Турист Ольга Суслова (Olga_Sirena)
Ольга Суслова
была 18 июня 2023 13:06

Шотландия — Великобритания Май 2017
Сады Килдрамми

16/05/2017 Замок Данноттар, замок Килдрамми, замок Стратдон, Спин Бридж

Пробег 175 Миль

В Абердине я решила не задерживаться, все-таки мне больше нравились уединенные замки и природные красоты Шотландии, чем городские виды.

На этот день у меня был запланирован долгожданный визит в одно из знаковых для меня мест, связанных с Уильямом Уоллесом.

Нарядившись в свою серую накидку, которая прекрасно согревала и всегда помогала погружаться в прошлое, я покинула Абердин и ехала в южном направлении, пока не достигла местечка Стоунхейвен (Stonehaven), что переводится как «каменная бухта».

Возле этого прибрежного городка я припарковала машину и пошла пешком в сторону моря, к удивительному замку Данноттар (Dunnottar). От парковки нужно было идти примерно метров 500–600, и по мере приближения мои глаза раскрывались все шире от восхищения.

Передо мной расстилался причудливый ландшафт: изрезанный ущельями берег был покрыт зеленью и желтым кустарником. И вот открылся вид на Данноттар, стоящий на гигантской скале прямо в море. Казалось, неведомая стихия отколола громадный кусок утеса и оттащила в воду, соединив его с берегом только узкой извилистой тропинкой. Зрелище просто фантастическое!

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
По дороге к замку открываются такие сногсшибательные виды
Канонический вид замка Данноттар - самой неприступной крепости Шотландии

Это место было предназначено самой природой для возведения крепости. Древние жители севера Британских островов, пикты жили тут с незапамятных времен, от пиктского слова «dun» и происходит название. Первые летописные упоминания относятнся к 5 веку, когда сюда прибыл Святой Ниниан — уроженец Англии, ставший епископом и распростанителем христианства по всей Шотландии, и построил на скале часовню. Он пытался обратить в свою веру пиктов и гэлов.

Летопись сообщает нам, что крепость появилась уже в 6–7 веках, есть сведения о битвах с викингами и осадах. В разные эпохи здесь жили и воевали короли Шотландии и Англии, такие как Дональд II Безумный и Вильгельм I Бастард.

То, что сохранилось столько информации о Данноттаре, говорит о том, что он был важнейшим стратегическим объектом на протяжении веков.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Вид на замок сверху просто поразительный
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Гигантская скала послужила фундаментом и защитой замка Данноттар
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Лучший вид на замок, используемый во всех рекламных буклетах

Тем временем, пройдя по дорожке, огороженной перилами, и миновав крутую каменную лестницу в расщелине скалы, я приблизилась ко входу в замок.

Даннотар считается самым неприступным замком Шотландии, и это становится понятно, когда входишь в ворота и поднимаешься по узкому проходу. Это сейчас все открыто и доступно, а во времена осады и сражений прорваться сюда было практически невозможно. Несколько блокпостов преграждало дорогу, со всех сторон на нападавших летели камни, лилась раскаленная смола и направлялось режущее и колящее оружие. Невольно представляешь себе кровавую резню и все эти ужасы, проходя по низкому сводчатому корридору.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Узкая лестница, защищенная со всех сторон, ведет внутрь замка
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Одна из уцелевших построек в замке Данноттар
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Неприступная крепость, которую можно брать только измором

Внутри крепости было просторно и солнечно, ветер гулял среди руин некогда неприступных каменных стен, и ощущения сменились на более радостные, я бы даже сказала, восторженные.

Первым делом на территории я наткнулась на колодец желаний (Wishing Well) и естесственно сразу же бросила туда монетку с целью когда-нибудь вернуться. Табличка не стене гласила, что этот колодец также имеет название «Врата Уоллеса» (Wallace Postern) и описывала интересную легенду.

В далеком 1297-м году Уильям Уоллес, которому в то время был всего 21 год, пробрался в Данноттар через этот колодец в сопровождении своей необученной армии и перебил находившийся здесь английский гарнизон.

Согласно другим источникам, этот «вход» был устроен для секретного доступа в замок спустя 400 лет после смерти Уильяма. Недавно колодец был переименован в «колодец желаний», и все монетки, падающие туда, идут на благие цели.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
"Колодец желаний" или "ворота Уоллеса"

Доподлинно не известно, как Уоллес оказался внутри замка, но в летописях существует история о том, как он все же уничтожил англичан и захватил крепость. Сделал он это поистине варварским образом, который любого заставит содрогнуться. Дело было так: во время мессы, то есть церковной службы, когда большая часть гарнизона находилась в часовне, Уоллес со товарищи перекрыли выходы и подожгли ее. Зверство, конечно, но в те времена все средства борьбы с захватчиками были хороши, обе стороны соревновались в жестокости и беспощадности.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Часовня, в которой Уоллес поджег англичан. Вернее, деревянная сгорела, а эта относится уже к 14 или 15 веку.
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Я заглянула в каждое окно!
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Сколько истории сосредоточено в этих руинах!

