Julia Alisova
была вчера 19:04

Сочи, Красная Поляна — Россия, Абхазия Январь 2020

Античные города, что точно сошли со страниц учебника «История Древнего мира». Старые, старые храмы, видевшие основоположников христианской веры на земле. Заброшенные дворцы, в которых почти наверняка снимали триллеры про апокалипсис. Самое красивое озеро Кавказа, окутанное дымкой зимней неспешности.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Невероятная природа вечнозеленой весны, благоухающей и звонкой, и берег моря, тонущий в мандариновых рощах — на пару к игристому вину тут их принято срывать прямо с дерева. Гламурные курорты в горах, что можно увидеть вполне бюджетно (спроси меня, как), и каждодневная проблема выбора. Пляжи или лыжи? Горы или море? Пальмы или сосны в снегу.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Куда поехать, чем там заняться, и как не заскучать на курортах Черного моря зимой, читайте в нашем Путеводителе.

Подготовку к Новогоднему празднику я люблю даже больше самого праздника. И если рождественские ярмарки, миллиарды огней, елок, хороводов и прочей мишуры в нашей жизни бывали не раз, саму Главную Ночь Года удавалось встретить только в Ростове. Кто бывал у нас зимой, тот поймет — джингл беллсом тут не пахнет.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

И тогда, в один прекрасный день, отличный план родился сам собой. Увидеть зимнюю Рицу, надышаться морем в субтропиках, покорить пару крепостей (какой Новый Год без подвига), помолиться, налопаться мандаринов до передозировки вит С, потрогать снег, поднять бокал глинтвейна на праздничной ярмарке можно легко и просто.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Достаточно сесть в машину, поехать по серпантину, и собрав в один маршрут солнечную Абхазию и высокогорный Сочи, наслаждаться видом за окном. Внимание, спойлер: удалось всё и даже больше!

Сказка первая, почти мистическая

Начинают знакомство с Абхазией по традиции с города Гагра. Советую не ломать стереотип, и поступить также, тем более что этот курорт ближайший к границе с Россией. Сюда легко смотаться одним днем, отдыхая в Сочи, за морем, солнцем, и восхищением великолепными субтропиками. Вы восхититесь еще больше, когда узнаете, что почти все это великолепие — дело рук человеческих.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Чуть более ста лет назад родственник государя-императора, принц Александр Ольденбургский, получил от царя задание — найти на российском берегу райский уголок под новую Ниццу. Злые языки утверждали, что это очень похоже на «пойди туда, не знаю куда», но наш принц не отчаялся. Присмотрев кусок берега, где до того блаженствовали лишь комары, да томились на посту ссыльные вояки, видящие во сне огни Петербурга, он взялся за дело.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Справедливо решив, что нет ничего невозможного для человека с фантазией, (и неограниченным лимитом казны Российской империи), Александр приказал осушить болота, разбить сады, протянуть электричество и водопровод, а для самого себя отстроить дворец в модном тогда стиле модерн.

Гагра быстро превратилась в великосветский курорт, официальное открытие которого состоялось в январе 1903 года. По такому случаю на берегу возвели красивый ресторан с часиками, «Гагрипш», один из гастро-символов Абхазии. Деревянное здание с оригинальным циферблатом принц приметил на Всемирной выставке в Париже, и чуть позже изящную конструкцию транспортировали в Гагру из Скандинавии. На месте его собрали, не используя металлические крепления, а поздравить новорожденного явились лучшие люди империи, от Шаляпина до царственного семейства. «Гагрипш» и в наши дни жив и здоров, и по-прежнему рад гостям…

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

А вот дворцу принца повезло гораздо меньше. Молчаливо наблюдающий за жизнью города с невысокого пригорка, официально он закрыт на реконструкцию металлическим забором. Неофициально — любой запрет в Абхазии можно обойти, благодаря дырке в том же заборе, или вежливой просьбе скучающим охранникам. Подкрепленная небольшой купюрой, она почти наверняка будет встречена радушно, и двери гостеприимно распахнутся.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Что примечательно, ходить заброшенными коридорами совсем не страшно, и пахнет здесь скорее остатками былой роскоши, затянутыми паутиной забвения. Включите фантазию, и вы мысленно перенесетесь на съемки фильма «Сталкер». Или в эпоху великолепия 20-х годов, чуть приглушенного дождем и туманом. Впрочем, погода соответствует.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

