Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 18:35
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Лангепас, Нижневартовск, Сургут — Россия Апрель 2017

«Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.» Терри Пратчетт. «Безумная звезда»

часть первая — СУРГУТ часть вторая — НОЯБРЬСК часть третья — КОГАЛЫМ

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Настала очередь последнего рассказа про наш короткий Западно-Сибирский вояж.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Второй день путешествия был самый насыщенный и плодотворный. Утром мы завтракали и гуляли по морозному Ноябрьску, днём обедали и катались на оленях в Когалыме, на закате приехали в Лангепас, а ночь провели в Нижневартовске.

На карте отмечены все города в которых мы побывали. Слева и справа их гербы (кроме Сургута, его вы видели в первой части). Общее пройденное расстояние 1010 км (Сургут-Ноябрьск 312 км, Ноябрьск-Когалым 183 км, Когалым-Лангепас 197 км, Лангепас — Нижневартовск 96 км, Нижневартовск — Сургут 222 км).

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Я уже писал в прошлой заметке, что из-за поломки одной машины и задержке в Когалыме в Лангепас мы въехали после заката солнца. Далее, оставив автомобиль в центре города, пешком отправились искать скульптурные достопримечательности. Первой из них была композиция «Я люблю Лангепас».

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

В нескольких метрах от неё стоит белка — бронзовый символ Лангепаса. Название города в переводе с хантыйского языка означает «Беличье угодье».

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Лангепас очень молодой. Статус города он получил всего лишь 15 августа 1985 года. Его население почти 45 тысяч человек.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Основан в 1980 году в связи со строительством Локосовского ГПЗ и посёлка Лангепас для нефтяников и обслуживающего персонала.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Город выгодно отличается от других малых северных городов, даже тех, которые входят в плеяду Лукойла. Строился он по европейскому типу, с широкими улицами и просторными площадями.

Промышленная зона размещена таким образом, чтобы максимально снизился риск негативного воздействия на уникальную природу Тюменского края. Лангепас с любовью украшает себя монументами, памятниками, яркими клумбами и фонтанами — сразу видно, что жители любят свою малую родину.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Скульптурные группы появляются в Лангепасе каждый год: «После вахты», «Память первопроходцам», «Мальчик, играющий с собакой» — это лишь некоторые работы известного скульптора А. Ковальчука.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Фонтанов и цветов мы, конечно, не видели, но можно представить как здесь красиво летом. На меня произвело впечатление вот это место в самом центре Лангепаса.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Здесь находится шикарный сквер молодожёнов.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Можно только позавидовать их фотосессиям. Огромные обручальные кольца, романтичные скамейки и множество других деталей в разных уголках сквера.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

В этом же районе, среди жилых домов, стоит поезд с перроном.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Весь комплекс под названием «Ретро» отдали молодёжи. В вагонах находятся шахматный клуб и другие кружки по интересам. Ну, как вам Лангепас, жить можно?

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

В городе строятся православные храмы и даже не маленькие мечети. Последние, лично меня удивили, не думал, что они есть почти в каждом сибирском городе.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Поздно вечером нам оставалось сделать последний маршрутный рывок, чтобы успеть посетить зарезервированную баню на окраине Нижневартовска. В этом городе мы ночевали в коттеджном домике в комнатах по несколько кроватей (мальчики и девочки раздельно). Цена за ночь 500 рублей с человека. Стол мы накрыли сами. С собой привезли много пива и вкусной закуски (в основном рыба). Было тяжело после дороги, но весело. Засиделись до половины четвёртого ночи. Почти студенческое общежитие:)

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Можно было бы продолжить рассказ о последнем нашем городе, но не могу не упомянуть о первых впечатлениях в данной ночлежке. Дело в том, что как только мы переступили порог у нас случился культурный шок. Представьте ситуацию: Западная Сибирь, Нижневартовск, ночь, на улице холод. Мы заходим внутрь дома и видим на общей кухне за столом не менее двадцати индусов. Суета, шум, гам, дым, запахи как в Бомбее. Еду они готовили себе естественно национальную. Было ощущение, что мы попали в Индию. Жаль никто не догадался сфотографировать всё это или заснять на видео. Очень это было неожиданно и колоритно.

