Турист Иван Косенков (Ivan_Kosenkov)
Иван Косенков
был 6 августа 2023 19:56

Эз, Сен-Тропе, Авиньон, Ницца, Марсель — Франция Май 2017

Прованс кажется идеальным местом назначения для романтического отдыха на майских праздниках. Правда в сознании большинства, этот маршрут ассоциируется с какими-то невероятными тратами, которые могут позволить себе исключительно люди с достатком сильно выше среднего, проигрывающие состояния в казино Монако и распивающие «Вдову Клико» на яхтах в марине Сен-Тропе.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Что можно на это сказать? Конечно, с виллой, яхтой и вертолётом опыт от Прованса и Лазурного берега может несколько отличаться, однако можно с уверенностью сказать, что устроить романтическое путешествие возможно даже если хватает денег только на аренду маленькой машинки, недорогие отели и еду, купленную в Carrefour.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Что точно не получится увидеть в Провансе на майские, так это рядов фиолетовых кустов лаванды — просто потому что их цветение приходится на лето. В любом случае, Прованс остаётся достойным посещения местом даже без лавандовых кустов: древние городки, южные фьорды, горные ущелья и ассоциация живописных деревень Франции ждут посетителей.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Конечно, с поправкой на нынешние реалии, в мае до Прованса мало кто доберётся, да и цены могут вырасти процентов на 20%, но всё же — может быть когда-нибудь кому-то этот гайд всё же понадобится.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Наш маршрут рассчитан на 8 дней с прилётом и вылетом из Марселя. В Ниццу можно улететь прямым рейсом из Москвы, но это может быть естественно дороже, чем до Марселя с одной пересадкой. В аэропорту Марселя нам выдали наш Fiat 500, МКПП, бронь которого обошлась нам в 13 000 рублей за 6 дней (первый и последний день в Марселе мы были без машины). Возможностей этого малютки с лихвой хватило для путешествия вдвоём. Мы проезжали за день не более 200 км., я считаю это достаточно расслабленный темп (в особенности в сравнении с нашим путешествием по Марокко). В поездке мы платили за отели в среднем 4 000 рублей за ночь, что весьма недорого для юга Франции. Самый дорогой отель — с видом сумасшедшей красоты на Вердонское ущелье обошёлся нам в 5 200 рублей.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Итоговый маршрут доступен по ссылке.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Маршрут путешествия: Марсель, Экс-ан-Прованс, Бо-де-Прованс, Авиньон, Руссийон, Вердонское ущелье, Грас, Эз, Ницца, Сен-Тропе, Касси, Национальный парк Каланки, Марсель

Конечно, Франция — не самая дешёвая страна для отдыха, но на мой взгляд, такой маршрут вполне доступен среднему карману, если чуть-чуть подкопить.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Мы не успели посетить ещё довольно много мест, которые могли бы быть интересными: это Арль и Ним по дороге от Марселя, живописную деревню Сен-Поль-де-Ванс, курортные города Фрежюс и Канны, но чтобы успеть нужно либо ускорить темп (и это будет уже не в удовольствие), либо больше времени.

Марсель

Мы провели в Марселе две ночи, и на мой взгляд для общего знакомства с городом этого времени более чем хватит. Нужно обязательно подняться к собору Нотр-Дам-де-ла-Гард, возвышающемуся над городом, офигеть наверху от мистраля — холодного ветра, дующего одновременно со всех сторон, затем спуститься, прогуляться по набережной и рассмотреть кафедральный собор Сент-Мари—Мажор, чем-то мне напоминающий печенье курабье.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Оттуда нужно прогуляться по району Панье (Panier), недавнему гетто, а ныне арт-кварталу, который раскинулся на холме с его неровными лестницами, стрит-артом и симпатичными лавочками. Затем нужно попробовать местный рыбный суп — буайабес и прочий сифуд.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Стоит отметить, что в начале мая, несмотря на солнечную погоду, температура воздуха может быть в районе +10 при высокой влажности, так что вместо лёгкого платья возможно стоит взять шерстяной свитер. Также стоит учесть, что центрального отопления в отеле на юге Франции скорее всего не будет, а потому температура в комнате будет не слишком отличаться от уличной.

Экс-ан-Прованс

Насмотревшись Марселя, мы отправились по городкам Прованса, прославленным картинами импрессионистов. Мы идентифицировали целый ряд городков: Арль, Ним, однако в итоге выбрали для посещения только одно — Экс-ан-Прованс, где прогулялись по старому городу и пообедали. Стоит быть готовым к тому, что любой обед в ресторане будет отнимать минимум два часа времени, поэтому впихнуть побольше мест в маршрут просто не получится, если только вы не сделаете выбор в пользу бутербродов, которые жуются в машине. В итоге Экс-ан-Прованс не произвёл на нас слишком сильного впечатления, возможно виной тому моросящий дождь и то, что мы просто не поняли что смотреть. Возможно Арль или Ним были бы лучшим выбором.