После спуститесь прогуляться к Приморскому парку — тому самому, разбитому под присмотром его высочества. Или отправляйтесь в городок Новый Афон, где ваша цель — забытая железнодорожная станция Псырцха. Ее изящная беседка навеет китайские мотивы, а затянутый ряской пруд, лианы и банановые плантации вокруг добавят восточных ноток вашему отпуску.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Настроение можно усилить — у подножия водопада варят отменный кофе на песке. Впрочем, это лишь один из множества поводов увидеть Новый Афон!

Сказка вторая, героическая

Если хотите посмотреть Новый Афон без спешки, приезжайте дня на три. Эко-тропы, святые обители, невероятная пещера, одна из красивейших в мире, роскошная природа, рукотворный водопад, величественная крепость, равной которой нет на Черном море — Новый Афон за свои почти 2000 лет истории успел обрасти легендами и достопримечательностями.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Главная легенда, и памятное место — Анакопийская цитадель. С нее и стоит начинать визит в Афон. Во-первых, потому что это очень красиво, во-вторых, так вы оцените город свысока — а все знают, что нет видов лучше. В-третьих, этот самый сложный подъем-спуск лучше совершить на пике исследовательского энтузиазма. Дальше будет только море, хачапури и кипарисовые рощи, обещаю.

1 из 3

Смотрите, что за награда ждет вас в конце пути! Анакопия была возведена ориентировочно в 7 веке (точной даты не скажет никто), для защиты рубежей Византийской империи от арабских набегов. Строили ее на славу — даже по нашим временам масштабы впечатляют. Трехуровневый оборонительный комплекс опоясывает Иверскую гору, будто короной венчая ее величие.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

От входа в заповедник вас ждет прогулка через тенистый лес, где встречают первые башни-великаны. Это лишь половина пути, но дальше будет только интереснее. Руины стен и оборонительных линий разбросаны тут и там, сохранились башни, древние коридоры, и весь путь к бастиону усыпан огромными валунами. Главная сложность — не забывать смотреть под ноги, ведь панорама вокруг откроется невероятная!

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Ею вы еще успеете полюбоваться, с вершины Восточной башни. Полностью реконструированная, она продемонстрирует и блестящие на солнце купола Новоафонского монастыря, и тонкие нитки дорог, что вьются меж холмами, Пицундский мыс на западе и город Сухум на востоке. И море, насколько хватает глаз.

1 из 3

Если этот вид не вернул вам силы, можете освежиться ключевой водой из неиссякаемого колодца. Он не раз спасал жизнь обитателям крепости. Любой абхаз расскажет вам историю, как в 737 году арабский халиф во главе 60-тысячного войска поломал зубы о стены Анакопии. Оборонявшие цитадель горстка абхазов сумели удержать твердыню, и, если вы погуляете по стенам крепости, поймете почему. Кажется, эти стены оберегает само Небо.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Впрочем, это не совсем аллегория. Защитники крепости, прося помощи в битвах у Богоматери, в честь ее заступничества возвели здесь храм, один из древнейших в стране. Сейчас на его месте стоит небольшая часовня, а стены вокруг украшают самые древние христианские символы — рыба, трилистники, кресты. Загадкам и легендам в Абхазии нет числа.

Также, как и местам, преисполненным святости. Об этом будет следующая сказка.

Сказка третья, неземная

Если вернуться на две тысячи лет назад, можно попасть на Тайную Вечерю. Не ту, что была последним земным ужином Христа с учениками, а другую, последовавшую за его Воскрешением. Мессия повелел апостолам бросить жребий, и отправиться нести слово Его по миру. Загадочная страна Иверия (нынешние Грузия и Абхазия) достались Симону Кананиту. Тому самому, на чьей свадьбе Иисус превратил воду в вино.

