Турист Игорь (Goga1968)
Игорь
был 25 апреля 21:59

Дубай, Абу-Даби — ОАЭ Январь 2020

Экипировка россиян, решивших встретить Новый Год в Эмиратах, разительно отличает нас от остальных путешественников. «Сразу видно, что приехали мы с севера», — произнёс сынуля, шлепая в зимних сапогах и неся под мышкой зимнюю куртку. Переходы и переезды на внутреннем шаттле из одного терминала в другой были посвящены краткому экскурсу для родителей. Благодаря дословному усвоению материала, выданного Антоном Птушкиным в «Орле и решке» о Дубае, сын кратко поведал старшим о самом главном с его точки зрения. В Дубае запрещено жевать резинку и, о ужас, целоваться на улице. Нашему расстройству не было предела. Правда, позже, он уточнил, что последний запрет касается только взрослых. Детей целовать можно. Родители облегченно вздохнули.

В течение нескольких минут ожидания в быстроисчезающей очереди на паспортный контроль первые появившиеся местные арабские мужчины в белых одеяниях (кандурах) были сразу же возведены сыном в «аристократы». Хоть мы и попали в настоящее «буржуинство», за въезд в ОАЭ не взяли ни одного дирхама.

После томительного ожидания выдачи авто в фирме Dollar мы получили в своё распоряжение на ближайшие дни достаточно раздолбанную белую Toyota 2019 года выпуска с пробегом порядка 20 тысяч км и салоном цвета слоновой кожи. Как мы смогли заметить в ближайшие дни выбор цвета авто и салона — превалирующий среди всех местных железных коней.

Быстрое заселение в отель, и — вперёд, за новыми впечатлениями! За всё, как мы знаем, нужно платить. И удовольствия в Дубае не из дешевых. В отличие от привыкших к нашим кошелькам долларам и еврикам, арабские дирхамы я увидел в ближайшем к нам обменнике — на станции метро Union в офисе UAE. Я не мог даже предположить, что обыденная операция по обмену валюты превратится в маленькое испытание. У меня практически сняли отпечатки пальцев и просканировали сетчатку глаз. И нельзя ведь сказать, что парень работал медленно: по клавишам компа он бил скорострельно, но уйти от него я смог только через 15 минут непосредственного общения. Курс выгоднее аэропортовского всего на 1%!!! Не тратьте время на такую ерунду, если вы, конечно, не меняете несколько тысчонок.

Серебряная карта метро позволила нам легко перемещаться, пользуясь скоростным транспортом, за исключением пользования головным вагоном, предназначенным для владельцев Gold card. И первый трип был совершён в сторону распиаренного района Dubai Marina. Ехать, как оказалось позже, пришлось 15 остановок в течение минут сорока. В вагонах метро достаточно просторно, но маловато сидений. Детям и женщинам местные жители не больно уж и уступают. А публика здесь крайне разношерстная. Судя по статистике, коренных жителей из почти 10-миллионного населения страны — одна десятая часть. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и прочих стран Южной Азии и Филиппин, иммигрировавшие в ОАЭ в качестве временных рабочих. Каждые восемь из десяти проживающих в стране не являются гражданами ОАЭ. Иммигранты-арабы представлены в основном представителями других арабских стран с низким уровнем жизни (Йемен, Ирак, Египет, Судан) и стран Восточной и Центральной Африки. Далеко не вся публика в транспорте и на улице представляет собой образец для поведения. Тут вам и переходы на красный свет особо нетерпеливых местных граждан, и проходы через турникет метро по одному билетику на пару с приятелем. В общем, обычные ребята… Как мы с Вами. Живут только они, почему-то, прямо скажем, совсем иначе.

Длинные переходы с травалаторами практически добили наши тела, и так изможденные длительными переездом и перелетом. Но вот мы, как говорилось в известной рекламе, и в Хопре! Увидев это великолепие, напрочь забываешь о физическом дискомфорте, и начинаешь буквально пожирать глазами всё это совершенство форм и красок: подсвеченные модерновые небоскребы; шикарные белоснежные яхты, уставшие за день то ли от хозяев, то ли от пристального внимания к ним самим; широченные набережные с характерным набором аксессуаров южного отдыха.

Legoland

60-километровый утренний авто-марш-бросок от отеля до дубайского Legoland пролетел за 40 минут. По пути промелькнули увиденные накануне при искусственном освещении небоскребы в районе Dubai Marina.

