Турист Daria In Tourism (Daria2019)
Daria In Tourism
была 19 марта 2023 9:43

Тишина и благодать — Никандрова пустынь (Псковская область)

Псковская область — Россия Январь 2019

В Псковской области Порховского района есть место тихое и спокойное, куда мы ездим на крещение уже не первый год — это Свято-Благовещенская Никандрова пустынь (мужской монастырь), основанная в 1585 году. Её история неразрывно связана со святым угодником Божиим — преподобным Никандром.

Преподобный Никандр Псковский.
Преподобный Никандр Псковский.

От деревни Загоска до обители ведёт грунтовая дорога, проехать можно — не бойтесь.

Преподобный Никандр (в святом крещении Никон) родился 24 июля в 1507 году в семье глубоко верующих крестьян Филиппа и Анастасии в селе Виделебье на Псковской земле. С детства Никон отличался непохожестью на других детей — не любил игр, но любил ходить в церковь. После смерти отца, мать Никона по совету своего духовного сына, пожертвовав своё имение бедным и храмам уходит в монастырь. Никон же начинает ходить по монастырям земли Псковской, живёт монастырской жизнью, общается с монахами и всё больше и больше убеждается в своём желании уйти от мирской жизни и полностью посвятить себя служению Богу. Через некоторое время Никон решает стать пустынножителем и поселяется в дремучих и непроходимых лесах между Псковом и Порховым, ведя аскетический образ жизни. Через некоторое время Никон принимает постриг в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре (Псковская область, урочище Крыпецкой монастырь) с именем Никандр. Жизнь преподобного Никандра неразрывно связана с церковью, пустынью и монастырями. В общей сложности, в пустыни преподобный Никандр пробыл 40 лет, в монастырях около 18 лет, показывая нам пример благочестия, строгого отношения к себе и глубокую веру в Бога. Скончался преподобный Никандр 24 сентября в 1581 году. А через несколько лет, в 1585 году мирянин, принявший в последствии постриг с именем Исаия основал в пустыни, на месте жизни и подвигов преподобного Никандра монастырь.

Свято-Благовещенская Никандрова Пустынь.
Свято-Благовещенская Никандрова Пустынь.

В данном посте будут собраны фотографии с разных годов нашей поездки в пустынь. Фотография ниже сделана в нашу последнюю поездку в 2019 году. Как мы видим, почти закончено строительство какого-то строения в виде башни. Что это такое и что здесь будет нам пока неизвестно. Возможно, будущая церковь или просто башенка.

Никандрова пустынь. 2019 год.

Храм в честь святых Царственных мучеников (2005 год).
Храм в честь святых Царственных мучеников (2005 год).

Наибольший расцвет Никандрова пустынь имела в конце 17, 18–19 веках. Особое благоволение ей оказывал Российский император Павел I (правил c 1796 года по 1801 год).

Никандрова Пустынь в период расцвета.

Раньше на территории пустыни было больше церквей и была высокая колокольня.

Открытка начала 20 века - Троицкий и Благовещенский соборы.

В годы советской власти Никандрова пустынь очень сильно пострадала, в 1928 году она была продана танковой бригаде и разрушена. Мощи преподобного Никандра в 1919 году были увезены так и не ясно кем — то ли «белыми» солдатами, то ли «красными». Они до сих пор, к сожалению, не найдены.

Слева - храм в честь святых Царственных мучеников (2005 год), справа - Благовещенский собор (1673 год, восстановлен в 2010 году).
Справа - деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (2002 года постройки).
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь зимой.
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь зимой.

Благовещенский собор первоначально был построен в 1673 году, возведен из руин в 2010 году.

Благовещенский собор (1673 году, восстановлен в 2010 году).
Благовещенский собор (1673 году, восстановлен в 2010 году).

Во время нашего приезда в монастырь собор был закрыт, но он является действующим, как и все остальные храмы обители.

Благовещенский собор  Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.
Благовещенский собор Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.
Пятикупольный Благовещенский собор Никандровой пустыни.
Пятикупольный Благовещенский собор Никандровой пустыни.
Икона на храме - Архангел Гавриил и Пресвятая Богородица, матерь Божия Мария.
Икона на храме - Архангел Гавриил и Пресвятая Богородица, матерь Божия Мария.
Часовня за Благовещенским собором.
Часовня за Благовещенским собором.

Остатки каменной ограды монастыря.
Остатки каменной ограды монастыря.

В Никандровой пустыни находится 4 целебных источника. При въезде в Никандрову пустынь находится источник в честь иконы Казанской Божией матери или «Глазной».

Источник в честь иконы Казанской Божией матери или Глазной.
Источник в честь иконы Казанской Божией матери или "Глазной".
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь (1585 год).
Свято-Благовещенская Никандрова пустынь (1585 год).
Благовещенский собор. Никандрова пустынь. Псковская область.
Благовещенский собор. Никандрова пустынь. Псковская область.
Благовещенский собор.
Благовещенский собор.

На юг от монастыря расположен источник святого преподобного Никандра. Одним из дней памяти святого является дата — 24 сентября — день кончины преподобного.

Указатель к источнику святого преподобного Никандра.
Указатель к источнику святого преподобного Никандра.

К источнику ведёт очень живописная и тихая-тихая дорога. Дорога с благодатной тишиной, идя по которой можно подумать о чём-то своём больном или личном…

Живописная дорога до источника.
Живописная дорога до источника.
Источник с часовней святого преподобного Никандра.
Источник с часовней святого преподобного Никандра.

На юго-запад от монастыря идёт дорога до источника с часовней в честь святых апостолов Петра и Павла. Дорога до источника также тиха и благодатна, обладает оздоравливающим эффектом.

Среди густых елей...Дорога до источника.
Среди густых елей...Дорога до источника.
Идём к источнику.
Идём к источнику.

Природа вокруг нас, но как бывает сложно найти среди ветвей деревьев какую-нибудь птичку. В этот раз нам попался на глаза дятел.

Прогулка до источника святых апостолов Петра и Павла.
Прогулка до источника святых апостолов Петра и Павла.

На источнике святых апостолов Петра и Павла есть «живая» и «мёртвая» (она замерзает в холода) вода.

Источник святых апостолов Петра и Павла. Никандрова пустынь.
Источник святых апостолов Петра и Павла. Никандрова пустынь.

В Никандровой пустыни, примерно в километре на запад от обители есть также купальня — радоновый источник Александра Свирского, где можно окунуться в целебную воду.

Идём окунаться в целебную воду.
Идём окунаться в целебную воду.
Святые врата при входе к  радоновому источнику Александра Свирского.
Святые врата при входе к радоновому источнику Александра Свирского.

Здесь есть раздевалка для мужчин и для женщин.

Купальня на источнике Александра Свирского.
Купальня на источнике Александра Свирского.

Мне, например, сначала, когда я окунаюсь очень холодно, прям «бррр», а потом так хорошо, тепло начинает разливаться по всему телу и ты говоришь «Слава Богу!».

Источник Александра Свирского.
Источник Александра Свирского.

Я счастлива, что у нас в России есть такие тихие и уединённые святые места. Поедем сюда и в следующем году. :)

в Псковской области