Турист Евгений (Ojancano)
Евгений — был 18 февраля 2021 9:17
Поездка по Мавритании вылилась в книгу-путеводитель "Мавританские дневники"

Шингетти — Мавритания Март 2020

К Шингетти мы подъехали под вечер, после нелегкого, но насыщенного впечатлениями дня, во время которого я видел оазис Тержит и гулял по плато Адрар. Знак на въезде в город коротко объясняет на французском его суть:

Три ночи в Шингетти

«Шингетти… всемирное наследие человечества, культурная столица Мавритании, ворота Сахары, один из семи святых городов ислама». Это все верно, хотя, как мы убедимся, не обязательно в четкой временной последовательности.

На Шингетти было отведено три ночи и два дня, которые, впрочем, включали в себя и поездку в соседний Уадан. Но тем вечером меня ждал auberge и отдых

Три ночи в Шингетти

в мавританской глубинке нет гостиниц, в нашем понимании слова, их заменяет понятие, передаваемое французским словом auberge — что-то вроде «постоялый двор». Часто это здание, где живет и сам хозяин с семьей, но есть комнаты, предназначенные для гостей. Мой оберж показался мне необычайно милым местом. Каменная кладка, уютный дворик, даже мини-бар в углу (безалкогольный, естественно), столики и ход на крышу. С плоской крыши я и увидел впервые вечернее Шингетти.

Три ночи в Шингетти

вид, вроде бы, достаточно обычный, без всяких явных архитектурных памятников, но общее ощущение было труднопередаваемым. От жизни мавританской глубинки, открывавшей в многочисленных внутренних двориках, веяло спокойствием и умиротворенностью, и даже доносившийся с минарета азан не смущал в тот вечер. После Тиржита и каменного плато окончательно сформировалось убеждение — идея приехать в Мавританию была правильной. И я спустился вниз, к своей комнате.

Комнатка, в целом, понравилась.

Три ночи в Шингетти

Простенькая, но чистая и уютная, розетки есть, душ есть, в тот вечер даже интернет слабо ловил, что еще нужно для счастья? Потом, правда, оказалось, что я живу тут не один — дыры в каменной кладке, что вы видите напротив, облюбовали мыши, которые, спустя некоторое время, уже совсем меня не стеснялись. У меня не никакой фобии в отношении этих животных, но я все же понадеялся, что ночью они по мне бегать не будут.

А утром меня ждал ксар — старинный арабский город, которому современный Шингетти и обязан своей славой.

Три ночи в Шингетти

собственно, вот и он. Ксар — старинное арабское слово, которое значит «город» (с современном арабском, и литературном и мавританском диалекте, более не употребляется) и, по факту, ксарами в Сахаре именовались такие вот укрепленные пункты, расположенные, обычно, в оазисах, где сосредотачивалась жизнь. Среди западносахарских ксаров Шингетти, безусловно, самый известный — в прошлом центр торговли, богословия, образования, и даже науки, известный настолько, что сама Мавритания носила неблагозвучное для русского уха наименование «билад шингит» (страна Шингетти).

Теперь же от древнего ксара остались лишь вот эти вот развалины, медленно заносимые песком.

Три ночи в Шингетти

кое-где кладка еще сохраняет вид прежних строений, и становится понятно, что в часы своего рассвета Шингетти был по настоящему красивым, оживленным городом, с продуманной планировкой — но местами она уже превращается в кучи камней.

Три ночи в Шингетти

Жителей в старом городе, конечно, нет — если не считать под жителями вездусущих и навязчивых торговцев сувенирами. Их профессиональная навязчивость бросается в глаза и злит тем более, что остальные мавританцы довольно сдержанны и гостю без надобности не докучают.

Это место, конечно, узнали все, кто когда-либо читал или слышал о Шингетти — старая мечеть Шингетти и её минарет, место, обычно появляющееся на всех рассказах и статьях про этот город. Будет и у меня, хотя ранее утро и узость улиц мешали найти хороший ракурс.

Три ночи в Шингетти

Есть в Шингетти музей манускриптов, который, должен сказать, мне понравился. Экскурсию провел престарелый хранитель, который казался очень увлеченным своим делом — говорил с жаром, вставлял в речь шуточки, подробно объяснял значение каждого экспоната… жаль, что из его французского я понимал в лучшем случае половину (это не у него французский был плохой, это у меня самый базовый, хотя знание испанского немного выручало).

Три ночи в Шингетти

Помимо музея манускриптов есть и просто музей — где представляются всевозможные предметы, которые иллюстрируют жизнь бедуинов. Тогда, в мой третий день Мавритании и первый — в пустыне я жадно впитывал всю эту экзотику.

Что, однако, интересно, легендарный старый город Шингетти мы прошли (если не считать задержек в двух музеях и лавочке сувениров) довольно быстро и по-настоящему ярких впечатлений у меня не осталось. Руины Уадана, граненая красота Тишита или даже полузасыпанная мусором Уалата, в смысле старины, произвели большее впечатление.

На выходе же из ксара ты четко понимаешь, что есть ксар, а есть современный город (дашра, на местном наречии) и это совсем не одно и то же. Пять минут — и тебя окутывает уже не дух прошлого, а современный быт мавританцев, который тоже, однако, совсем не лишен интереса

Три ночи в Шингетти

В современном Шингетти живет около четырех тысяч человек, по нашим меркам практически село, но в Мавритании считается небольшим, но городом, с определенной инфраструктурой.

Вот, например, местный магазинчик (сельпо, как я его назвал для себя), с выбором товаров первой необходимости

Три ночи в Шингетти

а чуть дальше мой проводник решил зайти и обновить свою прическу, и я познакомился с местной парикмахерской. Пока его стригли, помощник парикмахера (? ну или кто это был) готовил неизбежный мавританский чай, а сидящий рядом парень со смартфоном пытался поддержать со мной разговор. Увы из иностранных языков он знал только французский — который по умолчанию является языком общения с иностранцами в этой части Африки — и беседа вышла куцой, из-за недостатка моих познаний в этом языке.

Три ночи в Шингетти

Интересно, что, несмотря на малые размеры, определенная инфраструктура в Шингетти есть. Вот здесь даже можно получить перевод по Western Union, по крайней мее, в теории

Три ночи в Шингетти

а отсюда — уехать в другие гоода, это местная автотранспортная фирма.

Три ночи в Шингетти

дети — везде дети, как успел убедиться, в том числе, и в Мавритании — вот они весело гоняют по улочке

Три ночи в Шингетти

А вот просто безлюдная улица, солнце уже успело подняться высоко

Три ночи в Шингетти

В целом, Шингетти произвел противоречивое впечатление — его «знаменитая» часть, за вычетом музеев, ярких воспоминаний не оставила, но общая атмосфера понравилась очень. Город неспешен, дружелюбен, удобен, а, кроме того, компактен. Вечера во внутреннем дворике пансиона — наверное, самая расслабленная и умиротворенная часть моего путешествия.

Три ночи в Шингетти

Пик жары мавританцы обычно пережидают дома, потому мы направились обратно к нашему auberge. Вечером по плану была бедуинская деревня и чай в дюнах, на следующий день — Уадан. Так что, по сути, это был первый и единственный день прогулок по «одному из семи святых городов ислама».

Под конец — Шингетти самым ранним утром, перед отъездом.