Апостол жил здесь и проповедовал, и при желании вы можете пройти тропой заповедника, следующего к его келье в скале. Эта прогулка понравится представителям всех вероисповеданий — кавказская природа красива по умолчанию.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Кстати, начинается дорожка к заповедной зоне от фотогеничного водопада. Он питается водами реки, протекающей по дну ущелья, и эти бурные потоки созданы искусственно. Плотина — дело рук монахов, трудившихся здесь в конце 19 века.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Еще одна их заслуга — великолепный Ново-Афонский Симоно-Канонитский мужской монастырь.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Живописный храм видно издалека, не заблудитесь. К нему можно красиво прогуляться Царской дорогой, заботливо вымощенной булыжником и украшенной кипарисами к приезду Александра Третьего с семейством, или пройти тропой грешников, задыхаясь. Оба пути хороши, и известны крутыми видами на округу.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Спускаясь вниз, не пропустите храм Симона Кананита 9 века, возведенный на месте гибели святого, один из старейших в Абхазии. Рядом с ним — Исторический музей, посвященный Абхазскому царству.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Еще один музей истории Абхазии, только живой — храм в Лыхны. Как многие столетия собор святой Софии в Стамбуле был архитектурным образцом множества христианских обителей по миру, так и храм в Лыхны считался отправной точкой и вдохновением для церквей Кавказа. Ничего похожего в столь древние времена вы найдете, позже — сколько угодно.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Храм в Лыхны посвящен Успению Богородицы, его постройка датируется 8–10 веками, эпохой расцвета Абхазского царства. Уникальность храма не только в его архитектурных линиях, символично также расположение — село Лыхны во все времена почиталось за священное. Окружающие храм места входят в семь святилищ Абхазии — древних дохристианских капищ, почитаемых предками современных абхазов как святыни высшей духовной силы.

Эти семь мест на территории республики и по сей день остаются точками поклонения среди этнических абхазов, представителями какой-бы религии они не были. Каждое святилище имеет свой род жрецов, в молениях нередко принимают участие первые лица государства.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Позже, уже обзаведясь христианской обителью, село Лыхны стало одной из столиц Абхазского царства. Руины неподалеку от храма — бывший дворец аристократов из рода Чачба-Шервашидзе, владетельных князей Абхазии.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Примечательно, что в отличии от дворца, храм дошел до наших дней и почти не пострадал. Колонны, своды, барабан купола, часовня — всё сохранилось. Общий вид несколько портят строительные леса, укрывающие крышу, зато это впечатление компенсируют просто роскошные фрески 14 века.

Фотографировать внутри строго-настрого запрещено, мы и не стали. Дабы не прогневать всех богов, языческих и христианских, покровительствующих этой древней святыне. Вам придется поверить мне на слово, ну, или поехать посмотреть всё самим.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Лыхненский храм открыт ежедневно и бесплатно, небольшое пожертвование на скорейшую реконструкцию приветствуется.

Сказка четвертая, легендарная

Еще одно подлинное божество для абхазов — природа. Эта маленькая республика, почти сплошь покрытая горами, лесами, беспокойными реками и умиротворяющими пальмовыми рощами всё же имеет свой бриллиант в россыпи самоцветов. Первый приз традиционно у озера Рица.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Не спешите кивать со знанием дела, если приезжали сюда летом на полчаса, экскурсией из Сочи. В сезон этот поворот с федеральной трассы — самый загруженный в республике, а то и на всем Кавказе. Дышать невозможно от машин, людей, щелчков фотоаппаратов, прилипчивых зазывал с орлами и чачей, гудков экскурсионных автобусов. Мой вам совет — отправляйтесь на Рицу осенью-зимой, тогда вся эта красота будет только ваша!

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

О сияющей «жемчужине Кавказа» уже писано-переписано, в том числе и мной. На что стоит обратить внимание, если вы поехали в не-сезон и на собственном авто? Держитесь правее, и краем глаза постоянно ищите возможность припарковаться — виды по пути такие, что быстро не проскочишь.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Въезд в Рицинский реликтовый парк платный. Далее вас ждет Голубое озеро, с водой оттенка лазурит, Бзыбское ущелье, с одноименной рекой (зимой она хороша необыкновенно), Юпшарский каньон, зажимающий путников в тиски своих великаньих скал высотой под 400 метров, и масса смотровых площадок. Одна другой краше.