Новогодняя сказка Востока

Теперь они блистали во всей красе, подставляя свои стекло-бетонные бока ласковому утреннему солнышку. Вход в парк нас разочаровал огромной очередью наших конкурентов, прибывших в пункт назначения немного раньше нас. Мы не растерялись и посвятили первую часть пребывания Legoland Water Park, благо билеты были куплены на любые два парка из четырёх на день (буквально за оградой ещё два — Motiongate&Bollywood).

Новогодняя сказка Востока

Абсолютно нереально посетить за день хотя бы три из них: не ведитесь на рекламные пакетные предложения. После разминки на вполне приличных водных аттракционах мы через дополнительный вход просочились в Legoland без какой-нибудь очереди. Избалованные посещениями старших его собратьев (а дубайский парк пущен в 2016 году), я бы назвал его достаточно скромным по нашим меркам и, в основном, заточенным под малышей. Как и в любом из Legolands — здесь своя территория размещения мировых достопримечательностей, собранных из кубиков.

Самое яркое впечатление — Submarine Adventure.

Новогодняя сказка Востока

Вы на yellow submarine (к сожалению, без соответствующего музыкального сопровождения, ведь, крохотные посетители, в основном пока не слышали ливерпульскую четвёрку) пускаетесь в увлекательное подводное путешествие, наблюдая в огромные панорамные окна за кровожадными акулами, сибаритствующими скатами и россыпью сотен мелких обитателей морских глубин.

Встреча Нового Года

Понимая, судя по отзывам, что в районе Burj Khalifa в новогоднюю ночь яблоку некуда упасть, и не желая довольствоваться первым попавшимся общепитом (возможно даже без бокала шампанского из-за местных ограничений), выбор места встречи Нового года мы начали заранее. Итогом поисков стал новогодний речной круиз. На старом корабле, который в отличие от известной песни, не только тешит зевак и украшает пляж, а даже является транспортным средством. Разношерстные интеллигентные две сотни туристов, выбравших его в качестве новогоднего ковчега, старались отрываться в меру своих желаний и возможностей. Естественно, что праздничное настроение трудно было поддержать единственным бокалом шампанского, включённым во входной билет. Благо, выбор за дополнительные тугрики спиртного, разнообразный. А с учетом длинной шеренги столов, ломящихся от яств местных рестораторов, спиртного хотелось двойне.

Новогодняя сказка Востока

После первых двадцати минут трипа, начавшегося у набережной Dubai Creek недалеко от Radisson, нас посетило разочарование. Ещё бы: ведь мы были уверены, что наш чёлн доставит нас поближе к Burj Khalifa, чтобы полюбоваться шикарными проблесками новогоднего салюта на главной площадке страны. Наша посудина плелась прогулочным шагом, и ориентируясь на навигатор нам стало понятно, что главный небоскрёб, украшенный иллюминацией, мы сегодня не увидим. Сделав приличный крюк, наш ковчег практически вернулся в начальную точку путешествия фактически к бою местных курантов. Я почувствовал некий подвох, когда увидел тысячи страждущих зрелищ местных жителей, заполонивших широкую набережную. Ощущения усилились после громкой сирены, коей местные полицейские катера отгоняли от фарватера любые плавсредства. И тут долбануло! Мы оказались точнехонько в эпицентре шикарного праздничного салюта, разномастные порции которого исторгались из жерла пушек, установленных на одной из барж прямо посередине Dubai Creek.

Dubai Mall: aquarium & underwater zoo

Я думаю, все путешественники (и мы не исключение) включают в список обязательных для посещения мест Дубая знаменитый аквариум, спрятанный в чреве бесконечного Dubai Mall. Воспользовавшись советом бывалых, мы не выстаивали огромную очередь перед входом на первом этаже, а оперативно были обилечены по тарифу «Explorer experience» на втором. Выбор вариантов посещения широченный. При желании за дополнительную плату вы можете: поплавать в скафандре в клетке среди огромных изголодавшихся акул; поучаствовать в кормлении гигантских крокодилов, пятнистых скатов или миловидных выдр. Основная часть программы выглядит так: прогулка на лодке со стеклянным дном над основным аквариумом; наблюдение за кормлением кишащих голодных тунцов; короткая экскурсия по местному роддому, где вы узнаете об особенностях разведения моллюсков, медуз и даже водорослей; подводный зоопарк с возможностью погладить миниатюрную смиренную акулу, предварительно помыв руки с мылом; и конечно же, огромный тоннель, над которым вы можете лицезреть всё богатство морской флоры и фауны.