Точно уже не помню, вроде все они приехали на конференцию продвигать какой-то продукт. Утром мы даже не стали там есть, быстро собрались и поехали искать заведение для завтрака. По сургутской традиции мы опять оказались в Travellers Coffee.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

История Нижневартовска берёт свое начало в 1909 году — на правой стороне Оби появился причал, к которому приставали купеческие пароходы с целью приобретения запаса дров.

Вскоре возле пристани было построено 5 домов, в которых проживало 11 человек. Пристань получила название «Нижневартовская», так как в то время, примерно в 180 верстах выше по течению, располагался ещё один Вартовский яр. В начале 1924 года образовался Нижневартовский сельский совет.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

1965 год стал знаковым в истории будущего города — открытие самотлорского месторождения предопределило дальнейшую судьбу этой местности.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

9 марта 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразован в город Нижневартовск.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Листок бумаги с достопримечательностями Нижневартовска лежал у меня в кармане. Посмотрев на список я понял, что не успеем и половины. Но, как говорится — глаза боятся, а ноги делают:)

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Я уже не мог без памятников и даже подсадил на них всех остальных участников автопробега, поэтому первым делом отправились искать именно эти городские культурные изваяния.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Смотрите, какая скульптура напротив физкультурного комплекса. Интересно, что горожане считают данный памятник самым загадочным произведением искусства во всём городе. Казалось бы, ведь памятник достаточно реалистичен и не похож на скульптуры сюрреалистов. Однако жители севера не до конца понимают, что именно хотел сказать скульптор.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Бронзовый человек на вид выглядит лет на 45. Он одет в строгий костюм и при галстуке. Но сразу видно, что это не просто менеджер. Он скорее чиновник, или нефтяник, или сотрудник банка. От сидячей работы он мало двигается и небольшой животик хорошо заметно.

И можно представить как такой вот человек возвращается с работы домой и видит турник в своём дворе. Он вспоминает, как некогда ловко на нём подтягивался и решил попробовать снова через столько-то лет! Попробовал и не получилось, и потому человек встал на портфель, вовсе не заботясь о его содержимом. В конце концов, почему бы и не вспомнить юность, когда уже всё имеешь?

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Ведь не важно сколько тебе лет, как ты выглядишь и чем занимаешься! Главное желание, чуточку усилий над собой, в наш сидячий век, когда люди утром, вечером, да ещё и на работе сидят за компьютером и что-то делают, совсем забыв о прогулках, пробежках и прочем. Это хорошее напоминание о жизненно-необходимых движениях.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Позже, на телефон в гугл картах увидели, что на берегу озера стоит старый вертолёт. Время на поиски потеряли, но в итоге его нашли (см. первое фото в заметке). Из-за этого вертолёта опять нам случайно повезло оказаться на локальном празднике, теперь «Вурна хатл» (Вороний день).

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Каждый год на берегу Комсомольского озера коренные народы севера встречают весну, которую, согласно хантыйской легенде, приносит в Югру ворона.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Организатор праздника Хунзи — некоммерческая семейная (родовая) община коренных малочисленных народов севера ханты. У них мы купили по магнитику (фото в конце).

