Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Куско — Перу Апрель 2012

В данный музей, да и сам городок, я попал совершенно случайно. Был последний день пребывания в Куско. На дальние экскурсии я, к сожалению, не попадал, поэтому спросил у местного гида, куда можно съездить поближе. Мне посоветовали посмотреть город Ollantaytambo с его археологической зоной и одну маленькую, но известную во всем Перу церковь. Гид помог с машиной и, знающим эти места, водителем.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Виды по дороге и облака были умопомрачительными.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Сразу предупрежу, что можно запутаться в поиске этого населёного пункта. Дело в том, что в регионе Куско есть город Andahuaylas и Andahuaylillas.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Первый — крупнее и расположен на западе от Куско, второй — совсем маленький, на востоке от него. В последний город меня как раз и занесло. Расстояние от Куско 45 километров.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Въехали в город. Небо как на картине. Это я всё из машины снимаю, на ходу.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Andahuaylillas совсем небольшой, здесь проживает около шести тысяч человек.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Город находится на высоте 3100 метров над уровнем моря. В основном все его жители занимаются сельским хозяйством и скотоводством, хотя в последние несколько лет в городе наблюдается рост в сфере туризма.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Сначала расскажу вам про знаменитую на всю страну церковь, о которой я раньше ничего не знал. О ней и сейчас в интернете практически нет информации на русском языке.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

На первый взгляд она кажется невзрачной и ничем не привлекательной, но внутри… очень красиво! Обилие фресок и сусального золота для такого небольшого храма, поражает воображение. Снимать мне запретили, но в интернете есть фото.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Эта церковь является одной из самых удивительных религиозных объектов Анд. Её полное название — SAN PEDRO APÓSTOL DE ANDAHUAYLILLAS CHURCH.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

В 2008 году, WMF выделило средства для разработки и реализации комплексного плана сохранения церкви, чтобы восстановить его крышу, стены, потолки, часовню, фрески, и художественные произведения.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

San Pedro Apóstol был построен иезуитами в 16 веке как до-колумбийское святилище или место для проведения ритуалов.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Строительство храма, сохранившегося до наших дней началось в 1570 году с создания маленькой капеллы от который сохранились апсиды и алтарь, средний храм и фасад были закончены в 1606 году. Это открытка, которую я купил внутри.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Большую часть интерьера украшал Luis de Riaño, ученик Angelino Medoro в 1620 годах. Церковь часто называют «Сикстинской капеллой Америки» из-за красоты фресок внутри. Алтарь имеет разноцветный потолок в стиле Mudéjar, в его строительстве использовалась техника постройки кур-кур, относящаяся к до-колумбовской эпохе, которая сочетает тростник, солому и грязь вместо древесины. Часть информации я взял на сайте World Monuments Fund.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Как я уже писал выше, фотографировать внутри нельзя, только снаружи и при входе.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Это вид из церкви. Прилегающая площадь с небольшим мини рынком.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Но, причиной поехать в этот город была не только знаменитая на всю Перу церковь. Рядом с храмом (буквально 20 шагов) находится частный музей Ritos Andinos.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Вход бесплатный, на выходе вы по желанию можете оставить любую сумму. Гид ещё в Куско сказал мне, что музей может быть закрыт, поэтому постучите, и хозяин, который живёт в этом здании, вам откроет. Мне не пришлось этого делать, двери были открыты, я и водитель вошли внутрь. Во дворе сразу увидели хозяина, поздоровались. Он куда-то ушёл, и я, не зная, можно ли фотографировать внутри, воспользовался этим, сделав по-быстрому несколько снимков. Было утро рабочего дня, так что в музее были только мы вдвоём.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Музей простенький, но кто увлекается историей, бытом и традициями перуанцев, думаю, найдёт для себя интересные экспонаты (на фото просто многое не попало). Главным же экспонатом музея является вот этот объект. Многие считают, что это скелет инопланетянина.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Голова одной мумии — огромная. От подбородка до темечка — 50 сантиметров. Столько же — нижняя часть тела. Глазницы — гораздо шире, чем у обычных людей. Мало того, что у черепа нечеловеческий размер — он еще и сильно вытянут назад. В правой глазнице есть останки глазного яблока, что позволит в дальнейшем провести анализ ДНК мумии.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Вторая мумия маленькая — порядка 30 санитиметов вместе с головой. И неполная. Но как раз она не сильно удивила. Ученые опознали в ней недоношенный плод. Он был завернут в «ткань» напоминающую останки плаценты. Вторые же мощи шокировали удивительными пропорциями и некоторыми мелкими подробностями. Зубы у «большеголового» — как у взрослой особи. А темечко — открытое, незаросшее, как у младенца. Обе мумии находятся в позе эмбрионов.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Кто знает испанский, может ниже посмотреть ролик о музее и этом загадочном человечке. А вот какую информацию я нашёл в интернете на русском языке.

Директор частного музея «Ритуалы Анд» (Ritos Andinos) Ренато Давилья Рикельме (Renato Davila Riquelme) сообщил о находке двух мумий, причём одна из них явно не принадлежит человеку.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Находка была сделана 2 года назад в провинции Quispicanchi в регионе Куско. Накрытые одеялом, мумии были найдены на холме Wiracochan в 2-х километрах от города Andahuaylillas. Этот холм известен как место поклонения богу Вселенной Виракоча в андской культурной традиции.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

По словам Ренато Давилья Рикельме, решение сообщить о находке он принял после поверхностного осмотра мумии двумя испанскими и одним русским врачом, посетивших его музей и подтвердивших её нечеловеческие характеристики.

Подробности раскопок учёный не сообщает. Но находки показывает. При этом антрополог надеется на более глубокие научные исследования в ближайшем будущем.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Здание музея Ритуалы Анд было построено в XVII веке рядом с храмом San Pedro Apóstol, известного как «Сикстинская капелла Америки», в качестве жилья для священников.

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

В настоящее время работа музея сосредоточена на изучении продуктов питания эпохи инков, среди экспонатов музея также есть метеориты, образцы письменности и скелеты инков. Источник

«Сикстинская капелла Америки» и загадочный экспонат музея Ritos Andinos

Видео ролик на испанском об этом музее.

Спасибо за внимание! По Перу мы с вами ещё покатаемся, так что продолжение следует…

в Куско