Сюда можно приехать на весь отпуск — и всё не увидеть. Потому как национальный парк хоть и носит имя «Рица», одним озером не ограничивается. Если свободного отпуска для посещения Рицы пока нет, прокатитесь чуть дальше официальной смотровой площадки с елкой…

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

По стрелочке «Пляж». Здесь можно прогуляться, потрогать пальчиков священные воды, или устроить пикник.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Рекомендую сделать всё и сразу, и неважно, в каком порядке. Если поедете в компании абхазов, попросите рассказать легенду о Рице. Прекрасной деве, пострадавшей за свою красоту, ее братьях-богатырях, окаменевших в скорби о сестре, и превратившихся в горы, охраняющие ее вечный покой.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Я так красиво не расскажу, и вина в конце не налью, так что и не просите:)

Сказка пятая, зимне-снежная

Но зима — это все-таки зима.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

И как не ублажай организм морем, мандаринами и +17 на градуснике, он, капризный, запросит снега. Да так, чтоб горы вокруг присахаренные, домики красивые, цветные, как на швейцарской рождественской открытке, и люди улыбающиеся веселые. Такое место есть, знакомьтесь, лучший горнолыжный курорт России — Роза Хутор!

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Мы заглянули сюда на пути из Абхазии домой. Справедливо рассудив, что автомобиль поможет нам не тратить время на автобусы, и деньги на подъемники, упустить такой шанс показалось непростительным. Значит, забиваете в навигатор «Горная Олимпийская деревня», и достаете поближе анти-обморочные капли.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Не устаю рассказывать, что горнолыжные курорты — это не столько про лыжи и чудеса на виражах. Это во многом про любоваться пейзажами, долго гулять (днем тут так тепло, что оставьте теплый пуховик дома), пить горячий глинтвейн, кататься на санках, играть в снежки, выбирать сувениры на ярмарках, балдеть в спа-бассейнах, окруженных заснеженными горами. Вы тоже уже гуглите билеты до Сочи?!)

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

Кстати, отличная идея зимой в горах просто погулять. Аллеи и набережные курортов не сказать, чтоб пустынны, но местечко для фото, обеда или просто зависания на праздничной мишуре найдется всегда. Потому как почти все катаются (или стоят в очереди на подъемники), а прогулки — они только ваши.

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

На этой праздничной ноте можно и закончить. Великолепная природа, солнечное цветущее побережье как рамка для роскошных снежных гигантов, яркие краски и атмосфера праздника — наши черноморские каникулы удались на славу. Я требую продолжения банкета!)

Зимние сказки Черного моря. Сочи и Абхазия!

С Новым Годом, друзья! Пусть всё сложится!

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Пленительно-пригласительно!👍
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Леночка, спасибо, это лучшее сочетание)
Турист Marina2506
Бог ты мой, даже гирлянду вкупе с уже известной корзиной для пикника с собой взяла! Вот ты затейница! Очень все здОрово в итоге у вас получилось! И море? и снега в одном флаконе. И масса достопримечательностей впридачу. Ну а ты в нежном платье на фоне озера Рица просто красотка P.S.Настюше отдельная благодарность за качественные фото
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Маришик, усё было продумано заранее и корзинка, и гирлянда, и мандаринки)

Спасибо, солнышко, от нас с Настей! А наклейку Туристер ты заценила?))
Турист Marina2506
AnastasiaJulia писала 13 января 12:01
наклейку Туристер ты заценила?))
А как же! Путешествие под эгидой Туристера
Как здорово звучит - под эгидой Туристера
Турист Юлия (Juliette17)
Юлечка, роскошный новогодний вояж!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Юльчик, спасибо дорогая! Первый пробный блин, и не комом)
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Юля, с праздниками новогодними! удачных и пленительных путешествий в будущем!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Таня, взаимно! Пусть новый год только радует
Турист Виктор Башкир (vibas)
Юля, сказки шикарные!!! Особенно с пикниками!!! )) 👍👍
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Спасибо, Витя они были еще и вкусные)))
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
спасибо, Наталья так приятно!
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Юлечка, ну как так то? Мы же были сто процентов в одно время и не встретились? Да мы бы пришли к вам на пикничок со своим угощением. Лапуль, как же красиво написала, а фото - вото изумительные. Корзинки на пледе, да еще и с гирляндами и мандаринами. Великолепно!
Отличный новогодний трип. И сказки стали былью!
Фото на берегу в нежном платье - полный улет! Красотка!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Машунечка, мы в Сочи были только 3 января, в горы смотались и в Адлере переночевали, перед дорогой домой. А с Новым Годом я тебя из Абхазии поздравляла