Следующий must-see-point — поющие фонтаны у подножия Burj Khalifa. Умеренный скепсис по этому поводу посетил меня в первый же раз их посещения. Мы не без труда пробрались через толпы страждущих из недр Dubai Mall на улицу и уперлись в стену из голодных до подобных зрелищ граждан. Из-за голов последних, ожидающих, казалось, манны небесной вместе с первыми уверенными струями фонтанов, разглядеть удалось совсем немного. В общем, распиаренные фонтаны ничем не удивили, по сравнению с их «однокашниками» с Platen in Blume в Гамбурге или площади Республики в Ереване. Лайф-хак: если вы ожидаете, пока ваши дамы облачаться в спортивные модели фирмы Nike в огромном магазине Dubai Mall на втором этаже, пройдите в дальний от входа угол и за панорамными стёклами вы сможете лицезреть это же шоу поющих фонтанов без какой-либо толкотни. Отсутствие звука просто компенсируйте душевной музыкой в своих наушниках.

Burj Khalifa

Обилетевшись он-лайн за пару недель до поездки, мы скинули при покупке он-лайн какие-то жалкие крохи с немаленькой по нашей меркам стоимости посещения этого Чуда Света. Эх, была — не была! В самое топовое предзакатное время, да ещё и fast track! Уж очень не хотелось томиться в бесконечных очередях, которые могут смазать любую аттракцию. И вот, в назначенный день и час, полагаясь на понятную любому навигацию в чреве Dubai Mall, мы, минуя едва шевелящуюся очередь «конкурентов», добрались до первого из лифтов. По-моему всего их было три: последний сверхскоростной доставил нас на 154 этаж на считанные мгновения. В вашем распоряжении три этажа обзора. На самом нижнем из них — возможность выйти на открытую площадку. Ну что ж, полюбуемся вместе на уникальную красоту вокруг.

Автопробегом по бездорожью и разгильдяйству идеальному порядку

Передвигаться в этой стране на общественном транспорте при наличии в вашем кармане международного (нашего традиционного не хватит для получения арендованного авто) водительского удостоверения — кощунство. Разбросанные на несколько километров друг от друга эмиратские достопримечательности (в отличие от компактных cities в Европе) намного комфортнее и оперативнее посетить, сидя за рулем железного коня. Местные дороги — идеальные, арабские автобаны вытянуты в струнку. По качеству покрытия и количеству рядов на них (от 4 до 8)- лучшее из увиденного мною. В отличии от немецких — нет бесконечных ремонтов. Причина проста: всё фактически нулёвое. Полотно не продавлено как у нас фурами, хотя температура явно нашу превосходит. Видно, солнце у нас светит по-особому.

Половина всех авто — джипы. Причём, не широко полюбившиеся нам кроссоверы, а серьезные «кони». Народ использует их как средство передвижения и выезда на пикник. А место для пикника одно — только пустыня! Скоростной режим варьируется в широком диапазоне: 60/80/100/120/140. Переходы между очередными ограничениями скорости резкие: метров за 200 дистанции скоростной режим может вырасти с 80 до 120 и обратно. В городах частенько встречаются нежданчики в форме лежачих полицейских даже на участках с ограничением в 80 км/ч. Причём в отличии от наших заботливых организаторов дорожного движения, никаких предупреждений в форме соответствующих знаков здесь нет и в помине.

Водители сильно не грубят, но в крайнем левом ряду на автобане достаточно часто настойчиво светят дальним светом и сидят у тебя на хвосте. При этом разница в скоростном режиме в потоке очень незначительная — все соблюдают скоростной режим. Ещё бы! Камер наставлено — пруд пруди. И как оказалось, они работают. Не знаю уж за что, но местные блюстители порядка меня всё-таки обули на штрафы. И ездил я, вроде бы, аккуратно, но через пару недель после возвращения пришло арабское письмо счастья, и произошёл съем приличной суммы с моей кредитки. Да таких денег я за всю свою водительскую жизнь не заплатил родному ГИБДД! Может они, не за счёт нефтедолларов «поднялись», а благодаря подобному отъему денег у населения, в первую очередь, приезжего?

Зато бензин — дешевле, чем на родине (special — по цене 2,12 дирхама). Автолюбители должны учесть, что не на всех местных заправках принимают карты. Мы немного поволновались перед сдачей авто в аэропорту, так как на первой же заправке нам отказали в оплате картой.