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Очень хотелось приобрести эту красивую и редкую маску, но она не продавалась.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Я безумно люблю такие мероприятия, но холодный, пронизывающий ветер и поджимающее время заставили нас вернуться к машине.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Следующим пунктом было важное место откуда наша туристическая команда смогла полюбоваться одной из крупнейших рек в мире — великой рекой Обь. До этого момента мы видели её только в замёрзшем состоянии. Здесь удалось лицезреть живой, обнажённый фрагмент реки.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Вдоль набережной детское граффити. Рисунков много, но большинство нужно уже обновлять, поскольку поизносились. Выбрал самое чистое.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Порт Нижневартовска. Портальные краны — красавцы.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

В другой стороне строится огромная мечеть.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Один большой замок и рядом шесть сердечных деревьев. Видно, что эта набережная входит в топ мест посещений для свадебных кортежей.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Одной из последних увиденных достопримечательностей стала ещё одна необычная скульптура. Город Нижневартовск, откровенно говоря, никогда не был нанесён на карту скейтбордистов всего мира. Однако, почему-то именно здесь был установлен первый в мире памятник неизвестному скейтеру. Он установлен на площади Нефтяников в 2010 году.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

С этим памятником связана одна интересная история. Поговаривают, что во время, когда город строили, здесь была создана семейная пара. Через какое-то время у них родился ребёнок, которому подарили скейтборд. Если приглядеться, то можно заметить, что ребёнок опирается на доску советского производства АПОМ, которую начали создавать в 1983 году. Интересно, что скейтер выполнен очень реалистично. У него соблюдены все пропорции человека, вплоть до роста.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Завершение нашего путешествия запомнилось, поскольку после ночного недосыпа все были на расслабоне. Мы фотографировали скульптуры, заходили в магазины и никто не смотрел на часы. Когда это всё-таки случилось — пришло понимание и небольшой испуг. Стрелки показывали чуть больше двух часов дня.

В принципе ничего страшного, если не считать, что ровно в 18:00 у нас вылет в Москву, только нужный аэропорт находится не здесь, а в Сургуте, примерно в 220 километрах от нас:)

За руль сел Миша и, нарушая каждые 20 минут правила дорожного движения, помчался в нужную сторону. Напомню, в автомобиле на заднем сиденье релаксировало четыре человека (итого шесть). Прокол колеса, поломка или любая остановка на посту ДПС грозила, помимо штрафа и высадки одного пассажира, сто процентным опозданием на рейс. Риск был максимальный. Фотографий в дороге почти не делал. Останавливались только один раз, терпели:)

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Видимо, у кого-то из нашей группы были в этой поездке сильные небесные покровители либо кто-то обладал экстрасенсорными способностями (не считая водительского мастерства Миши), но нам опять повезло. К аэропорту мы подъехали почти за полтора часа до вылета.

Прокатных условий выполнить не успели (мойка и заправка машины), но зато на подъезде к аэропорту сфотографировали советский тяжёлый многоцелевой вертолёт МИ-6А (буква, А означает, что это новая базовая модификация, созданная в 1971 году в результате многочисленных доработок).

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Это было наше последнее фото в наземной поездке. Один из участников (Роман) остался в Сургуте ждать свой ночной рейс и искать не посещённые ранее памятники:) Мы сели в полный самолёт и точно по расписанию полетели домой.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Для меня путешествие тоже ещё не закончилось. Удачная сторона и место у окна позволили мне с высоты увидеть весь Сургут.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Дачи сургутян рядом с городом.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Очень хотелось спать, но, я, словно завороженный, прилип головой к иллюминатору и долгое время смотрел вниз на Западно-Сибирскую равнину.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Почти час я любовался замерзшими реками, озёрами и болотами.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

Потом небо заволокло белой дымкой и долгое время ничего не было видно. За час до посадки облака исчезли и я впервые с высоты 10000 метров смог наблюдать Горьковское водохранилище на реке Волга.

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

И, вот, наконец, финал Западно-Сибирского вояжа — подлетаем к столице нашей Родины. Пять минут до посадки…

Западно-Сибирский вояж, ч.4 — Лангепас и Нижневартовск

По общему мнению, поездка удалась на славу! Не считая лёгких простуд и синяков, всё завершилось благополучно. Теперь наш мозг и память заполнились ещё несколькими гигабайтами приятных воспоминаний, а в моей магнитной коллекции появилось три новых экземпляра. Очень хотелось бы в этом году её снова пополнить:)