Спасибо, куколка моя Нам бы еще брюнетку в компанию, для полной гармонии, но ее за хвост не поймаешь
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Да, мы уже улетелт в Вильнюс. А как бы было здорово! Я конечно была в компании блондиночки, но в кругу трех блондинок было бы ох как светло 💋💋💋
MariaPenina писала 13 января 15:04
в Вильнюс
я видела фото, но не очень поняла, как и когда
Турист Евгения Фатыхова (Ev_geniya_F)
Фоточки с пикниками - милейшие!!!)))))
Спасибо, мы старались покрасивее
Турист Elena Итенберг (Leolik)
лучше совершить на пике исследовательского энтузиазма.
Вот уж правда, Юляш.
Ой , какое чУдное путешествие. Как мне понравилось. Особоенно Рица с заповедником. И народу никого, разве что на Роза хутор.
А какая ты красотка в платье невесомом. Умереть не встать.
Про твое умение создавать натюрморт, я уже молчу. Совершенно прелестно.
Спасибо, мой любимый Ленусик
Ага, нам тоже первое авто-путешествие понравилось. Настя рассекала по кавказским дорогам как заправский ас Еще и с погодой повезло, и солнышко, и снег поймали)
Турист Elena Итенберг (Leolik)
AnastasiaJulia писала 13 января 12:53
Еще и с погодой повезло
Да-да, я обратила внимание, Юляш. Классно получилось!
Турист Сергей Василец (vasilets)
Отличный трип из осени в зиму и обратно
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Сережа, это вы очень верно подметили
Турист Marianna (Marsik)
Места удивительно красивы, но и рассказано о них вдохновенно. Юлечка, по многим фото "плачет" кисть художника, особенно с девушкой у озера
Marsik писала 13 января 13:07
по многим фото "плачет" кисть художника
Марианночка, вот и я это сказала - ну чисто акварель спасибо, моя дорогая, мне очень приятно)
Турист Сергей и Елена (Selena56)
Юля, какие вы умницы ! Так ты преподнесла ваш Новогодний вояж ,что самим захотелось пуститься в дорогу. Мы были на Красной поляне 15 лет назад в мае,когда и горы еще были в снегу , и клумбы с виолами украшали обочины дорог в центре Сочи. Контрастные впечатления - это здорово ! Ваше путешествие с прекрасным фото-репортажем во славу Туристера очень впечатлило. Спасибо большое !
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Леночка, огромное тебе спасибо за добрые слова

Selena56 писал 13 января 13:16
самим захотелось пуститься в дорогу
а почему бы и нет что может быть лучше наших гор и Юга)

Selena56 писал 13 января 13:16
- надо так и написать администрации, что во славу Туристера путешествие
Турист Сергей и Елена (Selena56)
" -надо так и написать администрации, что во славу Туристера путешествие "

Юля, надеюсь ,что они все видят и читают. Вас с Настей не заметить невозможно!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Юльчик, какой классный Новый год у тебя сложился, с таким шикарным диапазоном: от моря, солнца и +17 градусов до снежных гор и санок! Рица- это великолепие природы, виденное мной только летом, оказалось удивительно очаровательным и зимой! И розовое платье тебе потрясающе идет, солнце!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Маришик, спасибо моя золотая Наша многочисленная на этот раз компания (две машины, 7 человек))), все остались ооочень довольны отметили наконец как настоящие путешественники!)

FMarina писала 13 января 13:25
оказалось удивительно очаровательным и зимой!
пожалуй, зимой она даже больше впечатляет. Краски чудесные!

