Анна Пользователь — была 31 января 2012 г. 7:57

Место, куда так хочется вернуться...

17 января 2012 г. 8:25 Гоа — Индия Январь 2012

Поехать в Индию мы решили буквально за один вечер. Уже на следующий день я отдавала деньги. И вот, 3 января все началось… Лететь — 7 часов. Удивил контингент. Мы-то думали столкнуться с подавляющим большинством молодежи, но оказалось, что отдыхать отправляются семьи с детьми, много пожилых… Спустившись по трапу самолоте, понимаешь, что дышать практически нечем: очень жарко и влажность большая. Это довольно быстро прошло, приспособились. На таможне очень все медленно, жарко. В итоге, все прошло благополучно.) По дороге в отель (Varca la Palms) начали погружаться… Действительно, Индия — довольно грязная страна: мусор по обочинам, полуразвалившиеся домики, которые местные жители каждый на свой лад стараются украсить к Рождеству. Кстати, у них там очень популярны перевернутые звезды))).

Но, мы ж не ханжи, знали куда ехали. Поэтому весь внешний антураж был нам крайне интересен. Кругом все цветет, гуляют женщины в потрясающе красивых сари… «Порадовало» местное движение: страшновато по-началу, да и потом мы так и не решились ни на скутер, ни на машину. Брали такси.

Отель довольно приличный, но мы там почти не появлялись. Кормят завтраком — шведский стол. Не очень. Кофе у них мерзкий, надо отметить. Сразу же по прибытии отправились искать широко известное в узких кругах кафе «У Эдди». По дороге встретили его собрата — «У Миши».))) Оказалось, что Эдди — сразу слева от выхода на пляж.

Ожидания нас не обманули: уютненькое такое место с улыбчивым официантом — Андрюшей))) и непробиваемо строгим Эдди.

Там мы в основном и питались… Касательно кухни. Она — выше всяких похвал!!! Я и раньше любила индийскую кухню, но именно здесь, «У Эдди» я впервые испытала настоящий кайф от еды! Там вкусно все: и традиционный гоанский «плов» — удивительные специи, и курица карри, и даже макароны с сыром такие, что хочется тарелку съесть))). Единственное, что немного разочаровало, так это лобстеры… Все их так нахваливали…. Нам сказали брать одного на двоих, так как объестья можно… Да и стоит в разы дороже всего остального (1400 рупий)… Вообще нас лобстер не впечатлил! И есть-то особо нечего, и пресноват… Единственное, соус понравился да картошка фри из украшений… После этого самого лобстера мы еще назаказывали «нормальной» еды и от души поужинали.

Как они готовят, кстати, для нас так и осталось загадкой: там, где должна быть кухня были горы мусора, столы, но мы решили просто не думать об этом))).Выбор блюд действительно большой.

Касательно напитков… Очень вкусные свежевыжатые соки, особенно апельсиновый (сладкий) и клубничный. И пиво местное, Kingfisher (80–90 рупий), хорошее. Правда объемы у него интересные: либо 0,33, либо 0,65. Оно, надо сказать, там текло рекой и не слишком пьянило.) Необычный местный ром, Old Monk (125рупий/бутылка), очень хорошо идет с кока-колой или в чистую. Но очень-очень-очень пьяный. С него довольно быстро улетаешь. Его, кстати, лучше покупать в местных магазинчиках и приносить с собой. Это разрешается. Мы даже виски с собой однажды принесли.) А вот про феню, местный самогон… Ну, ацетон-ацетоном! Жуть просто! В общем, еда и питье занимали важное место в нашем отдыхе: сидишь, бывало в кафешке (шек, по-местному), тянешь пиво, на океан смотришь… А время там тянется как-то совсем по-другому, и никуда-никуда не хочется спешить…

Аравийское море (многие его океаном зовут) прекрасное! Вода теплая, волны такие, прям как я люблю! И километры пляжа с песком, который хрустит под ногами! Коров, кстати, только один раз на пляже усмотрела, а вот собак много, но они добрые.) И вообще, на юге пляжи чистые.

В один из дней мы решили взбодриться. Встряхнули с себя негу и отправились на север. Решили, так сказать, культур-мультур замутить.) Взяли такси. У отелей — своя таксистская мафия. Цены ломят! Но… другого выхода нет. Все схвачено. Они сначала отвозят, ждут сколько нужно и возвращают обратно. Но мы решили побыть на севере, поэтому такси взяли только до Старого Гоа. Там много католических храмов. Но я их и так в изобилии посмотрела в Европе, так что ничего нового.)