Бо де Прованс

По дороге в Авиньон стоит остановиться в местечке Бо де Прованс. В средние века здесь был замок, наблюдательный пост, сложенный из известняка. Ветер и вода разрушили его стены, оставив живописные руины, возвышающиеся над деревушкой. С возвышенности отлично можно разглядеть окружающий пейзаж, а также остатки помещений замка. Кроме того, в замке можно поупражняться во владении луком, посмотреть образцы осадных орудий: баллист, требушетов. Мы с большим удовольствием провели в Бо де Прованс несколько часов.

Авиньон

Старый средневековый город, отлично сохранившийся в пределах своей крепостной стены пришёлся нам по душе. На его осмотр не жалко потратить половину дня, в частности заслуживает внимания гигантский дворец пап, где их держали несколько десятков лет во время авиньонского пленения пап. Для средневековой постройки масштаб очень впечатляющий. Единственное, внутри дворец не слишком визуально привлекателен — в основном это гигантские пустые помещения с голыми каменными стенами и сводчатыми потолками.

Руссийон

От Авиньона мы направились к городку Руссийон, располагающемуся в региональном природном парке Люберон, входящему в ассоциацию живописных деревень Франции. Да, во Франции реально существует такая ассоциация и если вдруг вам встретится указатель на такую деревню — туда и правда может быть нелишним заглянуть — мы ни разу не остались разочарованы.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Руссийон, в частности, интересен красноватым цветом своих зданий, которому он обязан находящимся вблизи охровым карьерам по которым проходит довольно лёгкий, но интересный трек, начинающийся сразу за городом — сочетание соснового леса и последствий добычи охры рождает инопланетные пейзажи, впечатляющие своими формами и цветами. Прогулка по городу и по карьеру займёт пару-тройку часов и запомнится надолго.

Вердонское ущелье

Это место обязательно к посещению, если Вы оказались на юге Франции. И если вдруг перед вами сложный выбор, то забейте на Канны и Сен-Тропе и езжайте смотреть Вердонское ущелье, благо это всего несколько часов езды на машине от Лазурного берега. По факту, это — огромный, дико живописный каньон, прорезанный в известняковых скалах горной рекой Вердон, спускающейся с Альп. Очень странно, но это место известно куда менее, чем того заслуживает -до планирования поездки я даже не подозревал о его существовании.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Возле ущелья можно остаться чуть подольше и поплавать на каяке по бирюзовым водам озера Сент-Круа и самой реки в окружении возвышающихся суровых скал. Вокруг ущелья полно пешеходных маршрутов — можно спуститься по узкой и крутой тропе к бурлящей реке. Если удастся, поселитесь на ночь в отелях, располагающихся прямо над краем обрыва, например Hotel Grand Canyon du Verdon — там можно поужинать с видом на закат, окрашивающий скалы в невероятные оттенки. Всё время пока едешь по узкому извилистому серпантину вдоль каньона сложно заставить себя не останавливаться на каждом повороте для разглядывания красот.

Грас

В Провансе находится парфюмерная столица мира — Грас. По-крайней мере так утверждают туристические путеводители. В небольшом городке действительно наблюдается чрезвычайно высокая концентрация парфюмерных бутиков.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

В Грасе можно записаться на бесплатную экскурсию по парфюмерному производству, где показывают, как извлекают и смешивают ароматы и получают парфюм. Экскурсия неплоха, но естественно её основной целью является продать парфюмерную продукцию после тура по производству. Мы, впрочем, ожидали более интересного и оригинального набора ароматов, но это уже вопрос завышенных ожиданий. В любом случае, в Грас стоит заехать, чтобы прочувствовать парфюмерный аспект духа Прованса.

Эз

Ещё одно место из списка живописных деревень Франции расположено неподалёку от Монако. В последнее мы решили не ехать, поскольку страховка при пересечении французской границы действовать переставала.

Здания Эза лепятся по крутой скале с которой открывается красивейший вид на Лазурный берег. Стоит подняться от входа в деревню к миниатюрной церковной площади и кладбищу по узким переулкам чтобы почувствовать атмосферу деревни на французской ривьере.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Конечно, Эз — туристический аттракцион и за то, чтобы остановиться внутри деревни придётся дорого заплатить. Здесь мы начали чувствовать негативные стороны Лазурного берега — пройти можно не везде, вышколенный персонал гоняет простых зевак от веранд дорогих отелей.