FMarina писала 13 января 13:25
И розовое платье тебе потрясающе идет, солнце!
- не только для памятного осеннего события пригодилось
Турист Марина Федорова (FMarina)
AnastasiaJulia писала 13 января 13:32
не только для памятного осеннего события пригодилось

я поскромничала написать, что здесь уместно было бы еще и другое фото
FMarina писала 13 января 13:35
было бы еще и другое фото
оставим его для самых близких❤️
Турист Оксана Разорёнова (AsiaGate)
Ну, с наступившими, дорогая! Прекрасная поездка, шикарные фото, увлекательные сказки!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
С Наступившими, и с Наступающим, солнце моё Спасибо! Теперь будем иногда такие автопробеги практиковать водитель довольна)))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Места эти видел много раз и очень люблю, но сейчас понял чего мне здесь всегда не хватало. Вот такой скатерочки и корзиночки с припасами. Компания почти всегда была мужская и выглядело все иначе. Если стол еще как то можно было бы как то организовать покрасивее, то о даме в розовом платье и мечтать не приходилось.
Chedty писал 13 января 15:17
о даме в розовом платье и мечтать не приходилось.
эта дама если что очень даже выездная

спасибо, Миша с праздниками тебя!
Турист Михаил Странник (Chedty)
AnastasiaJulia писала 13 января 16:36
эта дама если что очень даже выездная
Есть основания помечтать)
Юль, с праздниками тебя, хорошего интересного года.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
наши черноморские каникулы удались на славу.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Как же это красочно! И вроде бы суровая какая-то красота связи с "зимой", но все равно Черное море его атмосфера...Это волшебно!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Дарина, это точно Разноцветье порадовало)
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Да, как будто и не зима) очень живописно и глазу приятно
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Еще и близко и доступно (нам, ростовчанам, по крайней мере))
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Из Питера тоже бывают акционные билеты, надо будет подловить
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Для меня пятая сказка была уже лишняя. И так хорошо...
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Владимир, как же зимой без снега))
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Для тебе, Юльчонок, эти новогодние каникулы отнюдь не сказка, это фантастическая реальность! Машина, скатерть-самобранка, воздушное платье в пол и теплые варежки-все составляющие на месте и поездка на море и в снега удалась на все сто!!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Натусик, какой классный короткий анонс нашей поездки у тебя получился спасибо, дорогая моя! Действительно вояж удался!)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
AnastasiaJulia писала 14 января 13:54
какой классный короткий анонс нашей поездки у тебя получился
-ничего лишнего не добавила!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Встречать Новый год на море это необычно! Интересно, доберусь ли я когда-нибудь до Абхазии . Рица - волшебное озеро, и ты красавица! Монастырь тоже очень понравился...а что людей мало, так вообще чудесно! Прекрасный рассказ, Юлечка .
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
спасибо, солнце моё Мы с Настей очень старались)
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Какое небо чудесное и фактурное...
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
С небом действительно повезло, как и с погодой вообще)
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Как все красиво и ярко!
Турист scross84
А в какое время Вы были в Абхазии? Мы сегодня посетили Рицу - там уже снег
Новый год встречали, с 30.12 по 3.01. Снега не застали(
Турист Марина Левченкова (MLevchenkova)
Юля, с наступившим новым годом! Пусть все сбудется!
А "Кстати, отличная идея зимой в горах просто погулять" - просто отличная идея)
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Марина, взаимно всего наилучшего в Новом году!

MLevchenkova писала 14 января 19:16
просто отличная идея)
спасибо)
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Ого сколько новогодних сказок
Всё лучшее рассказала-показала
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
И тебя, Юльчик, с Новым годом! Как здорово, что можно сесть на машину - и приехать в такие чудесные места! И скатерок с шампанским и винцом в багажник кинуть, чтобы не нагрелись в салоне!
Отличные каникулы!!
Galina_Gorshenina писала 18 января 21:22
в багажник кинуть, чтобы не нагрелись в салоне!
точно, Галюся

Спасибо, дорогая! Мы тоже ооочень довольны)
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Юля, сколько раз ты рассказывала об этих местах, и каждый раз всё по-новому, и всегда интересно, и всякий раз завлекательно-зажигательно. Так, что тут же хочется оказаться в этих благословенных местах!
С Праздником Крещения Господня! Желаю счастья, любви, здоровья!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Вика, спасибо большое! Я тоже пока писала, поймала себя на мысли, что в который раз в Абхазии я вновь нахожу что-то новенькое и уверена, не в последний раз)

С Крещением! Мира и добра