Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 23:07
На Кипре

Дижон — Франция Октябрь 2019

Начало моего цикла по Бургундии здесь, здесь и здесь.

Вполне логично, что именно Дижон я сделала своей базой для знакомства с Бургундией, здесь я провела целых пять дней в уютной гостинице Hotel Viсtor Hugo. Достаточно скромный небольшой отельчик, но вполне достойный по всем статьям, да и расположен стратегически выгодно — 10 минут пешком до вокзала в одну сторону и 10 минут до центра в другую.

Приятный спокойный район, вокруг респектабельные особняки, опять же супермаркет SPAR в двух шагах, что очень облегчает жизнь.

Всё удовольствие — 52 евро за одноместный номер за ночь. Меня такие расклады вполне устроили.

В первый же день я естественно сразу ринулась в центр. В субботний вечер туристов там было очень много, но это, наверное, был единственный раз, когда я видела столько народа на улицах города.

Бургундия столичная — Дижон

Моя гостиница находилась совсем рядом с площадью Дарси, где разбит первый общественный сад города с большим водоёмом.

Бургундия столичная — Дижон

Отсюда уже рукой подать до арки Porte Guillaume.

Бургундия столичная — Дижон

Когда-то эти ворота были частью крепостной стены Дижона. Сейчас от неё ничего не осталось, а ворота так и стоят посреди площади, напоминая о былых временах. Справа от арки моё внимание привлёк очень милый фонтан с тремя девочками и лягушками.

Говорят, в Одессе есть точно такой же. Отсюда по центральной Rue de la Liberte я и начала свой маршрут по Дижону. В помощь мне и остальным туристам по городу проложена тропа «Следом за совой».

Совы считаются символом Дижона и их изображения вмонтированы в асфальт. Есть совы с номером, тогда они означают достопримечательность, а есть без номера, тогда эта сова обозначает какое-то направление. Очень прикольная придумка с этими совами, мило и оригинально. Поэтому в Дижоне надо непременно поглядывать себе под ноги, чтобы не пропустить сов. Совы в Дижоне это самый популярный сувенир. После горчицы, разумеется.

Шла я по Дижону и всё время радовалась, потому что всё вокруг было красивым и милым. Город сразу же лёг мне на душу. Ну в самом деле, какой приятный, уютный город, никакой Вам столичной пафосности и в то же время всюду очень французская атмосфера.

Бургундия столичная — Дижон
И архитектурный ансамбль Дижона очень небычный! Повсюду видишь великолепный микс фахверковых домиков, классических французских особняков с историей, готических церквей и маленьких антуражных площадей.
Бургундия столичная — Дижон
Готика и ренессанс здесь идут рука об руку! Вот этот необычный стилевой ансамбль, сочетание элегантных особняков с деревенским фахверком и бросается в глаза больше всего, очень запоминается и делает Дижон неповторимым.

Ну и конечно же дижонская горчица, негласный символ и визитная карточка города, этого тоже не отнять у города. Горчичных магазинов здесь очень много (самая известный из них это Moutarde Maille), заходи в любой, дегустируй, покупай в качестве сувениров!

Помню в первый день я там так надегустировалась самых разных сортов душистой горчицы, что потом полдня страдала изжогой. Так что, осторожнее там с этим делом, особо не увлекайтесь!

Моего любимого фахверка в Дижоне оказалось не очень много, но всё же вполне достаточно, чтобы сполна им насладиться.

Бургундия столичная — Дижон

В основном эти милые домики сосредоточены на центральной Rue de la Liberte и, особенно на антикварной улочке Rue de la Verrerie.

Бургундия столичная — Дижон

Эта средневековая улочка просто чудо как хороша, возвращалась сюда не один раз!

Бургундия столичная — Дижон

Настоящая квинтэссенция средневековой французской улицы ремесленников!

Бургундия столичная — Дижон

Rue de la Liberte привела меня к главной визитной карточке Дижона — маленькой площади La Place François-Rude. Фахверковые красные домики и фонтан Виноградаря давно превратились в символ Дижона.

Бургундия столичная — Дижон

Понятно, что это и самая фотографируемая площадь города. Красиво, атмосферно и очень живописно! Ну и карусель крутится, тоже неотъемлемый атрибут французских площадей. Кстати, любопытный факт, средневековый облик этой площади очень обманчивый. Появилась она в городе в начале 20 века, а название своё получила по имени французского скульптора Франсуа Рюда, уроженца этих мест.
Далее совиная тропа вывела меня к церкви Нотр-Дам/Eglise Notre Dame с причудливым готическим фасадом 13 века, украшенным в три ряда замысловатыми гротескными горгульями, которые можно рассматривать часами.