Все парковки в молах и около парков развлечений бесплатные! Учтите только, что по вечерам в районе Dubai Mall случаются пробочки, да и заезд на бесплатную парковку под этим монструозным торговым центром может занять у вас ни один десяток минут.

Мечеть Шейха Заеда

Это, конечно же, местная жемчужина! Любоваться этим творением рук человеческих можно сколь угодно долго. Мы, ориентируясь на отзывы, выбрали вариант вечернего посещения и ни на минутку не пожалели. Приличная (почти на часик) очередь на вход в один из голубых стеклянных куполов на парковке, длинный подземный тоннель с травалатором и после облечения дам в общественные одеяния бардового или синего цвета, все попадают в восточную сказку. Сказать, что мы были восхищены увиденным — не сказать ничего. Мы пребывали в легком шоке.

Сафари

Это, пожалуй, наша главная и единственная ошибка. Не знаю уж, в каких рекламных проспектах зазывают более надежные компании, но нам откровенно не повезло. В назначенное время мы терпеливо стали ждать в номере сигнала к отправлению. Не тут-то было! Накиньте пару часиков, видимо из-за пыльных бурь в пустыне, и вот ровно в 16–30, то есть за час до заката солнца, мы втиснулись на заднюю «верхнюю» полку Prado, без энтузиазма, поздоровавшись с нашими четырьмя соседями. Вся пустыня в сторону Шарджи (а везут именно в том направлении) забита многочисленными лагерями со страждущими запечатлеть себя любимого на фоне яркого солнечного блина, падающего за песчаный горизонт.

На закат, мы, в итоге успели за каких то пять минут, сменив до этого наш авто на Nissan Patrol, водитель которого усиленно просил не держаться за ручки внутри, боясь что мы их оторвём. Пристегнуть ремни не было никакой возможности, впрочем местный шумахер тоже не воспользовался ими.

Пятиминутная фотосессия удалась. Более того, откуда ни возьмись появился араб с одним из представителей хищных пернатых, предлагая за чирик запечатлеть себя с птицей. Пришлось порадовать сынулю и шустрого бедуина.

Импровизированная деревня бедуинов заполнена в не сезон менее, чем на половину. Из халявы: кальян, хна, фото в местной одежде, газированные напитки и вода, ужин, катание на верблюдах в течение 5 минут и традиционная культурная программа.

Жуткое удивление вызвала барная стойка с шикарным выбором алкогольных напитков, ассортименту которых мог бы позавидовать приличный бар.

Новогодняя сказка Востока

Восхищение таким энтертейнментом у меня прошло довольно давно в позабытой Турции. Так что — очень сомнительное развлечение за 60 баксов с носа.

Ferrari land

Наше знакомство с этим выдающимся парком развлечений началось за три часа до его закрытия, то есть в пять по местному. Рассусоливать было некогда, и первый шаг мы сделали твёрдо, в направлении Flying aces. Этот аттракцион, по заявлению организаторов, самый высокий («всего» 63 метра с углом наклона 51´ со скоростью «всего» 120 км/ч) в мире без переворачивания. Это настоящий АД! Но обо всем этом мы узнали буквально через пять минут, когда на подкашивающихся ногах покидали его. Не понятно, почему допускаются дети ростом 1,3. Наш — прошёл эту зыбкую грань не без труда. Мы поняли, куда мы попали, но было уже поздно. Вполне логичным выглядело наше решение не выкупать на стойке «чрезвычайно удачно» получившиеся фотографии, передающие весь спектр наших переживаний.

Все остальные аттракционы сразу же потенциально поблекли и потеряли смысл. В парке очень много интерактивных и познавательных симуляторов поездок на итальянских болидах и большая их часть «заточена» под младших школьников.

Новогодняя сказка Востока

Восторженные отзывы у нас получил аттракцион Viaggio in Italy. Вы парите над живописными и очень узнаваемыми пейзажами Рима, Флоренции, Венеции, Доломитовых Альп. Жаль, что слишком кратко. Дембельским аккордом стало посещение последним аттракциона Turbo pass. Жуткий разгон и свободное падение. Все дети — в диком восторге, родители — вынуждены соглашаться. Практически на все развлечения — полное отсутствие очередей. Неприятным исключением стала одна из нешокирующих американских горок — Fiorano GT Challenge. Fast pass точно помог бы нам спасти пол часа нашего драгоценного времени.

