости, направлен в войска с присвоением звания «полевого маршала» (генерал-майор). А теперь немного о грустном. 25 июня 1673 года, при осаде города Маастрихт, гасконец был убит выстрелом в голову. А командовал войсками, осаждавшими Маастрихт, кто бы Вы думали? Правильно — Маркиз Вобан. Гибель д’Артаньяна была воспринята как большое горе при дворе и в армии, где его бесконечно уважали.

Ну что-ж, от мушкетеров, крепостей и прочей военной тематики вернемся к городу. Если Вы от главного входа в Цитадель пойдете влево, то увидите остатки бывших каналов, превращенные в небольшие озера, на берегах которых очень любят отдыхать горожане.

Идем дальше, и здесь нас встречает Лилль прошлого столетия.

Здание Префектуры, которое было построено в период с 1865 по 1905 гг.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Напротив него находится музей изящных искусств Лилля (здание было на реставрации, поэтому фотографии отсутствуют). Этот музей считается вторым во Франции после Лувра. Создавал его Наполеон. Далее, очень интересное здание драматического театра со звучным названием «Севастополь».

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

Здание было построено в 1903 году в память о Крымской войне 1853—1856 гг. В Лилле, в свое время, работал Луи Пастер. Благодарные горожане поставили памятник выдающемуся микробиологу.

Тысяча чертей, сударь! Зачем Вам Париж? Едем в Лилль!

К сожалению, по техническим причинам, у меня остались не увековеченными еще две главные достопримечательности города: Парижские ворота, возведенные по приказу короля на месте тех ворот, через которые французы вошли в Лилль, и новая ратуша Лилля.

Лилль может рассказать о себе еще много интересного. Например, о том, что в городе в 1983 году было запущено полностью автоматическое метро (без машинистов). Или о том, что музыку к известному гимну Интернационал написал рабочий из Лилля П. Дегейтер, который потом долго не мог доказать свое авторство, и которому Сталин назначил пожизненную пенсию. Или о том, что здесь была создана противотуберкулезная вакцина в 1921 году.

На этом разрешите попрощаться с удивительным городом. Рекомендую Вам обязательно посетить Лилль. Если Вы будете в Париже или Брюсселе, то выделите один день на Лилль. Поверьте, Вы не пожалеете. Если же будете в Лондоне, то поездка в этот город, еще и обернется интересным путешествием в тоннеле под морем.

Рассказы о других городах Франции:

Новогодний Ментон и Ницца https://www.tourister.ru/responses/id_30077

Амьен. Часть 1 Вознесшийся над красотой болот https://www.tourister.ru/responses/id_31346

Амьен. Часть 2. Цветущий сад средь вековых трясин https://www.tourister.ru/responses/id_31413

в Лилле