Турист Лена Поплоухина (Lena_Poploukhina)
Лена Поплоухина
была 27 января 2022 16:33

Амстердам — Нидерланды, Париж, Версаль — Франция Июль 2019

В июле мы совершили непродолжительный самостоятельный евротрип по нескольким городам Бельгии, Нидерландов и Франции. В данном рассказе речь пойдет про Амстердам и Париж. О первой части путешествия рассказано тут.

Амстердам

Очень красиво. Дорого. Куча велосипедистов. Но все же очень красиво, так что можно простить.

Амстердам + Париж = любовь

Находясь в Бельгии, мы не могли не посетить Амстердам, пусть даже на 1 денек. 2 часа на скоростном поезде из Брюсселя и мы на месте. Билеты покупали заранее на сайте Thalys. Эти билеты точно стоит покупать за несколько месяцев. На утренние и вечерние поезда можно было купить самые доступные билеты за 29 евро в одну сторону.
Первое впечатление после выхода из вокзала было непонятным. Сначала цены — шок. Самые простые блинчики за 12 евро, что? Сразу вспомнился наш Вкуснолюбов с блинчиками за 100–200 рублей.
Мы почти сразу нырнули внутрь центра, к улицам и каналам. Ближе к вокзалу там было очень грязно, честно говоря. Поэтому первые ощущения были смешанные — почему же все так город нахваливают и восторгаются его красотой?
Надо было просто отойти немного подальше от вокзала. Я в полной мере не могу выразить словами, почему этот город мне так понравился. Очень красиво, очень. Эти дома в одной цветовой гамме с красивыми окнами, и их отражение в неподвижной глади каналов с утра. Пришвартованные к берегу корабли, в которых есть вода и люди живут обычной жизнью.

Амстердам + Париж = любовь

Велосипедисты. Если ты пешеход — у тебя нет прав)) Только велосипед, только хардкор. Пусть даже меня 2 раза чуть не сбили. Но как же местные круто катаются на великах, одной рукой чатясь в телефоне, вот это уровень катания. Бутерброд с селедкой как местный фаст-фуд, который на удивление оказался вкусный (хотя я эту рыбешку не люблю). Магазины сыра, как там все эстетически красиво, и вкусно (мы дегустировали). Красивый королевский дворец. Исторически грустное наследие в виде квартиры Анны Франк, около которой просто толпы туристов. Музеи, в числе которых музей одного из моих любимых художников-импрессионистов Ван Гога. Прогулка на корабле по каналам (хотя в жаркий день то еще «удовольствие»). Но главное даже не достопримечательности. Просто было комфортно гулять, пусть и всего 1 денек.

Амстердам + Париж = любовь

Единственное, что мы не успели — это не торопясь и с удовольствием покушать в кафешке. Что там говорить, времени не хватило, чтобы даже просто быстро перекусить где-нибудь. Хотя верандочки очень манили. Поэтому мы закупились готовыми салатиками, сендвичами, закусками и смузями в супермаркете Albert Heijn. И покушали уже в поезде. Так и 2 часа обратно до Брюсселя пролетели незаметно.

Париж

Мне кажется, что Париж — мой самый любимый город как путешественника на данный момент. Расходящиеся в разные стороны улицы, треугольные дома, кованые балкончики, единый стиль в архитектуре центра (а он большой), багеты и выпечка, кафе с террасами на улице, когда ты сидишь лицом к проходящим мимо людям, а они с любопытством заглядывают к тебе в тарелку — что же такого вкусненького ты кушаешь. Парки, скверы, церкви, соборы, музеи, Эйфелева башня. Возможно я и не знаю минусов жизни обычных людей в Париже, но как турист очень люблю этот город.

Амстердам + Париж = любовь

В 2019 году летом в Европе была аномальная жара. В самый жаркий день в Париже было около 40 градусов. И именно в этот день у нас был назначен переезд из Брюсселя в Париж на поезде. Когда мы пришли с утра на вокзал и увидели объявление о том, что поезд задерживается на 15 минут, я не придала этому значения. Потом число стало расти. 30 минут, 1 час, 1.5 часа. Я захожу на официальный сайт и вижу, что из-за аномальной жары на жд путях что-то сломалось, часть поездов отменена, часть задерживается, и совет — перенесите поездку на следующий день. Спасибо, но мы уже выехали из отеля и нас ждут в другом отеле в другой стране. Через пару часов от времени отправления поезд наконец-то пришёл, мы сели. Никуда не едем. По громкой связи сначала на французском, потом на английском объявляют, что работает сейчас всего 1 путь, мы ждем, пока по нему приедет поезд из Парижа и наш поезд сможет отправиться в путь. Ждали еще около часа, и ура — мы отправились! А я уже начала гуглить, где еще можно в Брюсселе на 1 ночь остаться. Тащились до границы сначала как улитки, как будто я еду в поезде РЖД. Но потом понеслись! И с задержкой на 4–5 часов мы все-таки оказались в Париже, юхууу. Что понравилось, на выходе из вагона всех встречали сотрудники жд компании с бутылочками воды. Когда мы вышли из здания вокзала, я поняла, почему. Давно мне не было так тяжело просто дышать. Поэтому мы решили, что гулять не получится, и отправились в музей Орсе. Вечером было уже около +35, достаточно терпимо. Можно было посидеть на летней веранде кафе и насладиться ужином.