Парк находится под одной крышей с огромным молом с бесчисленным количеством магазинов. И он не идёт ни в какое сравнение с Dubai Mall: минимальное количество конкурентов прикупить что-нибудь стоящее; нескончаемые ряды спортивных магазинов, которым мы и отдавали предпочтение.

Вот, что безукоризненно в любом из эмиратских молов, так это food court. Выбор — на любой вкус и кошелёк. Тем более удивительными выглядят очереди тинейджеров и их родителей в традиционные McDonalds и KFC. Так и хочется подойти и воскликнуть: «Люди, одумайтесь! Хватит травить себя. Вокруг так много натурального и умопомрачительно вкусного!»

Мы смогли запрыгнуть буквально в последний вагон и заглушить позывы наших изголодавшихся организмов в уже закрывающемся ресторане Texas de Brazil. Это типичная чураскария — мясной ресторан по-бразильски. Есть несколько вариантов меню типа шведский стол (напитки не входят в стоимость), различающиеся разнообразием мяса, которое вам подают. Официанты носят мясо на шампурах. На столе лежит метка (к счастью, не чёрная), которую нужно поворачивать зеленой стороной вверх, когда ждешь мяса, и красной — когда хочешь сделать перерыв, хотя часто это не помогает: мясо приносят всё равно. Мясо замечательное. Сложно было отказать очередной свежеприготовленной порции. По результатам совокупного семейного поедания нескончаемых сортов мяса, мы, казалось, прочно вошли в топ-10 главных мясоедов ресторана. Хотя цена в 190 дирхам с души плюс напитки отдельно явно завышена.

Green planet

Погода внесла коррективы в наши планы. Непривычная глазу пасмурная муть немного огорчала. И вместо посещения в последний денёк нашего путешествия очередного пляжа под ласковыми лучами арабского солнца, мы стали искать другие варианты запоминающегося времяпрепровождения. Выбор пал на Green Planet. Немного настораживали слишком противоречивые отзывы в сети: от обожания и многократного посещения каждый раз во время визита в ОАЭ — до абсолютного скепсиса. Минималистический бетонно- стеклянный куб здания снаружи явно не настраивал на романтический лад. Сразу скажу, что всей нашей команде тут жутко понравилось. Ещё бы! Началось всё в подвале с огромных аквариумов с мириадами малоподвижных пираний.

Новогодняя сказка Востока

Они будто замерли в толще воды, ожидая свои жертвы. Проплывающие мимо заметно превосходящие по размерам особи не обращали на них абсолютно никакого внимания. По заверениям служителей рыбы уже давно привыкли к взаимному сосуществованию и не проявляют канибалистских наклонностей, благо кормят их как на убой. Запомнился небольшой аквариум с удивительными неприглядными рыбками, сбивающими добычу (в данном случае еду, принесенную обслугой) крепкой струей воды.

Новогодняя сказка Востока

Выплевывают они её на высоту более полуметра. Мне, к слову сказать, тоже «прилетело» прямо в лоб.

Внутри — настоящий тропический лес. Огромное количество не пугливых птиц, позирующих посетителям с огромным удовольствием. Можно погладить маленького питона, посадить на ладонь мадагаскарского таракана или сороконожку. Вывод очевидный: must see!

Кухня

Кухня Эмиратов представляет собой абсолютный интернационал, конечно, с акцентом на Восток. В подавляющем большинстве посещенных общепитов — очень гостеприимные порции: будь то ливанская кухня на набережной Dubai Marina в первый наш вечер, либо иракская, которую мы продегустировали в ресторане Bestoon Samad, расположенный рядом с отелем. Как оказалось, это единственный в ОАЭ представитель известной сети иракских ресторанов. Аутентичная восточная обстановка, посетители в подавляющем большинстве — местные. Умудрённый опытом официант на мой скромный вопрос о выборе рыбного блюда, моментально препроводил меня на кухню, где под суровым взглядом местного шефа я выбрал сибаса и султана (по-нашему, барабулю). Мы ещё гадали, заказывать ли нам закуски, а наш стол уже украсили гороховым супом, огромными свежевыпеченными лепешками и салатами. Стоит ли писать о том, что съесть огромные порции шансов практически нет никаких. Качество — все всяких похвал. Свежевыжатый сок манго и гуавы для наследника пришёлся тоже по вкусу. Ценник не из низких, но оно того стоит.