Погуляли-погуляли, поехали в Панаджи, ссовременную столицу Гоа. Там мы хотели увидеть храмовый комплекс Махалакшми и храм Саи Бабы… Красиво, но буддийский храмы мне все-таки нравятся больше.

Побродили по городу, на людей посмотрели…

Дело было в субботу, рванули на субботний ночной рынок в Арпоре. Честно говоря, немного разочаровались… Мы ж туда не за покупками ехали, а на местный калорит посмотреть. Думали, что там хиппи будут сидеть, на дудочках играть, фенечки разные хэнд-мейдные продавать… Не было там такого! Там теперь все цивильно! Простой такой рынок, работающий ночью летом в Москве… И оркестр играет популярную английскую музыку… Торгуются они, правда, здорово! Купила себе шикарный шарф, с вышивкой. Предлагали за 800 рупий, сторговались за 250))). И это не предел! В подарок к одному рюкзачку дали еще сумочку… Закупились, как следует).

Протусовавшись на рынке часов до 12, поехали в Christy`s кафе на Русскую вечеринку… И действительно, одни русские, но как-то не особо весело… На самом деле, в Гоа русских столько, что иногда ловишь себя на мысли, что ты в Египте! Там приглашения в шеки на русском, в меню есть русские пояснения к блюдам… Потужив на вечеринке, обратились за помощью к местным. Нам потихоньку порекомендовали поехать в Westend Club. Господа, это того стоит! Подробностей не пишу, но поверьте на слово! Это — здорово, по-настоящему! Мы, правда, в субботу были. Про остальные дни сказать не могу. Утром, после бессонной ночи, пройдя километров 6 по жаре, пришли в себя и оказались на Калагуте… Вот тут-то я и прочувствовала разницу между севером и югом… Народу столько, что просто яблоко некуда кинуть! А мне так хотелось покоя…

Полежав под местными колонками и поняв, что уснуть под индийскую эстраду нам не удастся, пошли вдоль берега в поисках лежака… Местные очень-очень хотели с нами сфотографироваться.) Опустившись на лежак, наблюдали, как течет местная жизнь, периодически открещиваясь от местных торговцев…

Встретили закат… Он удивительный! Сначала серебряный, потом — золотой!

Потрясающе красиво! Видела йога на закате). Вечером, взяв машину, поехали домой, купив по дороге коробку рома — тоже гостинцы.)

В какой-то из дней решили съездить на водопад и фабрику специй. Взяли такси, поехали сами… Водопад очень-очень красивый, купаться там не стала, а во мой товарищ залез… Холодновато…

Ну и обезьян покормили. Они зажрались совсем! Совсем брать еду не хотят! Не боятся, закормили их!

Хотели угостить нашего водителя водой, а он пиво заказал. На наш немой вопрос только заулыбался и предложил отвезти в каньон (300рупий). Вообще-то туда нельзя туристов водзить, там уже 6 человек утонуло… А вода и правда так и притягивает к себе. И очень-очень тихо, даже птиц не слышно…

Потом решили перекусить, что входило в стоимость экскурсии на фабрику специй. Не вкусно, не сытно, не понравилось… Да и сама фабрика специй оказалась простым таким ботаническим садом. Зато я увидела как растет черный перец и гвоздика!)

Насчет наркотиков… Их предлагают всем и везде! С этим у них все в порядке. Если кто-то решится испить Гоа до конца, то надо брать где-нибудь в шеках, у людей, которых можно будет если что и найти.) С этим делом не гоняют, но вот когда дважды ездини в Havana Club, сумки шмонали. Даже сигареты из пачки доставали и нюхали. Люди оставляют все в мопедах или такси. Благо выйти на 10 минут из клуба можно без проблем.) А вот на томожне, когда улетали, сумки проверяли капитально. Перевес у нас был, но ничего не перекладывали. Я немного поулыбались, и разрешили ехать. Ручную кладь просматривали, просвечивали… Зажигалки говорили выкладывать, но мы, будучи довольно прозорливыми людьми, взяли их 2 штуки: одну выкинули, вторую припрятали.)