За столетия войн замок не раз переходил от шотландцев к англичанам и обратно. В камне он был возведен в 14 веке, а в 16 веке был передан королем Яковом V лорду-маршалу Шотландии. Замок посещали королевские особы: Мария Стюарт и Яков VI.

В середине 17 века Данноттар был единственной цитаделью, которая не сдалась Кромвелю и хранила верность королю Карлу II. Захват замка был важен для Кромвеля в первую очередь потому, что в его стенах находились «сокровища Шотландии» — драгоценные меч и скипетр, а также документы Карла. Королевские регалии удалось сохранить: две отважные женщины вынесли их под подолом платья и спрятали в надежном месте. Реликвии и сейчас важны для государства и находятся вместе с короной, которая была сделана позднее, в Эдинбургском замке.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Руины замка, бережно сохраняемые шотландцами
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Какие-то строения сохранились почти полностью, а от каких-то осталась только груда камней
Здесь была кузница

Я долго ходила и бродила среди руин Данноттара. Замок был обширный, интересный, со множеством ходов и площадок над пропастью. Глядя в зияющие в стенах оконные проемы, я видела скалистый берег и бескайнюю синеву моря. Я думала о том, что за 1000 лет этот вид не изменился, и я вижу то же самое, что и древние пикты, и шотландские короли, и английские солдаты.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Видно, на какой огромной высоте стоит замок
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Посмотрите, как выветрился камень, обнажая известняковую структура морского дна
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
И вот этот терракотовый песчаник разрушается крошка за крошкой!
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Каменный циферблат - отличная идея! И резьба над камином тоже сохранилась.

Виды действительно были сногсшибательные. С высоты замка хорошо просматривались окрестности, волны плескались где-то далево внизу, в зоне отлива чернели камни. Почему-то в Данноттаре, как нигде, чувствуется необъятное нагромождение истории, сконцентрированное в этом месте. Меня окутала особая атмосфера восторга, что вижу все это и прикасаюсь к выщербленным от времени камням, и необъяснимой щемящей грусти. Одновременно хотелось смеяться и плакать, видимо, меня накрыли сильные эмоции.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Эмоции захлестывают, кажется, я сейчас расплачусь!
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Эти виды из замка... просто нет слов
Головокружительные виды, открывающиеся из Данноттара

Позднее я узнала, что в Данноттаре в 1990-м проходили съемки «Гамлета» с Мелом Гибсоном и Гленн Клоуз, а в 2015-м фильма «Виктор Франкенштейн. Подозреваю, Гибсон с тех пор «заболел» Шотландией, и это вылилось в великолепную картину «Храброе сердце». Именно благодаря этому фильму я и предприняла свое большое и волшебное путешествие.

Сэлфи с Данноттаром
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
На пересечении неба и моря вырастает удивительный замок
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Я обязательно туда вернусь!

Вдоволь нагулявшись по замку, обследовав все его потаенные уголки, обшарив всё, что только можно, я вернулась к машине. Рядом с парковкой как нельзя кстати появился передвижной киоск, торгующий бургерами со стейком из блэк ангуса. Таким образом вопрос с обедом быстро был решен.

Полная эмоций и довольная вкуснейшим и свежайшим бургером, я поехала дальше в сторону следующего замка под названием Килдрамми (Kildrummy). Нет, мне никогда не надоест слоняться по развалинам!

Дорога вела вглубь острова, вокруг зеленели леса и луга, изредка попадались деревушки. На трассе было совсем безлюдно, и я поняла, что забралась в самую глушь, куда обычно не доезжают туристы.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й

Я не удивилась, увидев на парковке всего одну машину, и то к ней подошли люди и собрались уезжать. Ха-ха, я снова буду гулять в одиночестве, и мне это ужасно нравится.

Возле дорожки, ведущей к замку, я заметила поросшие плющом ворота с надписью «Сады Килдрамми». Почему бы их не осмотреть? Интересно, что посещение замка входило в мою годовую карту исторического общества Шотландии, а за вход в сады нужно было выложить 5 фунтов. Пару секунд поколебавшись, я все же решила заплатить и прогуляться по садам, раз уж я здесь.