Апофигеем кулинарной части нашего путешествия стало «Чудо Света».». Как по-другому можно назвать посещение отеля Бурж аль Араб, который все привыкли нарекать Парусом.

Новогодняя сказка Востока

Супругу осенило, что можно побывать там, забронировав столик в одном из ресторанов. Свободные места были в одном из них- на нулевом этаже — Bab Al Yam. Учтите, на обширную территорию отеля вас пустят только при предъявлении подтверждения о бронировании (конечно, если вы тут не живете или не приобрели экскурсию). К слову сказать, именно здесь мы впервые за всё время пребывания встретили наших китайских друзей, прибывших сюда явно не на временное заселение. Друзья, такого шведского стола, я, да, прочем, уверен и вы, до сегодняшнего дня не видели.

Новогодняя сказка Востока

Почему-то кажется, что возможные постояльцы этого рая, вряд ли будут читать эти скромные строки. Количество и семизвездочное качество закусок, среди которых выделялись свежайшие морепродукты, запросто позволяло довольствоваться только ими. Мягко-сливочный вкус сашими из лосося, сытные ломти бурого тунца, почти живые королевские креветки, огромные мидии и ракушки… Горячие блюда были «ограничены» скромным выбором: белой рыбы (без названия), очень смахивающей на палтуса, припущенной в сливочном масле, картофельными гротеном с тонким запахом трюфелей, мягчайшего жаркого из телятины с тушеными сельдереем и редисом, традиционной оссобуки, для приготовления которой телячью голяжку могли привести из самого Милана (не удивился бы, впрочем) пастой и пиццей любых сортов и размеров пары-тройки «ординарных» горячих блюд, до которых очередь на дегустацию у нас так и не дошла. Окончательно «добивает» вас огромный выбор десертов, включая несколько видом мороженого и сорбета. Ты понимаешь, что здесь готов провести остаток жизни, изнемогая от удовлетворения. Цена бокальчика белого сухого, в отличии от еды, аллергии и приступа жадности не вызывает.

Новогодняя сказка Востока

Весь отель буквально утопает в роскоши. Обязательным пунктом посещения стали богато украшенные туалетные комнаты, купить один крючок на кабинке которых, наверное, может позволить себе далеко не каждый россиянин.

Пляжи

Первым пляжем, который мы посетили в ОАЭ стал пляж Al Mamzar № 2 (из имеющихся пяти) на территории одноимённого парка. К недостаткам его многие причисляют то, что вход формально платный (5 дирхам с человека) и пару дней в неделю (по понедельникам и средам) — только для дам и детей в возрасте до 7 лет. С учетом стоимости зонтиков и лежаков на этом и всех остальных пляжах, где мы побывали, я смело могу назвать его почти бесплатным.

Новогодняя сказка Востока

В дополнение ко всему: огромная пустующая парковка, широченная прибрежная линия, обустроенные переодевалки и туалеты, футбольное поле и детские площадки, очень плавный заход в море, спасательные вышки, многочисленные души, киоски со снэками. Да, в песочек некоторые нехорошие дяди побросали окурки, которые не смогла убрать обслуга. Но это никоим образом, не меняет мою оценку: твёрдые 5 с минусом.

Пляж Hiltonia beach club отеля Radison на шикарной набережной Corniche в Абу Даби гостеприимно распахнул свои двери в нашу очередную вылазку в столицу ОАЭ. Выбирали мы его, как ближайший к «Отелю бедняков» (Emirates Palace), надеясь увидеть последний хоть краешком глаза.

Новогодняя сказка Востока

За 320 дирхам на всех в вашем полном распоряжении: вышколенный белоснежный песочек; бассейны и небольшие горки для детей; бары и рестораны. Избалованный народ в основном греется под ласковым солнцем и не торопится залезать в прохладную воду (порядка 24), утоляя жажду отличными фруктовыми смузи, не вылезая из бассейна. К нашему удивлению и несказанной радости ассортимент и главное качество местной пиццы несказанно порадовал. Тончайшее тесто, полно сыру. Как в лучших итальянских пиццериях. Выбранная мною — frutta di mare — огромное количество красной и белой рыбы, креветок и мидий. Порадовала и полупустая парковка за 3 дирхама в час. В отличии от аналогичной в Dubai Marina за опоздание на пол часа, никто не выписал штраф, да и признаться, квитанций под лобовыми стёклами я не приметил ни у одной машины.