Уезжать совсем-совсем не хотелось! Нигде я не испытывали ничего подобного! Хоть плачь! Но мы, в 6 утра покурив на пляже и закопав то, что нельзя проводить, в песок, бросили в океан монетки и, не оборачиваясь, пошли в автобус.) Мы сюда еще обязательно вернемся!

в Гоа

в Гоа

сергей
18 января 2012 г. 17:21
очень понравился отзыв особенно в конце я в конце февраля собираюсь и всетаки куда юг или север
19 января 2012 г. 8:01
Сергей, все зависит от того за чем вы туда едете. Если отдохнуть, поваляться на солнышке, покупаться, тогда надо отправляться на юг. И с детьми - только на юг. Там вы отдохнете и душой, и телом. Если же вам нужна музыка, достопримечательности, движение, тогда - однозначно на север. В любом случае, куда бы вы ни поехали, всегда есть возможность где-то осесть и путешествовать. Хоть я и приехала изначально на юг, мой отдых оказался, слава Богу, гармоничным. В него удалось включить все, что я ждала от Гоа.) Наслаждайтесь).
Наталья
20 января 2012 г. 22:47
Очень отличный отзыв о ГОА, мы с мужем и друзьями в конце февраля хотим ехать.Все за северное гоа,а мне кажется на южном как то все интересней. Очень много отзывов читала и честно запуталась сама. А там есть какие - нибудь экскурсии рыбалки или что-нибудь в этом роде? Муж любит очень разную рыбу ловить,везде.
21 января 2012 г. 10:04
Мы отдыхали на Южном Гоа, так на пляже видели не раз рыбаков. Стоят со спиннингами, одевают приманку и через минуту вытаскивают на берег огромных рыбешек. Думаю, проблем с этим у вас не будет.
23 января 2012 г. 7:54
Наталья, здорово, что и вы решили для себя открыть это замечательное место. Что можно сказать... На юге не интереснее. Там спокойнее. Основные экскурсии и мероприятия - на севере. Но с пляжами там сложнее. Не так чисто и народа больше. О рыбалке на гоа ничего не слышала. Но думаю, что народ там достаточно общительный и очень-очень любит деньги. Так что, возможно, можно будет сесть на хвост местным и напроситься с ними за свежими морепродуктами.)
aws
30 января 2012 г. 9:35
Наташа, специально Вам отвечаю про рыбалку (я только что оттуда - из Северного Гоа, Бага).
Рыбалка там очень проблемная штука. В Гоа "море" - это океанский берег, постоянно сильные волны, а иногда и очень сильные. На берегу ТОЛПЫ людей, хотя в воду заходят только по пузо. Рядом с берегом мотаются моторные лодки, иногда с надувными бананами или лягушками, на солнце жарко. Есть симпатичные места (Анжуна), но до них довольно трудно добираться (либо такси, либо брать в аренду мотороллер). Теоретически можно на море попробовать ловить ночью, но это небезопасно - идет прилив, к берегу подходят скаты и какие-то змеи (так местные говорят). Да и вообще в Северном Гоа, если Ваш отель находится не в непосредственной близости к месту рыбалки, то последняя становится непростым занятием. На севере Баги (село такое) есть речка, впадающая в море. Ширина - метров 60-70. Ночью в ней уровень сильно поднимается, заходят и большие морские рыбы. На ее берегу лежат сети местных - на ночь ставят. Удочкой там ловят рано утром и поздно вечером. Это наиболее реальный вариант, который я, к сожалению, не успел опробовать. Днем ловится только мелочь. Ловля там с берега, естественно, подходы хорошие (с правого берега), который вдоль дороги. Но, опять-таки, нужно организовывать прибытие туда и отбытие обратно. Пешком ходить по индийским улицам очень неприятно.
