Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Торунь — Польша Декабрь 2016

Часть 1. Подготовка, дорога и первый вечер.

В декабре 2016 года осталась у меня пара дней отпуска, которые кровь из носу надо было использовать до наступления нового года. Уговорила мужа Владимира отпроситься с работы на денек, чтобы съездить в мини-поездку на три дня. Отлично. А куда? И тут я вспомнила, что мне в рассказах путешественников иногда попадалось названия города Торунь в Польше. При запросе города в Гугл-картинках я увидела скульптуру грустно стоящего на улице ослика и сразу поняла — мне туда надо!

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Надо срочно узнать, что это за ослик, почему он стоит на улице и как-то утешить эту фигурку. А заодно познакомиться с другими памятниками архитектуры и милыми украшениями, которых, как оказалось, в городе немало.

А все потому что Торунь (по-немецки и изначально Торн, мужского рода) — город древний. Вот небольшая историческая справка, чтобы понять, что он из себя представляет.

Самая древняя часть Старого города была заложена в 1236 году на берегу Вислы и называлась Вердер. В это время Тевтонский орден начал христианизацию Пруссии и основал крепость. Вокруг нее, как обычно, быстро возник город, названный Торн. Когда город вступил в Ганзейский союз, начался его бурный экономический рост и социальное развитие, было создано множество купеческих и ремесленных гильдий. Город расширялся, строились новые дома в стилях соответствующих эпох, была перестроена крепость. Рядом со Старым городом возник так называемый Новый, разделенный речкой.

Больше всего город пострадал во время осады шведами в 1703 году. А вот во время Второй Мировой войны, когда большинство польских городов было превращено в руины, Торунь не пострадал! И несмотря на то, что в советское время некоторые исторические здания и часть стены были снесены, он сохранил до наших дней свой средневековый облик.

Теперь, когда мы немного представляем, куда направляемся, можно и в дорогу.

1-й день, 5:30 утра. Выехали из Риги. До места нам 750 км, и мы рассчитываем прибыть в город часам к 17–18, все зависит от дороги. Польской дороги, а она иногда бывает непредсказуемой. Дороги в Польше — они разные. То типа автобана, то все в поворотах и деревушках, то в заплатках, то слишком узкие, то скучные, а то живописные.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

По пути нигде не останавливались, только для заправки. Мы даже не кушали, не хотелось, а хотелось быстрее добраться до места.

И вот, взъезжаем в Торунь около 17 часов (по латвийскому времени, это 16 по-польскому. Мы в Европе никогда не переводим часы, поэтому у нас всегда 1 час есть «про запас»). Как обычно, Володя волнуется: «Ты точно знаешь адрес? Навигатор его нашел? Где нам сворачивать? Сколько еще?» и так далее. Я успокаиваю дорогого: «Вооот сейчас, через 10 м сворачивать». И мы так красиво, на полной скорости влетаем прямо в Мостовые ворота крепости как в Триумфальную арку. И сразу стоп — наш отель.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Отель называется Spitzsh, не знаю как произносится, мы его называли «шпицем». У него своя история, но о ней позже. Номер у нас был не в самой гостинице, а в апартаментах, ей принадлежащих, а здесь для нас только рецепция и завтрак. Апартаменты находятся в двух кварталах от «мамочки», куда мы и устремились после регистрации. Машину мы оставили во внутреннем дворе гостиницы (около 7 евро в день). Но под крепостной стеной есть и бесплатная, достаточно большая стоянка.

Апартаменты оказались просто шикарными и очень уютными — отдельная квартира в симпатичном домике, на двух уровнях, со всем необходимым, да еще и с террасой. Правда, она выходила во внутренний двор, но все равно была приятным дополнением.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

С голодухи быстро покидали вещи и побежали в ресторан, который я присмотрела еще дома. Называется он Manekin и находится на улице Wysoka 5

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Ресторан специализируется на «налечниках» — то есть всяких разных блинах. Но, как свойственно Польше, здесь не блины, а блинищи, с большую тарелку размером и начинкой не менее 400 гр. А выбор начинок — и не перечитаешь! С трудом выбрали — суп в хлебе borowikowy, мексиканское бурито и лосося, на запивку — кувшинчик домашнего вина.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Съесть это было невозможно. Но надо:-). Заплатили за все около 15 евро (!) и пошли немного прогуляться по вечернему городу и утрясти съеденное.