Что можно добавить. На следующий день температура опустилась до 27, а еще через день пошел дождь и было +16 утром.

А вот днем ранее от нашего переезда из Брюсселя в Париж поезд вообще застрял в туннеле, сломался кондиционер в поезде, было около 50 градусов в вагонах, и люди ждали в итоге в открытом поле другого поезда. Так что нам еще повезло, наверное.

Амстердам + Париж = любовь

В первую поездку в 2018 году нам не хватило времени посетить одно чудесное место. Часовня Сан-Шапель — маленькая, но такая невероятно красивая, что никого не оставит равнодушным. У каждого витража есть смысл, но для наслаждения от прекрасного вида он даже и не нужен. И хорошо, что нам повезло прийти туда с утра, когда еще не было толп туристов.

Амстердам + Париж = любовь

Во время первой поездки в Париж мы жили в 10 минутах ходьбы от Люксембургского сада, но так до него и не дошли. Зато в противоположном конце города побывали, да, и даже доехали до Диснейленда в пригороде. Во второе посещение города мы поселились в том же отеле. И погуляли по Люксембургскому саду. Очень красиво. Спокойно. Зелёные стульчики мои любимые, на которых можно сидеть и смотреть на фонтан или книжку читать, или болтать с друзьями (это я представляю, что в Париже живу). А еще там было выступление детского оркестра, случайно застали. Вобщем, место обязательно для посещения.

Амстердам + Париж = любовь

Собор Парижской Богоматери тоже видели. Грустное зрелище после пожара. Хорошо, что успели посмотреть его целым и невредимым в 2018 году. Но все равно, очень горько было на него смотреть в таком состоянии.

Амстердам + Париж = любовь

При планировании поездки в Париж я сомневалась, стоит ли ехать в Версаль. На просторах интернета было много разочарованных отзывов при сравнении с Петергофом. Но мы стараемся следовать принципу — лучше увидеть своими глазами и получить свое мнение. Посещение королевской резиденции еще раз подтвердило, что мы не ошибаемся с таким подходом.
В Версале мне понравились даже больше не дворцы, а его территория. Огромная, красивая, умиротворенная, с дворцами, прудиками, высокими зелеными изгородями и даже настоящей фермой. Туристов много, но на такой территории ты чувствуешь себя очень свободно. И фоточки можно делать спокойно на красивых фонах. Жаль, на лодочке по каналу не удалось покататься из-за прохладной погоды. Да-да, всего через 2 дня после аномальной жары в Париже утром было + 16–18 градусов!

Амстердам + Париж = любовь

Последний полный день пребывания в Париже мы просто решили погулять по разным районам. Это было воскресенье, так приятно было никуда не торопиться и понаблюдать, как проводят выходные парижане в городе. И вот, смотря на гугл карты, я не могла понять, что это за толстая желтая линия проходит изгибом по центру. Может наш какой-то предыдущий маршрут? Или забастовка какая? %F0%9 °F%98%80 Погуглив, оказалось, что в этот день проходил финальный этап Тур де Франс, который завершался в Париже! Конечно, мы посмотрели расписание, в какой части города во сколько будут проезжать велосипедисты. И отправились смотреть на одну из улиц.
Народу собралось прилично по обеим сторонам улицы. Все приготовили телефоны и ладошки хлопать. И вот послышался гул толпы, начали появляться сопровождающие группу спортсменов машины. А потом — они, велосипедисты! Вжух, и пронеслись. Я глазом моргнуть не успела, честно. Проехав 60 км, вообще группа не растянулась.
Почувствовав некоторое неудовлетворение от того, что толком ничего не увидели, мы потопали к Елисейским полям. Там группа должна была наматывать 6 кругов. Вот здесь уже было интереснее. Стали появляться лидеры, отстающие, они менялись. Я удобно устроилась смотреть за местным, у которого на телефоне шла прямая трансляция. И атмосфера была очень клевая, можно было посидеть на траве несколько минут, а потом идти смотреть на велики.
Что я могу сказать. В прошлом году во время 5-дневной поездки мы попали на финал ЧМ, когда Франция победила, и на проезд автобуса со сборной по Елисейским полям. В этом году за 4 дня пребывания в стол це Франции — на самый аномальный жаркий день и на финал Тур де Франс. Наверное, в следующий раз придется ехать либо на Ролан Гаросс, либо на Олимпиаду, чтобы не нарушать традицию.

Амстердам + Париж = любовь

В последний 9 день нашего путешествия мы просто позавтракали и еще погуляли с утра — сходили посмотреть на здание оперы, находящийся рядом универмаг Галереи Лаффает. А затем за 1.5 часа доехали на поезде до центрального вокзала Брюсселя. Думаете, мы сразу поехали в аэропорт? А вот и нет. Сначала мы с чемоданами потопали до бара Mort Subite, выпить напоследок немножко вишневого пива крик. Ну и что, что был день. Причем, официанты нам с чемоданами не очень-то и удивились. Потом мы вернулись к вокзалу, купили в магазине рядом конфетки и сырок, и уже на поезде направились в аэропорт. Домой. Поездка получилась просто чудесная. Честно, мы не устали, и получили так много впечатлений! Мои предубеждения к таким вот насыщенным по городам поездкам были полностью развеяны.