Т.е. для самостоятельной рыбалки Северный Гоа - сложное место. Удочки и прочее нужно брать с собой, упаковывать как отдельное место багажа (я сделал тубус из пластмассовой вентиляционной трубы). Удилища нужны длинные, (3-4 метра, тест от 80 гр.). Ловят там на креветку (можно взять сырую в ресторане) или на кусочки мелкой рыбы. Есть морские экскурсии с рыбалкой (катают по морю, показывают дельфинов, кормят и купают на прекрасном пляже, защищенным от волн), дают часок порыбачить, выдают снасти-закидушки и насадку. Ловится всякая ерунда, интересная, но иногда ядовитая, индусы ее через тряпку снимают с крючка. Такая экскурсия стоит долларов 60 на человека. Интересно, но рыбалка - лишь один из моментов такой экскурсии. Есть специальная экскурсия на рыбалку: с 15 ч. до 18-30, та же песня. Закидушки с глухим грузилом, расчет на то, что рыбка сама засечется. Нас собралось человек 10 солидных мужиков (в основном были англичане), все вместе наловили штук 20 мелочи, самая большая рыбка была чуть больше ладошки. Стоит такая экскурсия 17 долларов. Рыбки красивые, но ловить неинтересно. На этот раз ядовитых почему-то не было. Англичанин пробовал бросать воблер с носа лодки, я – ловить на джигу, результат нулевой у обоих. Есть еще специальная экскурсия – ловля троллингом, тоже с 3 ч. дня до 6 ч. вечера, небольшая моторка, берет до 4 человек, снасти их. Возят вдоль каменистого берега, где подходов с суши нет, а рыба и впрямь водится нормальная (тот же англичанин показывал фотку своего недавнего улова – порядочная рыбина, килограммов на 6). Стоит такая экскурсия 30 долларов с человека, но проблема в том, чтобы набрать желающих. Если ловить меньшим количеством людей, то получается дороже. За одного меня (больше желающих не было), просили 80 баксов, мне не столько их жалко было, сколько не хотелось одному (без учета сопровождающих индусов) рыбачить. Да и волна была сильная, и жена болела (сильно простудилась на морской экскурсии, даже врача вызывали), - так что не поехал. Кстати, если что со здоровьем, то сначала обязательно надо в свою страховую компанию позвонить, иначе будут проблемы (внимательно читайте страховку). А дозвониться с моего Гудлайна в Москву было довольно проблемно, лучше там купить симку, но для этого нужно заранее заготовить свою фотокарточку 3х4 см. и иметь при себе паспорт, с которого снимают копию. Еще информация, с рыбалкой не связанная, но важная, которую почему-то нам не сообщают: в Индии установлены максимально допустимые цены на большинство товаров и услуг, на этикетках она обозначена как M.R.P. и указывается в рупиях. Продавцы иногда норовят продать товар дороже, хотя это у них строго наказывается. Такси официально стоит 12-14 рупий за километр (~7 руб.) и 20 рупий (~ 12 руб.) за час простоя, но таксисты ломят в два-три раза дороже, таксометр-счетчик предпочитают не включать. Аренда мотика стоит от 200 рупий в сутки, страховок никаких нет, расход бензина низкий, но он дорогой, заправок мало, бензин продают на улицах, разлитым в пластмассовые бутылки (внешним видом похоже на подсолнечное масло).
ИТОГО: если хотите рыбачить в Северном Гоа, то выбирайте соответствующее место или берите в аренду моторизованное средство, или договаривайтесь с таксистами. Чаще мойте руки с мылом (желательно взять с сильной дезинфекцией), возьмите аналогичные влажные салфетки, не берите никакие индийские напитки с их льдом (делают из некипяченой воды и валяют по полу), воду пейте только специальную из бутылок (озонированную), на улице не пейте соки! И вообще – будьте бдительны.
А в целом страна хорошая, люди доброжелательные.
30 января 2012 г. 10:05
Спасибо. Очень полезная инфа. Хоть я и не интересовался.
31 января 2012 г. 7:57
Насчет мытья рук... По началу я, как врач, не могла не нервничать: боялась всяких-разных кишечных инфекций... Потом расслабилась. В грязи, желательно, не ковыряться и руки периодически мыть (у меня получалась раза 2 в день, так как в отеле я почти не бывала, а в местных кафешках раковины почти нигде не предусмотрены), но это никак не должно испортить отдых! У меня все обошлось!)
Сергей
22 января 2012 г. 12:27
Я по тусоваться жена поваляться и малая 10 лет так по балдеть она у меня любит музыку разную (infected mushroom)
23 января 2012 г. 7:56
Сергей, тогда вам - на юг. Жена поваляется, позагорает. Вы, если захотите, возьмете такси и рванете на тусовку. А дочке вашей все-таки рановато будет на местные "танцы" ходить. Все-таки там люди не совсем правильный образ жизни ведут)))