Повернув от ресторана мы вышли на площадь Новый Рынок (Rynek Nowomiejski). Он представляет собой квадрат, вокруг которого выстроились исторические здания, часть из них — средневековые дома богатых горожан, часть была построена в 19 веке

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

А в центре площади — костел Святой Троицы, построенный на фундаменте более раннего здания Ратуши.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Кроме исторических памятников, на площади мы встретили пару милых современных объектов.

Первой была скульптура торговки

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Конечно, такой забавной фигурке с гусем под мышкой, весами и корзиной с яйцами, самое место на торговой площади. Скульптура была установлена в 2011 году во время ярмарки как залог для будущей хорошей торговли.

С другой стороны площади стоит композиция «Тележка старьевщика»

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Ее ошибочно принимают за памятник беженцам. Но если внимательно прочитать текст на мостовой и разглядеть старомодные афиши на тумбе, то можно понять, что на самом деле скульптура была установлена в память о приключенческом фильме «Закон и кулак» 1964 года. Кратко о сюжете, чтобы понять, в чем прикол. В 1945 году на территориях, освобожденных от нацистов формируют группы добровольцев, которые должны охранять госимущество. Одну такую группу составили пятеро авантюристов, для которых цель — нажива. А шестой член группы — бывший заключенный Освенцима идейный борец Анджей. Вот на противоречии интересов и построен сюжет фильма. Тележка появляется в кадре в начале фильма, а афишная тумба красуется до конца. Правда, я не смогла выяснить, какое отношение фильм имеет к Торуни, похоже, здесь его снимали.

На краю площади расположена историческая аптека «Золотой лев», которая работает здесь с 1624 года

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Но здание это было сооружено в 1830 году путем объединения двух — готического дома 1400 года и фахверкового дома 1819 года. А вот эмблема в виде позолоченной скульптурки льва была с самого начала.

Продвигаясь к своему домику, мы завернули на улицу Strumykowa, где расположен музей знаменитого торуньского пряника.

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

А пряниками Торунь знаменит уже несколько столетий. И вот вам первая легенда — о возникновении «пряничной промышленности».

Когда в 14 веке в городе началась эпидемия холеры, изможденные горожане приходили к монастырю бенедиктинок, который располагался за городскими стенами. Одна из монахинь Катажина потеряла покой и сон, не видя никакой возможности накормить столько голодающих. Но однажды ночью появился крысиный король Косистрах, который проводил ее в монастырские подземелья, где стояли огромные чаны с тестом. Сестра Катаржина сразу же приступила к выпеканию из него пряников. Их было изготовлено столько, что хватило накормить всех страждущих и спасти их от смерти. А пряники в честь нее стали называть «катажинками». Очень часто для знатных и дорогих гостей города выпекался особый пряник. Известен подарок Торуня Екатерине Второй — двухметровый пряник, украшенный гербом города, двуглавым орлом и двумя польскими орлами.

Музей был основан в 2006 году в историческом здании и является интерактивным. Посетители могут сами замесить заранее подготовленное тесто под руководством опытных мастеров, выбрать ингредиенты и форму, и выпечь свой уникальный пряник. Здесь также можно увидеть восстановленные печи 16 века и узнать об особенностях выпекания.

Все, пора домой. Завернув на нашу улицу, мы столкнулись с прекрасной Булочницей

Городские легенды города Торунь, Польша. Часть 1

Эта скульптура была установлена в 2009 году и посвящена самой большой и знаменитой пекарне Торуня, открытой Густавом Весе в 1751 году. Скульптура выполнена в зеленом цвете по задумке автора. Местные жители скульптуру не любят и девушку обзывают женой Шрека.

Конец первой части и первого дня.

Во второй мы познакомимся с крепостью и старым городом поближе…

в Торуне