Тут всё вперемешку — люди, животные, мифические чудовища! Многие туристы увлеченно этим и занимаются. И обязательно нужно найти на фасаде церкви сову и потереть её на счастье.
Внутри красивые витражи и Чёрная мадонна, интерьеры строгие, как и подобает 13 веку.

На пятачке вокруг Дижонского Нотр-Дама тоже оказалось много всего интересного.
Во-первых, великолепный Hotel de Vogue с роскошными входными воротами и внутренним двориком. Прекрасный образец парламентского дома 17 века в классическом стиле.

Бургундия столичная — Дижон

Напротив — фахверковый фасад Maison Milliere, старинной чайной с красивыми интерьерами и патио. Исторический памятник 15 века. Вот только по отзывам на трипэдвайзере обслуживание в этом заведении оставляет желать лучшего. Поэтому только заглянула.

Бургундия столичная — Дижон

Совсем рядом отсюда начинается Rue des Forges, очень красивая улица, заполненная историческими отелями и элегантными особняками с пышными ренессансными фасадами.
Самый красивый и знаменитый — Hotel Aubriot, построенный в 13 веке, а в 18 веке здесь располагался суд. Перестроенный конечно, от 13 века здесь мало чего осталось. Но всё равно очень красивый фасад, сразу привлекающий внимание.
Напротив — Hotel de Ville — Мэрия Дижона, в этом здании расположен туристический офис Дижона, где можно всё выспросить у англоговорящих сотрудников и разжиться бумажными картами города.
Чуть дальше будет миниатюрный садик, а за ним — Музей Изящных искусств /Musee des Beaux-Arts, расположенный в здании Palais Ducal.

В последний день я его посетила, в первую очередь пошла из-за коллекции импрессионистов. Но как это часто бывает, по иронии судьбы понравилось совсем не то, за чем шла. Импрессионистов в музее оказалось совсем немного, гораздо большее впечатление произвела коллекция средневекового искусства, всякие надгробия герцогов бургундских, резные алтари.

Вот это очень впечатлило! И что приятно, посещение музея совершенно бесплатное! И очень красивый внутренний дворик с башнями и резными крылечками!

Сам же Дворец Герцогов Бургундских отлично просматривается с nлощади Освобождения / Place de la Liberation. Очень красивая торжественная площадь с фонтанчиками.

Бургундия столичная — Дижон

Вот только на Башню Филиппа Доброго/ Tour Philipe le Bone мне так и не удалось подняться. Башня расположена в самой старинной части дворца и издавна символизировала мощь и величие герцогов бургундских. Несколько раз я приходила к туристическому офису в надежде попасть на экскурсию, но, то мне время не подходило, то все удобные часы были заняты. Облом, в общем, вышел с башней, не повезло. А жаль, говорят оттуда открываются отличные виды на центр Дижона. Вроде как пять евро стоит это удовольствие. Очень жалею, что не сложилось у меня с башней. В качестве компенсации — разные виды башни из разных точек.

Совсем рядом — интересное здание с треугольным фронтоном и крылечком, это Парламент Бургундии, основанный в 1354 году герцогом Филиппом Бургундским.
Бургундия столичная — Дижон

Его перенесли сюда из Бона в 16 веке в наказание последнего за нелояльность королевской власти. Ну, а сейчас здесь Апелляционный Суд.
Гуляя по городу, а порой просто бесцельно кружа по его нарядным улочкам, я всё время любовалась домиками с широкими прямоугольными печными и каминными трубами. Количество их здесь просто зашкаливает. Эти конструкции очень бросаются повсюду в глаза. Как по мне, то это тоже одна из визитных карточке Дижона, придающая ему стильность и своеобразие.

Бургундия столичная — Дижон

Кстати, в Дижоне не так уж много топовых достопримечательностей и это, как ни странно, очень хорошо. Потому что можно просто спокойно бродить по городу, любоваться всем вокруг, особо не спешить, ведь и за один день можно всё увидеть и везде отметиться.

Бургундия столичная — Дижон

Этот момент очень мне понравился в Дижоне, он не напрягает, а позволяет спокойно прочувствовать его нутро и атмосферу.

Бургундия столичная — Дижон

Если говорить о цветовой гамме Дижона, то она очень умеренная, неброская, цвета варьируются от песочных до светло-серых и бежевых.

Бургундия столичная — Дижон

И только фахверковые домики выделяются на этом фоне яркими сочными пятнами, хотя по сравнению с Эльзасом они здесь достаточно приглушенные.

Бургундия столичная — Дижон

Да ещё крыши отдельных особняков с разноцветными узорами, хотя впрочем и их здесь немного.

Бургундия столичная — Дижон

Всё это придаёт городу стильность и своеобразие.

Чуть в стороне от площади Освобождения сосредоточено несколько интересных достопримечательностей. Гранд театр, явно вдохновленный классическими мотивами античности.

Бургундия столичная — Дижон

Церковь Сен-Этьен, в которой сегодня разместились музей и библиотека. Даже странно как-то, настолько не по назначению используется.