Ницца

Мы совсем не поняли Ниццу. Большую часть времени там мы провели на набережной, стоящей в перманентной пробке, кажется из-за ремонта или новой плитки: мы шли по пляжу и рядом примерно с нашей скоростью двигался дорожный затор из кучи довольно дорогих автомобилей. Выхлопные газы вкупе с палящим солнцем (между Марселем и Ниццей пара сотен километров, зато какой перепад температур) сделали наш опыт нахождения в Ницце невыносимым. В пляже ничего особенного мы не нашли. Возможно нам стоило вернуться и уделить больше внимания самому русскому городу Франции, понять, что в нём находят соотечественники, если вы в курсе — подскажите в комментариях.

Антиб

У нас оставалось не так много времени, и было понятно, что заехать во все местечки Лазурного берега не удастся. Пришлось выбирать: Антиб, Фрежюс, Канны, Сен-Максим. Мы предпочли пропустить Канны, сочтя их чересчур пафосными для наших плебейских душ и направились в Антиб. Маленький курортный город произвёл на нас приятное впечатление. Просто приятно в нём находиться тёплым майским вечером у моря. При этом, конечно видно, как Лазурный берег будто расслаивается в зависимости от вашего достатка — опыт от нахождения в Антибе у тебя и пассажиров огромной суперъяхты будет совершенно разный.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Самый крутой опыт по итогам посещения городков Лазурного берега — проехаться по шоссе, которое соединяет курорты по берегу Средиземного моря ближе к закату. Стоит специально отметить, что временами самый быстрый путь — по платной автотрассе с кучей полос является самым неправильным решением для путешествия по Лазурному берегу: намного лучше будет плавно катить по извилистому узкому шоссе.

Сен-Тропе

Заехали исключительно чтобы понять о чём поют пафосные рэперы и посмотреть на здание жандармерии из фильмов с Луи де Фюнесом. Сен-Тропе не показался примечательным в череде городков Лазурного берега, общие черты которых к концу поездки уже начали набивать оскомину узнаваемостью.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Просто так вышло что благодаря Брижит Бардо и жандармам из Сен-Тропе его название примелькалось и стало популярным, но в самом городке нет ничего отличающего его от других. Правда я не исключаю, что с виллы или частного вертолёта открывается несколько другая перспектива. Мы останавливались в городке неподалёку от Сен-Тропе, там где плата за ночь ещё не превышала пределы благоразумия.

Касси

От Лазурного берега мы направились в сторону Касси, миновав Тулон. Мы решили не останавливаться в Тулоне — насколько мы поняли, особой туристической ценности он не представляет — это большой и не слишком интересный портовый город. Там, например, стоит единственный французский авианосец «Шарль де Голль».

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Другое дело — Касси. Этот приморский городок по красоте не уступит Лазурному берегу, а по духу сильно отличается от его местечек: намного меньше пафоса, никаких гигантских яхт возле пристани и их гламурных обитателей. Соответственно, цены и общая атмосфера — намного демократичнее и аутентичнее. Думаю, можно смело порекомендовать остаться в Касси на пару ночей. Что там делать?

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Во-первых, настоятельно рекомендуется прокатиться от Касси к Ла Сьоте по крутой и извилистой Рут де Крет. Время от времени на дороге стоит останавливаться и прогуливаться по тропинкам вокруг скал над морем. Нереальные виды определённо стоят двух-трёх часов прогулки.

Лазурный берег и Прованс: план не на эти майские

Во-вторых, стоит выделить побольше времени для прогулки по национальному парку Каланки, располагающемуся сразу возле Касси. Каланки это такие средиземноморские фьорды — длинные, узкие заливы, наполненные бирюзовой водой в окаймлении скал, поросших соснами. По национальному парку идут несколько троп по которым можно как спуститься к воде на пляж с песком, так и подняться на верхушки известняковых скал причудливых форм (стоит быть осторожным, порывы ветра здесь могут буквально сбивать с ног). Я советую выделить на прогулку по Каланкам целый день или хотя бы его половину.

***

В итоге, у нас получился маршрут, который позволил посмотреть красоты Лазурного берега и Прованса, не разориться и прекрасно провести время на майских. Было бы интересно узнать ваше мнение о маршруте — возможно мы что-то упустили. Также было бы интересно сравнить впечатления от трипа с теми, кто побывал в Провансе в другие сезоны. Надеюсь, пост, а также видео из путешествия окажутся полезными и вдохновят кого-то на путешествие по французской ривьере.

Путешествие в Прованс

Роуд-трип по Провансу в мае 2017. Марсель, Экс-ан-Прованс, Бо-де-Прованс, Авиньон, Руссийон, Вердонское ущелье, Грас, Эз, Ницца, Сен-Тропе, Касси, Национальный парк Каланки — все красоты юга Франции и Лазурного берега в одном видео.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия