Турист Татьяна Толстоусова (Tatyana0506)
Татьяна Толстоусова
была 20 ноября 2022 11:05

Япония Октябрь 2019

Если вы путешествуете по Японии и решили посетить остров Ицукусиима, чтобы увидеть Великие Тории, то увы… Они на реконструкции!

«Le Tour de Japon»

Но, есть другой вариант. Если доехать из Киото до города Оцу, взять в прокат велосипеды, то вдоль берега самого большого и красивого озера Бива, можно доехать до Больших Тории святилища Ширахигэ (Shirahige, 白鬚神社). Это святилище считается одним из старейших в Японии. Сюда приезжают попросить богов об удаче и исполнении желаний. Конечно 78 км на велосипеде за 7 часов, достаточно тяжёлое испытание, но потрясающие виды — озеро, горы, маленькие аккуратные домики и рисовые поля, дают силы ехать дальше! И сам храм, и тории стоят этих усилий!!! И так, наша авантюра. Приехав в Оцу, мы наши пункт аренды велосипедов, он расположен у входа в станцию. Мы объяснили (частично на японском, частично на английском), что нам надо и куда хотим отправиться. Сотрудница нас огорчила, все велосипеды забронированы, свободны несколько электрических, но они не рассчитаны на такое дальнее путешествие. Мы сильно огорчились, увидев наши кислые мины, сотрудница куда-то позвонила и … обрадовала, часть брони — сняли! По своей самонадеянности хотели арендовать велосипеды на 5 часов, но нам очень тактично намекнули, что за 5 часов не успеем, уж слишком далеко цель нашего путешествия. Мы закивали: «Согласны на дневную аренду!» Оформили документы (хорошо Илья взял наши паспорта), оплатили (3 600 円 за двоих), получили «аппараты» и карты, от шлемов мы отказались. Во время короткого инструктажа, у нас заботливо поинтересовались, насколько хорошо мы владеем этим видом транспорта. Я её успокоила, сказав, что в предыдущие приезды в Японию, каждый день передвигалась по Киото на велосипеде. Да, велосипеды надо сдать до 18.00

«Le Tour de Japon»

В 10.00 мы отправились в путь, в одну сторону 39 км. На выезде из города сделали небольшие запасы еды и питья в комбини. Сначала ехали по городу, где-то были выделенные дорожки вдоль проезжей части, но только в одном направлении, по этому, приходилось ехать по узеньким японским тротуарам. Самое тяжёлое для не привыкших к такому способу передвижения, весьма, жёсткое и неудобное седло велосипеда. Особенно чувствительно было на съездах и неровностях, «пятую точку» отбили прилично.

«Le Tour de Japon»

Иногда было очень тяжеловато, особенно на подъёмах, но потрясающие виды приободряли и давали силы ехать дальше. Озеро Бива — самое крупное и живописное озеро Японии, окружённое горами, пляжами, рисовыми полями и маленькими городками с аккуратными домиками.

«Le Tour de Japon»

Маршрут на велосипедах вокруг озера с остановкой на ночлег занял бы два — три дня. Наша же задача была — добраться до Больших тории. Примерно в 12.30 остановились на перекус в милом местечке на берегу озера. Рядом уже расположилась семья японцев.

«Le Tour de Japon»

Поприветствовав соседей, мы съели свои припасы и двинулись дальше. К 13.30 мы подрулили к нашей цели!

Сам храм не большой, с традиционными атрибутами синтоистского храма. Перед входом комаину — пара статуй, смесь льва и собаки, представляющих собою мистических стражей. Тэмидзуя — место для омовения рук с хисяку — ковшик, в который набирают воду для омовения рук и полоскания рта. Главное здание — Хондэн (本殿), в нём проводятся службы и ритуалы. Каменные светильники — Каку — доро (角灯籠). Перед входом в храм, а также в других местах, где, как считается, постоянно находятся или могут появиться ками (神,боги), вывешиваются симэнава — толстые жгуты из рисовой соломы.

«Le Tour de Japon»

И, конечно же, Тории (鳥居, «птичий насест») — ритуальные ворота перед входом в храм. Верхняя перекладина тории носит название «касаги» (笠木), а нижняя, расположенная сразу под ней, называется «нуки» (貫). Считается, что тории обозначают вход в «другой, потусторонний мир» — владения ками, где каждый пришедший может пообщаться с духами. В японской мифологии есть легенда (один из вариантов) о Богине — солнца Аматэрасу и воротах тории. Однажды, Богиня рассердилась на своего брата Бога-грома и ветра Сусаноо, этот негодник, разорил все её рисовые поля. Аматэрасу обиделась и спряталась в пещере, задвинув вход огромным камнем. А раз Богиня — солнца скрылась, значит и солнце перестало освещать землю. Все люди не на шутку испугались. Один мудрец предложил построить огромный насест рядом с пещерой, где уединилась Аматэрасу и посадить на него всех петухов, а у входа поставить зеркало. Так и сделали, петухи подняли оглушительный шум. Это привлекло затворницу, и она вышла, что бы посмотреть, что происходит. Выглянув из пещеры, Аматэрасу увидела своё отражение, мир снова озарился светом. А тории стали символам удачи и процветания. Кроме нас к храму подвезли целый автобус китайцев, но к счастью они быстро уехали. Мы перебежали довольно оживлённую дорогу и спустились по каменным ступенькам к воде. Вид тории на фоне озера и гор на горизонте стоил всех усилий, которые мы приложили, чтобы добраться до них!

«Le Tour de Japon»

Но, к сожалению, долго рассиживаться, мы не могли себе позволить, надо было успеть вернуться до 18.00 в Оцу. Купив омамори (амулет), мы снова сели на своих железных «коней» и отправились в обратный путь. Обратно ехали в основном по проезжей части, главное было не пропустить красный свет на светофоре и остановиться вместе с автомобилями. Да, и с непривычки начали уставать руки, а место где спина теряет своё гордое название, уже чувствовало даже малейшую неровность. Солнце медленно пряталось за горами, становилось холоднее, пришлось утеплиться и остановиться, чтобы купить в автомате тёплый чай.

«Le Tour de Japon»

Дорога к станции идёт в гору, по этому, последние 500 метров, мы решили преодолеть пешком, везя велосипеды рядом. Было ощущение как будто ещё едешь, хотя уже идёшь. В пункте проката нас встретили, как нам показалось с облегчением… «Доехали, вернулись!!!» Мы успели сдать велосипеды до закрытия пункта проката. Чувство было двоякое с одной стороны — мы ужасно устали, всё-таки 7 часов в «седле», с другой — эти железные «кони» хорошо нам послужили, и мы даже как-то сроднились с ними. Вернувшись на поезде в Киото, мы долго делились впечатлениями от приключения. Не смотря на усталость и некоторые сложности в возможности присесть…. «Шалость удалась!!!»

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры

Япония: полезная информация