По праву одним из лучших пляжей Дубая является Kite beach. Отличный чистый песок, дорожки из холста, тенистые зонтики, удобные лежаки и громадные полотенца — в комплекте по цене трёх полных баков бензина. Всё это, а также огороженная зона купания с плавным входом в воду — черточки платника Soli Mio. Даже из воды открывается прелестная перспектива на небоскребы рядом с Burj Khalifa и в обратную сторону — на белоснежный Парус.

Новогодняя сказка Востока

Если есть желание сэкономить — буквально в 50 метрах общественный пляж, народу на котором, правда, многовато. К плюсам безусловно надо отнести массу развлечений для детей в форме батутов и надувных горок, к неожиданным минусам — достаточно скромную по размеру передевалку. В женскую — совсем беда, стоять можно пока не высохнешь в самой очереди.

Просмотрев народные рейтинги лучших пляжей Дубая в один из последних дней пребывания, чаша весов склонилась в пользу Marina beach Dubai. Благо хотелось ещё покататься на катере вокруг «пальмы» и поглазеть хотя бы издалека на недосягаемый доселе Парус. Предвестником не самых ярких впечатлений стала пелена, которая заволокла всё небо в считанные минуты. Видимость на несколько сот метров явно не позволяла сделать шикарные яркие кадры на фоне местных небоскребов, которыми пестрит интернет. Зная, что одной из главных проблем Marina Dubai, является парковка, хотелось сэкономить. Maps.me выдал отличный вариант- рядом с центром Skydive Dubai. Парковка, действительно, оказалась пустой и бесплатной, вот только пройти на пляж, находящийся от неё в каких-то сотне метров так и не удалось. Высокий забор ограждал пребывающих в неге отдыхающих от самозванцев. Юркнув в узкую щель ворот некой строительной площадки, я тут же был остановлен бдящим охранником. На все мои уговоры пустить (ведь мы заплатим) … «а я бы дал, клянусь здоровьем, я бы дал…» страж лишь махнул рукой вдаль. «Остап был холоден, то есть абсолютно!»

Дальше мы начали искать сначала парковку, потом пляж. Первая была найдена не без труда на Al Marsha street, улочке, идущей параллельно береговой линии, с кучей приличных бутиков и общепита. Парковочные «карманы» на три авто с каждой стороны улочки с односторонним движением метров через 100, пасут бравые ребята, явно не платящие налоги (никакой квитанции мы от них не добились). 30 дирхам за 3 часа — не хилый навар! Но видимо, и без этой добавки бюджет страны не переживает трудные времена.

Проход к пляжу, точнее узкую щель между многочисленными строительными площадками, мы нашли только благодаря людскому потоку. Прогулка по двухсотметровому коридору ничем не отличалась от похода по городской свалке. Будьте уверены, я не зануда и не придираюсь! Наконец-то выйдя к морю и посмотрев по сторонам, мы, казалось бы, вернулись в Сочи советского розлива. Единственное отличие — белоснежный песок вместо серо-галечного Черноморья. Друзья, яблоку некуда упасть! И это называется одним из лучших пляжей Дубая? Вы шутите!

Немного упорядоченнее отдыхающие лежат на выгороженных немногочисленных платных пляжах, на первом из которых с нас собирались содрать плату, так и не найдя свободного лежака. Выбор в итоге пал на пляж Waterbreaker с выходом от отеля Hilton. За «нескромные» 300 дирхам за троих. Но зато — футбольное и волейбольное поля, переодевалки, души, очень приличное меню в баре. Еду по вашему желанию принесут прямо под зонтик. В отличие от первого пляжа Al Mamsai заход в воду более крутой. Парковщики «обули» нас ещё на 10 целковых из-за того, что мы опоздали на парковку на 7 минут. Итоговое резюме: после яркого вечернего, расцвеченного мириадами огней района Марина Дубай в первый же день нашего путешествия, второе знакомство принесло только разочарование. Мы сюда точно больше ни ногой!

Итоги

В этой Восточной сказке, конечно же, просто необходимо было побывать. Конечно же, мы побывали в Miracle garden & Butterfly garden. Потрясающие кадры из последних постараюсь разместить отдельно в альбоме. И много где ещё. В текущих карантинных условиях только и остаётся, что погружаться в воспоминания и грезить о новых. И всё-таки верю, что ждать осталось совсем чуть-чуть…

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми

ОАЭ: полезная информация