Бургундия столичная — Дижон

И дальше, на заднем плане самое интересное — великолепный фасад церкви Архангела Михаила / Eglise Saint Michele. Прекрасный симбиоз готического портала и ренессансных башен, смотрится очень величественно, такую церковь ни за что не пропустишь!

Бургундия столичная — Дижон

Привлекает внимание искусное оформление ворот главного портала. Ну, а интерьеры Святого Михаила, как водится в готических французских церквях, весьма аскетичны, ничего выдающегося я там не обнаружила.

Неподалеку от площади Эмиля Золя стоит Дом с оригинальным фасадом. Это Дом с кариатидами, построенный в начале 17 века по заказу богатого семейства торговцев котлами. Maison des Cariatides на улице rue Chaudronnerie, 28 и считается историческим памятником с 1911 года. Не пропустите!

Бургундия столичная — Дижон

Теперь отойдем немного в сторону от центральных улиц и площадей и окажемся в районе Кафедрального Собора Святого Бенигна/ Catedrale Saint-Benigne.

Бургундия столичная — Дижон

Чисто визуально не самый выдающийся фасад, но собор, безусловно, выдающийся, древний, 14 века, построенный в честь святого Бенигна, раннехристианского святого, принявшего мученическую смерть на территории Бургундии. Получается, что это самый что ни на есть бургундский святой. В соборе находятся его мощи и захоронение Филиппа Доброго.

По-соседству с кафедралом стоит ещё более древняя церковь Святого Филиберта / Eglise Saint Philibert. Это романская церковь 12 века, единственная романская постройка в Дижоне.

Бургундия столичная — Дижон

Отсюда я направилась к Музею бургундской жизни, плутая по атмосферным средневековым улицам и переулкам-закоулкам. По дороге увидела прелестную Часовню кармелиток

Бургундия столичная — Дижон

и целую россыпь исторических особняков — Berbisey, Chambellan, Sassenay, Mimeure… Жаль, что сегодня почти все они закрыты для публики и только таблички на фасадах объясняют, что есть что.

Ну, а сам Музей Бургундской жизни/ Musée de la vie bourguignonne совершенно меня не впечатлил своей коллекцией предметов домашнего обихода и мебели. Какой-то он несерьезный, бутафорский, в общем, пожалела, что зашла.

На обратном пути подивилась ещё одной готической церкви не по назначению. Церковь Святого Иоанна 15 века, переоборудованная сегодня в театр. ЧуднО, её богу!

Бургундия столичная — Дижон

Признаюсь, что Дижон я смотрела кусками и урывками, потому что всё время куда-то из него выезжала по округе. Поэтому сама столица Бургундии получилась у меня в рваном ритме, но от этого ничуть не менее интересный.

Бургундия столичная — Дижон

А по-хорошему город легко укладывается в один день. Ни больше, ни меньше.

Бургундия столичная — Дижон

Из достопримечательностей второго звена Дижона можно отметить Рынок Les Halles Market, построенный по проекту Эйфеля, что конечно сразу же бросается в глаза.

Бургундия столичная — Дижон

Рынок открыт не каждый день, внутрь попасть не удалось. Тоже показалось немного странным.

Недалеко от Рынка заслуживает внимания и монументальное здание Почты в стиле классицизма на площади Гранжье, в виде трапеции. Как выяснилось в Дижоне можно найти не только фахверк и готику, но и великолепные образчики модерна и Арт-Нуво.

А ещё по центру Дижона бегают вот такие смешные крошки-электроавтобусы.

Кстати, я там ни разу не пользовалась ни автобусами, ни трамваями, потому что везде можно дойти пешком. Дижон, удобный город для пешеходов.

Ещё стоит дойти до площади Республики / Place de la Republique. Находится она, правда, чуть в стороне от центра, но совсем не критично. Просторная, геометрически правильная, в центре установлен памятник Франсуа Сади-Карно, бывшему президенту Французской Республики. К тому же это удобная транспортная развязка.

Бургундия столичная — Дижон

В районе вокзала можно обнаружить Ботанический Сад. Я как-то зашла из любопытства. На самом деле, оказалось ничего особенного. Вполне можно и не ходить.

Бургундия столичная — Дижон

И напоследок немного вечернего Дижона с подсветкой. Центр освещается довольно неплохо, надо это признать.

Бургундия столичная — Дижон

Резюме моё будет таким — Дижон, безусловно, заслуживает внимания.

Бургундия столичная — Дижон

Любителям архитектуры город будет очень интересен своим разностильем, смешением готики и ренессанса, фахверка и классицизма. Безусловно, столица Бургундии не может похвастаться такими яркими красками как Эльзас или Нормандия, красота её неброская, но какая-то душевная и проникновенная.

в Дижоне