Оказавшись внутри, я ничуть не пожалела. Напротив, я пребывала в абсолютном восхищении от того, что предстало передо мной. Довольно обширная территория была мастерски превращена садовниками и ландшафтными дизайнерами в сказочную страну. Здесь было всё: извилистые дорожки, обсаженные цветами, ручей, водопадики и пруды. Были открытые идеально ровные лужайки и дикие дремучие заросли. Но главной изюминкой был узкий каменный мост в форме готической арки. Своды моста возвышались над садами, придавая всему еще более романтический вид, как с полотен художников Ренессанса.

Оставшись в восторге от садов, я поспешила в замок, путь в который пролегал именно по этому высокому мосту.

Замок Килдрамми 13 века постройки располагался на открытом пространстве посреди зеленых лугов. Он был стратегически важным пунктом и сыграл особую роль в войне за независимость, продолженную Робертом Брюсом после гибели Уоллеса.

Король Эдвард I Длинноногий, против которого боролось ополчение, возглавляемое Уоллесом, а затем и Брюсом, посещал этот замок дважды в конце 13 века, по пути в Элгин (история Элгина описана в 19й серии моего путешествия).

В 1306-м году Брюс со своими людьми скрывался в Килдрамми от войск англичан под командованием Эдуарда II, сына Длинноногого, которому в тот момент уже было 67 лет. Осада длилась долгое время, пока Роберта не предал местный кузнец Осборн (негодяй!). Всех, кто находился в крепости, повесили, включая Нила, брата Брюса. Самому Роберту чудом удалось бежать и, как известно, после смерти Эдуарда I он победил в войне и вернул независимость своей стране.

Руины замка Килдрамми
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Прекрасные окна-бойницы, похоже здесь был храм
Мостовая, которая помнит Эдуарда Длинноногого

В Килдрамми сохранилось немногое: остатки крепостных стен и круглых башен. Столько крови пролито на эти камни, которые сейчас выбелены дождями и ветрами… Вокруг нет ни поселка, ни одинокой фермы, только поля и перелески. Место совершенно пустынное, безлюдное и безмолвное. Все как я люблю.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Все, что сохранилось от легендарного замка
Остатки круглой башни
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Еще одна круглая башня с остатками ступеней
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Прекрасный памятник минувшим столетиям и кровавым войнам

Нужно было двигаться дальше, оставив средневековье за плечами.

Путь мой пролегал по территории национального заповедника Кэрнгормс (Cairngorms National Park). Вокруг простирались холмистые ландшафы, на которых располагались бескрайние пастбища и темнели леса. В этой местности сосредоточено больше всего вискокурен. Жаль, что я мало изучила этот регион. Надо было выделить как минимум день, чтобы погулять по его лесным зарослям в поисках диких животных, поездить по проселочным дорогам среди пасущихся овечек.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Почти что святое семейство - мама-овца и два милых агнца

По пути мне встретился еще один небольшой замок, под названием Стратдон (Strathdon), стоящий на маленькой речкушке Дон.

Здание было больше похоже на старинную ферму с выбеленными стенами, которые повсеместно встречались здесь, хотя высота в несколько этажей была внушительная. В замке была представлена экспозиция, посвященная жизни военного гарнизона 19 века. Среди экспонатов меня заинтересовал макет здания в виде кукольного домика, с мебелью и обстановкой внутри.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Это замок или просто сельский дом?
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Стратдон, именующийся все же замком
Маленький замок Стратдон в разрезе

Можно было осмотреть все этажи Стратдона, но кроме пустынных комнат, деревянного пола и каменных стен, там не оказалось ничего примечательного. Правда, в одном помещении была реконструирована солдатская казарма, а внизу, на кухне, можно было увидеть небольшой дистиллятор для перегонки виски. Чем еще заниматься в замке холодными зимними вечерами, как не гнать «огненную воду» и ею же согреваться?

Скромная жизнь военного гарнизона
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Из развлечений в замке - перегонка вискаря
Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Старинный дистиллятор. Сейчас технология не сильно изменилась.

Закончился мой день в местечке Спин Бридж (Spean Bridge). В его окрестностях я нашла прелестный лесной отель, в эко-стиле, или стиле ранчо. При отеле был ресторан, куда приезжали ужинать даже жители соседних деревень. Для меня нашелся столик с прекрасным видом на лес и живописный холм, озаряемый лучами заходящего солнца. Отменный ужин с рыбой и белым вином завершил мой полный впечатлений и восторгов день.

Волшебное путешествие по Шотландии. День 21й
Ужин в лесном ресторане с чудесным видом

Я сама себе завидовала, оказавшись в том месте и в то время, предвкушая новое захватывающее приключение, о котором расскажу в следующей серии.

***

Продолжение следует…